Джон Кеннеди Тул

Новый Орлеан

Американский писатель, известный своим сатирическим романом Сговор остолопов (англ. A Confederacy of Dunces), за который автор посмертно удостоился Пулитцеровской премии.
Джон Кеннеди Тул родился в Новом Орлеане в семье Джона и Тельмы (Дюкуан) Тул.
Экстерном окончил школу. В 1953 г. в возрасте 16 лет поступил в Тулейнский университет. В том же году написал роман «Неоновая библия». В 1958 г. окончил университет.
В 1959 г. получил степень магистра искусств в Колумбийском университете. Год преподавал в Нью-Йорке, затем — в Доминиканском колледже Святой Марии в Новом Орлеане.
В 1962—1963 гг. служил в армии США преподавателем английского как второго языка для призывников из Пуэрто-Рико. В это же время написал сатирический роман «Сговор остолопов».
В 1963 г. вернулся на должность преподавателя в Доминиканский колледж. В этом же году завязал переписку с редактором издательства «Саймон энд Шустер» по поводу публикации романа; в 1966 г. получил окончательный отказ от издательства.
26 марта 1969 Тул, находясь в глубокой депрессии, покончил с собой. Его тело было найдено в автомобиле: писатель задохнулся выхлопными газами.
Только в мае 1980 года, благодаря усилиям матери писателя, Тельмы Тул, роман «Сговор остолопов» наконец-то увидел свет и сразу же получил восторженные отзывы критиков.
В 1981 году роману была присуждена Пулитцеровская премия по художественной литературе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сговор остолопов
<p>Правительственных наймитов всегда можно отличить по тотальной пустоте, заполняющей то пространство, где у большинства прочих людей располагаются лица.</p>
Добавила: natalishka

На странице представлена биография автора Джон Кеннеди Тул, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кеннеди Тул. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кеннеди Тул. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неоновая библия, Сговор остолопов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кеннеди Тул.