Анатолий Алексин рецензии на книги

написала рецензию4 января 2021 17:32

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем ребят друг другу. Переписка завязывается после отъезда Оли. И эти забавные, но в то же время серьёзные письма в очередной раз напоминают нам, что каждый человек по-своему прекрасен, нужно лишь внимательнее к нему присмотреться. Именно в письмах Коля раскрывается новой подруге так, как никогда раньше не раскрывался перед сверстниками. Благодаря этой переписке читатель тоже узнаёт мальчика с совершенно новых сторон, и вот он уже не нелюдимый Колька Свистун, а надёжный, верный, добрый, ответственный и смелый Коля Незлобин.

Удивительно, но о творчестве Анатолия Алексина я узнала только сейчас, зато теперь планирую прочесть если не все, то хотя бы большую часть его произведений.

написала рецензию24 апреля 2020 19:06
Звоните и приезжайте!Анатолий Алексин

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Очень приятное знакомство с автором. Я не любитель детской литературы. Но есть среди этого жанра произведения, достойные внимания. Истории простые, да, детские. Но такие тёплые и приятные для чтения взрослым. Как будто в один миг ты оказался в своём детстве, когда мог беззаботно гулять весь день, ходить по гостям, и даже все неприятности, которые могут случиться, быстро улетучиваются и забываются.
Герои всех повестей удивительные, приятные, с огромными сердцами и бездонными душами. И дети, и взрослые. Они проживают свою жизнь осознанно. Проходят через какие-то трудности, даже предательства в некотором роде, но остаются человечными. Они приходят к важным выводам, анализируя события своих жизней. Кто-то осознаёт поступки других спустя много лет, кто-то думает не о себе в сложные моменты, а о других.
Хороший автор и хорошие пишет произведения.

написала рецензию19 мая 2017 16:00
Тридцать один деньАнатолий Алексин

Книга написана в виде дневника и читается очень легко. Главный герой её, Саша, хоть и описывается поначалу как мальчик безответственный, но в ходе чтения понимаешь, что он добрый и отзывчивый, поэтому многое ему прощаешь. В книге описано первое послевоенное лето. Поезд, который везёт ребят в лагерь, останавливается в разрушенном Сталинграде и мальчишки не могут удержаться от того, чтобы хоть одним глазком не посмотреть на город. И переживаешь за них, но и интерес их понятен. И это не единственная подобная ситуация. По приезду в лагерь наших героев ждёт ещё несколько приключений, которые они сами себе, в общем-то, и устраивают. И никак не хотят понять, что посоветоваться со взрослыми бывает всё таки не лишним.
В целом, книга понравилась, и я бы советовала её для чтения современным мальчишкам и девчонкам.

написала рецензию1 января 2015 19:05
Раздел имуществаАнатолий Алексин

Это – самая лучшая повесть для меня.

На уроке русского мы писали сочинение. Текстом к сочинению был вырезка из повести Алексина. Я нашла в предложенном к анализу тексте что-то такое, что-то, что захватило меня и “пообещало” неплохие книжные приключения. Поэтому сразу же после уроков я прибежала домой и нашла в интернете полную версию повести, которая позже была прочитана.

Плюс истории в том, что она написана на простом и всем понятном языке. “Раздел имущества” – произведение, написанное русским писателем. Написанное великолепным языком. Простым и местами жалящим. Простым и таким пронзительным. Читая повесть, я ещё больше полюбила русский язык, ведь он невероятно обширен и, как бы абстрактно это ни звучало, многословен, с помощью него можно сворачивать литературные горы и доносить до людей истины – простые, сложные ли – неважно. Перефразируя известное высказывание, скажу: простота – страшная сила.

Итак.

Вера – нездорова. Однако до тех пор, пока за неё не взялась бабушка, девочка не могла встать на ноги. Её родители, будучи внутренне не сколько холодными, сколько не умеющими по-настоящему любить людьми, считали дочь калекой, в то время как бабушка относилась к внучке как к равной. Мама Веры судится с бабушкой Веры. А дальше – я ничего не скажу, потому что не за чем.

