Фриц Лейбер

24 декабря 1910 г.
5 сентября 1992 г.

Фриц Лейбер - американский писатель.

Выпускник Университета Чикаго (штат Иллинойс). Актер и участник театрального движения. Первой НФ-публикацией стал рассказ «Два искомых приключения» (1939). Автор сатирических романов («Зеленое тысячелетие» (1953), «Серебряные яйцеглавы» (1958 и 1962), «Призрак бродит по Техасу» (1969) и др. В России получил известность после публикации цикла повестей и рассказов о жителях воображаемого города Ланкмара «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове». История создания цикла отражена в эссе «Фафхрд и я» (1975). Инициаторами издания русского перевода сборника «Мечи против колдовства» (1992) выступили петербургский издатель В. Назаров, редактор и переводчик 3-х из 5-и произведений Г. Белов.

Лауреат 6-и премий «Хьюго» и 4-х — «Небьюла». В 1981 году признан «Великим мастером» фантастической литературы.

Цитаты из книг автора

Побросаю-ка я кости
<p>Он повернулся и направился прямиком к дому, но длинным путем — вокруг света.</p>
Добавила: creepy_cat

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 апреля 2020 10:33
ВедьмаФриц Лейбер

Если рядом с тобой поселилась ведьма, которая тебя оберегает - живи, пользуйся подарком судьбы и не выё%%вайся. Ведьмы, в классическом понимании, представляют образ злобных старых тёток летающих на метле в конусовидной шляпе со своим огромным носом и обязательно отвратительной бородавкой, которые живут в какой-то болотно-лесной глуши, в которую у розового кролика нет доставки, поэтому они такие злые и варят в своих котлах ужасные зелья, чтобы наслать проклятия на добрых людей. Естественно, во всех моих рецензиях должна быть не смешная шутка, потому что если однажды из них пропадут все шутки про резиновые и не только непотребства, скорее всего рептилоиды таки добрались до меня..или масоны..или орден крестонсных бабок моего подъезда, так что приходится раскладывать эти тайные знаки, чтобы меня кто нибудь спас, ничего не поделаешь. Если же тебе досталась умная, красивая и любящая ведьма, единственной целью которой является твоё благополучие, то в чем твоя проблема, чувак? Совсем немного кладбищенской земли в склянках, ну подумаешь, да что такого-то?! Твои вонючии носки, разбросаные по дому, тоже то еще биологическое оружие может быть, но никто ж не ноет. Да, есть шанс, что ее шизой накрыло, ну так не буйная же, кто вообще может похвастаться нормальностью, ну? Конечно, стоит учитывать, что это первая половина 20го века и какой-то небольшой захолустный городок практически с пуританскими взглядами, и полузабытым университетом, в котором главный герой преподает социологию, но если никто не знает, что вы гуглили дельфинов-насильников, то ничего и не было..ой.. ну, в общем вы поняли: не кричи "ведьма" и тебя не сожгут (то есть не упекут в дурку). Вот только тяжело утаить ведьму в мешке с ведьмами, ведь все женщины - ведьмы. И отнюдь не каждая ведьма светлая, кое-кто не гнушается никакими методами и готов применять самую настоящую черную магию и возможно.. даже убивать, лишь бы помочь супругу продвинуться по карьерной лестнице, ну и для себя пару плюшек получить. И все эти ведьмы, они же профессорские жены коллег Нормана Сейлора, очень агрессивно настроены против супругов Сейлоров и сделают все, чтобы добиться их падения.

По крайней мере, в этом убеждена его жена - Тэнси.

Но как Норман, трезво мыслящий человек, известный этнолог, сколько лет изучавший заблуждения, верования и суеверия различных народов и племен, и их оккультную составляющую, проводивщий исследования женской психологии и параллелизм первобытного суеверия и современного невроза, только что дописавший статью на тему социальных основ современного ведьмовства, поверить в такую иррациональную нелепицу как то, что его жена и все женщины их студгородка ведьмы? К тому же как мог он ничего не заметить за 15 лет брака? Да быть такого не может, это всего лишь невроз и массовое помешательство. И он, как любящий муж, просто обязан помочь своей жене это преодолеть и избавится от этих глупых суеверий, поэтому с глаз долой - из сердца, и все ведьминские штучки отправляются в камин, ведь ему лучше знать как добиться душевного равновесия и преодолеть этот психоз.

По крайней мере, в этом был убеждён Норман.

Правда на деле все оказалось не так гладко и стоило Норману избавиться от всех защитных чар и всего, что помогало ему продвигаться по карьерной лестнице не перегибая со своими чересчур свободными взглядами для колледжа Хемпнелл, рассыпалось как карточный домик, который рухнув с собой еще и все доминошки прихватил. Внезапно оказалось, что его лекции стали на грани непозволительного, объявились проблемы со старой статьёй, кое-кто кто строчит на него доносы и поклепы, коллеги его не так и сильно уважают, а профессорские жены и вовсе практически открыто высказывают свое пренебрежительное отношение. Или даже..враждебное..а может быть Норман просто все надумал и это все совпадения, ведь Тэнси наконец-то так счастлива! Вот только статуя.. И убитый кот.. и голос в голове..а потом Тэнси пропала и у Норману пришлось выбирать: довериться жене и следовать ее оставленным инструкциям или продолжить рассуждать рационально и здраво, списывая все на совпадения и нервозность.

