Джон Дос Пассос

Джон Родериго Дос Пассос (англ. John Roderigo Dos Passos; 14 января 1896, Чикаго - 28 сентября 1970, Балтимор) - американский писатель португальского происхождения. Предки его отца - выходцы с острова Мадейра.

Дос Пассос родился в Чикаго в семье богатого юриста. После окончания престижной школы в Коннектикуте в 1907 году в сопровождении наставника отправился за границу изучать классическое искусство, литературу и архитектуру. В течение шести месяцев он посетил Францию, Англию, Италию, Грецию и Ближний Восток. Обучался в Гарвардском университете с 1913 по 1916 год. С июля 1917 года работал добровольцем-шофёром в Париже и на севере Италии в санитарном подразделении. Летом 1918 года был мобилизован в армию США и отправлен в Париж. Армейское начальство разрешило ему посещать курсы по антропологии в Сорбонне.

Дос Пассос провёл несколько месяцев 1928 года в СССР. После знакомства с реалиями советской жизни отношение Дос Пассоса к коммунистическим идеалам начало изменяться, что привело к его разрыву с Хемингуэем.
Первые романы - "Посвящение одного человека" ("One Man's Initiation: 1917", 1920) и "Три солдата" ("Three Soldiers", 1921) - относятся к литературе "потерянного поколения". Дос Пассос начал формалистическое экспериментирование в романе "Манхэттен" ("Manhattan Transfer", 1925).

В трилогии "США", включающей книги "42-я параллель" ("The 42nd Parallel", 1930), "1919" ("Nineteen Nineteen", 1932) и "Большие деньги" ("The Big Money", 1936), Дос Пассос показал культуру страны первых десятилетий двадцатого века. В его вторую трилогию "Округ Колумбия" вошли романы "Приключения молодого человека" ("Adventures of a Young Man", 1939), "Первый номер" ("Number One", 1943) и "Великий замысел" ("The Grand Design", 1949)). Свой метод Дос Пассос называл "камера обскура".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Манхэттен
<p>Мужчина может обручиться с морем вместо женщины; а женщина?</p>
Добавил: creo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 августа 2016 17:13
МанхэттенДжон Дос Пассос

Представьте, что вы сидите перед телевизором. Поздний вечер. Пятница. Тяжелый день прошел. Вы щелкаете каналы, почти не осознавая, что там показывают. Вам, в общем то, все равно. Программы сменяются, кулинария, боевики, драмы, смерть. Так же у Дос Пасоса. Разные герои, со своими историями, драмами, целями в жизни, объединенные местом действия - Манхэттеном. Место, где выживают. Место, где главным смыслом жизни становятся деньги. Место, где богатых и бедных отделяет жирная черта. Знаменитый "Век джаза" контрастирует с тем, какой Нью-Йорк у американского писателя.

Литература не для всех. Сами видите, как мало читателей у таких произведений модернизма. Но если вы хотите глубоко окунуться в атмосферу потока людей, сменяющих друг друга так, что порой не понятно, где находишься, то вам прямиком в Манхэттен.

написала рецензию21 сентября 2015 12:40
Три солдатаДжон Дос Пассос

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 апреля 2014 17:22
42-я параллельДжон Дос Пассос

Жизнь, как она есть.
Каждая история увлекает буквально с первых слов. Изначально кажущиеся отдельно выхваченными из жизни кусочки жизней в конце концов складываются в полновесную картину жизни. Характеристика эпохи, мнения людей эпохи; жизни и чувства, мысли и переживания таких разных, таких уникальных, но объединенных одним временем, одними обстоятельствами, людей. Данная книга - одна из лучших возможностей узнать и понять период жизни США, предшествующий Первой мировой. Великолепная кисть Дос Пасоса рисует все до мельчайших деталей. Разные слои общества, разные характеры, разные ценности, цели, судьбы. Жизнь состоит из мелких деталей, и Дос Пасос мастерски открывает нам эти детали.

На странице представлена биография автора Джон Дос Пассос, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Дос Пассос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Дос Пассос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 42-я параллель, Манхэттен, Три солдата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Дос Пассос.