Джеймс Уотсон

Джеймс Дью́и Уо́тсон (англ. James Dewey Watson, род. 6 апреля 1928, Чикаго, Иллинойс) — американский биолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 г. — совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Х. Ф. Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК.

С детства, благодаря отцу, Джеймс был зачарован наблюдениями за жизнью птиц. В возрасте 12 лет Уотсон участвовал в популярной радиовикторине Quiz Kids для интеллектуальных молодых людей. Благодаря либеральной политике президента Чикагского университета Роберта Хатчинса он поступил в университет в возрасте 15 лет. Прочитав книгу Эрвина Шрёдингера «Что такое жизнь с точки зрения физики?», Уотсон изменил свои профессиональные интересы с изучения орнитологии на изучение генетики. В 1947 год у получил степень бакалавра зоологии в Чикагском университете.
В 1951 году поступил в Кавендишскую лабораторию Кембриджского университета, где изучал структуру белков. Там познакомился с физиком Фрэнсисом Криком, который интересовался биологией.

В 1952 году Уотсон и Крик стали работать над моделированием структуры ДНК. Используя Правила Чаргаффа и рентгенограммы Розалинды Франклин и Мориса Уилкинса построили двухспиральную модель. Результаты работы опубликовали в 30 мая 1953 года в журнале Nature. 25 лет руководил научным институтом Колд Спринг Харбор, где вел исследования генетики рака. С 1989 года по 1992 год — организатор и руководитель проекта «Геном человека» по расшифровке последовательности человеческой ДНК, в это же время возглавляет секретный проект «Фауст» .
В 2007 году высказался в пользу того, что представители разных рас имеют различные интеллектуальные способности, что обусловлено генетически. В связи с нарушением политкорректности от него потребовали публичных извинений, а в октябре 2007 года Уотсон официально ушел с поста руководителя лаборатории, где он работал. Вместе с тем он продолжает руководить исследованиями в той же лаборатории.

По сообщению издания «Индепендент», исследование ДНК самого Джеймса Уотсона обнаружило высокую концентрацию африканских и, в меньшей мере, азиатских генов. Позже было высказано мнение, что анализ генома содержал существенные ошибки.
Сейчас работает над поиском генов психических заболеваний.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июля 2023 23:54
Двойная спиральДжеймс Уотсон

Я далека от всего научного, особенно в сфере биологии и медицины. Поэтому, скажу честно – мне было скучно.

Эта книга, и вправду, воспоминания об открытии структуры ДНК Джеймсом Уотсоном и его коллегами. Но воспоминания тут очень научные – никакой лирики и художественности. Все только по делу и с терминами. И хотя уроки биологии для меня не прошли даром, и соединения аденин-гуанин и цитозин-тимин – не пустой звук, но заинтересовать остальное меня не смогло. Все было слишком профессионально, не для широкого круга читателей.

Но во время чтения мне пришла интересная мысль. Ведь нам всегда кажется, что ученые – это некие боги, не совершающие ошибок. Это гении, которые даны нам свыше. Но читая эти воспоминания, сразу понимаешь, что все эти открыватели – самые обычные люди. Они пробуют и у них не всегда получается. Они даже советуются с более опытными коллегами, которые направляют их на продолжение работы. Или, наоборот, отвергают и советуют заняться чем-то еще, не верят в новые гипотезы. В такие моменты верится, что все возможно. Ведь у таких же обычных людей получается.

Не хотелось бы принижать книгу, лишь за то, что лично мне не понравилось, потому что эта тема тяжела для изучения. Я рассчитывала на нечто научно-популярное для простого обывателя. Но получился некий синтез личного и исследовательского, больше напоминающее учебник, нежели мемуары. Поэтому, если вам интересна тема ДНК и вы готовы узнать об этом языком профессионалов – то вам такое понравится.

написала рецензию16 июля 2023 23:46
Двойная спиральДжеймс Уотсон

Что вы знаете о дезоксирибонуклеиновой кислоте? До этой книги я думала, что вообще о ней впервые слышу, пока не узнала, что это аббревиатура ДНК. На что супруг сказал, что я, похоже плохо училась в школе. Ну что ж, никогда не поздно узнать новое.

Эта книга подробно рассказывает об открытии структуры ДНК, о том, сколько ученых работало годами, чтобы в итоге это открытие свершилось.

Мне очень понравился главный рассказчик книги - Джеймс Уотсон. Он такой простой и открытый парень, который без прикрас рассказывает о том, как он и его коллеги шли к Нобелевской премии. Далеко не всегда это была кристально честная игра, иногда приходилось наступать на горло своей совести. Здорово, что в науке (по крайней мере того времени) есть место некоему джентльменству и ученые стараются «не лезть в чужой огород» слишком уж активно. Но в то же время наука – это гонка! Каждый хочет быть первооткрывателем.

В лице рассказчика (и при этом Нобелевского лауреата) я увидела обычного человека, которому, как и любому из нас может быть лень, который может искать в профессии что поинтереснее, и легко забивать на скучное дело. Человека, который с легкостью может выбрать теннис или общение с симпатичными девушками, вместо поисков разгадки какой-нибудь научной проблемы. Именно это оказалось для меня самым ценным в этой книге – увидеть не небожителя не от мира сего, а обычного человека.

