Невил Шют

Невил Шют — английский писатель и авиаинженер.

Родился в семье государственного служащего. Уже в детстве интересовался техникой, в особенности самолётостроением, мечтал стать пилотом. Закончил военное лётное училище, затем работал в самолётостроительной фирме, участвовал в государственном проекте по развитию авиации. Создал и до 1938 возглавлял самолётостроительную фирму Airspeed. В годы Второй мировой войны возглавлял инженерно-технический отдел в британском Адмиралтействе (1940-1944). В 1948 Шют совершил перелёт на собственном самолёте в Австралию, где работал над книгой; в 1949 таким же образом он возвращается обратно в Англию. Однако уже в июле 1950 вместе со всей семьёй переселяется в Австралию. Переезд на дальний континент был кроме всего прочего обусловлен политическими взглядами Шюта-консерватора, не желавшего жить в стране, возглавляемой лейбористами.

Желание стать писателем родилось у успешного инженера и бизнесмена ещё в 20-е. В Австралии он продолжал писать, уделяя часть своего времени уходу за фермой и хозяйством. Писатель избегал литературной среды, окружение Шюта составляли люди, близкие ему по духу — инженеры, моряки и лётчики, бизнесмены, фермеры. Обострялась болезнь сердца, и Шют был вынужден отказаться сперва от самостоятельного управления своим самолётом, а затем и гоночным автомобилем.

Романам Невила Шюта присуща способность технического и политического предвидения. Так, его роман «Совершенно секретно», написанный в 1942, был задержан военной цензурой и опубликован только в 1945, так как британские военные власти увидели в нём перспективные предложения, использованные впоследствии в 1944 во время высадки в Нормандии. Аналогично и роман «Нет пути», изданный в 1947, поведал читателю о проблемах в самолётостроении, реально наступивших в 1953-1954 и приведших к авиакатастрофам самолётов типа «Комета».

Настоящей литературной сенсацией стал вышедший в 1957 роман Невила Шюта «На берегу». Книга и фильм, поставленный по ней, в которых главной темой является мир после Третьей мировой, ядерной, войны, воспевает любовь и верность долгу, человеческое мужество и чувство товарищества.

Из других романов Невила Шюта можно назвать «Одинокая дорога» (1932) — первый роман писателя, уже имевший успех; «Пастораль» (1944) — о жизни военного лётчика; «Крысолов» (1942) — о спасении детей в годы Второй мировой войны во Франции; «Город как Элис» (1950) — ставший мировым бестселлером и переиздаваемый до настоящего времени; «В сезон дождей» (1953) — действие которого происходит в середине 80-х XX века; «Сдвиг по фазе» (1951). Всего Шютом было написано 23 романа, сделавших его, как было указано в некрологе на его смерть в американском журнале Time, «самым продаваемым автором из нынешних британских писателей».

Писатель скончался от сердечного приступа в машине «скорой помощи», везшей его с фермы в городскую больницу Мельбурна.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию10 февраля 2021 0:11
На берегуНевил Шют

#полуночный_экспресс

Что следует пожелать будущим читателям этого романа, не бросайте книгу с самого начала. Я сам был на грани и только комментарий предыдущего чтеца заставил меня остаться. Ведь самое интересное начинается с второй половины книги.

Я ждал немного другого от этой истории, по описанию я подумал, что эта что-то похожее на антиутопию. Ядерная война и люди, которые пытаться выжить. Но это иное произведение, здесь больше социального и психологического. Люди не выживают, а доживают, так будет точнее. Первая четверть книги монотонна, встречи командира подводной лодки с девушкой, их слезливые разговоры, меня это немного раздражало. Трудно сопереживать героям, про которых ничего не знаешь, и не понимаешь, что с ними произошло. История любви прошла мимо меня, кажется её там и нет, история совершенно не об этом.

Идея автора показать нам, как ведут себя люди, когда им осталось жить всего полгода. Кто-то опускает руки, другие погружаются в работу, некоторые находят хобби, часть из которых опасны. Большинство продолжают жить и планировать будущее, воспитывать детей, мечтать о том, как они вырастут. Есть и такие, которые живут в прошлом. Тут описаны судьбы многих людей: семейных, одиночек, влюбленных. Каждый из них находил свой способ прожить эти полгода. Странно, что никто из героев не пытался спастись, строить бункеры или уплыть ближе к полюсу. Возможно, автор решил, что таким персонажем не место в его романе.

Для меня эта книга далась тяжело. Я читал ночами, и часто ходил гладить дочку по голове пока она спит, так как не мог даже подумать, как тяжело людям осознавать, что им придутся убить собственных детей. Как тяжело жить и осознавать, что твоей семьи уже нет. Ты ушел на службу, а вернуться уже некуда. Единственный вариант, верить, что они живы, пусть это невозможно.

