рецензии

Николай Носов рецензии на книги

написала рецензию6 января 2024 15:04
СашаНиколай Носов

Прелесть какая - "ну, миленькие, ну купите мне пистолетик!"
А картинки какие чудесные! Как в другом мире побывала. Вспомнила то свое детство, когда эти картинки казались ещё вполне реальными, а сейчас уже действительно как привет из другого измерения.
Мораль у рассказа примерно как у всех мальчишеских рассказов. Сначала проделка, а потом не столько расплата за неё, сколько страх этой расплаты. И именно он так мешает жить и загоняет в угол. Само наказание может никогда и не настигнуть, но совестливый ребенок, который уже точно понимает, что был не прав или поступил не хорошо, накажет себя сам и будет изводиться без всякого постороннего вмешательства.
Как всегда разрулил происшествие и всех рассудил дяденька милиционер.
А в носу так и стоит запах тех пистонов. В пору также как Саша кричать "Ну, миленькие, купите мне пистолетик!"

#АК_2023 (19. Детская)

написала рецензию6 января 2024 14:50
МетроНиколай Носов

Заскучали как-то двое мальчишек и понесли их ноги искать приключения по Москве.
Эх, были времена. Дети сами выходили на улицу и сами спокойно передвигались. Их даже в метро никто не остановил, пока они сами орать не начали. Просто прелесть! Никаких маячков и гаджетов, следилок и пугалок. Полная свобода действий и только внутренний навигатор как у голубя.
Конечно, парни нашалились и не на шутку испугались, что пора бы и честь знать и приключения сворачивать, но в угаре веселья никто про отходные пути не подумал. План Б, благо, был всегда известен - ищи дядю милиционера.
Финал, естественно, позитивный, это же советская детская литература. Но мораль скорее про взрослых, что нечего потешаться над заплутавшими детьми, иногда такое и со взрослой тётей может случиться.

#АК_2023 (6.Юмористическая)

написала рецензию6 января 2024 14:40
Федина задачаНиколай Носов

Рассказ про прокрастинацию.
Ну, кто в детские, а потом в студенческие годы не был мастером искать себе любые важные и интересные и срочные дела, только чтобы не делать уроки и не готовиться к экзаменам.
Это уже потом мы стали искать причины и избавляться от этой вредной привычки. А до этого все делали просто как Федя. Включали телевизор.
Вот только у меня вопрос - телевизор это всё-таки был или радио? в книге на картинке - телевизор. В начале рассказа - концерт по телевизору. В середине рассказа вдруг - радио, а потом снова телевизор)). Носов писал на коленке? ай-ай-ай! и в аннотации на сайте вот тоже про радио. Понимаю, что особой разницы нет, на что отвлекается Федя, хоть на ворон за окном. Но как-то хочется последовательности.
Финал прокрастинации один в любом возрасте - надо что-то менять. И Федя поменял.
#АК_2023 (10. Школьная)

написала рецензию11 декабря 2023 21:55
КляксаНиколай Носов

#АК_2023 (10.Школьная)

Однажды на уроке ученик Федя измазал лицо тушью. Когда он понял, что это сильно развеселило одноклассников, то продолжил в том же духе и уже специально испачкал нос. Так ведь гораздо смешнее! Да и перед учительницей покрасоваться можно.
Но учительница оказалась не промах и быстро придумала, как проучить хулигана. Она сказала, что тушь ядовитая и разъедает кожу. Вот теперь Феде стало совсем не до смеха…
Вроде бы и поучительный рассказ, но мне такое поведение учительницы кажется слишком жестоким. Да, мальчик нарушил дисциплину, но, как по мне, проступок и наказание были несколько несоизмеримыми.
У таких рассказов, наверное, была определённая цель – научить детей быть серьёзными, послушными и аккуратными. Вроде бы цель и благая, но есть от прочитанного и какое-то неприятное впечатление. Дети всё же – всего лишь дети. И им иногда просто необходимо побыть просто детьми. Ведь стать взрослыми они ещё успеют.

написала рецензию20 сентября 2019 19:34
На горке Николай Носов

В детстве как-то мимо меня прошли произведения Николая Носова, я даже не читала (и мне не читали) самую известную его книгу про приключения Незнайки, хотя мультики про Незнайку в детстве точно смотрела, но уже совершенно ничего не помню.

На горке – миниатюрный рассказ про то, как мальчик Котька Чижов испортил горку, над которой трудились соседские мальчишки до обеда, засыпав ее песком, пока трудяги убежали на обед. Очень кратко, но достаточно емко и поучительно: Котька не только исправляет всю ситуацию с помощью мальчиков, но и самостоятельно решает вопросов, как можно подняться на горку, чтобы ее вновь не засыпал песком такой же «умник» как Котька.

