Элейн Лобл Конигсбург

Элейн Конигсбург, американская писательница, иллюстратор и автор полюбившейся российскому читателю книги "Из архива Миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире", родилась 10 февраля 1930 г. в огромном городе Нью-Йорке. Но детство ее прошло в маленьком городке в штате Пенсильвания. Элейн с детства любила читать.

После окончания химического факультета местного института, Элейн вышла замуж за Давида Конигсбурга. Семья переехала в штат Флориду, где Элейн начала работать учителем химии в привилегированной школе для девочек. После рождения третьего ребенка Элейн решила начать писать. первая же книга Элейн Конигсбург получила медаль Ньюберри, а вторая ("Из архива") – почетную грамоту Ньюбери, и всё это в один и тот же 1968 год! Такого успеха не добивался до нее ни один американский писатель.
Впервые на русском языке книга Элейн Конигсбург "Из архива Миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире" вышла в издательстве "Розовый жираф".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 мая 2019 9:47

По-детски наивно, но душевно! Очень понравилось, хотя меня несколько смущало название. Как мне кажется, можно было назвать историю и попроще. Ведь она не хитра. Дети убегают из дома, но жить без удобств и комфорта все-таки сложно и поэтому место, где они будут обитать, было выбрано очень тщательно. Благодаря детям, я побывала в музее Метрополитен, в одной из крупнейших библиотек Нью-Йорка и даже в здании ООН. Очень любопытно было наблюдать за тем, как все планировалось и воплощалось в жизнь. Благодаря небольшому объему книга читается очень быстро и легко. А какие там иллюстрации, ммм...Здорово, что все кончилось достаточно хорошо и радужно. Плохо, что переживаний родителей в истории почти нет, как нет и того какое наказание дети понесли за свой побег. Все-таки книга детская и надо бы, чтобы дети знали о том, что убегать из дома не следует.

На странице представлена биография автора Элейн Лобл Конигсбург, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элейн Лобл Конигсбург. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элейн Лобл Конигсбург. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из архива миссис Базиль Э.Франквайлер, самого запутанного в мире, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элейн Лобл Конигсбург.