рецензии

Сьюзен Ховач рецензии на книги

написала рецензию16 июня 2022 21:34
Башня у моряСьюзен Ховач

Мне книга понравилась. Сначала, конечно, смутило то, что она по задумке и структуре похожа на "Наследство Пенмаров». Такая же разбивка на периоды, для каждого из которых предусмотрен отдельный рассказчик, использование биографий монархов в качестве канвы для историй героев и цитаты из исторических источников и исследований в качестве эпиграфов. Возник вопрос: зачем же так повторяться? Но роман увлек практически сразу. Хорошее отвлекательно-развлекательное чтение. Странно, может быть, прозвучало, учитывая, что в эмоциональном плане книга достаточно тяжелая, но всякие добренькие истории с хэппи-эндами уже давно ничего кроме скуки не вызывают.
А тут есть все, что мне нравится. Роман представляет собой историю нескольких поколений одной семьи. И в судьбе практически каждого героя нашлось место и любови, и ненависти, и расчету. Никто не идеален. И в зависимости от ситуации персонажи раскрываются по-разному. Внезапно оказываются способными на поступки и чувства, которых от них не ждешь. И отношение, соответственно, меняется. Единственный персонаж неприязнь, к которому я не смогла преодолеть, - это взрослый Патрик. Нед смог принять и простить, я нет. Хотя автор старалась его с разных сторон показать и вроде как взывала к сочувствию. Но нет. Со мной не сработало.
Очень порадовало, что автор обошлась без розовых соплей. Хотя порой казалось, что история поворачивает в какое-то идиллическое русло, но это такой авторский ход с целью усыпить бдительность читателя. Возможно, кому-то покажется, что в романе слишком много насилия: убить легко, избить - раз плюнуть. Но из того, что я знаю о регионе, думаю, автор не сильно здесь преувеличила. Вообще, я бы сказала, что Ирландия – это отдельный персонаж. И она тоже разная. Те, кто в ней родился, типа Максвелла, любят ее всей душой и готовы чуть ли не на каждые кустик и травинку молиться. И в их глазах она прекрасна. Тех, кто приезжает в Ирландию издалека, она шокирует. Они видят грязь, нищету, бестолковых работников. А истина, как всегда где-то по середине.
#жанромания (исторический роман)
#буклайв_таунхаус_крыша (768) + летний автор
#буклайв_навык_плавание5

@areliya17 июня 2022 11:44

Это семейная сага получается? Любопытно. Вы меня заинтересовали и неоднозначными персонажами и Ирландией, как отдельным персонажем. Возьму книгу на заметку.

@Areliya, да, семейная сага.

написала рецензию11 марта 2021 11:39
Башня у моряСьюзен Ховач

Хотела бы я сказать что тут любовь была , и все расшито узорами из роз и сердец да не могу это значит быть не честной и не объективно оценивать эту великолепную книгу.
Любовь тут была да возможно не все примут брак декабря с маем , скажут как девочка в 17 лет могла полюбить старика под 60. Но раньше смотрели глубже да и любить могли тоже глубже. Я сейчас говорю о Маргарет и Эдварде , я с времён поющих в терновнике не переживала так за героев. Для меня Маргарет это не идеальная и не святая хотя эти слова так и просятся на язык. Нет она женщина , она мать которая могла всю свою любовь и самопожертвование направить в правильное русло. Она любила Эдварда и с каждым годом эта любовь была все глубже. Но старость как и болезнь не спрашивают нас хотим ли мы терять своих любимых. Ей тяжело далась эта потеря. Но все же ради детей она смогла подняться.
На этом тема истинной любви закрыта ,то что было далее я могу назвать грубо похотью , страстью , алчностью , аморальностью. После смерти Маргарет уже никто не задел моего сердца . Я видела как семья катиться в пропасть и тихо вздыхала хорошо что Эдвард и Маргарет не видят этого позора. Особенно Эдвард сын его от первого брака был для него разочарованием.
Великолепный язык , читается книга легко , хотя не уверена что в бумаге осилю её , хороший слог и сюжет который трогает за душу. Я не любитель семейных саг , но эта меня поразила в самое сердце. Мы видим каким был Эдвард , каким были его дети ,и увы каким стал его внук. Много страшных , ужасных ошибок было совершенно , и от этого хочется грустить.

написала рецензию24 января 2019 22:22

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

#бумажный_марафон

Ещё год назад, прочитав Наследство Пенмаров и все переведённые книги цикла Росс Полдарк, я поняла, что Башню у моря я не обойду стороной. Здесь есть все, что я люблю: Англия, Ирландия, насыщенный фон истерических и политических событий, старинный особняк и его обитатели.

Кашельмара - родовой дом, раньше назывался как «каменная башня у моря», именно он, подобно Пенмаррику в другой книге Сьюзен Ховач является центром, в котором происходят событии на протяжении жизни нескольких поколений семьи де Салис.

