рецензии

Джанни Родари рецензии на книги

написал рецензию12 октября 2017 2:10

В настоящее время, когда наиболее остро встает вопрос о здоровом питании, книга Джанни Родари приобретает максимальную актуальность. Тем более, что производство цитрусовых (принц Лимон, герцог Мандарин и барон Апельсин) и томатов (синьор Помидор) уже не являются основными составляющими итальянской экономики, а их место давно заняли Versace, Prada, Gucci да Dolce & Gabbana.

Герои "Приключения Чиполлино" довольно четко определяются по своей фруктово-овощной принадлежности, даже без ссылок на итальянское сельское хозяйство. Наличие цитрусовой составляющей предполагает благородство крови, что и неудивительно - мы помним сколько миллионов тонн ежегодно приплывает с плантаций Средиземноморья, там до сих пор пашут многие тысячи наших соплеменников. Графини Вишни, как я понял, эту благородную составляющую получили благодаря совместным удачным замужествам (оно и понятно, это же женщины, преимущественно кислые), ибо двоюродными братьями их покойных мужей (как это они хором-то померли?) были соответственно герцог Мандарин и барон Апельсин. Подтверждает это и то, что налицо генетический сбой - Вишенка, отщепенец и предатель чистоты крови ( а на деле у него просто дурная наследственность) - встал на сторону пролетариата и мы хорошо знаем из отечественной истории, что жизнь свою он кончит где-нибудь в Соловках.

Многочисленные крестьяне представлены здоровыми, с низкопроцентным содержанием сахара и углеводов, овощами. Здесь Лук (Чипполино, его папа и так далее), Тыква (кум Тыква, кума Тыквочка, приравненная по уровню ответственности к мужчинам из-за толщины, только ее одну из женщин засадили в тюрьму - еще один повод к здоровому похуданию), Лук-порей (страдалец-мученик, неудачно повешенный, ибо не все знают даже - что это за лук такой. Кстати, понятно - зачем принц Лимон первоначально собирался с ним брататься - вовсе не из-за усов, а потому что в засушенном виде тот в 1,5 раза увеличивает содержание витамина С, являющегося основой всех цитрусовых), Фасоль (бобовое, крахмалосодержащее, а потому и неинтересное) и Редиска (подруга Чиполлино, лук с редиской - что может быть гаже, но и что может быть полезнее. Где-то рядом должен быть и чеснок, ибо лук и чеснок - основа здоровья за минимальные деньги, все зеки об этом знают).

Интеллектуальная элита пролетариата относится, разумеется, к фруктам. Это мастер-Виноградина, к которому обращаются даже за деликатным делом - подсчетом материальных ценностей. Профессор Груша, музыкант со скрипкой (в чем он профессор - так и не понял). Кум Черника - этот не только честно хранит чужое имущество, но даже прикладывает нечеловеческие усилия к его сохранению от воров (пример большого и толстого альтруизма).

Наконец, существует некая прослойка прихлебателей, в основном состоящая из трав - тех, кто пашет на ментов, но при этом колеблется, ибо является все же овощем (вариант - испытывает муки совести). Адвокат Горошек - бегает туда-сюда между оппозиционерами, достойный пример любого юриста, готового пинать справедливость с помощью закона. Синьор Петрушка, наставник Вишенки, прямо указывающий на то, что учителям совесть недоступна как термин, они о ней только разглагольствуют. Мистер Морковка - наемный сыщик, попавший в эту компанию, очевидно, из-за высокого содержания сахароидов. Здесь же должна была быть и сахарная Свекла, но ее вырезали цензоры, смущенные слишком большим количеством свеклы на полях Италии. Особняком здесь стоит Земляника и на месте графинь Вишен я бы сразу задумался - что делает ягода среди овощей-предателей? Ответ очевиден - шпионит. В общем, все благородные сами виноваты, потому что следовало сразу обращать внимание на намеки Джанни Родари, строгать овощные салаты и помнить о белковых диетах.

В результате - всеобщее равенство обеспечено всем овощам и в заключение - моя любимая цитата

«Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град».

Кстати, у нас их тоже двое - этих вишен. Старший и Младший. Это принцип двух консулов от истоков римского права, когда двое совещаются и один принимает решение. Любая семья функционирует по этому же принципу.