написала рецензию16 июля 2023 23:43
Двойная спиральДжеймс Уотсон

Читая эту книгу я чувствовала себя чужим гостем на чужой вечеринке. Какие-то незнакомые люди гонятся за какой-то непонятной целью, которую они смутно представляют, но точно пока ни в чем не уверены. Ладно, я знаю, что такое ДНК, не настолько я глупенькая, но сказать, что мне было хоть немного интересно, как её открывали и что там за гонка у учёных была на этот счёт, значит нагло соврать.
Автор книги, Джеймс Уотсон, был одним из учёных, который получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК. И он решил по горячим следам описать этот уникальный опыт. Признаю, это действительно заслуживает уважения, но насколько процесс открытия интересен широким массам, я не знаю. Лично у меня сложилось ощущение, что учёные, которые выступают главными героями данной истории, просто работают, пробуют разные варианты, спорят и ссорятся, стараются защитить свою точку зрения и не верят точкам зрения других. А в конце и вовсе начинают целую гонку, чтобы успеть первыми и увековечить свои имена. А ведь интереснее всего то, что из всех учёных в книге, я слышала только о Розалинд Франклин, единственной женщиной в мужском серпентарии, которую автор всевозможно принижает и от которой все мужчины мечтают избавиться. А её во всей этой истории действительно жалко - она умерла в 37 лет, за несколько лет до того, как её коллеги мужчины получили Нобелевскую премию. Поскольку посмертно эту премию не вручают, поэтому Франклин едва ли получила прижизненное или посмертное признание. И это работая во времена, когда женщинам пробиться в научных кругах было невероятно трудно ( как будто сейчас стало легко).
Кроме этого, мне было довольно неинтересно читать. Не согласна с предисловием, в котором утверждается, что книга будет интересна не только с научной, но и с жизненной точки зрения. Кому как, но по мне это совсем не так интересно, как могло бы быть. Возможно проблема в личности автора, довольно безликого человека (вспомнился яркий по характеру Ричард Фейнман, читать его автобиографию было сплошное удовольствие), или его неумению писать захватывающе. В любом случае, меня история оставила почти равнодушной, и я бы не стала её советовать просто так, только если очень хочется узнать историю открытия ДНК.

написала рецензию16 июля 2023 23:15

#дом_дракона

В наше время, пожалуй, будет очень трудно найти человека, который ничего не слышал о молекуле ДНК. Кажется, она стала столь популярной, что каждый без труда узнает её легендарную структуру, а если повезёт, ещё и припомнит правила построения и самовоспроизведения. Поэтому, когда читаешь такие книги, искренне удивляешься, что в недавнем прошлом дело обстояло далеко не так.
Нет, естественно, есть понимание, что открытие структуры молекулы ДНК относительно молодо, но вот саму степень этой относительности осознаёшь только тогда, когда касается этой книги. Ведь здесь автор довольно чётко, хоть и шутливо, освещает основные этапы этого грандиозного открытия. Кстати, без лишнего пафоса и специализированных научных терминов, за что ему отдельное спасибо.
На мой взгляд, главное достоинство этой книги заключается в её простоте и понятности. Она реально доступна даже почти неподготовленному читателю. И, кроме того, ещё и показывает учёных с человеческой стороны. Да, они несколько своеобразны, "на своей волне", так сказать. Но при этом ничего человеческое им тоже не чуждо. Они шутят, спорят, ругаются, ошибаются, ленятся, иногда отчаиваются... Но тем, кто в своих поисках готов идти до конца, время от времени всё же улыбается удача.
Так что лично для себя считаю эту книгу вполне удачной: и с интересными людьми познакомилась, и узнала много нового про саму ДНК.

написала рецензию16 июля 2023 22:28
Двойная спиральДжеймс Уотсон

Обожаю читать научно-популярные книги, написанные учёными. Мне всегда забавно и близко увидеть учёного обычным человеком, у которого, конечно же, ничего не получается. Который поехал на конференцию, потому что знает, что там будут отличные экскурсии по достопримечательностям и шампанское. Который получил стипендию, чтобы заниматься кристаллографией, но в итоге понял, что нравится ему совсем другое и захотел остаться обманом. Который обожает женщин, но знает, как они мешают научному и творческому пути. И который в итоге получил Нобелевскую премию за открытие, перевернувшее мир.

Просто невероятно читать о том, что сейчас проходит любой школьник, и в то же время о том, что меньше века назад казалось непостижимой загадкой. Уотсон рассказывает об этом с таким азартом. В каждом слове чувствуется, насколько сильно ему хотелось сделать это открытие. И в то же время здорово, что как и в любом открытии, он отметил вклад множества других людей, и то, что ему самому очень повезло.

Не хочу быть зазнайкой, но я бы не назвала эту книгу доступной. Здесь есть картинки с формулами азотистых оснований, нуклеотидов, схема фосфатного остова. Для прочтения совершенно точно нужно знать, что такое альфа-спираль и химическая связь. Эти и многие другие понятия нигде не объясняются. Конечно, можно читать эту книгу просто как книгу об учёных, но удовольствия будет мало, ведь книга все же о двойной спирали. А о самих учёных здесь написано немного.

По итогу я бы советовала книгу тем, кто увлекается естественным науками и имеет базовые знания. Но это явно не история в духе Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Джеймс Уотсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Уотсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Уотсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная спираль, Избегайте занудства. Уроки жизни, прожитой в науке, Двойная спираль. Воспоминания об открытии структуры ДНК. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Уотсон.