Дмитрий Шерих

В настоящий момент информация о Дмитрий Шерих подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дмитрий Шерих, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дмитрий Шерих, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дмитрий Шерих.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 марта 2019 11:21

Бывают в жизни очепятки.

Темой опечаток я заинтересовалась еще в школе. Помню, как моему классу пришлось целый год учиться по учебнику экономики (судя по всему, который был выпущен без участия редакторов и корректоров) – простому переводу с американского, который просто кишел ошибками.

С тех пор завела себе развлечение самые забавные опечатки коллекционировать. Вот такое странное хобби. Но, как оказалось, есть люди, которые изучают проблему описок профессионально!

Из книги вы не только узнаете, какие бывают опечатки, что влияет на их появление и какие «меры предосторожности» стоит соблюдать при написании любых слов и текстов, но и почерпнете немало примеров из зарубежной и отечественной истории, когда случайные описки и опечатки приводили, как к курьезным, так и к фатальным последствиям.

Книга действительно и посмешит, и доведет до слез. Читайте и будьте внимательными.

Приятного чтения!

#БК_2019 14. Книга, которая рассмешила до слез

написала рецензию14 января 2018 23:02

" Евангелие от Матфея: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» Фраза эта была приведена по латыни: «Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in oculo tuo non vides?» Однако в обоих словах oculo (глаз) пропала начальная буква. Получилось culo. А поскольку в латинском языке есть грубое слово culus — задница, — то сучок и бревно оказались размещены вовсе не в глазу. "
Примерно такие истории вы встретите, если начнете читать „А“ упало, „Б“ пропало... Занимательная история опечаток .

Иногда в жизни мы встречаем разного рода опечатки в объявлениях, по телевизору, в интернете или где-то на улице. Некоторые вызывают смех, некоторые недоумение или даже раздражение. Но ничего не сравниться с опечатками, представленными нам Дмитрием Шерихом.
Как в Онегине, например, в миг исчезла Татьяна, а на место пришла "непреступная башня", как ферма уступила место женщине и какие страсти творились в средние века, когда за опечатку голова с плечь.

Книга содержит множество различных интересных и уморительных историй, тем кто хочет прочитать что-то супер легкое, смешное и при этом не загружать мозги сюжетом и героями, то вам сюда.

написала рецензию13 января 2018 13:25

«Опечатки бывают даже полезны тем, что веселят читателя».
Я опечатки не очень жалую (думаю, как и многие читающие люди), и веселят меня они очень редко. Часто я встречаюсь с ними на электронных носителях, и встречи эти не из приятных. Но эта книга очень занимательная, поучительная и весёлая. Я и подумать не могла, что у опечаток такая длинная и старинная история. И грешили этими опечатками люди, на которых бы ни когда не подумала. Например, Александр Сергеевич Пушкин. Как пишет автор, «Пушкин безупречен, совершенен, блистателен, и трудно предположить, что в его сочинениях, как в бриллиантах чистой воды, могут обнаружиться трещинки или дефекты». И с этим сложно поспорит, но как выясняется, опечаток в его произведениях было не мало, и хотя он был недоволен ими, поделать ничего не мог. И даже сам Иоганн Гутенберг не смог их избежать. Но больше всего меня удивила информация об опечатках в Библии - надо же, даже эту священную книгу коснулись маленькие бесята огромное количество раз.
Конечно, как и говорит автор «Опечатка – это неизбежно. И нормально». И люди, несовершенные создания, которым в целом то простительны такие совершенно неважные и незначительные ошибки. Я не знаю, почему мне так мешали опечатки, ведь я их тоже делаю, но глаз мой они таки раздражали сильно. Но после данной книги я заметила, что они меня больше не заботят, потому что, замечая их, на ум приходят различные смешные опечатки из книги.
«На всех заборах были расклеены афиши с опечаткой. Огромными буквами красовалось «Жижина дяди Тома».

Любопытно! Захотелось прочесть)

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:22

Осталась в восторге от книги, было много интересных и удивительных фактов, даже некоторые уморили)
Экзамен №2

Зелёная Тьма (@irina-green)14 января 2018 19:00

@kleo, книга действительно потрясающая) А что касательно "Фокуса-покуса" Курта Воннегута, то это и есть сборник цитат, умело замаскированный под художественную книгу. Я с огромным трудом выбрала наиболее запомнившиеся, хотя от пары-тройки всё таки пришлось с сожалением отказаться)