написала рецензию25 сентября 2017 14:20

В детстве у меня была большая иллюстрирования книга формата А4. На каждой странице на меня смотрели забавные овощи и я переживала все приключения с мальчиком-луковицей Чиполлино.
Читая книгу уже будучи взрослым, испытываешь совсем другие эмоции. Да, в детстве это было забавным – автор смог придумать мир, который населяют люди-овощи (при чем я несколько раз обращала внимание, что автор пишет именно «человек» «люди», а не овощь/фрукт/ягода), все такие забавные, интересные. Где вы еще увидите сказку с главным героем - озорным и веселым луком, графинями Вишнями (которые в мультфильме похожи на сиамских близнецов), надутым сеньором помидором, экстравагантным иностранцем морковкой и другими персонажами. Джанни Родари до мелочей продумала не только своих героев, но и мир где они живут. Тут уже веселая сказка превращается в печальную быль, которую взрослый человек будет видеть в каждой главе.
Социальные проблемы: немыслимые налоги на все на свете, вплоть до погоды, незаверенные документы новых «чиновников» на строительство, за любой чих – сажают в тюрьму и т.д.
иерархия овощей:
-крестьяне (назовем их так) – это простые овощи, которые могут расти у любой бабушки на огороде – Тыква, Редисочка, Лук, Земляника, Фасоль и тд. В большинстве – это «приземленные» овощи-фрукты.
-знать – это уже более возвышенные овощи-фрукты – Вишня, Лимоны, Мандарин, Апельсин – те, кто растут и земли не касаются (тут можно еще сказать, что вишенка присоединился к ребятам, упав с дерева))
Все так, как в жизни, даже присматриваться не нужно, все и так перед глазами. Такие же люди, такие же ситуации. И также показывает, что один человек, овощ он или нет, без поддержки народа достичь немного сможет.
И все же, это хорошая сказка для детей, где дружба одерживает верх.
#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.

написала рецензию17 февраля 2017 0:32

Читала книгу дочери и каково было мое изумление...да это же коммунистическая пропаганда чистой воды! Конечно, я помнила из своего детства милых персонажей-овощей, но, соглашусь с предыдущим рецензентом, книга совершенно не воспринимается ребенком как отклик на классовые проблемы общества. Книга рассчитана на широкий круг читателей, в том числе и на взрослую аудиторию, и это прекрасно. Уровень иронии и сарказма, действительно, очень высокий. Это же здорово когда детям овощи, а родителям подтекст как пища для размышлений. Много неординарных поворотов (например, побег из тюрьмы), мало предсказуемых событий. И очень во-время автор ставит финальную точку, дабы не превратить свое творение в унылую и неправдоподобную утопию, когда наступает вселенское счастье для всех и каждого. Приятного чтения!

написала рецензию11 октября 2015 23:20

Обожаю этого автора, обожаю эту книгу! Это же надо, придумать такое!)) Помню, как с увлечением читала о характере каждого фрукта-овоща. А сколько персонажей!
Очень смелая, задорная история об овощной революции. У маленького лукового мальчика арестовали отца за то, что тот нечаянно наступил на ногу принцу Лимону. Старшего в луковой семье сажают в тюрьму, а малыш решается вызволить его оттуда. Параллельно с этим он собирает своих друзей и вместе они помогают "ожить" маленькому графу Вишенке, на которого очень плохо влияют его богатенькие тетушки Вишни, а также всем, кто попадает в беду. Я очень люблю эту сказку за обилие событий в каждой главе, за саму идею: огромный барон Апельсин, настолько толстый, что живот катят на телеге его слуги. Истеричный герцог Мандарин, который пытается всеми способами обратить на себя внимание. Кума Тыквочка (просто нравится как звучит)))
Вообще, сказка довольно социальная. Но разве задумываешься об этом в детстве? Приятного чтения!

написала рецензию25 августа 2015 16:44

#Г1_4курс

Сказка - ложь, да в неё намёк, добрым молодцам урок.

В большинстве своём, мы воспринимаем эту фразу не буквально, но книга "Джельсомино в стране лгунов" действительно состоит только из лжи - тут и хлеб у нас чернила, и кошки обязаны гавкать, и доброе утро означает "спокойной ночи". В общем, всё наоборот, причём началось это с прихоти очень-очень злого пирата.

Джельсомино - добрый малый, однако его дар, по классике жанра, иногда оборачивается проклятьем. Просто у героя громкий голос - настолько громкий, что стёкла трескаются, и груши падают с деревьев. Это вызывает недовольство жителей, которые считают его то волшебником, то злым колдуном, поэтому Джельсомино и уходит из родимого дома.

А попадает он в страну лгунов, где находит верных друзей и всеми силами пытается вернуть правду. Помогают в этом герою Кошка Хромоножка, которая узнаёт ужасный секрет короля Джакомона, Ромелетта, которая нарисовала Хромоножку, её тётя, художник Бананито и другие. Все герои добрые, стремящиеся к правде и справедливости, что делает из них настоящих героев.

