Борис Немцов

Борис Ефимович Немцов — российский политик, государственный и общественный деятель, бизнесмен. Заместитель председателя правительства России в 1997—1998 годах. Член Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность» (с 2008 года). Сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции».

Родился 9 октября 1959 года в Сочи в семье замначальника строительного главка Ефима Давыдовича Немцова(1928—1988) и педиатра, заслуженного врача России Дины Яковлевны Эйдман (р. 1928).
Учился в Горьком, где получил среднее и высшее образование. В 1976 году поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, где преподавал его дядя по матери Вилен Яковлевич Эйдман.

Затем работал в научно-исследовательских институтах. Занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики. В 1985 году вместе со своим дядей был соавтором В. В. Курина в статье «Предвестник и боковые волны при отражении импульсов от границы раздела двух сред». В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук (тема: «Когерентные эффекты взаимодействия движущихся источников с излучением»). Подрабатывал репетитором английского языка.

В марте 1990 года избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу, был членом блока «Коалиция реформ» и фракции «Левый центр — Сотрудничество».
Во время выборов Президента России в 1991 году Борис Немцов был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области.
С 27 августа 1991 по 18 апреля 1994 года Борис Немцов был полномочным представителем Президента Российской Федерации в Нижегородской области.
30 ноября 1991 года был подписан указ Президента РСФСР о назначении Немцова главой администрации Нижегородской области.
В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации, его предвыборную кампанию, как писала газета «Коммерсантъ», профинансировал бизнесмен с тюремным прошлым Андрей Климентьев.

17 марта 1997 года назначен первым заместителем Председателя Правительства России.

С 24 апреля по 20 ноября 1997 года Борис Немцов занимал также должность министра топлива и энергетики России, с 22 мая 1997 года по 1 октября 1998 года — члена Совета безопасности России.

26 декабря 1997 года Госдума приняла постановление, в котором охарактеризовала Немцова как безответственного и малоквалифицированного политика, предложив Ельцину освободить его от занимаемой должности.
В начале 1998 года назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
24 августа 1998 года Борис Немцов подал прошение об отставке, которое было удовлетворено указом Президента России Бориса Ельцина 28 августа 1998 года.
В конце 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список предвыборного блока «Союз правых сил».

В 2003 году возглавил список СПС на выборах в Госдуму, который не преодолел 5-процентный барьер. После поражения на выборах подал в отставку с поста председателя политсовета СПС.

13 декабря 2008 года на первом съезде Объединённого демократического движения «Солидарность» избран членом федерального политсовета «Солидарности» и вошёл в состав бюро федерального политсовета движения.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 октября 2021 17:11
Исповедь бунтаряБорис Немцов

Произведение довольно любопытное. Даже если не с точки зрения описания политических процессов, то как воспоминания свидетеля и активного участника недавних политических событий.

Пожалуй, стоит признаться, что про Немцова и его удивительную политическую карьеру я узнала только после его смерти, но трагичность его смерти только подогрела интерес, думаю, не только мой, но и многих других людей.

Мне было интересно прочитать про его карьеру и про то, почему он принимал те или иные решения на разных её этапах. Или про причины его политической гибели, за что на него ополчились многие олигархи. Грустно, что многие неблагоприятные предсказания Немцова сбылись. Конечно, не всё получилось ровно так, как предчувствовал Немцов, но попаданий намного больше, чем хотелось бы.

Книга небольшая и читается легко, но я бы хотела предостеречь от прочтения последних трёх глав, если только нет желания поупражняться в сарказме. Всё-таки рассуждения о диетах или о том, почему мужчинам в России нужно быть полигамными - сомнительное удовольствие.
#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

@areliya6 октября 2021 10:23

@katzhol, ради всеобщего блага и продолжения здорового русского народа.
"Если так, то через 50 лет носителями русской культуры будут люди с темным цветом кожи и другим разрезом глаз."
В общем, он ещё и националист, но повторюсь, что последние три главы (откуда и цитата выше) полная чушь и не стоят внимания.

Катя (@katzhol)6 октября 2021 10:34

@neveroff, За год один мужчина и 100 женщина могут родить 100 детей. Но какой от этого толк для демографии? Ну родят эти 100 женщин от одного мужика, мужик сделает ноги, поскольку 100 детей содержать не сможет и станут эти женщины матерями-одиночками, второго ребенка вряд ли кто родит.

Есть в демографии суммарный коэффициент рождаемости - среднее количество детей, рождённых женщиной в течение репродуктивного периода, то есть от 15 до 50 лет. В современном обществе с низкой младенческой и детской смертностью предполагается, что приблизительно 2,1 ребёнка на женщину должны родиться, чтобы сохранить численность населения в долгосрочной перспективе на постоянном уровне (без миграции) (из википедии).

На деле в большинстве стран мира этот коэффициент равен 1,2 - 1,8. Это означает, что население само себя не воспроизводит, стареет и сокращается. Потом приходится восполнять потери населения путем миграции из бедных стран.

Чисто гипотетически, если у каждой женщины будет 3-5 мужчин и все они будут её содержать, она может родить от каждого по ребёнку. Это скажется и на суммарном коэффициенте рождаемости и росте населения.

Теория конечно абсурдная, но не всё ж мужикам баб перебирать. Полигамность должна быть обоюдной, или её вообще не должно быть.

@neveroff6 октября 2021 11:16

@katzhol, такой научный подход я не изучал. Логика есть и в этой теории, и в "моей". Вот только последние слова - они как бы и есть истина.

На странице представлена биография автора Борис Немцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Немцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Немцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Независимый экспертный доклад "Путин. Итоги", Исповедь бунтаря, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Немцов.