рецензии

Джаред Даймонд рецензии на книги

написала рецензию30 октября 2018 21:03

Валар моргулис!

... традиционные сообщества гораздо более разнообразны в своих культурных проявлениях, чем современные общества развитых стран.

Мир позавчера - это большое и качественное сравнение современных обществ и традиционных. В качестве примеров вторых обществ автор выбрал в основном племена Новой Гвинеи, где невероятно богатое разнообразие языков и племен и где автор провел много времени. Так же примерами стали мало известные народности Австралии, Африки, Южной и Северной Америки, Евразии.

Книга начинается со сцены в аэропорту Новой Гвинеи и заканчивается сценой в аэропорту Лос-Анжелеса. Контраст налицо и эти моменты как нельзя лучше открывают и закрывают "Мир позавчера". Никогда бы не подумала, но автор смог увлечь девочку с первых строк. Пролог, аэропорт и рассказ о том, что в 1931 году жители гор Новой Гвинеи обходились не только без благ цивилизации, но и без элементарной письменности. И как можно было совершить такой скачок?

Книга поделена на несколько частей, в каждой есть главы, посвященные какой-либо теме. Религия, язык, медицина и много другое. Даймонд приводит невероятно интересные примеры неких ситуаций и рассказывает пути их разрешения в племенах. Некоторые обычаи и примеры ужасающие, некоторые вызывают улыбку. Один из ярких моментов, описанных в книге - это убийство мальчика и то, как его родители договаривались с убийцей.

И куда же без выводов. В последней главе авторе естественно подводит итог. Автор не романтизирует традиционные общества, но видит таки там плюсы. Да, цивилизация это прекрасно, но и у старого мира есть чему поучиться.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию2 июля 2015 16:24

Ого, это было даже лучше, чем его же «Ружья, микробы и сталь». Если вам кажется, что эрозия почвы, вырубка лесов, исследование пыльцы и подсчет костей в мусорных кучах древних поселений – темы слишком скучные для увлекательного научпопа, то «Коллапс» вас переубедит. Кроме того, эта книга дает еще и колоссальное количество новых знаний – не только о цивилизациях древности, но и о природных взаимосвязях и закономерностях, условиях выживания и экологии. Наконец-то мифические каменные истуканы острова Пасхи обрели плоть, контекст и объяснение!

Подзаголовок книги – «Почему одни общества выживают, а другие умирают» - предельно просто и понятно выражает суть исследования Даймонда. Майя, индейцы анасази, аборигены острова Пасхи, колония в Гренландии – все эти общества погибли, хотя некоторые из них отличались довольно высоким уровнем развития. Даймонд ищет причины гибели в природной среде этих обществ и способах ее эксплуатации. Засушливый климат, не слишком плодородные почвы, изолированность, отсутствие необходимых полезных ископаемых способствовали тому, что люди потерпели поражение. Однако его главной причиной была все же не скудость и сложность среды обитания, а недальновидная, расточительная позиция жителей. Аборигены острова Пасхи строили гигантские статуи, пока не вырубили весь лес. Анасази – жители засушливого каньона Чако – стали жертвой роста населения при уменьшающихся ресурсах. Колонисты Гренландии, считавшие себя продолжателями традиций фермерства и христианами, выращивали скот, тратили силы и ресурсы на постройку церквей, не ели рыбу даже при угрозе голода и презрительно отгораживались от инуитов. Англичане завезли в Австралию кроликов, чтобы сделать чуждые им пейзажи чуть более похожими на родные, английские. Кролики, расплодившиеся в невероятных количествах, поедают траву и способствуют засолению почвы. Случаи Гренландии и Австралии – еще и примеры того, как «привозные» ценности оказываются совершенно неподходящими для новых условий. Люди, считающие эти ценности основополагающими для своих обществ, держатся за них до последнего. К слову, с приходом похолодания гренландская колония рухнула, тогда как инуиты выжили.

Джаред Даймонд, однако, написал свою книгу не только с целью рассказать о древних людях. А не грозит ли и нам, современным обитателям Земли, такая же судьба? Тем, кто считает нынешние общества куда более прочными и устойчивыми, стоит принять во внимание следующий факт. Гренландцы сумели поддерживать свою колонию на протяжении 700 лет, в то время как современное североамериканское общество существует едва ли половину этого срока. Что может случиться за 300-400 лет? Полагаю, что угодно. Не менее пугающим является и осознание того, как уменьшилась, сжалась планета. Жители все того же острова Пасхи развивались и умирали в одиночестве, не воздействуя на остальной мир. Сегодня такое невозможно. Вырубка тропических лесов скажется на Земле целиком. Голод и геноцид в одних странах отражается на обстановке в других. Повышение жизни в государствах третьего мира может и вовсе опрокинуть нашу планету. Сложно представить, но она вовсе не так надежна, как кажется.