Да, как бы то ни было, это на самом деле острая повесть. Ведь такая ситуация могла бы быть в любой семье. И суть не в том, что ребенок обязательно калека, а родители относятся к нему, как к больному. Недооценивание детей родителями – явление настолько частое, что хочется кричать от злости. И боли. (Но больше всё-таки от злости.)

Читая “Раздел имущества” можно представить себе, что случится, если перестать быть человеком, утратить милосердие и, свойственную человеку буквально по природе, доброту.

@kimberly1 апреля 2017 19:50

Да, увы, здесь речь идет о неблагодарных людях, которые быстро забыли обо всем, что сделала для них самих и для их дочери бабушка, не нужна она им стала, вот и все... Очень грустная и в то же время сильная история, помню ее на протяжении ряда лет...

написала рецензию17 сентября 2016 11:51
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Эта повесть для всех: родителей и их детей, учителей и их учеников.
Появление Оли на свет тяжело далось её родителям. Она была желанной и долгожданной дочерью. И чем же это обернулось в дальнейшем для нее, для её мамы и папы, для учительницы, для одноклассников?

Олин класс всегда был вместе, а она всегда в стороне. Так говаривала порой её классная руководительница Евдокия Савельевна. В наше время привыкли говорить об особенностях людей, о том, что все мы разные и что есть "не такие, как все", у всех разные способности и возможности. Раньше такого отношения не было, главным был коллектив и его внутренние отношения. Но автор нам ясно даёт понять, каково быть "не таким как все", если не правильно к этому относиться. Да, родители и учителя должны помогать ребенку развивать его какую-то уникальную способность или умение, показывать пути развития. Но не нужно кичиться этой непохожестью, превозносить её до небес, взращивать в ребенке чувство этой уникальности, не говоря ему при этом, что ведь не только он один такой гений. А родители Оли так и говорили прямым текстом, что она мол живет в "мире обыкновенных людей" и типа ей надо к нему пристраиваться. Да, они пытались её как-то воспитывать, но как?
Вот и получилось, что получилось. В итоге она думала только о себе и жила собой, не замечая чувства других. И произошла трагедия.

Поскольку это #флешмоб_Школа, то дополню. Классный руководитель сразу распознала ошибку в воспитании Оли. Со стороны казалось, что она не замечает её успехов, хвалит повально всех, у кого был хоть какой-то прогресс, даже в умении начертить прямую линию. И это в девятом-то классе. Но ведь не всегда талантливые люди обладают человечностью, а "обыкновенные" просто обыкновенные. Школа должна была играть роль в жизни Оли, но Оля этого не понимала. Для неё это было место, куда она просто ходила, потому что надо. Ей же гораздо интереснее было "развивать свой талант", поэтому она старалась пропустить все школьные мероприятия по возможности.
Спасибо @lora-art за то, что она обратила внимание на повесть.

@lora-art18 сентября 2016 19:32

@rina_rot, всегда пожалуйста, очень рада, что ты оценила)

Борис Серов (@borisserov)30 января 2017 9:47

@rina_rot, Оля учится "в художественной школе ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ" (дословно ), ее работы "отобрали для показа по телевидению ( в 1970м - это НЕЧТО! )
Оля не просто одаренный ребенок - ЭТО ТАЛАНТ!
И мерзкая, тупая тетка, в компании выращенных ею соратников, мешает УЧИТСЯ СВОЕМУ ДЕЛУ будущему Мастеру...мерзость невообразимая, ничем не оправданная. Это идеология Пол Пота - "очкарик", значит в расход, нефиг выделяться. Таких как Евдокия не то что к детям - к овцам подпускать нельзя.

P.S. Я сам проходил путь подобный Олиному ( я художник - ювелир ), была и классная с замашками Евдокии, но к счастью, советской школе нужны были показатели - достижения учеников ( места на выставках, олимпиадах и т.д. ), так что в реальности до такого, как в повести, не доходило...
Все равно, равнять талант под общую массу - это омерзительно!