Очень поучительная сказка, которая наглядно показывает, к какому хаосу может привести вечная ложь, и как полезно бывает говорить правду. При прочтении возникли ассоциации с бароном Мюнхгаузеном и Страной дураков из Приключения Буратино.

Так что, если вам нравятся эти книги, думаю, понравится и эта.

написала рецензию23 августа 2015 7:32

#Г1_4курс

Знаете, как бывает, прочитаешь книгу, а сказать о ней что-либо бывает сложно. Для меня эта книга оказалась такой. Настолько в ней всё правдиво, прямо и понятно для читателя любого, даже самого маленького, возраста написано, что кажется и говорить нечего. Книга очень добрая, милая, в каких местах по-детски наивная. Когда читаешь такую сказку, понимаешь, что это и не сказка вовсе, а отражение нашей жизни.

Не случайно книги называется "Джельсомино в стране лгунов", в этой стране действительно всё основано на лжи: хлеб называют чернилами, чернила - хлебом, вместо доброго утра желают спокойной ночи, кошки лают, а собаки мяукают... Сначала я, как и главный герой, не понимала, что происходит, но уже в первых главах всё становится понятно.
За правду наш герой борется не один. В этом деле ему помогают верные друзья: котёнок Цоппино, художник Бананито, тётушка Паноккья и девочка Ромолетта.

"Джельсомино в стране лгунов" может многому научить и детей, и взрослых: быть добрым, честным, помогать в трудностях своим близким и друзьям. Хорошая, лёгкая книга для чтения летним вечером.

написала рецензию16 августа 2015 10:44
Римские фантазииДжанни Родари

Ммм, какая красота )) и даже обложка та же! Уникальное творение ) Состоит, в основном, из коротеньких рассказов-фантазий, и, поверьте, фантазией пропитано все, от первой буквы до последней. Всевозможных сюжетов - огромный набор! Оно именно этим, пожалуй, и выделяется среди других произведений детской литературы. Рассказы, за счет небольшого объема, читаются очень легко. Но сколько в них содержания!

Большим плюсом является то, что они не запутывают маленького читателя. Идея, выраженная в легкой шутливой форме, не только просто поднимает настроение, но и, что мне больше всего нравится, дает своеобразный "импульс" для размышлений, полета фантазии. Такое видение жизни, взгляд под другим углом, фантазия без границ, жажда знаний и открытий - как нельзя лучше отражает суть ребенка ) Не знаю...сейчас уже, наверное, труднее утверждать, что эта книга для ребенка - отличная, но помню что в детстве я ей зачитывалась ))

Не могу не процитировать здесь "слово автора", оно лучше всего описывает суть этих сказок-рассказов: "<...>Так или иначе, я должен рассказать вам об этой книге. Я надеюсь, что она будет веселой, как игрушка. Кстати, вот еще одно занятие, которому я хотел бы себя посвятить: делать игрушки. Мне всегда хотелось, чтобы игрушки были неожиданными, с выдумкой, чтобы они годились каждому. Такие игрушки долго живут и никогда не надоедают. Не умея работать ни с деревом, ни с металлом, я попытался делать игрушки из слов. Игрушки, по-моему, так же важны, как книги: если бы это было не так, ребята не любили бы их. А раз они их любят, значит, игрушки учат их чему-то такому, чему иначе научиться нельзя.
Я хотел бы, чтобы игрушки служили и взрослым, и детям, чтобы в них можно было играть всей семьей, всем классом, вместе с учителем.
Я хотел бы, чтобы и мои книги были такими же. И эта - тоже. Она должна помочь родителям сблизиться со своими детьми, чтобы с нею можно было бы вместе посмеяться, поспорить. Я доволен, когда какой-нибудь мальчик охотно слушает мои истории. Еще больше радуюсь я, когда эта история вызывает у него желание говорить, высказывать свое мнение, задавать взрослым вопросы.
<...> Поэтому благодарю всех тех, кто подготовил эту книгу, и тех, кто, так сказать, будет ее есть. Надеюсь, она придется вам по вкусу. Приятного аппетита!"

написала рецензию21 апреля 2015 16:48

#конкурсрецензий3

Если вы считаете, что все детские книжки должны быть веселыми и позитивными, тогда «Голубую стрелу» лучше отложить в сторонку. Это сказка, но с очень глубоким смыслом, и пускай, ребенок не поймет всей морали, но в голове у него наверняка останутся яркие моменты сюжета, которые, возможно, в дальнейшем откроют истину.