Конечно, «Коллапс» - всего лишь теория, которую, тем не менее, сложно воспринимать критически. Доказательства столь убедительны, что воспринимаются как бесспорные факты. В то же время «Коллапс» не может не вызывать вопросов. Один из них Даймонду задавали не раз в различных вариациях, суть которых можно свести к следующему: «Что думал абориген острова Пасхи, когда рубил последнее дерево?». В этом вопросе – естественное недоверие, сомнение в том, что кто бы то ни было может совершить такую глупость и своими руками уничтожить свою же жизненную среду. Действительно, что думал абориген? Наверное, примерно то же самое, что и моя коллега, бросившая использованные батарейки в ближайшую мусорку, вместо того чтобы пройти 200 метров до специальной урны – просто потому, что она «никогда не ходит той дорогой». Или он, абориген, думал о том, о чем и мужчина, моющий машину в озере, куда завтра придет купаться в том числе и его ребенок. Думаю, у каждого найдется, чем продолжить этот список «мыслей».

Читайте «Коллапс» Джареда Даймонда. Спорьте, не соглашайтесь, критикуйте, но читайте.

написала рецензию6 мая 2015 21:01

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему одни общества на планете достигли высокого уровня развития, а другие продолжают охотиться на диких зверей, вооружась каменным топором? Джаред Даймонд однажды задумался, и не на шутку – результатом стал этот 700-страничный том, вмещающий 13 тысячелетий истории человечества.

Почему испанцы во главе с Франсиско Писарро одержали победу над многотысячной армией инков, не потеряв ни единого человека? Почему именно европейцы заразили жителей Южной Америки смертельными болезнями, а не наоборот? Почему Африка, считающаяся родиной Homo sapiens и обладающая такой временной форой, не занимает сегодня лидирующее место в мире? На первый взгляд кажется, что ответы на эти и множество других подобных вопросов либо слишком сложны, либо и вовсе лежат в сфере догадок и предположений. К счастью, это не так.

В предельно кратком изложении тезис Даймонда звучит так: человеческие общества на разных континентах развивались неравномерно из-за различий среды обитания, а вовсе не из-за биологических особенностей самих людей. Джаред Даймонд напрочь отметает расистские теории о том, что европейцы, например, умнее и сообразительнее австралийских аборигенов. Успехи одних обществ и неудачи других, говорит автор, зависят исключительно от климата, экологии, ресурсов, растительного и животного мира той среды, где живут люди. Ружья, микробы и сталь – вот три составляющих успеха экспансий и завоеваний. Однако достаточно ли этих составляющих для объяснения успеха? Очевидно – нет, если задуматься, почему все это появилось именно у завоевателей, а не у завоеванных.

Основой всего, утверждает Даймонд, является производство продовольствия. Общества, занявшиеся земледелием и скотоводством, получили огромное преимущество перед первобытными охотниками и собирателями. Развитие земледелия позволяет прокормить большее число людей и освободить некоторых из них для занятия ремеслами. Появляются жрецы и прослойка элиты, которым нет нужды изо дня в день искать себе пропитание. Общество усложняется, растет его плотность, возникают бюрократия и профессиональное войско. Домашние животные, бывшие, как известно, источником инфекционных заболеваний, помогли своим хозяевам выработать иммунитет к вирусам. Вот почему испанцы заразили жителей Южной Америки оспой: ни у инков, ни у ацтеков не было крупных домашних млекопитающих, а значит не было и иммунитета.

Жителям Евразии в этой гонке всего лишь повезло больше остальных. На территории континента произрастали дикие предки пшеницы и ячменя, которые оказалось легко одомашнить. Главная пятерка крупных млекопитающих (овца, коза, корова, свинья и лошадь) также обитала именно здесь. Приручить их было относительно просто: все эти животные неприхотливы в пище, обладают смирным нравом и живут в стаде. Кроме того, ничто не затрудняло распространения достижений и открытий благодаря расположению континента по оси “восток-запад”. На пути сельскохозяйственных культур не было столь разных климатических зон, как, например, в обеих Америках, вытянутых по оси “север-юг”.

Разумеется, пытаться пересказать 700 страниц текста в одном отзыве – занятие еще более безнадежное, чем уместить 13 тысяч лет истории в одной книге, пусть и столь грандиозной. Джаред Даймонд раскрывает перед нами загадку развития человечества, уходящую в такие непроглядные дали, что без проводника никак не разобраться. Его исследование стартует от самых основ, едва ли не с нуля, а это значит, что мы действительно получаем объяснение причин – изначальных, основополагающих. Географическая случайность? Что ж, похоже, все так и было.

Единственный, пожалуй, минус книги – некоторая затянутость. Это, разумеется, не повторы ради наращивания объема (хотя он таки растет, будучи и без того немалым), это - уточнения и дополнительные пояснения, без которых, наверное, можно было и обойтись. В целом же – прекрасная книга об истоках цивилизаций, в том числе и нашей с вами.

#Тайные_сокровища_Ридли2