@kimberly1 апреля 2017 19:34

@BorisSerov, я с Вами фактически полностью согласна. Оля действительно талантлива, незаурядна, она знает, каким путем она пойдет в жизни дальше, и почему она должна с покорностью тупой овцы соглашаться со всеми требованиями Евдокии, тратить время на то,, что ей неинтересно и явно не пригодится в будущем? Она хочет в это время рисовать и лепить, а не сидеть на этих бесконечных собраниях, умирая со скуки, и я ее прекрасно понимаю. Позиция автора, который делал из девушки какое-то "чудовище эгоизма", неверна, это же человек, личность, которую ломают под общий "стандарт", так в чем же она виновата?!

написала рецензию27 сентября 2016 17:03

Так получилось, что я прочитала подряд две детские книги с немного схожим даже не сюжетом, а общим настроением. Второй стала Время всегда хорошее и знаете, она мне понравилась многим больше. Здесь веет какой-то наивностью и немного бравадой. Хотя я понимаю, что скорее всего пионеры действительно были очень ответственными и относились к поручением с чувством долга, но вот всё равно, слишком всё выбелено.

Мальчик Коля мне очень импонирует. Тихий, себе на уме и не высказывающий свои мысли всем подряд. В нём я увидела что-то родное. И его любовь к птицам меня тоже очаровала. Ситуация в его семья подаётся спокойно, но мне от этого становилось очень грустно. Так хотелось, что бы кто-то разделял его увлечения и поддерживал. Он же из-за них себя чуть ли не ничтожеством чувствовал. Всё таки, повезло ему с этим заданием - переписываться с Олей. Так бы и совсем пропасть мог. Всё началось из-под палки, а потом письма чуть ли не целыми рассказами стали. Вся эта ситуация мне очень понравилась, бумажные письма, открытие друг в друге настоящего человека, друга. А как он искал любимого Оли Тимофея? "Я случайно всю школу на уши поднял, мне совсем не интересно что это за Тимофей." Забавно и интересно. Только вот эта легенда про сверхъестественные силы мне не понравилась. Слишком наиграно и как-то невменяемо. Можно же было просто игру сделать, а не путать маленького мальчика. Про Олю мне сказать особенно нечего. Типичный пионер, который самый честный, справедливый и вообще лучше всех. Слишком картонный персонаж.

Было смешно читать про Зелёную улицу, на которой нет деревьев. Вспомнилось, как мама рассказывала. Жили они в военном городке посреди пустыни и их улица носила гордое название Лесная. Ага, именно это скопление домиков в пустыне - Лесная. Толи человек очень за лесом скучал или просто чувство юмора такое.

Книжка добрая и светлая, но слишком тянет ложью. Нет в ней души, что ли.

@helenal10 октября 2016 13:18

А меня не смутило совсем про сверхъестественные силы.
наоборот, вспомнилось, как в детстве ловили пушинки и "читали" в них послания. а младшие верили в эту способность) и, думаю, не у одной меня такое было)

Наташа (@nota)10 октября 2016 14:51

@HelenaL, по ходу, скучное у меня детство было( Хотя, монстров в подвале ловили, было дело) Но вот тут мне как-то не понравилось..скорее всего от общей наигранности.

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:12

Вот и ещё один советский писатель, с творчеством которого захотелось познакомиться получше. Что-то такое тёплое и светлое остаётся в душе после этой небольшой повести. Не раз на протяжении чтения на глаза наворачивались слёзы. Постоянно смахивала их на усталость, которая тогда навалилась, но, ознакомившись с отзывами других, поняла, что случай частый и дело совсем не в этом.

Сюжет подаётся нам через переписку двух школьников, девочки Оли – умницы-отличницы, уехавшей с родителями в Заполярье и мальчика-Коли, на первый взгляд совсем не отличающегося примерным поведением и вообще чем-либо хорошим. В письмах, совершающих свои длинные маршруты, оба постепенно открываются и предстают перед нами цельными интересными личностями. Не знаю, откуда взялось у меня предубеждение перед эпистолярным жанром, может когда-то прочитала что-то слишком неправдоподобное, но здесь всё смотрится очень органично и душевно. Да, возможно какие-то события преувеличены, но как-то это неважно.