Думаю, детям понравятся такие произведения намного больше, чем мне в силу возраста, но маленьким детям я бы почитала такие маленькие рассказы.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2019 22:28

Яркий рассказ, до сих пор его помню. Среди взрослых тоже такие Котьки встречаются

Тоже в детстве не читала, не читали Носова.

написала рецензию30 июля 2022 14:35
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В очередной раз пример того, что прочитанное в детстве, совершенно иначе видится в более взрослом возрасте. Все, что я помнила, о Незнайке – это забавные приключения группы коротышек с нарицательными именами. Вот Незнайка, а вот умник Знайка, а вот Звездочкин, рядом с ними друзья Шпунтик и Винтик, Пончик весело поедает очередной обед. Кажется, что истории об этих и других героях носили исключительно развлекательный характер, но, как оказалось, это не так.

Оказалось, что книга совсем о другом, я бы даже сказала, что о политике. Это большая сатира, показанная через сказку для детей. Столкновение двух политических, экономических строев; два абсолютно разных взгляда на устройства мира, общественного уклада встречаются и не могут понять друг друга. Какие сложны слова в казалось бы детской сказке, да? А сейчас добавим сюда слова – коррупция, бедность, тюрьма, физика, космические путешествия, космос, бюрократия, шоу-бизнес – и появляется чувство, что читаешь совершенно другую, более серьезную, литературу.

Но при этой «взрослой» составляющей книги, в произведении явно есть то, что цепляет юных читателей, которые еще не понимают смысла вышеназванных слов. Двое коротышек – Пончик и Незнайка – улетают на луну и их встречает не особо гостеприимный мир: но два друга отчаянно пытаются найти путь домой, попадая иногда в комичные, а иногда и весьма страшные ситуации. Эмоциональные герои, быстро меняющиеся события не дают заскучать читателю любого возраста.

Вообще, мне показалось, что это книгу одновременно можно отнести к массе жанров: антиутопия, утопия, сказка, приключения, фантастика, а также классика, т.к. практически всем известно имя героя в желтых штанах и огромной синей шляпе. Не скажу, что это лучшее из прочитанного, но при этом явно заслуживает внимания.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию16 января 2022 11:45
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Вот никак не могла подумать, что из-за какой-то сказки у меня мозг начнет отключаться от того, что ожидания вообще оказались не совместимы с реальностью.

Когда-то давно, я очень любила Незнайку. Смотрела мультики и вроде бы даже читала, ну точнее старалась читать книги о нем. Но вот я вообще не помню, чтобы там было очень много научной информации и что Знайка вечно заваливал ею. Возможно я что-то не то помню, возможно какого-то не того Незнайку смотрела, а возможно я просто забыла уже о чем там была речь. Ну, это уже не так и важно.. Потому что я прочла эту книгу и у меня появились какие-то непонятные чувства.

С одной стороны, я брала эту книгу чтобы отдохнуть, насладится сказкой и помечтать о детстве. Но получила я разряд составляющих из космических терминов, истории и какой-то непонятной составляющей, которая меня больше утомила и нервировала. И я говорю сейчас о той части, где Незнайка познакомился с Лунетянами ( лучше он бы нашел там Лунтика).

Признаюсь, то как автор описал жизнь совсем другую, чем знает Незнайка, то есть с деньгами, с уловками, возможностями выжить и т.д, меня позабавила и даже я с ним согласна, что это все не нормально. Но вот у меня в голову все же не вкладывается в голове то, что это детское произведение. Возможно, автор рассчитывал на детей которым по 20-40 лет? Не знаю.. Трудно судить о чем-то таком, но в общем мне книга понравилась, но нужно быть готовым к чему-то подобному..

#школа_январь_3

@neveroff16 января 2022 12:05

Детские и наивные первые две - "Приключения" и " Солнечный город". Эта все же в первую очередь госзаказ Носову, чтобы показал детям формат "СССР против США". Поэтому и ощущение такое... Недетское

@bilochka16 января 2022 12:09

@neveroff, аа.. вот оно что. Я не знала, что это был госзаказ, даже и не интересовалась. Спасибо за такую хорошую информацию, теперь действительно понятно почему все так.. сложно и не легко)

написала рецензию14 января 2022 6:02
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Эта познавательная история для детей, но написана она для взрослых. Если кратко, то это история о том, как коротышки-социалисты прилетели в капиталистическое общество и устроили там революцию снизу.

