рецензии

Джим Гаррисон рецензии на книги

написала рецензию16 мая 2018 19:32
Легенды осениДжим Гаррисон

Думаю, многим известен фильм «Легенды осени» со знаменитым Энтони Хопкинсом и красавчиком Бредом Питом. Лично я безумно люблю этот фильм, и нередко его пересматриваю. В основном из-за музыки и актеров. И как то случайно наткнулась на информацию, что фильм-то по повести снят.

Прочитав повесть, хочется сказать сразу, это тот самый редкий случай, когда фильм в разы превосходит книгу, в данном случае повесть. Уж больно скомканное повествование, лишенное каких либо описаний и атмосферы. Такое чувство, что автору на ум пришел интересный сюжет, и чтобы его не забыть, он максимально быстро решил его изложить на бумаге. Нет ни одного диалога! Ни одного! Все заменено фразами: «он сказал, прошептал, подумал» и т.д. Все это можно описать одним словом – сухо, очень, просто пустыня! Хотя, характеры героев автору все же удалось передать, не в максимально развернутом виде конечно, но тем не менее. Не исключен, конечно, тот факт, что зная фильм от и до, я прокручивала в голове кадры, и недостающие детали образов мое сознание достраивало самостоятельно по имеющимся у него материалам.

Я прекрасно понимаю, что 7ки тут многовато, но не поднимается рука ниже ставить оценку. Очень уж мне нравится сюжет, который просто околдовал меня. Хотя в фильме имеются небольшие поправки относительно сюжета, это не редкость в экранизациях.

Честно говоря, хочется взять и переписать книгу! Если подойти с умом, то может выйти прекрасный красочный глубокий роман, действия которого развиваются в начале 20 века на американском ранчо, где судьбы трех братьев так тесно переплелись между собой. Книга произвела бы фурор в мире литературы! А так как я не владею навыками писательства, мне остается лишь надеяться, что кто-то талантливый взбесится, как и я, и напишет новеллизацию. Ибо, как ни крути, а сюжет фильма мне кажется более удачным и интригующим.