Во-первых, я должна высказать свое крайнее недовольство убийством кота. Вот зачем Лейбер так? Ладно людей убивать, но котиков - это просто бесчеловечно! Тотем такого не заслужил! Терпеть не могу необоснованную жестокость в книгах в отношении животных, к которой можно было не прибегать, так как на сюжете это никак не отразилось. Предупреждению Норман так и не внял, а котик стал кошкой-лепешкой. Ужасно.

А во-вторых, отдать Лейберу должное, потому что в этом совсем коротком романе ему удалось прекрасно раскрыть массу человеческих пороков, показать меняющиеся взгляды того времени и как отчаянно общество сопротивляется стать более открытым к новому, и все это сдобрить порцией суеверий, которые могут пробудится в любом человеке, даже если это то, от кого меньше всего этого ждёшь, ведь он знает все о природе суеверий. Однако, как мы видим в романе любовь толкает на безумные вещи, а столкнувшись с необъяснимым мы становимся суеверными, даже пытаясь во всем этом разобраться и найти этому научное объяснение, вычислить "формулу" колдовства, соотнести все закономерности, в конечном итоге все равно приходится признать, что не всему есть объяснение и тогда важно поступить правильно и поступится своими принципами во имя спасения своей любви. Даже если придётся отказаться от всего во что верил всю свою жизнь.

Это нельзя назвать жанром ужаса, совсем, на саспенс это тоже не тянет, да и вообще история довольно незамысловатая. Но это борьба с собственными убеждениям, внутренними демонами, то как представлены женщины, не просто как хранительницы очага для того времени, а как тёмные фигуры за спинами мужчин, своих мужей, которые управляют ими, оберегают и подталкивают в нужном направлении. Кто-то делает это из любви и заботы, а кто-то из собственного злого умысла и коварства. Здесь, как сказал бы Ломброзо, женщина - преступница, подверженная своим тёмным порокам, но там где есть тьма, всегда есть и свет.

Суеверия это не больше чем обряды и ритуалы, которые есть в жизни каждого из нас. Даже если мы об этом не задумываемся или не считаем это ритуалами. Всегда есть ряд действий, который мы неукоснительно соблюдаем, просто для каждого они проявляются в разных вещах. Счастливые вещи, счастливые цифры, любимая чашка, любимый завтрак, то в каком порядке перед уходом проверяем все ли в квартире так, а по приходу кладём вещи в одно и то же место, все это и многое другое, часть наших ритуалов, которые мы выполняем каждый день неосознанно. А любые ритуалы могут легко стать частью суеверия, и эта простая идея, которая прослеживается всю книгу меня просто захватила. Ведь это и правда так. Я пишу рецензии под определённый плейлист, в определённом месте в доме, так что это тоже часть ритуала, в котором есть своя магия. И может быть я чуть-чуть ведьма, а может быть сумасшедшая с ОКР, как знать, как знать. Только не говорите, что вам не знакомо что такое "встать не с той ноги"..

#книжный_марафон2020
#вирус

написал рецензию20 марта 2019 18:58

#бумажный_марафон

О Фрице Лейбере в России если кто и знает, то только прожжённые фантасты и фэнтезийцы, которые готовы глубоко копать в свои любимые темы, а не барахтаться в луже сверхпопулярного добра. Данный автор написал кучку любопытных книг, которые я не читал, но больше всего из его творений прославился цикл «Фафхрд и Серый Мышелов», который написан в стиле героического фэнтези. Кстати, сам автор и придумал данное название для целого жанра(но не сам жанр, тут уж давно Конан размахивал мечем).

Поэтому и я решил начать знакомиться именно с данного цикла, но благодаря своей лени, остановился только на двух книгах, чего вполне достаточно, чтобы понять, что ждет героев дальше – битвы, путешествия, пьянки, магия и т.д. Всё по канону.

Сюжет очень прост:
В Мечи и черная магия главные герои Фафхрд и Серый Мышелов находят друг друга и становятся лучшими друзьями. Ну и плюс их объединило одно горе. В Мечи против смерти наши герои участвуют в удивительных приключениях, полных опасности, ужасов, магии, пьянок и всего того, что нужно для жизни настоящих героев.

Точнее даже, это сборники рассказов, где каждый раз будет происходить что-то новое с героями и вот тут беда всех героических фэнтези – всё очень однообразно. Меняются декорации, сюжет, действа персонажей, но смысл всё тот же – наши ребятки выйдут победителями всегда и везде. Как в том фильме, где полуголый Арни бегает и всех убивает, а в него никто не попадает.