Планета Земля, мир коротышек: маленьких людей, живущих в общинами и работающих на общее дело. Нет бедных, богатых, нет денег – социализм в чистом виде. Однажды в Солнечном городе произошло необъяснимой – все коротышки стали летать, как в невесомости. Оказалось, что попавший на Землю кусочек лунного камня при взаимодействии с определенными веществами дает такой бомбический эффект! Знайка тут же соображает, что благодаря этому эффекту можно соорудить летательный аппарат и отправиться даже на Луну! Подумано-сказано-сделано. И вот она – красавица-ракета. Отряд коротышек так и ждет момента, когда они отправятся в необычное путешествие.

Однако провинившийся Незнайка понимает, что ему в это путешествие не попасть и тайно проникает в ракету, прихватив с собой другого коротышку, которого также не планировали брать в команду покорителей Луны – Пончика. Их акция по тайному проникновению заканчивается задуманным: Незнайка и Пончик попали на Луну, но только улетели они туда вдвоем, совершенно случайно. По прилету на Луну судьба разделила их, показав каждому кто и чего стоит в жестоком мире.

Когда-то в далекие 2000-е у меня на видеокассете был мультфильм «Незнайка на Луне», яркий такой, красочный. У Незнайки там была огромная синяя шляпа, яркий галстук, Знайка был жутким занудой и очень похож на отличника из моего класса. А еще там была Звездочка (которой не было в книге), журналистка, которую озвучивала Кристина Орбакайте. Это все, что запомнилось мне с того мультфильма.
Книга Н. Носова, что и явилась основой того самого мультфильма, как и подавляющая часть книг, на основе которых созданы киноленты, оказалась гораздо обширнее и интересней.

#школа_январь_3

написала рецензию13 января 2022 16:09

#подземелье_дракона
#школа_январь_3 (доп)

Одна из моих самых любимых детских книг – «Незнайка на Луне». Как же я её обожала! После неё я увлеклась астрономией и заинтересовалась экономикой (акции, биржи и т.п.). В моём детстве даже продавали экономическую игру «Незнайка на Луне», что-то вроде «Монополии». Я очень любила в неё играть. И вот я выросла. Казалось бы, зачем перечитывать детские книги, ведь удовольствие уже не то? А вот «то» удовольствие! Было интересно, совсем нескучно, а даже смешно.

Сюжет, думаю, многим известен. Коротышки во главе со Знайкой строят ракету для полёта на Луну, но улетают на ней не те, кто должен. Незнайка и Пончик, которых в полёт не брали, спрятались в ракете и случайно улетели. А на Луне их встречают лунатики. Точне в Луне, ведь снаружи жить невозможно – атмосфера испарилась, а внутри Луна полая.

Жизнь у лунных коротышек не такая, как у земных. Если у нас – коммунизм, то у них – капитализм в худшем его проявлении. Ясно, что это сатира на западное общество, но в детстве этого не видишь и прекрасно читаешь. Да и сейчас читается нормально. На то, что это высмеивание чего-то я и внимания не обращала. Иногда хочется не анализировать и разбирать по косточкам, а просто получать удовольствие от чтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:30

Как же я от неё кайфовала!))) причем и в детстве и потом классно воспринималось

написала рецензию2 февраля 2021 19:16
Тайна на дне колодцаНиколай Носов

Не существует тайн, если читать книги.

Традиционно начну сразу с вопля: "Аня! Ты супер! Какой же крутой совет ты мне дала!"

А теперь по сути) Книга невероятная, потому что автор у нее невероятный. Николай Носов настолько Человек, что с книгой не хотелось расставаться. Какое-то счастье и тихое, хоть порой и громкое, удовольствие читать о таком Человеке. Все что происходит рядом с ними порой вызывает и ужас, и недоумение, и сочувствие, но он как основополагающая составляющая все удерживает и всему придает смысл, когда говорит, что важно не только то, что было рядом, а то, как это вписывалось в мир, как это вписывалось дополнительно в его личный мир. То есть нет ничего отдельного, все работает сообща.

Читая книгу, ты негодуешь, читая про старшего брата Николая Носова, при этом сам автор просто его описывает, он не выставляет его плохим, не делает акцент на нем, не жалуется, не пытается отплясывать на нем джигу, он именно описывает ситуацию и свое отношение к ней, свое решение относительно происходящего. Он не пытается оправдать или принизить брата, брат лишь фон того, как действует главный герой, как он думает, как начинает задумываться. Триггер, если хотите) И от этого читать книгу приятно, потому что она концентрированно о человеке. Да, рядом семья, учеба, страна и изменения в этой стране и нельзя мимо этого пройти, но все это фон для становления Человека, как он осматривается, как он делает вывод и принимает решение, как он остается Человеком и не злобится. Невероятно красиво!