Так или иначе произведение затрагивает большое количество тем. Хорошо показано значение семьи в формировании человека, подчёркивается важность ощущения любви и нужности. Влияние более широкого окружения тоже заметно. Школьные товарищи: старшие и младшие, посторонние небезразличные люди. Маленький городок, в котором живут ребята, только начинает своё развитие. Все выбирают название, и в т.ч подобная возможность участия в жизни целого населённого пункта формирует особое отношение. К городу и к людям, в нём живущим. «И новые города тоже, мне кажется, строят волшебники. Только они очень скромные, простые и сами не знают, что они волшебники. Может быть, мне всё это кажется потому, что я сам ещё ничего не умею – ни строить домов, ни запускать кораблей. Может быть… Но когда буду уметь, я всё равно буду так думать. Я уверен!»

@loki10 октября 2016 13:40

Там еще нужно одну книгу прочитать, чтобы засчиталось, как полноценный экзамен

@helenal10 октября 2016 13:51

@loki, да, видела, спасибо) вторая часть только что отправлена)

написала рецензию26 сентября 2016 0:12

Бумажные письма для большинства современных людей-это редкость, некоторые и двух слов связать не могут, что уж говорить о настоящем письме. Получать письма очень приятно и всегда немного волнительно-открываешь конверт и никогда не знаешь, что внутри. Человек передает свое настроение, пишет истории,которые всегда приятно читать.
Оля и Коля переписываются друг с другом по заданию ребят из лагеря,так как Оля переезжает в другой город и всем интересна ее новая жизнь. Оля активистка и любимица всех сверстников, а Коля ее полная противоположность,хотя он не хулиган, а просто тихий мальчик, который не хочет общаться с другими. Ребята не были близкими друзьями, но переписка открыла каждого из них с новой стороны. Оля дает задания мальчику, которые тот с радостью выполняет. Девочка очень хороший мотиватор, которая направляет друзей и одноклассников на "нужную дорожку".
Не знаю даже, будет ли интересно читать современным подросткам данную книгу, ведь они просто могут не понять, как отряд ребят может помогать людям разных возрастов, давать поручения друг другу и стремиться их выполнять, ну и,конечно, писать письма,сейчас ведь с этим трудно.
Мне книга понравилась,ведь она очень душевная и о самой светлой детской дружбе.

написала рецензию23 сентября 2016 19:01

Как приятно бывает вернуться в детство! Такой ностальгией повеяло от этой повести. Наверно с годами развивается сентиментальность, слезы набегали на глаза совсем даже в ни капельки не грустные моменты. Просто это так здорово - когда все еще впереди.

Мальчик Коля, ничем не примечательный шестиклассник, разве что своей угрюмостью, пообещал умнице Оле написать хорошие стихи к родительскому дню, а написал плохие, ну если честно, то слямзил чужие. Так и начались их непростые взаимоотношения, о чем тут говорить, она “предательница”, а он “свистун”. Несмотря на взаимную антипатию почему-то именно Коле поручают вести переписку с уехавшей навсегда в Заполярье Олей. Большая часть книги это переписка двоих школьников. Иногда они пишут другим людям, а иногда письмо случайно оказывается не у того, кому было адресовано. Коле придется выяснить, что за таинственного Тимофея “очень любит” Оля.

В детстве у бабушки у меня были “летние” подруги, с которыми мы переписывались всю зиму настоящими бумажными письмами, тогда еще никаких скайпов и соц сетей не было и в помине. Отлично помню как проверяла ежедневно почтовый ящик в ожидании письма. Повесть про Колю и Олю напомнила это ощущение натерпеливого ожидания, походы на почту, где просто обалденно пахло сургучем. Переписка у ребят не только на темы кто как поживает, у Оли остались нерешенные вопросы, Коля помогает их решить. Получается даже на расстоянии нескольких тысяч километров ребята влияют друг на друга и меняются, точнее раскрываются друг перед другом и перед окружающими людьми.

