рецензии

Тереза Тур рецензии на книги

написал(а) рецензию3 декабря 2023 11:55

#книжный_марафон2023

Сплошной сумбур

Удивило, что у данного автора, эта книга получилась такой слабой. Прежде всего, здесь плохо прописан главный, женский персонаж. Она амебная, неинтересная, с плоскими эмоциями и отсутствием логики. Главный герой, некромант, вышел чуть лучше, но все равно был рыхлым, серым, без хорошо прописанной харизмы.

В данной книге, нам предлагаются приключения попаданки, Виталины, молодой девушки, которая учится в институте и встречалась с парнем-готом, который ее бросает. Но внезапно, она переносится в мир магии, попадает в замок некроманта, правда находящегося в изгнании. И начинается некий извращенный пересказ сказки "Красавица и Чудовище". Но, если честно, все эти любови казались плоскими и вымученными, а сюжет реально буксовал.

Не смотря на легкий слог автора, читать роман было муторно, с трудом домучала до конца, а диалоги были сумбурны. В книге очень часты резкие переходы, от одного персонажа к другому, что не упрощало чтение произведения. Это я точно не буду перечитывать.

написал(а) рецензию22 июня 2023 16:17
Я не ведьмаТереза Тур

#книжный_марафон2023

Писалась книнга, а вышел фанфик
Довольно печально, что неплохая задумка о девушке из волшебной семьи, которая лишена магического дара, превратилась не в интересную книгу, а в довольно проходной фанфик и тому виной ряд причин.

Во-первых, это довольно сбитое повествование, казалось, что с середины романа, автор сделала безумный старт, в некие дали, поэтому сюжетная линия развивалась местами неуверенно, а местами неказисто. Отсюда проистекает и во-вторых - довольно плохо прописанные главные персонажи. В какой-то момент, их развитие застопорилось, они перестали казаться милыми и симпатичными, а превратились в раздражающие, своей предсказуемостью и некой неадекватностью, фигуры. И в-третьих, сама загадка оказалась довольно тривиальной, ответы выглядели несколько условными, например, странно, что группка не самых сильных магов смогла обмануть лучшего волшебника королевства и еще кучу разных специалистов, или что королева быстро разгадала личность преступника, даже не вставая с софы, а все остальные долго бились над его личностью, даже рисковали жизнями.

В центре произведения, приключения молодой женщины, Агнессы Пресци, которая родом из древнего магического рода, но увы, магия в ней не проснулась. Может поэтому, Агнесса и выучилась на психолога, разработала свою уникальную методику и решила помогать ведьмам контролировать их силу. Для этого, она прибыла в Лидор, чисто ведьмовский город, чтобы открыть там центр адаптации. Но маг, который контролирует волшебство в городе и поставлен там королем, лорд Реллер, отказывается ей выдавать разрешение, на, по его словам, сомнительную деятельность.

Между Агнессой и лордом начинается противостояние - она доказывает, что многое может, а он, что она ошибается. В это время, в городе кто-то пытается подставлять ведьм - гипнотизирует их и провоцирует неконтролируемый выброс их магии, который подобен взрыву нескольких мощных бомб. К счастью, Агнессаа смогла предотвратить одно из таких происшествий, заметив не совсем адекватную ведьму.

И вот, начинается расследование, которое лорд и Агнесса проводят вместе, не взирая на придирки, колкие замечания, а еще Реллер странно чувствует себя, находясь рядом с этой "не ведьмой". Он уверен, что она приворожила его и пытается это доказать.

Ну, о его попытках понять, почему он так возбужден, было и правда забавно читать, но не более. Ближе к концу книги, шутки становились все более блеклыми, как и сами персонажи, и создавалось впечатление, что автор не знает как же закончить свое произведение. Одним словом, это не самый удачный роман у Терезы Тур.

написала рецензию23 ноября 2021 19:43
Женить принцаТереза Тур

Книга про отбор невест, которого особо и не было. Вместо него мы получили заговоры, интриги, измены, скачки, спасения жизней. Всего было много, как и героев, так и событий, хотя итогового злодея я угадала гораздо раньше, чем о нём начала догадываться остальные. И не смотря на такое большое количество всего, не было ощущения, что чего-то слишком много и в этом легко запутаться. Всё же в итоге все события оказались так или иначе элементами одной цепи.