Книгу хочется кусками зачитывать. Потому что есть такие моменты, до которых ты сам не дошел бы, а там ребенок смог понять и дойти, и главное запомнить, что он это делал именно тогда. Я может только лет в 12 поняла, что чтобы что-то понять надо вернуться в начало, но и то понять поняла, а решение так делать приняла намного позже... Или вот про красоту, очень красиво и доходчиво, до сих пор ведь не все мы понимаем зачем это надо, а человек в детстве пытался понять и сформулировать:

"— От художника требуется, чтоб картина его говорила что-то не только глазам зрителя, но и его сердцу, чтоб действовала на его чувства. Дело не в том, чтоб все срисовать точненько. Надо, чтоб картина была живая. Надо, чтоб чувствовалась либо полуденная жара, когда все в природе как бы замирает от зноя, или чтоб чувствовалось дуновение свежего утреннего ветерка, пробегающего по листьям деревьев. Если рисуешь зиму, надо, чтоб чувствовалось, что день морозный: мороз бодрит, а снег так и скрипит под ногами; или, наоборот, оттепель: снег талый, мокрый, тяжелый, из него хорошо лепить снежки. Надо изображать не просто природу, а состояние природы, потому что именно это больше действует на чувства зрителей, чем просто вид.
— Ну хорошо, — говорили они, — а как этого добиться?
— Это достигается в первую очередь выбором места, которое рисуешь, и выбором времени.
— Так и мы выбираем место, — возражали они.
— Надо выбирать место, которое соответствует замыслу картины, — отвечал я, — а вы выбираете место, где вам удобнее сидеть.
Такие мои высказывания выводили из себя моих собеседников. Брат в конце концов просто посылал меня к чертям собачьим, а Толя Буськов говорил:
— Вот ты и выбери, а мы посмотрим.
— И выберу, — отвечал я.
А я между тем уже давно приглядел одно таинственное местечко, вид которого так и хотелось унести с собой, чтоб показать всем. Что-то в этом виде внушало какое-то необъяснимое чувство… Какое именно? Почему? Каким образом? Вот в этом-то и хотелось разобраться. Это и хотелось понять."

Или же так доходчиво описанные моменты, когда ты согласен и не понимаешь, почему другим этого не видно...

"«Стать богачом нетрудно, — любил говорить мой отец, — нужно только узнать, как это делается».
А вот стать дворянином было нельзя. Дворянином надо было родиться, то есть надо, чтоб родители твои были дворянами. Если же родился недворянином, то тут хоть пищи, а ничего не выйдет. Так тебе всю жизнь и будут твердить:
«Не суйся с суконным рылом в калашный ряд».
Сознавать это было унизительно. И стыдно было за людей, которые придумали это деление на благородных и неблагородных да еще чванятся перед другими своей чистопородностью, словно псы на собачьей выставке, одним из которых дают медали за то, что у них морда на пять сантиметров короче, чем нужно, а другим, за то, что у них уши такой длины, что по земле волочатся."

Красивейший человек и писатель. Красивая книга. И знаете она до сих пор может служить мерилом человека, направлять его. Даже в таком детском, как фантазия))) Сейчас будет вам наглядный пример)

"...а на плечах торчат выточенные из дерева шпилеобразные фигуры, напоминающие собой что-то вроде двух огромных шахматных ферзей. Этот чудак буфет, наверно, воображает, что очень красиво, когда на плечах две такие нелепые штуковины."

Ну, вот прочитай Мисс Франция 2018 Маэва Кук книгу, то ведь никогда бы не подумала, что такое на плечах - это красиво))))))))) (посмотреть вы можете, что же там такое интересное у нее на плечах вот тут - https://u.livelib.ru/reader/LinaSaks/o/7gt1kag3/o-o.jpeg)

И как обычно итогом хочу сказать, что даже если вы не очень любите биографии, то все равно, вам надо прочитать эту книгу. Носов очень хорошо ее написал, мягко, умно, как он умеет и от этого она и читаться будет легко. К тому же он делает выводы, дает примеры, красиво рассуждает и может помочь в жизни, потому что люди, они во всех условиях уж больно одинаковые. Даже в советах, которые продолжают давать и сейчас. А еще много интересного про язык узнаешь и откуда пришли те слова, которыми мы до сих пор пользуемся и что-то даже в идиомы превратили)
Читайте прекрасную литературу!)