Стивен Хокинг цитаты из книг

добавил цитату2 мая 2019 12:27

Условие отсутствия границ- это ключ к мирозданию, объясняющий причину нашего появления здесь

добавил цитату28 марта 2018 17:09

...мы не знаем, что в данный момент происходит далеко во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.

добавил цитату28 марта 2018 17:04

При вращении Земли вокруг Солнца теряемая мощность очень мала - примерно такова, какую потребляет небольшой электрокипятильник. Это означает, что Земля упадет на Солнце примерно через тысячу миллионов миллионов миллионов миллионов лет, а потому прямо сейчас беспокоиться не о чем!

добавил цитату28 марта 2018 17:03

Обладая прекрасным чувством юмора, Гамов уговорил физика-ядерщика Ганса Бете добавить свою фамилию к списку авторов, чтобы получилось «Альфер, Бете, Гамов», что звучит, как названия первых трех букв греческого алфавита - альфа, бета, гамма, и чрезвычайно подходит для статьи о начале Вселенной!

добавил цитату28 марта 2018 17:00
добавил цитату28 марта 2018 16:51

В общей теории относительности нет единого абсолютного времени; каждый индивидуум имеет свой собственный масштаб времени, зависящий от того, где этот индивидуум находится и как он движется.

добавил цитату28 марта 2018 16:46

Могли бы существовать целые антислова и антилюди, состоящие из античастиц. Но встретив антисебя, не вздумайте поздороваться с ним за руку! Возникнет ослепительная вспышка света, и вы оба исчезнете.

добавил цитату28 марта 2018 16:41

Всем известный пример интерференции света - переливающиеся разными цветами радуги мыльные пузыри. <...> Гребни некоторых волн, отраженных от одной из поверхностей мыльной пленки, совпадают со впадинами волн той же длины, отраженных от второй поверхности пузыря. Тогда в отраженном свете будут отсутствовать цвета, соответствующие этим длинам волн, и отраженный свет окажется разноцветным.

добавил цитату11 января 2017 11:50

Четырехмерное пространство представить себе невозможно. Лично я с трудом представляю себе даже трехмерное пространство!

Стивен Хокинг
добавил цитату27 ноября 2016 0:26

Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась.