рецензии

Джулиан Стоквин рецензии на книги

написала рецензию7 декабря 2016 14:42
Укротители моряДжулиан Стоквин

Эта книга из тех хороших книг, которую массы не заметили.
Немного о книге, без спойлеров: главный герой - лейтенант Томас Кидд - один из немногих, кто вышел из нижней палубы в офицеры. В отличии от его друга, Николаса Ренци, который родился в знатной семье, Томас не знал как должен себя вести джентльмен, не мог поддержать разговор, не оказавшись в неловком положении, так как не знал как охотятся на лисиц, не ловил рыбу и не разбирался в политике. Его это беспокоит всю книгу, но в конце концов, всё вскрывается, по ходу развития сюжета.
Повествование ведётся от третьего лица, но иногда читателя просвещают отрывки мыслей Тома, которыми он ни с кем не делитсяю. Это создаёт интерес - читатель понимает, что волнует героя но не знает, как именно он об этом думает, и какой вывод сделает.
Поначалу, Том кажется робким и стеснительным молодым человеком, но Ренци уверяет - гибкий ум, сила воли и храбрость в нём присутствуют.
Про сюжет: развивается медленно. Настолько, что за первые двести страниц ничего особенного, захватывающего не происходит. За это время читатель привыкает к часто встречающимся героям и стилю автора, делает много мысленных заметок и, наверное, если доберётся хотя бы до момента раскрутки сюжета, подтянет свою собственную силу воли на более высокий уровень (потому что читать сначала не то, чтобы скучно, просто создаётся ощущение однообразности). Стиль автора: много описаний местности, смешанных с чувствами и переживаниями Тома. Так как Джулиан Стоквин сам служил на корабле, часто встречаются морские термины, которых я не нашла в справочнике в конце книги (а те очевидные, даже для меня, вещи, были записаны с определением). В нём есть какая-то изюминка, атмосферность. Персонажи, мне показалось, раскрыты не полностью, а только так, как видит их Том. Может и меньше, но это не мешает, скорее наоборот, привлекает.
Однозначно советую прочитать всем любителям классики и приключенческого жанров, и тех, кто просто ценит хорошие вечера за впечатляющей книгой. Нашла её случайно, и прочитала только из-за упрямства "заканчивай то, что начинаешь", и не прогадала. Хочу сказать спасибо за прекрасную часть жизни такой случайности.