Перед нами королевство Зельеваров, где вся магия, так или иначе, связана с варкой зелий, позволяющий увидеть чудесные иллюзии, перекрасить волосы, вылечить людей или проклясть их. Интересный и удивительный мир, крайне меня заинтересовавший, как и тот, из которого вернулись драконы. Хотя, к сожалению, я так и не поняла, чем отличается, например, магия северных королевств, которой владела Королева. Хотелось бы узнать о мире больше.

Конечно, в книге были моменты притянутые за уши, когда было понятно, что всё должно было бы произойти сразу и понятно стать тоже сразу, но герои вдруг отвлекались на что-то другое в самый «подходящий» момент. И ещё немного раздражала привычка автора менять и лицо повествования, и место, и тему на самом интересном моменте.
#БК_2021 (6)

написала рецензию30 сентября 2021 18:30

Ушедший в отставку канцлер находит в своём поместье отравленную женщину. Хорошо, что Агата, как звали женщину, попала именно к Эрику. У него нашлось экспериментальное противоядие к редкому, уже даже запрещённому в мире яду. И теперь им нужно разобраться, кто же пытался убить жену и редактора, хотя скорее соавтора, известного писателя остросюжетных романов, который, кстати, пропал. Хотя его родные уже объявили его мёртвым, а убийцей бедного гения посчитали его жену.

А у этого писателя такое семейство, что там чуть ли не каждый мог желать смерти невестке. Или по крайней мере делал вид, что желал. Не могла понять, как Агата терпела до этого такое отношение. А уж узнав, как обобрал её муж, который оказывается, догадывался для чего брату деньги… Это было выше моего понимания. Как и его уход за вдохновением… Чтобы вернуться как ни в чём не бывало. В общем, Людвиг вызывал у меня чувство гадливости тем, что ничего особо из себя не представляя, имел огромное самомнение, и обманывал не только свою жену, но и свою любовницу. Хотя тут я никак не могу понять, КАК такая женщина обратила внимание на ЭТО?! И почему у мамы Людвига такое разное отношение к детям…

В целом книга больше о человеческих взаимоотношениях и отношении к женщинам в обществе, магии как таковой в ней нет. Да, есть артефакторы и артефакты, о чём я бы почитала ещё, но в целом люди там мало от обычных отличаются, в отличие от некоторых собак. Но это не мешает погрузиться в книгу с головой, сопереживая бедной Агате, пытаясь разобраться в происходящем. Да, в книге есть заметные косяки, но мне они не испортили впечатление.
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Голубая кровь )
#буклайв_аудиокнига
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное)

написала рецензию1 сентября 2021 4:01

Не стоит общаться с загадочными незнакомыми людьми на улице. А вдруг это главный злодей другого мира?!

Вот Виталина пообщалась и оказалась в другом мире, где животные перепутали названия, клубника размером с антоновку, а в сказках побеждает не добро, а самый сильный. Тем самым детей учат не бояться смерти. Ещё в мире есть маги Смерти – некроманты, которые следят за покоем мёртвых. А ещё были когда-то, вроде как, маги Жизни… А сейчас и маги Смерти стали мельчать, а народ в мире слепнуть, глохнуть и сходить с ума…Вот что значит разрушить равновесие.

Кстати, о сказках и местном фольклоре. Автор хорошо их проработала, так что в голове ещё долго звучит стишок о смерти, или считалочка про вампиров. Вообще, все эти сказки и легенды оказались очень важны в книге. Ведь главный злодей специально всю важную информацию убрал, оставив лишь их.

Вообще книга получилась довольно милой, хотя и не без любимых примочек жанра, что немного смущало. Героиня у нас просто сильный маг, умница и красавица. Всё находит, всем магию возвращает, со Смертью договаривается… Поэтому поверить в то, что кто-то пострадает или умрёт из главных и не очень героев было крайне сложно. Как и сложно было понять, чего было нужно главному злодею. Ну, разрушил бы он мир, а дальше что?..
#буклайв_работа (Задание 4.2)