В этом романе нет динамики, есть только чувства. Он не оставит никого равнодушным. Я понимаю почему пишутся такие книги, чтобы показать всему миру что такое ядерная война, какие она несет за собой последствия. Только не читают такие книги тем кому это нужно знать.

@neveroff12 февраля 2021 23:30

Вторая половина рецензии - настоящая мужская эмоция. Очень ценно и мне очень приятно такое читать. спасибо. И так здорово, что работа (книга) какого-то постороннего нам человека заставляет еще раз подумать, лишний раз проявить чувства по отношению к близким. Круто.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 февраля 2021 9:35

@neveroff, это точно. Хотя таких книг не много

@chupacabra13 февраля 2021 22:32

рецензия очень сильная, думаю как и книга. Но вот тоже скорее не решусь прочитать, не хочется о всем этом даже думать - страшно и тяжело

написала рецензию16 мая 2019 15:23
КрысоловНевил Шют

Не знала, чего ожидать и, скорей всего, именно поэтому впечатления были достаточно хорошие. Для меня произведение скорее похоже на сказку, чем на военное произведение, но читать его все же было интересно. «Почему сказка?» - можно спросить. А потому что слишком наивно, отвечу я. Все-таки сложно поверить, что достаточно пожилой мужчина смог преодолеть такой путь с детьми и не с одни и не с двумя! Не менее сложно поверить в совпадение в конце, когда главному герою попался именно тот немец, которому нужна была помощь, которую ГГ мог с легкостью оказать и именно это спасло ему жизнь. Кстати, ещё было какое-то странное чувство при чтении тех моментов, где Америка представляется чуть ли не раем на земле, где все счастливы накормлены и в теплоте. Ну да ладно.

Из положительного: легкий слог, простой язык. А еще мистер Хоуард. Мне понравился его образ, его простота и любовь к детям мне зависимости от возраста, нации и прочего; понравилось его желание помочь каждому, кто нуждался в нем. Некая доброта и самоотверженность переполняют этого человека. Я хочу верить, что такие люди есть не только в книгах.
К сожалению, концовка показалась смазанной – я так и не поняла нашли ли дети свои семьи, забрали ли их? И как отреагировала дочь мистера Хоуард на прибытие «детского сада» даже не говорящего на английском?

По рецензии может показаться, что мне не понравилось, но это не так. Книга пропитана добротой и ее прочтение скрасит любой вечер, зажигая в каждом желание так же делать что – то хорошее не только для близких, но и для совершенно незнакомых людей.

#свояигра №6.2 (Книга о войне за 20)

написала рецензию22 октября 2018 17:10
На берегуНевил Шют

#свояигра

Мне было скучно. Очень скучно. До последнего дня.
Книга не типична для данной темы. Апокалипсис вроде наступил, но Австралия еще живет, Новая Зеландия, все что на южнее экватора. Люди такие разные, кто-то строит планы на весну, кто-то на следующий год, а кто-то смирился с тем что будет и уже не ждет ничего. Они забывают о том что их ждет, заботятся о близких, работают. Это читать это ужасно скучно - кто куда поехал, кто что сказал. Но все меняет последних день, конец пришел для всех, для тех кто ждал и тех кто думал что их минует сия участь. Они пытались предусмотреть все, построить правильный план, но никто не мог к такому подготовиться. Зная в теории что будет, нельзя подготовиться к этому на практике. Хватит ли у тебя воли самому завершить свой путь? Будут ли силы помочь уйти близким? Такая мелочь как подарок дочери, но это так важно.
Сколько бы дней нам ни дали, все равно будет мало, думаешь: "еще чуть-чуть, еще капельку и я успею все".
Тяжело читать, представляя себя в этой ситуации, тяжело думать даже об этом.