Каждая глава книги ведёт повествование от имени разных героев. И продолжает с того места, где обрывается рассказ предыдущего. Интересно смотреть точку зрения и субъективное отношение ко всему каждого героя. О чем же книга? О жизни. Жизнь семьи можно написать захватывающе и увлекательно, а можно развести вялое и унылое повествование. Автор находится где-то посередине этого. Читала с удовольствием, но где-то в середине немного утомилась. Возможно оттого, что события пошли не такие динамичные, возможно оттого, что в книгу снова добавилась тема нетрадиционных отношений мужчин, очень похожая на такую же тему в другой ее книге. Вообще, хочу сразу предупредить, что «Наследство Пенмаров» и «Башня у моря» очень похожи: семья со своими проблемами, неравные браки, многочисленное потомство, смерти, банкротства и богатство, родовое поместье... поэтому если вы были не в восторге от одной книги, то вторую и брать не стоит. Она написана почти по такому же лекалу. А вот любителям подобных семейных саг очень советую.

Мне понравилось наблюдать, как герои менялись. Как Маргарет из юной девушки становилась мудрой и понимающей женщиной, центром семьи, объединяющим всех. Как Патрик из неуверенного мальчишки превращался в богатого наследника. И как незаметно и плавно сюжет книги переходит от одних героев к другим, читатель прощается с умершими и следит за жизнью нового поколения, которое несмотря на смену стран и эпох также совершает ошибки, также любит, ненавидит, пытается быть счастливым, но иногда делает несчастными других.
И да, по такой книге может получиться интересный фильм.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@milenaya25 января 2019 6:14

Поправьте тег на бумажный марафон)

@ekaterin_a25 января 2019 10:05

@milenaya, О, спасибо) даже не заметила.

написала рецензию1 ноября 2018 6:56

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 50)

«...жизнь иногда настолько отвратительна, что приходится быть сильным, чтобы выжить»

Семейные саги интересны тем, что наблюдаешь за развитием не одного человека, а целой семьи. В данной книге членов семьи объединяло одно: безграничное одиночество.

К сожалению, я не чувствовала сожаления и хоть какой-то привязанности ни к кому из персонажей. Их действия были эгоистичными, мерзкими – у кого-то были на то причины, а кто-то действовал ради своего удовольствия и желаний.

Все сцены крутились вокруг поместья Пенмаррик. Члены большой семьи сражались за наследство, за владение богатством. Именно эта алчность понемногу разрушала семейные связи, где муж мог оклеветать жену, дядя убить собственного племянника. Может быть, мне было жаль только Лоренса Касталлака, но его роль в книге длилась недолго.

Не могу однозначно высказать своё мнение об этой книге. С одной стороны она показывает, как трагично могут поворачиваться судьбы простых людей, а с другой стороны говорит о том, что мы сами создаём для себя проблемы неправильными поступками и словами. И наказанием за это становится одиночество…

«– Но, папа, если вы с мамой хорошие, разве вы можете сделать что-нибудь дурное?
— В этом мире нет ничего просто черного и просто белого, Адриан. Нельзя делить людей на две категории и аккуратно приклеивать к ним ярлычки «хороший» или «злой». Когда ты станешь старше, ты поймешь. Жизнь не такова»

@malinka-kartinka1 ноября 2018 8:41

очень люблю семейные саги, недавно смотрела на эту книгу в магазине, наверное куплю

написала рецензию30 марта 2018 20:12

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала).

"Справедливость - перекошенная, странная, но всё равно узнаваемая - подняла окровавленную, побитую голову и посмотрела мне прямо в глаза".

Интересная семейная сага, написанная от разных героев - членов одной семьи. Их повествования не ведутся параллельно, каждый герой продолжает повесть своей семьи, становясь по-настоящему главным героем и книги, и жизни семьи.

Все герои очень неоднозначные личности. Я бы назвала их эгоистичными, холодными, иногда они мне казались мерзкими. Я бы назвала их такими, если бы не прожила с ними их жизни, если бы не читала главу от их лица. В большинстве своём они все несчастные люди, одинокие и брошенные.

Есть семьи, которые процветают и множатся. С каждым новым поколением членов семьи становится больше. Это правильно, так и должно быть. Родословное древо должно разветвляться.
Но есть семьи, как Пенмары. Много детей, но так мало внуков. Много возможностей, но ещё больше несчастий. Как будто эта семья не имеет право на существование.
Так хочется, чтобы они обрели, если не счастье, то хотя бы покой, но это всё в руках Судьбы.
Все события проходят в семейном особняке Пенмаррике.
Похоже, из всех главных героев саги этот особняк самый главный.
Кто-то ненавидит его мрачность. Кто-то чувствует защиту его стен. Но равнодушным никто не остаётся.

Мне очень понравились в этом произведения взаимоотношения героев, какими они были в начале и какими они стали через годы. Собственно, как в жизни и бывает, всё меняется.
Хорошая книга, приятный автор.

#книжные_жирушки

Медведь (@anastasia_roja)30 марта 2018 20:44

@rina_rot, вот тут ты нас переплела навсегда)))
Как тебе твоя сага?

Катя (@rina_rot)30 марта 2018 20:48

@anastasia_roja, очень хорошо. Еще осталось относительно немного:)

Медведь (@anastasia_roja)30 марта 2018 20:51

@rina_rot, уже интересно твоё мнение почитать