написала рецензию2 августа 2021 10:06
Женить принцаТереза Тур

Очень своеобразная книга (ни в коем случае не в отрицательном смысле этого слова). Повествование для меня было как стайка разноцветных карликовых дракончиков. Такое же милое, разноцветное, легкое, забавное. При этом приятное и интересное. Самое непонятное почему так, но мне понравилось)).
Сюжет довольно предсказуем, но его развитие не самое банальное, по крайней мере не самые очевидное, что для данного насквозь прозрачного жанра уже немало.
Герои вышли довольно-таки интересными, особенно на контрасте друг с другом. Порадовало то, что основные «бесячие» черты характеров героев не были воздвигнуты в абсолют и если не полностью, то с большего персонажи их «переросли» и опять-таки, не с бухты-барахты, а осознав их, приняв, и переборов.
Несомненно некоторые моменты вызывали негатив (из первых глав пример, отношение к семье сестричек, мол там всё по закону, что мы могли сделать, как это не по закону? А где жалоба в канцелярию? Да ерунда ведь, слово герцога против слова соплюшек и т.д.) даже несмотря на то, что «дада, мы были не правы» осадочек неприятия остался до конца книги, как и отношение к отчиму (вот ни разу его не жалко, фу таким быть!, не буду спойлерить, но адекватности и здравомыслия не наблюдается)
Очень понравился мир. Уже давно читаю фэнтези, но такого еще не встречала. В королевстве практикуют не просто магию, её творят исключительно с помощью зелий (правда мне не совсем понятна защитная магия, ну да ладно). Желаете иллюзию? Вот вам зелье из 37 ингредиентов, снять видео? – зелье запечатление вам в помощь, но для его просмотра не забудьте горшочек со специальной основой! В общем необъятны полеты фантазии, но тем удивительнее в неё погружаться).
Поскольку в кое-то веки аннотация довольно неплохо вводит нас в курс дела, добавлять по сюжету ничего не буду, кроме как выскажу мнение, что отбор проходит в фоновом режиме, тем же скачкам уделяется гораздо больше внимания. Хотя не обойдется без коварства соперниц и интриг в гадюшнике)
А сама я с удовольствием перечитаю историю, когда захочется позитива и легкого чтения.
#чума (Евразия)

написал(а) рецензию29 июля 2021 10:39

Когда жизнь сложнее, чем роман

Довольная неплохая книга, хотя и с простоватым сюжетом, но у нее есть определенные плюсы. Во-первых, героиня здесь не полностью Мэри Сью, а во-вторых была претензия на детектив, в процессе повествования. В целом, это чтение, для того, чтобы расслабить мозг - довольно приятное.

В центре повествования молодая женщина Агата фон Лингер. Ее нормальная и, как ей казалось, счастливая жизнь начинает рушиться. Ее супруг, известный писатель шпионских романов, пропадает без вести, но Агату подозревают в его убийстве. Сумасшедшая родня мужа треплет нервы и опустошает счета бедной женщины, а потом она становится жертвой отравления ядом, который применяют военные. Она чудом спасается от смерти, благодаря случайной встречи с ее соседом бароном Эриком фон Гиндельбергом, в прошлом канцлером короля. Барон спасает ее от смерти, а потом решает помочь ей распутать загадку с исчезновением ее супруга, к тому же на Агату продолжаются покушения. Все это время, молодая госпожа фон Лингер пишет свою собственную книгу, ведь у нее есть особый талант - красиво излагать мысли на бумаге, именно она писала все книги мужа, тот давал лишь идеи, правда невнятные.

В принципе, кто там злодеи довольно четко автор прописала изначально, ну и местами было не совсем правдоподобно, особенно когда на тюфяка и хвастуна мистера фон Лингера клюет роковая женщина, чуть ли не реинкарнация Миледи с Матой Хари, в миксе. Удивительно, что Агата молча сносила издевательства родни супруга, до его исчезновения, предпочитая не замечать воровства денег. Она, в принципе, не заморачивалась, что у нее с финансами и слепо доверила супругу, хотя расхождения с его словами были налицо.

Ну, и конечно, здесь есть любовь с первого взгляда и счастливый конец, все в лучших традициях данного жанра. Читалась книга легко, волшебный мир был неплохо прописан, собственно, продолжу знакомство с творчеством этого автора

написала рецензию22 июня 2020 13:43

"— Замуж я не собираюсь — если вы об этом.
— Но ты живешь с ним в одном доме.
— Спишь с ним в одной кровати, — вмешался папа.
— Ага, ем из одной чашки, — вспомнила я «Трех медведей». — И сижу на его стуле.
— Ника! — хором возмутились родители".

