Сергей Кара-Мурза

Кара-Мурза Сергей Георгиевич, 1939 года рождения, русский, по образованию химик (доктор хим. наук), но с 1968 г. занимается методологией науки, а потом системным анализом, в частности, pазpабатывает темы "Наука и кpизис индустриальной цивилизации", "Россия - традиционное общество - Советский проект".

Пока у нас была надежная держава, я, как и почти все, не заботился об осмыслении нашей жизни, обходился философским суррогатом, который наше общество, по сути еще крестьянское, объясняло неправильно. Наши настоящие культурные устои держали нас и под шелухой идеологии, ибо была подпорка советского государства. Но это нам и дорого обошлось - мы ничего не поняли, когда "друзья" подпиливали эту подпорку. Мы дали разрушить советский строй - наше жизнеустройство. Сейчас мы выбираемся из-под обломков, в ранах. И прежде всего должны "восстановить голову".

Цитаты из книг автора

Манипуляция сознанием
<p>С концом советского образования исчезает то завоевание советской власти, когда каждому человеку дается возможность увидеть мир так, как его мог бы увидеть человек калибра Гегеля. Сегодня такая возможность резервируется только для элит и отнимается у эксплуатируемого рабочего, «механической скотины», функционального придатка к своему станку.</p>
Добавил: amir

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 апреля 2014 16:11

Моё детство пришлось на 21-ый век, я не могу понять, что такое "Советский Союз" и почему одним людям нравится Ленин, другие симпатизируют Сталину, а третьи с такой печалью вспоминают былое советское время. Мне не удалось застать перестройку, оттепель или что-то ещё, я представитель "новой России" и я не понимаю, почему русские люди "болели" за украинцев и белорусов на олимпиаде, говоря, что они "наши".
Читая эту книгу, я осознала, что многое ложится на свои места, складывается картинка смутных представлений о Советском Союзе, о советских людях, о той дружбе, совести и так далее. Но конечно стоит отметить, что автор книги настроен просоветски, поэтому критики в этой книге нет.

На странице представлена биография автора Сергей Кара-Мурза, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Кара-Мурза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Кара-Мурза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Советская цивилизация: от начала до Великой Победы, Манипуляция сознанием, Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Кара-Мурза.