Кристофер Сташеф

Кристофер Сташефф родился в январе 1944 года в Маунт Верноне, штат Нью-Йорк. Когда ему исполнилось восемь лет, его родители — профессор Мичиганского Университета Эдвард Сташефф и его жена — переехали в Арбор Энн, штат Мичиган. Кристофер был младшим из четырёх детей в семье.Окончив колледж в Линкольне, штат Небраска, Кристофер Сташефф переехал в Монтклер, штат Нью-Джерси, где он стал преподавателем драматического искусства. Также он преподавал в Нью-Йоркском университете, а в настоящее время является профессором Восточного университета в Нью-Мексико, где преподаёт основы драматического искусства на радио и телевидении. Сейчас он живёт в Порталесе, штат Нью-Мексико, вместе с женой и четырьмя детьми, послужившими прототипами семейства Гэллоугласов.

Дебютом в литературе стал вышедший в 1969 году роман «Чародей поневоле». С этого романа начался наиболее масштабный цикл романов Сташеффа и определился основной жанр его творчества — юмористическая фантастика. Кроме романов данного цикла перу Сташеффа принадлежат циклы фэнтезийных романов и романов в жанре космической фантастики. Несколько его повестей входят в созданный Лайоном Спрэгом Де Кампом и Флетчером Прэттом цикл «Приключения Гарольда Ши».

Кристофер Сташефф является убеждённым и последовательным сторонником демократии как формы правления. Через все его произведения проходит тема развития демократии в не-демократическом обществе, мирным или революционным путём, с большей или меньшей степенью успеха. Наиболее известный его цикл, «Чародей», и выросшие из него побочные циклы посвящены именно построению демократии в средневековом обществе. Другой, хоть и менее акцентированной темой в творчестве Сташеффа является наука, развитие научных знаний и логических представлений о мире и человеке.

Цитаты из книг автора

Чародей поневоле
<p>Я не чародей - я агент цивилизации</p>
Род
Добавил: 524645

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 августа 2022 18:03
Маг-целительКристофер Сташеф

Хорошая книга хорошего автора. Если кратко, то это неплохое проходное фэнтези. Ты не будешь жалеть, если его упустил, но если уж не прошёл мимо, то точно не останешься разочарованным.

Если уж подробнее погружаться в анализ романа, то стоит сразу обозначить главную особенность: здесь магия преподносится и используется в виде стихов! Это вроде бы и простая задумка, но на деле каких-то особых работ в данном плане я не припомню. Тем более стоит отметить как хорошо здесь преподносится данный концепт магии, и то, что здесь так творится всякая магия, без исключения!

Если опустить эту изюминку и погрузиться в мир произведения и мотивы персонажей, то мы не отыщем чего-то особого или инновационного. Но в этом и прелесть: автор доносит до нас новую практику магии на основе обычного фэнтези-повествования. Такой подход с большей вероятностью гарантирует приятный опыт для читателя.

Я смело советую к прочтению данную книгу. Тем не менее не ждите от неё чего-то грандиозного, ведь это просто хорошая книга хорошего автора.

написала рецензию27 декабря 2013 19:33
Чародей поневолеКристофер Сташеф

В свое время у меня было предубеждение против фантастики, я почему-то считала ее слишком сложной для своего восприятия. Как оказалось, я очень сильно ошибалась, здесь такое многообразие жанров, что любой читатель обнаружит для себя поистине увлекательное чтиво. Книга “Чародей поневоле” Кристофера Сташефа стала моей первой прочитанной книгой в жанре фэнтези. Начав читать, не смогла остановиться - сюжет настолько захватывает, что не успокоилась, пока не прочитала всю до конца.

Главный герой книги аристократ Род Галлоугласс - агент специальной организации “ПОИСК”, целью которой является искоренение тоталитаризма, направляется на планету Грамарай для внесения зачатков демократии в феодальное общество. В свое время государство здесь основали колонисты - романтики с Земли, которые обожали эпоху Средневековья. Управляет страной юная королева Катарина, которая своими неосторожными реформами успела навести смуту в обществе и настроить знатных лордов против себя. Роду и его верному роботу Вексу приходится признать существование чародеев, эльфов и ведьм на планете, а так как главный герой обладает техническими средствами и знаниями, коих не имеют местные жители, его по ошибке принимают за чародея. Ну и, конечно же, трудно представить себе героя-защитника без Прекрасной Дамы. На этой “свихнувшейся планете” Род неожиданно находит свою любовь. В итоге, выдержав немало приключений, герой встает на сторону Катарины и помогает защитить страну от агентов из будущего, пытавшихся посеять тотальный хаос и раздор.

Это действительно хорошая книга - здесь столько всего перемешано: роботы и космические корабли, дворцовые интриги, заговоры и перевороты, злые козни коварных советников и ведьминские шабаши. Но все это подано под соусом любви, добра и приправлено изрядной долей тонкого юмора.

Книга будет интересна к прочтению в первую очередь людям юношеского возраста и просто любителям хорошего фэнтези.

На странице представлена биография автора Кристофер Сташеф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Сташеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Сташеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой сын маг, Маг, связанный клятвой, Маг с привидениями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Сташеф.