Подобные книги - замечательный способ прояснить взгляд, то есть, посмотреть вокруг незамутненным взглядом ребенка. Тут столько свежести восприятия и душевной чистоты, что хочется жить. Я не любитель эпистолярного жанра, но эту (совсем небольшую) книгу прочитала с удовольствием.

@helenal23 сентября 2016 19:15

а я свои наворачивающиеся слёзы с усталостью связала)) прячу глаза в маршрутках)) а, видимо, и правда в книге что-то до такой степени проникновенное есть)
а большой опыт чтения эпистолярного жанра? я просто во время чтения этой книги задумалась, что слово "эпистолярный" отталкивает, но если конкретные примеры начинать вспоминать, то вполне всегда нравилось)

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 19:22

@HelenaL, опыт небольшой, на вскидку могу вспомнить Опасные связи и Цена нелюбви (которую только вчера дочитала), видимо какая-то книжка в юности отвратила, а теперь книжка забылась, а предубеждение осталось))) Может что-то посоветуете, чтоб развеять миф?

@helenal23 сентября 2016 19:48

@lin_kis, из личного опыта не посоветую, потому что как раз бегала от одного названия жанра)) просто начала вспоминать, что Вишневский и Ахерн (Там, где заканчивается радуга) в возрасте близком к 20ти читались отлично, поэтому не могу понять, откуда предубеждение-то пришло))
но у меня на библиотечном пока в планах Призрак автора и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков и если доберусь, то опыт пополнится))
а так на ридли ещё Письма с острова Скай много обсуждали.

написала рецензию8 сентября 2016 15:33
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Алексин написал сколь небольшую, столь и многогранную повесть, что диву даешься. Как все лаконично, но при это неоднозначно.

Хорошая порядочная семья, ответственные родители, воспитанная и талантливая дочь Оленька, в которой мама и папа души не чают. Но вот незадача: классная руководительница странная какая-то, будто не замечает талантов девочки, нахваливает каких-то посредственностей, а ей и слова доброго не скажет. Все чаще Оленька приходит домой и колко шутит над «безумной» Евдокией и своими одноклассниками.

Как-то учительница повела всех в поход, закончился он трагично, для кого и почему, не скажу. Прочитайте, это займет час времени, зато вы получите калейдоскоп эмоций и мыслей. Будьте уверены, вам будет о чем поразмышлять.

Вот написана повесть в советские времена, но как сейчас она актуальна, да что там? Как ВСЕГДА она актуальна… Я думаю, что в каждом из нас жила в подростковом возрасте «Оленька», а в ком-то и до сих пор. Становимся взрослее, появляются дети, и мы становимся «Наденьками» – слепыми мамами и папами, чей ребенок – самый лучший, гениальный, не способный на гадости и подлости, ведь мы то знаем, что виноваты все вокруг, кроме нашего золотого чада.

Обвинить Евдокию Савельевну можно лишь в одном: поговорить с Олиными родителями нужно было раньше. Хотя… Вполне возможно, что это никак не повлияло бы на ситуацию, тем более положительно. Нам ведь нужны свои грабли, и свои шишки. Вот и разбиваем лоб в кровь.
История написана простым языком, много диалогов. Читается легко, а оставляет тяжелый след.

«– Людей надо щадить, – говорила она.» ©Евдокия Савельевна

#флешмоб_Школа

Людмила (@liu)8 сентября 2016 21:41

@rina_rot, вот раз речь прошла про Оленек... моя мама тоже Оленька и в классе у неё было 7 других Оленек - вот же ж как повезло)
@lora-art, а рецензией заинтриговала, мне ж теперь жуть как интересно что же там такое в походе произошло. Всё очень-очень трагично???

@lora-art8 сентября 2016 23:41

@rina_rot, @liu, так, девочки, не понимайте все буквально)))
И да, я считаю, что очень-очень трагично... буду ждать, когда вы прочтете.

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 11:33

@lora-art, представляешь, мою маму зовут тоже Надежда Григорьевна. Как в книге)
Но слава богу, что я не та Оленька