Фрида Вигдорова

16 марта 1915 г.
Орша, Оршанский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя
7 августа 1965 г.
Дорога в жизнь

16 марта 1915, Орша — 7 августа 1965, Москва, советская писательница и журналистка
Окончила литературный факультет Московского педагогического института им. В. И. Ленина (1937), преподавала русскую литературу в школе. В 1938 выступила в печати как журналист. Сотрудничала с газетами «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета». В 1940-е гг. публиковала, в основном, статьи о проблемах школы и воспитания детей (часть статей в соавторстве с Норой Галь).

Первая книга В. — "Двенадцать отважных" (1948, совместно с Т. Печерниковой), далее - повесть о молодой учительнице «Мой класс» (1949). В литературной записи В. вышла книга Л. Т. Космодемьянской "Повесть о Зое и Шуре" (1950).С середины 1950-х гг. в большей степени работала на основе писем в редакцию, занимаясь помощью людям, попавшим в трудные обстоятельства, — Вигдорова стояла у истоков этой особой журналистской специальности в позднесоветской газетной печати, её продолжателями были Евгений Богат, Ольга Чайковская и др.; статьи этого рода составили две книги Вигдоровой, «Дорогая редакция» (1963). Журналистские занятия человеческими судьбами привели Вигдорову к общественной активности в её естественной для рубежа 1950-60-х гг. форме: она была депутатом районного совета народных депутатов.
Перу Вигдоровой принадлежат также трилогия «Дорога в жизнь», «Черниговка» и «Это мой дом» (1961), посвящённые проблемам педагогики и становления личности подростка (в трёх романах прослеживается история одного детского дома от начала 1930-х гг. до военных лет), и дилогия «Любимая улица» и «Семейное счастье» (1965), в центре которых — психологический портрет молодой женщины, жены, матери.

Особой страницей в биографии Вигдоровой как общественного деятеля стало её участие в судебном деле Иосифа Бродского, к которому она привлекла внимание многих известных деятелей культуры. В феврале 1964 г. Вигдорова присутствовала на суде над Бродским и сделала запись судебных слушаний, которая получила широкое распространение в самиздате: собственно, с этой записи, названной «Белой книгой», наряду с некоторыми ранними произведениями Александра Солженицына, и начинается история общественно-политического самиздата в России. А. Гинзбург посвятил Вигдоровой свою «Белую книгу» о процессе Синявского-Даниэля.

По утверждению Л. Чуковской, летом 1965 Председатель КГБ В. Семичастный, обвинив Вингдорову в распространении “Записи” в СССР и за рубежом, назвал ее среди писателей, “развращающих” молодежь, после чего руководство Союза писателей намеревалось исключить Вигдорову из СП. По другой версии, вопрос об исключении Вингдоровой из СП встал годом раньше, но после падения Н.С. Хрущева дело сошло на нет.

Умерла от рака, не дожив месяца до освобождения И. Бродского. 10.08.1965 состоялись похороны В., в речи на панихиде Л. Чуковская сказала: “Из мира ушла большая добрая сила <...> ее имя войдет не только в историю нашей литературы, но и в историю нашей молодой общественной жизни, нашей молодой гражданственности...”

Памяти Фриды Вигдоровой посвящена песня Александра Галича «Уходят друзья».
После смерти имя Вигдоровой почти исчезло из печати; последняя ее книга «Кем вы ему приходитесь?» вышла в 1969. Сведения о ней не были включены ни в четырехтомную «Историю русской литературы, ни в "Литературный энциклопедический словарь". Лишь изредка она упоминалась в обзорных или библиографических списках.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Семейное счастье
<p>Говорят про трамвай, что он — не резиновый. Но, видно, сердце у человека резиновое. Сколько их было тут — и каждому сердце отзывалось.</p>
Семейное счастье
<p>Одиночество — страшное слово. Оно горько, когда человек один. Теперь она знает: одиночество вдвоем — горше всего. Тут не помогут ни слова, ни объяснения. Не проломить эту стену, выросшую между двумя людьми, ни боли, ни слезам.</p>
Семейное счастье
<p>Когда любят — прощают, когда любят — жалеют. И не молчат. Не копят обиды.</p>
Семейное счастье
<p>«Вот бывает, — писала Саша, — смотришь в озеро — и видишь дно. Так бывает и с книгами — хорошая книга, прозрачная, чистая, дно видишь. И с человеком — хороший, ясный, и все про него знаешь, видишь дно. А бывают такие озера, книги и люди, где дна не видишь, его будто нет. И сколько ни гляди, сколько ни пробуй, — нет и нет.</p>
Семейное счастье
<p>Бывает так: постучится далекое воспоминание, прозвучит строчка стихов, увидишь высокое небо или дерево в молодой листве и забудешь об усталости, и радуешься, и веришь вдруг: жить стоит, несмотря ни на что.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 февраля 2023 20:19
Дорога в жизньФрида Вигдорова

Это история о трудных подростках, которые живут в детском доме, и думают, что они люди второго сорта и никому не нужны. Это история об одном молодом учителе, который поверил в свои силы и взял на воспитание непослушных парней. Это история о каждом читателе, чтобы не забывать такие понятия как честность, доброта и взаимопомощь.