Всё это смотрится мило, интересно, временами даже захватывающе, но всё по канону. Крупный Фафхрд – сила. Маленький Мышелов – хитропопасть. И поэтому они непобедимы. Хотя нет, есть кое-что не по канону – варвар достаточно умный(что вообще странно, только пришёл из дальнего севера и уже ппц как цивилизован). И больше чем уверен, что и в третьей книге будет так же. Даже в четвертой. Хотя поговаривают, что после первых двух книг цикл начинает скатываться в Тартар.

В общем, это интересное творение, но я бы сказал, что оно только для профессионалов. Для тех, кто знает, на что идет. Для тех, кто всегда готов читать однообразные победы добра(хотя тут можно поспорить) над злом. Для тех, кто всегда рад читать одни и те же, но немного изменённые истории. Не думаю, что когда-нибудь я продолжу данные приключения.

v v (@vandal)20 марта 2019 19:26

@alyonaivanishko, там так приятно плескаться :D
Меня тоже устраивает, но иногда любопытно заплыть за буйки))

@alyonaivanishko20 марта 2019 19:43

@vandal, я тоже так делаю, когда добираюсь до странных не самых популярных авторов))

v v (@vandal)20 марта 2019 20:10

@alyonaivanishko, все так делают)
Надо же расширять кругозор в любую сторону)

написала рецензию26 мая 2016 13:26

Уже неоднократно убеждалась на своем и чужом примерах, что сборники рассказов - это кот в мешке. Потому что, на мой взгляд, чтобы писать рассказы, необходимо иметь особый талант. На нескольких листах нужно суметь сделать сразу все: раскрыть тему, показать атмосферу и характеры персонажей. Не всегда и не у всех это получается выполнить одинаково хорошо. Вот и в данном сборнике представлены совершенно разные истории.
Книга разделена на три части: "природа катастрофы", "после армагеддона" и "конец всего". Не ни одного похожего рассказа, поэтому каждый любитель фантастики найдет, что придется ему по душе. Для себя я выделила несколько из них.
Те, что понравились больше всего:
1. Роберт Сильверберг "Как мы ездили смотреть конец света". Сатирический рассказ: люди ездят в будущее смотреть конец света, где каждый видит его своим, но при этом никто не замечает того, что творится у него под носом.
2.Дейл Бейли "Дождь и конец света". Во всем мире уже 49 дней непрекращаясь идет дождь. Рассказ очень понравился своей атмосферой усталости и безысходности, охватившей людей.
3. Аластер Рейнольдс "Спячка". Понравилась оригинальная идея о разумных машинах и нашем страшном будущем.
4. Гвинплейн Макинтайр "Свет без конца". О девушке, которая не могла умереть, жила тысячелетия и сама увидела конец Земли.

И несколько тех, что не понравились:
1. Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей". Рассказ о горстке сисадминов и других пользователей интернет, которые во время всемирной катастрофы, когда умирали их родные и близкие и рушились города, выбирали правителя кибер-вселенной. Я думала, что большей глупости не читала, но судя по окончанию истории, все-таки стало казаться, что автор просто смеялся над героями.
2. Уильям Бартон "Моменты инерции". Очень непонятный рассказ, написан сумбурно, постоянные скачки во времени, герои, возникающие из ниоткуда. Что там произошло, я так и не поняла.

Я очень люблю книги жанра апокалиптической фантастики, и наверное поэтому у меня были несколько завышенные ожидания. И все же тут собрано много разных вариантов конца света, историй подготовки к нему и выживания после. Так что даже то, что-то не очень понравилось, не умалило моего удовольствия от чтения.

#флешмоб_А

написала рецензию13 мая 2015 16:07

Эта книга оставила неоднозначное мнение после прочтения. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то осталось непонятым. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что мне понравилось. А понравилось мне, если честно, немногое. Мне очень понравилось описание жизни Снежного племени. Особенно интересно и полно описываются женщины племени, их уклад, традиции, как они колдуют, их отношение к мужчинам (это вообще отдельный разговор).
Непонятой для меня стала воровская иерархия и понятие "цивилизация". Я так и не поняла, что это за цивилизация и почему Фафхрд хотел туда попасть (хотя это скорее всего понятно, не каждый уживется с такой властной мамочкой).
И плавно перейду к тому, что мне не понравилось. В первую очередь это очень краткая и скомканная история Мышелова. Да и вообще его характер мало раскрыт, в отличие от Фафхрда, про которого и была первая половина книги. Также мне очень не понравился конец. Я так и не успела осознать что произошло, а герои уже "уходят в закат".
Так как это первая книга серии, то с уверенностью могу сказать, что дальше я читать не буду. Но для того, чтобы почитать что-нибудь новенькое книга вполне подходит.
#И1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Фриц Лейбер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фриц Лейбер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фриц Лейбер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мечи в тумане, Девушка с голодными глазами, Мечи Ланкмара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фриц Лейбер.