У меня было более яркое издание, более красочное. И так как детей у меня пока нет, книгу я эту не видела и не держала в руках уже лет 18 точно, но я до сих пор помню одну иллюстрацию.
Престарелая Фея в бирюзовом платье, худая, седая, с дулькой на голове, которая сидит и читает письма ребят… Вот не знаю, может потому, что я ждала подарков от Деда Мороза, а не от Феи, а может потому, что в принципе от нее вело каким-то холодом, я ее не взлюбила. Ну да ладно, это все-таки проблемы художника-оформителя, а не Джанни Родари. Он вот как раз справился со своей задачей на все 100. Хотя проблемы – это громко сказано, потому что картинки очень даже крутые, а то, что фея лично для меня была с внешностью не располагающей, так это похоже моя проблема. Вот и решили вопрос.)

Читать ее стоит, как мне кажется, в возрасте 7-10 лет. Тогда ребенок сможет прочувствовать все эти трогательные моменты, как говорится, его душа начнет работать. С этой, казалось бы, доброй новогодней сказки, у ребенка начнет складываться реальная картина устройства мира. Хотя современные дети уже мало себе представляют, что можно замерзнуть от холода или даже остаться просто без подарка на праздник… Она учит состраданию.

Повторюсь, если вы считаете своего ребенка тонкой душевной организации, или просто не хотите, чтобы в столь раннем детстве ваш малыш печалился, а скорее всего так и будет, тут и некоторый взрослый почувствует укол грусти, тогда просто это не ваша книга. Хотя лично я считаю, что именно на таких книгах можно воспитать настоящего человека.

«Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?» – ну, да, согласна, что первоклассник вряд ли увидит глубокий смысл в этой фразе, но мы, взрослые, можем помочь нашим детям не только понять это, но и стать этим человеком с добрым сердцем!??

написала рецензию22 апреля 2015 21:18

#И1_2курс
#конкурсрецензий3

Если бы меня попросили охарактеризовать эту историю одним словом, то я сказала бы, что она - сердечная! А ещё эта история тёплая, даже несмотря на зимнюю погоду, и душевная.

Наверно, это прозвучит странно, но я не читала эту книгу до сегодняшнего дня и никогда не смотрела полностью мультфильм. Путешествие Голубой стрелы было знакомо поверхностно, и я не догадывалась о том смысле, который в ней есть.

Эта книга о чудесах, о дружбе, о доброте. Ожившие игрушки в преддверие Нового года отправляются на поиски мальчика с грустными глазами по имени Франческо , который может остаться без подарка от Феи. Во время путешествия дружная компания обнаруживает много таких же печальных мальчишек и девчонок, как и Франческо. И вот одна за другой игрушки находят себе мальчика или девочку, для которого становятся самым дорогим подарком. Но, отдавая себя, каждая игрушка приобретает не меньше, чем ребёнок - игрушка находит себе верного друга.

Конечно, эта книга, в первую очередь, не для взрослых, а для детей. Оценивать её стоит только в том случае, если вы сами готовы вспомнить себя ребёнком, как сделала это я.
Думаю, что лет 20 назад я испытала бы самые разнообразные эмоции при чтении - от грусти и печали до радости и восторга. С книгой удалось бы и посмеятся, и поплакать. Уверена, что герои стали бы для меня близкими и родными.

Поэтому, как ребёнок, я ставлю твёрдую 10. А книгу советую, если не вам, то уж точно вашим детям.

И не забывайте, что отдавая, вы только приобретаете!

написала рецензию21 апреля 2015 20:05

Еще давно, в детстве, у меня была кассета с мультфильмом "Путешествие Голубой стрелы". Мне он очень нравился, но кассета, как с ними бывает, куда-то делась и я забыла про эту историю. И как же я обрадовалась, когда увидела ее в списке Академии. Я с большим удовольствием прочитала эту сказку. Хоть и не Новый год на дворе, но волшебства хочется круглый год.
Так о чем же эта история. О богатстве и бедности, ведь не все дети могут позволить себе подарки от Феи; о дружбе и преданности, щенок Кнопка был настолько предан Франческо, что был награжден тем, что нашел мальчика и стал настоящим, живым псом.
Но вместе с тем это очень грустная история. Взять хотя бы людей, которые не могли спать от голода или девочку, которая замерзла в подъезде. С одной стороны- это история по игрушки волшебство, а сдругой стороны бедность и несправедливость.
#И1_2курс

Фото Джанни  Родари

Фото Джанни Родари

Экранизации

(реж. Борис Дежкин), 1961г.
(реж. Илона Каткич), 1962г.
(реж. Тамара Лисициан), 1973г.

Лучшие книги - Топ 100
76.