В книге описаны будни учителя-директора Семена Карабанова. Он сам вырос в детском доме и, к счастью, видел потрясающий пример Педагога Антона Семеновича, который поддерживал Семена на всех этапах взросления, заменил ему родителей. Теперь молодой мужчина решил закрыть гештальт и сам заняться воспитанием трудных подростков в Ленинградском детдоме. Героев-учеников так много, и они такие разные. Будут и тихони, и неуправляемые и вечно сбегающие мальчишки. У них уже своя выстроенная и порой жестокая иерархия общения. Они воруют и придумывают всякие пакости. Они будто дикие животные, и это не их вина. Они стали такими из-за внешнего жестокого мира, где каждый сам за себя. И так удивительно наблюдать, как Семен старается показать ребятам другой мир и другие его правила. Они будто забитые и озлобленные дворняжки, оказавшиеся в приюте. А каждый поступок или слова Семена словно налаживание контакта с этими собачками, чтобы по итогу получить жизнерадостного и дружелюбного друга.

Эта книга не только про великий учительский труд или трудных подростках, выросших без родителей. Это также хорошая энциклопедия по воспитанию детей. Мне так нравилось, как Семен рассуждает о своих действиях в отношении ребят: «Семен воспитывает не уговором, не объяснением, а собою, самой жизнью своей – не скупясь и не оглядываясь». Он продумывает каждое свое слово, чтобы не ранить ребенка. Применяет стратегии, блефует, но так, чтобы воспитанник сам дошел до мысли, что делает что-то не так. В целом, можно взять тетрадку и выписывать сотни умных мыслей на тему «как общаться с детьми».

И, конечно, очень хочется, чтобы такие герои чаще встречались и в книгах, и в фильмах. Очень жаль, что наше общество не особо хорошо воспринимает детдомовцев, постоянно клеймя их.

Еще хочется уделить внимание названию. Я его увидела с двух сторон. С одной, дорога в жизнь – это про ребят, которые благодаря детскому дому и стараниям Семена Афанасьевича выйдут в люди, выйдут в жизнь. И каждый день, проведенный в стенах этой школы, это шаг по дороге ко взрослой самостоятельной и ответственной жизни. А с другой стороны, для Семена – это дорога длиною в жизнь. Он посвятил себя благородному делу, и каждая личная дорога каждого его воспитанника будет сменять другую и заполнять дни и года Семена. Как только выпустится один – придет следующий ученик. И так всю его жизнь.

#колледж_педагог_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 декабря 2018 23:09
Это мой домФрида Вигдорова

#самсебедекан (11. Архитерктурный)

Когда-то довелось прочитать у Фриды Вигдоровой Дорога в жизнь , от которой я осталась в полном восторге. И тут нечаянно в книгообмене обнаруживаю древний потрепанный кирпич, где у отличной книги возникает продолжение. Хотя все части могут существовать абсолютно автономно.

Итак, на этот раз – Украина, 1935-1936 годы. Семен Карабанов – воспитанник и последователь А.С. Макаренко, оставив позади первый опыт руководства детским домом в Ленинградской области, перебирается на Украину, в сельскую местность, где принимает новых трудных подопечных.

С ним его семья, в страшной нелепости лишившаяся любимого сына, но всё же – жена и дочь с ним рядом. Жена работает плечом к плечу с Карабановым, дочь растет тут же в «коллективе».

Детей несколько десятков, разного возраста и разной сложности жизненного багажа. Здесь уже нет матерых бандитов, живущих по волчьим законам. Эти южные ребята другие. Но и проблемы у них немного иного свойства. Многие с душевными травмами, недавно потерявшие родителей, не знавшие улицы и других детских домов. И всё начинается сначала. Знакомства, вживание, (не)понимание, обустройство территории, вливание в сельскую школу (своей при детдоме не было). Полностью описан их быт и особенные взаимоотношения, методы воспитания и воздействия.

Не обошлось без гнусных чинуш- проверяющих. Бедного директора, что называется «под одну гребенку», подозревают в махинациях и наживе, а не доказав ничего – мстят, отбирая самых замечательных детей.

Интересна семья врача, живущего по соседству, где растет мальчик, обнаглевший без меры от ненормальной родственной любви. Его пристраивают в детский дом на перевоспитание.

Каждый описанный ребенок чем-то примечателен и труден своей жизненной историей и полученными травмами. При этом взрослых по современным меркам – невообразимо мало. Дети обслуживают себя сами, моют полы, что-то мастерят, благоустраивают территорию, выращивают всё, что в их силах. За это директор получает недовольство сверху. И возражает, что в семьях дети всё делают сами и прислугу потом нанимать себе не будут, пусть привыкают. Очень любопытный момент. В наши дни, гоняясь за правами человека, зачастую сиротам создаются неестественные условия.