написала рецензию7 октября 2018 18:42
КрысоловНевил Шют

И снова не разделю общих восторгов от книги. Странная история, странное поведение некоторых персонажей и уж очень странное отношение автора к определённым странам/народам.
Пожилой англичанин (конечно же, джентльмен) отправляется во Францию в разгар второй мировой войны дабы отвлечься от личной трагедии. К сожалению, война очень быстро напоминает о себе и под его попечение попадает двое маленький детей его недавних друзей-англичан, живущих в Швейцарии (страну свою они покинуть не могут по патриотическим соображениям, в том числе и мать, а потому совершенно спокойно отдают ему детей, чтобы он отвёз их в безопасное место - вот серьезно, да?). Долгий путь до дома полон ужасов войны, полон действительно невероятного терпения главного героя по отношению к детям (до сих пор не могу понять однозначно, вёл он так себя из-за чувства долга и полезности, или это было всё-таки доброй волей, а может тщеславным стремлением показать отличие его, джентльмена, от этих всех "неджентльменов" вокруг) - история всё же действительно интересна, но, на мой взгляд, уж очень поверхностна и несколько напыщенна. Французы здесь выставляются какими-то бездушными людьми, которые никогда не будут ни помогать кому-либо в беде, ни жертвовать собой ради кого-то (Ах да, конечно же, истинного англичанина джентльмена сразу видно среди местных французов - как прикажите понимать? И такое не только в деревнях, но и в городах...). Американцы здесь - великие спасители, могучие рейнджеры, а их страна - воистину рай на земле (кстати сказать, ничего против них самих я не имею, но уж очень надоело на протяжение всей книги слушать о "райских кущах"). Немцы... Если немцы были такими, как описано в книге, то каким образом погибло более пятидесяти миллионов человек? Или они все эмигрировали в Америку, а не погибли, судя по книге?
К слову сказать, до развязки книга не казалось мне такой уж... бездушной и несуразной. Но, видимо прочитав не так уж мало книг о войне, в сказки о добрых фашистах даже не верится с большим трудом, а, скорее, категорически отвергается, да и логика военного времени обычно отлична от сказок. Не спорю, были исключения со всех сторон, но в таком случае на протяжение всей книги нашим путникам встречались практически одни исключения. Возможно, многие воспринимают книге о войне изначально положительно - ведь это книга о великом событии, о жертвах и подвигах, такое нельзя забывать, но даже историю о событиях, происходящих в то время, можно написать неудачно.
Финал книги смазанный и совершенно непонятный, для меня он стал окончательным аргументом в сторону отрицательного мнения о книге. Что с детьми? Что с их родителями? Как устроилась судьба ещё пары-тройки персонажей? Если автор хотел оставить открытый финал для читателя, то ему это явно не удалось.

#СВ1_3курс (доп)

Людмила (@liu)7 октября 2018 20:46

Какой контрастный отзыв по сравнению с предыдущим. Мне сложно что-то сказать по этому поводу, раз роман не читала. Но мне кажется многие вещи тут ещё зависят от того, в какое время был написан роман, в том числе и национальные характеристики.

@liu, они в любом случае просто "очаровательны" - год написания указан 1942, рейнджеры ещё не прилетели спасать мир, да что-то не помню я нигде упоминаний широкой души немцев, их доброты и прочей радости, равно как не приходит на ум то, что только англичане могли спасать чужих детей или других людей, по роману, оказывается, это редкое качество. Больше на парад тщеславия похоже.

Мне кажется, в этом романе отражается немного наивное представление многих людей о войне. Ты говоришь об этой семейной паре, которая отдала своих детей непонятно кому. Но ведь изначально предполагалось, что дальняя дорога займёт пару часов. В том-то и ужа, что никто не предполагал, что Франция падёт столь стремительно. В Америке реально многие видели что-то вроде обетованной земли. Но не потому, что там рай, а потому, что далеко от объятой войны Европы.
Пусть я во многом с тобой и не согласна, но твое мнение мне показалось очень любопытным и помогло взглянуть книгу под новым ракурсом.

написала рецензию13 января 2018 22:49
КрысоловНевил Шют

Спокойная, простая история о том, как старик-англичанин поехал на каникулы в Швейцарию и угодил в самое пекло Второй мировой войны. Собственно, военных действий тут никаких, хотя ужасы и показаны, но основное внимание уделяется тому, как герой пытается добраться до дома, но не один, а в компании нескольких детей разных национальностей.

Не могу сказать, что им двигало. Доброе сердце, тот факт, что он дал слово или что англичанин – это звучит гордо, но он делал все, что мог. Единственное, не очень понравилось и не очень было понятно, что в итоге случилось с детьми. Кого-то удалось, по-видимому, передать родственникам, но остальных мистер Хоуард просто отправил в Америку к своей дочери, родственники от них отказались или их просто не удалось найти. Причем дочь вроде как рада, но что там с ними случится, с никому не нужными сиротами, бог знает.

Казалось бы, война, казалось бы, дети, рушащиеся жизни, котеночек, евреи, но не тронула меня эта история. Удивляло также, что всем вокруг по сути было плевать и на старика, и на детей. Кто отворачивался, кто проезжал мимо, кто драл деньги за постой в амбаре, кто удивлялся, что англичане, видимо, чокнутые, французам и в голову бы не пришла подобная затея, ведь чужих детей можно было просто оставить. Где-нибудь. И постоянное восхваление Америки, как земли обетованной для сирот тоже в зубах быстро навязло. В общем, серединка на половинку.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 октября 2018 17:21

Я совершенно согласна. А добрые и милые немцы, которые подозреваемого в шпионаже спокойненько отпустили?

Катя Cat (@lorikieriki)7 октября 2018 20:00

@oxnaxy, вот да, отпустили.

На странице представлена биография автора Невил Шют, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Невил Шют. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Невил Шют. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крысолов, Город как Элис, На берегу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Невил Шют.