Даниил Андреев

Даниил Андреев родился 20 октября (2 ноября нов. стиля) 1906 в Берлине, в семье писателя Леонида Андреева. Мать Даниила, Александра Михайловна Велигорская, умерла вскоре после родов. Безутешный отец отказался видеть ребёнка, и воспитанием Даниила занялась сестра Александры Михайловны, Елизавета Михайловна Доброва. Мальчик рос в Москве, с детства начал сочинять стихи и прозу — уже тогда с элементами мистики и фантастики. Учился в частной «Репмановской» гимназии (после революции 1917 она была преобразована в среднюю школу). Поступил на Высшие литературные курсы, женился. После окончания курсов работал художником-шрифтовиком, продолжая сочинять произведения, на публикацию которых при советской власти у него не было надежды.

В 1937 познакомился со своей будущей второй женой, Аллой Александровной.
В 1942 был мобилизован, по состоянию здоровья признан нестроевым. Служил в 196-й стрелковой дивизии, в похоронной команде, затем санитаром в медсанбате. После войны работал в Москве.

21 апреля 1947 был арестован органами госбезопасности по обвинению в антисоветской агитации, создании антисоветской группы и подготовке покушения на Сталина. Был осуждён на 25 лет тюремного заключения. Прошёл через Владимирскую тюрьму. Алла Александровна также была арестована и попала в лагерь в Мордовии. В 1954 в результате пересмотра дела срок заключения был сокращён до 10 лет. В апреле 1957 Даниил Андреев, будучи уже тяжело больным, был освобождён.

Умер Даниил Андреев в Москве 30 марта 1959.

На странице представлена биография автора Даниил Андреев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниил Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниил Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роза Мира, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниил Андреев.