В этом детском доме уже достаточно девочек. И первые влюбленности преображают нелюдимых, угрюмых пацанов.

Действие «переехало» на юг и от этого воспринимается уже не так тяжело. Написано великолепным живым языком. Откровенно и по-доброму. Сурово и правдиво.

написала рецензию29 мая 2017 10:26
Семейное счастьеФрида Вигдорова

Светлая, трогательная, теплая книга. По крайней мере поначалу. О Сашеньке и Андрее, об их юной нежной любви. Курсант военного летного училища и десятиклассница, первая настоящая любовь, скоропалительный брак, но нет ничего крепче его, нет ничего правильнее, чем этот шаг. Никого, никого не существовало в их мире – только она для него, и он для нее. Пока не появилась Анюта, доченька. Казалось бы, жить да радоваться, учится и растить дочь, но на дворе 1937 и Андрей летит на войну в Испанию. И вот в дом приходит беда. Проходит три года – и Сашенька становится медсестрой, мечтает попасть на Финскую. Что- что, а недостатка в войнах не будет. Скоротечным и хрупким кажется любое счастье, когда читаешь, когда знаешь - впереди лето 1941 года.

Книга-взросление, юная девочка становится женщиной, матерью. Она учится быть хорошей матерью, хотя ее желание уйти на фронт мне непонятно, пусть и идеологически согласовано с моментом. А ведь и так нелегко – война, эвакуация, голод, безнадежность. Тяжело, тем кто на фронте, тяжело тем, кто ждет в тылу, ждет письма и не знает – радость там будет или горе горькое. Очень мне даль было Сашу, потому что Андрей был ее сердцем, ее светом, ее половинкой, а Митя…. Она с ним мучается, любит все еще, но мучается. Да, это жизнь, но из-за этого теплые впечатления от довоенной части как-то поблекли. Хотя, может быть, и Саша сама не была той женщиной, что смогла бы Митю вытащить, но ревнивые мужчины, которые всегда жалеют больше всех себя, пусть и небезосновательно, не моя тема.

написала рецензию6 августа 2015 19:41
Семейное счастьеФрида Вигдорова

Сначала небольшое отступление: можете считать меня националистской, но я считаю, что евреи лучше всех пишут семейные саги.
Доказательства?
"Доктор Живаго" Бориса Пастернака
"Жизнь и судьба" Василия Гроссмана
"Свежо предание" И.Грековой
книги Дины Рубиной
и вот эта книга Фриды Вигдоровой.
И ещё: для этой книги, и для книги Грековой хорошо подошла бы такая характеристика: женская семейная сага.

"Семейное счастье" - гимн любви. Такой, какой может быть и не бывает, но в которую нужно верить! В первую очередь, речь конечно о юной любви Андрея Москвина и Саши. Как же повезло Саше, что в ее жизни был Москвин и его любовь. И - можете меня ругать - что эту любовь не пришлось испытывать бытом, ранением, голодом и нищетой. Не знаю, оказался ли бы он столь же на высоте, сколь о нем думала Саша... Может это ужасно и бесчеловечно так говорить - но именно потому что он погиб, он остался таким светлым и безупречным в ее памяти. И потому что это первая, самая яркая, еще не умеющая быть критичной любовь. Я знаю, о чем говорю. Да и все мы знаем, наверное. Все, кто по той или иной причине эту любовь потерял, а потом все, что в жизни встречал было уже не то, не так... Или может наоборот - ей не повезло? Слишком высокую и несправедливую, ненастоящую планку задала эта любовь...
И еще очень хотелось бы знать - бывает ли так, что она остается, вот эта чистая и незапятнанная любовь? Или если люди расстаются - ее пятнает жизнь? Мою, увы, именно жизнь запятнала. Но почему-то в сердце осталось и воспоминание о той, незапятнанной, с которой уже ничто не сравнится. Странно. Как будто это вообще две разные были любви, к двум разным людям. Парадокс? Или это моя подлость?

Но чтобы там не творилось с Сашей и ее личной жизнью, всё равно, эти две повести они - про детей. И как это все написано - сразу становится понятно, автор любит детей по-настоящему. Не потому что надо, а всем сердцем и душой. И очень хочется тоже так! А вдруг я не умею. Любить не каждый может.

И еще мне казалось - если я разгадаю Митю - я разгадаю себя.. но так и не разгадала. Злой, неумный, раздражительный Митя - отчего же ты такой? Перечитать. Одна из тех редких книг, от которой неотступно идет внутренняя работа.

На странице представлена биография автора Фрида Вигдорова, который родился 16.03.1915 в Орша, Оршанский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрида Вигдорова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрида Вигдорова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любимая улица, Это мой дом, Черниговка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрида Вигдорова.