Хосе Ортега-и-Гассет цитаты из книг

добавила цитату26 июня 2021 17:29

... избранные не те, кто кичливо ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже если требование к себе непосильно.

добавил(а) цитату2 января 2018 21:11

Повсюду аморфная масса давит на государственную власть и подминает, топчет малейшие ростки оппозиционности. Масса - кто бы подумал при виде её однородной скученности! - не желает уживаться ни с кем, кроме себя. Всё, что не масса, она ненавидит смертно.

добавил(а) цитату2 января 2018 21:10

Либерализм - правовая основа, согласно которой Власть, какой бы всесильной она ни была, ограничивает себя и стремится, даже в ущерб себе, сохранить в государственном монолите пустоты для выживания тех, кто думает и чувствует наперекор ей, то есть наперекор силе, наперекор большинству.

добавил(а) цитату2 января 2018 21:08

Массовый человек ощущает себя совершенным. Человеку незаурядному для этого требуются незаурядное самомнение, наивная вера в собственное совершенство у него не органична, а внушена тщеславием и остается мнимой, притворной и сомнительной для самого себя. Поэтому самонадеянному так нужны другие, те, кто подтвердил бы его домыслы о себе.

добавил(а) цитату30 декабря 2017 13:06

У власти — представители масс. Они настолько всесильны, что свели на нет саму возможность оппозиции. Это бесспорные хозяева страны, и нелегко найти в истории пример подобного всевластия.

добавил(а) цитату30 декабря 2017 13:01

Жить — значит вечно быть осужденным на свободу, вечно решать, чем ты станешь в этом мире. И решать без устали и без передышки. Даже отдаваясь безнадежно на волю случая, мы принимаем решение — не решать.

добавил(а) цитату30 декабря 2017 12:59

Ту жизнь, которая не завидует никакой другой и, следовательно, из всех, когда-либо бывших, предпочитает себя, никоим образом нельзя всерьез называть упадочной.

добавил(а) цитату8 февраля 2017 15:45

Человеческая жизнь- не случайная цепь событий, а стремительная и напряженная драма, развивающаяся по определенному сюжету.

добавила цитату5 ноября 2015 20:06

Когда кому-то не нравится произведение искусства именно поскольку оно понятно, этот человек чувствует свое "превосходство" над ним, и тогда раздражению нет места. Но когда вещь не нравится потому, что не все понятно, человек ощущает себя униженным, начинает смутно подозревать свою несостоятельность, которую стремится компенсировать возмущенным, яростным самоутверждением перед лицом произведения.