Дмитрий Колейчик

Родился в Минске в 1982 году. Учился в Политехническом, в БГУ (культурология), окончил Литературный институт им. Горького. Пишет стихи, прозу эссеистику. Публиковался в альманахе «Тверской бульвар, 25», в журналах «Вопросы литературы», «Подъём», на литературных порталах «Макулатура», «Текстура», в сборнике рассказов русскоязычных белорусских писателей «Плот у топи».

Цитаты из книг автора

В рай!
<p>Хочешь писать настоящее - пей яд</p>
Добавил(а): Abigail

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию9 февраля 2017 20:11
В рай!Дмитрий Колейчик

Классики померкли в заезженности ритмов. Их слов уже не слышно, и им уже все равно. Поэтому мой любимый поэт – тот, который говорит сейчас. И со мной тоже. Не знаю, кто это будет завтра. Сегодня – Дмитрий Колейчик.

Для него вопросы жизни и смерти, поиска Бога (да, звучит пафосно, но такова уж книга – «В рай!») актуальны. И он не дает общепризнанных ответов – как это, увы, часто бывает с «великими» (отчасти потому, что всем уже рассказали, как их нужно понимать). Он размышляет, сомневается. Ищет.

«В рай!» – сложная для восприятия книга. Несмотря на то, что автор объявил тему (создание бога), и упорядочил стихотворения так, что вроде бы должна создаваться общая картина, разобраться, что он «хотел сказать» трудно. Поэзия она такая, поэзия. Завязаешь в образах и чувствах, забываешься.

А образы прекрасны. Мир, в котором «за окном проносятся комментарии… лайки…» такой яркий! Видишь попивающего винцо, видишь «наблюдающего, как по телевизору, распад атома собственного я». Во многом, конечно, благодаря тому, что автор пользуется самыми обычными для современного человека словами, и его стихи не подчинены старомодным правилам. Он говорит просто, не уступает форме.

Разобраться трудно еще и потому, что в книге и Ашшурбанипал, и Кафка, и Блейк, и Вельзевул. Начнешь копать – закопаешься. А не стоит. Все в контексте, не то, чем кажется. Следить за мыслью важнее. И чувствовать.

Впрочем, я все равно закопалась. Не отпускает книга. Читаю, читаю, читаю...
Сомневаюсь, размышляю, ищу.

#конкурс_новинок2

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:50

Редкая птица - рецензия на стихотворения.

На странице представлена биография автора Дмитрий Колейчик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Колейчик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Колейчик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В рай!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Колейчик.