рецензии

Эл Райс рецензии на книги

написал рецензию13 декабря 2013 14:19

Действительно основная проблема наших современников в неумении налаживать связи и взаимоотношения, а попросту находить общий язык. Порой беспричинные амбиции мешают добиваться успеха. Сколько бы вопросов разрешилось, умей мы слышать и быть услышанными собеседником. В деловом пособии Джек Траут, Эл Райс «Позиционирование. Битва за узнаваемость» создатели фиксируют внимание читателя на позиционировании: себя, товаров, услуг и прочего. Позиционирование использовал Гитлер, и смог завоевать пол мира, овладеть интеллектами миллионов людей. Что нам мешает использовать великие наработки сильных мира сего? В книге представлены примеры изменения понятия рекламы под влиянием методов позиционирования. Будь проще, и народ к тебе повернется – этот незамысловатый слоган излагается в нескольких главах про маркетинг. Много написано, как взлелеять в себе лидерские особенности, поскольку только харизматичный вожак сможет встряхнуть окружение, получить их доверие, повести за собой. Немного сведений по психологии и социологии, важно изловчиться применить их в жизни, тогда можно начинать строить свой мир успешности.

написал рецензию13 декабря 2013 0:07

Вас интересует, как повысить эффективность рекламной кампании не изобретая колесо, и не продираясь сквозь чащу там, где гуру рекламного бизнеса уже давно не только протоптали тропинки, но и проложили скоростные автострады? Как вывести новый продукт на рынок, воздействуя на потребителя не набившей оскомину информационной волной, а оказывая влияние на его эмоции и ощущения? Тогда эта книга для вас.

Изложение материала весьма типично для американских пособий по ведению бизнеса - идет, в буквальном смысле, "разжевывание" принципов позиционирования, и, соответственно, доказательство их преимущества в плане эффективности перед отжившими свое подходами к созданию рекламных продуктов.

Главная идея: с небес спускаемся на землю. Поскольку изменить человеческое сознание невозможно, им нужно манипулировать. Основной принцип позиционирования гласит: нет необходимости создавать нечто новое, нужно использовать то, что волнует людей, и через эту "дверцу" в их сознании продвигать товар. Чем проще, тем лучше!

Подход типично американский. Но не будем забывать, что и сама реклама - детище американского общества потребления. Так что если хотите преуспеть в данной области - учитесь у основателей.

На огромном количестве примеров достаточно известных американских компаний проводится детальный разбор причин их взлетов и падений, связанных с успехами или, наоборот, - провалами многомиллионных рекламных кампаний.

Возможно, книга будет интересна начинающим рекламистам или обычным читателям, желающим узнать об истории трансформации подходов к продвижению товаров, а также тем, кто интересуется психологическими аспектами позиционирования, как эффективной рекламной методики.