Третья часть цикла завершающая трилогию про ректора, но в мире Тигвердов есть еще два бонуса. Но пожалуй, дальше без меня.
Собственно в этой части у нас раскрываются все злодеи и происходят финальные разборки между власть имущими и заканчиваются пиздострадания главных героев.
Если во второй части героиня все думала в каком же мире ей остаться, то тут она решила все-таки переехать в империю. И не просто переехать, а притащить с собой и родственников и друзей и собаку. Гулять, так гулять.
К тому же, тут открывают императорскую газету и модный журнал. И это было бы очень интересно, если бы не было так мало. Точнее, нам рассказывается про первый выпуск. И такое чувство что он будет единственным. Прямо обидно.
К тому же, авторы дают нам в самом начале книги очень много каких-то странных женщин, которые вообще непонятно зачем. Но, лучше запомните их, ведь одна из них внезапно появляется в конце.
Злодеи... Ну так скажем неожиданные. Часть их действий даже после объяснений кажутся мне абсолютно бессмысленными и беспощадными.
Тем не менее, сам мир довольно захватывающий. Герои, когда не занимаются непонятно чем, интересные. Но лучше бы это был пусть жирный, но один том.

написала рецензию19 июня 2020 14:22

"Я мысленно надавала себе оплеух и решила в войне со своей меланхолией применить старинное оружие, всегда рекомендуемое моей маменькой, – генеральную уборку".

Второй том еще страннее первого. Пожалуй в нем слишком много драмы и слишком мало смысла.
Наша главная героиня решила вернуться в свой мир. Вот только что-то пошло не так и она постоянно шаталась туда-обратно. Хотелось уже сказать: "уходя-уходи". Хватит шариться из мира в мир и создавать проблемы в обоих. Тем более обидно больше всего было как раз за ее сына. Про которого вспоминали только во время переездов и тупо ставили перед фактом. Ты - туда. Ты - обратно. Мало интересуясь желаниями самого мальчика. Ведь у его матери такая сложная личная жизнь, что ей 24/7 вообще не до него.
А да, еще в этой части почти нет собственно главного героя. Его тут заменяет его отец. Ведь императору во время государственного переворота вообще делать больше нечего, чем мотаться по мирам и уговаривать одну нервную девицу простить его тупого сына. Ну да, ну да....
Ну и по традиции, безумно подбешивает когда одна женщина опять решает проблемы целого государства и раскрывает всевозможные заговоры. Такое чувство, что она попала в мир идиотов, которые до этого жили и правили только каким-то чудом. Не надо так.
И повторюсь вновь. Если бы авторы не затягивали серю, то все было бы гораздо бодрее и лучше.

написала рецензию18 июня 2020 13:39

"Как мы понимаем, в любом историческом событии будет столько правд, сколько было участников конфликта. А превалирующей будет правда выигравшей стороны…"

Начиналось все за здравие, а закончилось за упокой. И это неимоверно расстраивает.
Вот правда, начало книги, когда авторы нам рассказывают что же все-таки происходит и что с этим делать просто прекрасно.
У нас есть взрослая уже женщина преподаватель истории в университете МВД. И вот именно ей на попечение какая-то непонятная женщина из другого мира отдает своего 14-летнего сына, благо у Виктории уже свой такой же. Вот только их находят и им приходится срочно скрываться. В результате работы мысли, чтобы их точно не нашли они решают отправиться не куда-нибудь, а в родной мир мальчика и спрятаться на территории противника, да еще и в большом городе.
И тут мы получаем мир в духе ампир с кринолиновыми платьями, шпагами, дуэлями и императором. И вот именно этот мир удается у авторов ну очень хорошо. Язык повествования буквально завораживает так, что от книги не оторваться. Романтический мир приправлен долей прагматизма и необходимостью как-то устраиваться и чем-то заниматься, как-то зарабатывать на жизнь. И все это погружает нас в роман и показывает характер героев.
А вот с середины книги что-то пошло не так. Довольно взрослые герои вдруг начинают заниматься какой-то ерундой. Возникают абсолютно странные претензии, скандалы и ревность. И прямо таки видно что все это сделано лишь бы потянуть время и перейти еще на один том. И это немного портит впечатление. Вот та же книга "Самая длинная ночь в году" прекрасна своей целостностью. И я больше чем уверена, что если бы из этой трилогии сделали один том, то он точно понравился бы мне больше.