написала рецензию27 декабря 2017 12:49

Я не знаю, почему из всех книг выбрала именно книгу об опечатках. Обычно я не поклонница подобного жанра книг, и предпочитаю обходить их стороной. Но в этот раз я решила взять, да и сделать все наоборот, вот и взялась за неё. И это было вполне интересно.
С опечатками в нашем мире знакомы все. Необязательно быть писателем книг или газет, чтобы столкнуться с "бесом опечатки",  ведь даже в смс сообщениях он преследует нас. Правда, если случайно в сообщении знакомому получится глупая ошибка, пусть даже она полностью изменить смысл написанного, ничего страшного не случится, разве что из этого получится весёлая шутка. Но когда речь о книгах и газетах, опечатки выходят на  совсем другой уровень. Вот об этом и написана данная книга.
Часто ли вы замечаете опечатки в написанном? Наверное, далеко не всегда, особенно если не пытаетесь выискивать их специально. Но есть ошибки, которые не заметить нельзя, слишком уж они меняют всю суть сказанного. А есть ошибки, которые поменяли смысл, но при этом об этом никто сразу не узнал, ибо "а разве так не должно было быть?". А есть ошибки, о которых никто так и не узнал, потому что их нашли до выхода материала в массы, но при этом стоили они очень дорого. Иными словами, история опечаток оказывается очень обширной и порой необычной. И главное - интересной.
Вот лично я, замечаю опечатки редко. Чаще всего даже самые серьёзные, на первый взгляд, описки я спокойно могу пропустить. И история показывает, что я не одна такая. Сколько примеров подобным случаям приводит автор - множество людей проверяло и перепроверяло написанное, а ошибки все равно остались. Зато все эти описки замечали читатели газеты, и если, например дело было в СССР, то дело могло закончиться очень плохо для тех, кто ошибку пропустил. Порой даже до расстрела дойти могло. А все из-за одной попавшей не туда, куда надо буквы.
Но далеко не всегда ошибки стоили настолько дорого. Чаще, они либо исправлялись, либо вовсе забывались будто и не было их вовсе, но зато оставались легенды. А иногда просто воспринимались с юмором, и это как по мне лучший вариант.
Кстати, сам автор книги считает, что в ошибках нет ничего страшного, и они абсолютно нормальны. И я с ним соглашусь. Ведь даже если на голову царя надели ворону вместо короны, мир не рухнул, да и наверняка большинство читателей достаточно умны, чтобы понять, что птицу на голову правителя никто не сажал, зато есть повод улыбнуться глупой описке.
Как итог, получилась хорошая книга для расслабления, из которой может и нельзя подчерпнуть особых знаний, зато можно посмеяться, да и просто узнать немного нового о страшных очепятках.

Анчи (@kleo)29 декабря 2017 1:50

Сама сейчас читаю её, очень нравится и юмор, и легкость и язык написания хороший. Вся книга посвящена опечаткам, но читать о них не надоедает, думаю заслуга автора))
Экзамен №1

написала рецензию20 декабря 2017 12:47

Я выбрала эту книгу неслучайно: среди друзей я известный мастер на опечатки; какие только перлы не выходили из под «моего пера» при наборе сообщений. Печатаю я быстро и много, и поэтому опечатки – не исключение. Подруга шутит, что пора выпускать уже словарь «Штрейсовских опечаток»: «модно» вместо «можно», «белоснежные губы» вместо «белоснежные зубы», «бабаны на пальцах» вместо «бананы на пальмах». Ну и так далее, продолжать можно долго.

Но я всегда была убеждена, что опечатки – это нормально. Автор книги придерживается этой же позиции, и также добавляет «опечатки – это неизбежно». Исправляя старые опечатки, мы создаем новые, - это такой своеобразный замкнутый круг.

На самом деле, очень легкая и интересная книга, местами очень веселая за счет примеров, приводимых автором. Опечатки существовали уже в средние века и существуют до сих пор, опечатки встречаются везде: книги, журналы, справочники, газеты, брошюры; даже Библию опечатки не пощадили. Везде, где есть напечатанный или написанный от руки тест, встречаются опечатки. И это, повторюсь, нормально.

Из книги вы узнаете, кто считается открывателем эры опечаток, откуда и как появились выражения «бес опечаток» и «опечатка по Фрейду», кто чуть не лишился жизни из-за опечатки, как волею опечатки появилось новое обозначение процентов, а именно «%», какое было отношение к опечаткам в СССР, как лишалась работы из-за опечаток, как разные люды объясняют появление опечаток, как различные писатели относились к опечаткам в своих произведених.

А примеров в книги – уйма! Самых разных – смешных, нелепых, пошлых, остроумных!
И самое главное, книга не перегружена материалом: все интересно, последовательно и очень емко, коротко и по делу.

#Ф1_1курс (История фотографии).
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием).

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 16:17

Захотелось прочесть) Сама любитель опечаток, подруги постоянно ржут, над этим)))
А большая книга по объему?
Экзамен №1

Ольга Ольга (@sabitova)20 декабря 2017 16:41

@kleo, 173 стр. в бум. варианте

Валерия Штрей (@shtrey)20 декабря 2017 17:55

@kleo, как уже написали, она вообще небольшая.) Ну, лично для меня 173 стр. - это как легкое чтение перед сном.

На странице представлена биография автора Дмитрий Шерих, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Шерих. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Шерих. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - „А“ упало, „Б“ пропало... Занимательная история опечаток, История Петербурга наизнанку. Заметки на полях городских летописей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Шерих.