Роберт Говард

22 января 1906 г.
Пистер, Техас, США
11 июня 1936 г.
Конан, Бран Мак Морн

22 января, 1906 родился писатель двадцатого века, специализирующийся в жанре новеллы и фэнтези Роберт Ирвин Говард. Деревушка Кросс-Плейнс стала основным местом жительства маленького Роберта семья часто меняла место жительства. Начиная с возраста девяти лет он написал свой первый роман.Прежде чем окончательно остановится на профессии писателя Роберт Ирвин Говард работал во многих местах: в магазине готового платья, почтовым работников, и даже стенографом.
В своей жизни он был не однозначным, наряду с творчеством он увлекался оружием и всегда при себе имел пистолет.Имел роман с учительницей Новалин, которая уже после смерти написала мемуары о нем. Роберт был очень привязан к одной женщине, своей матери. После перенесенной операции его мать впадает в кому. И тогда вся семья по очереди дежурит у нее. В этот период Роберт очень подавлен и мало спит. И после вести от медицинских работников, что надежды нет, Роберт Ирвин Говард покончил жизнь самоубийством, пустив пулю в лоб в собственной машине.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 ноября 2019 10:00
Грохот трубРоберт Говард

Ранимые строки.

Это очень красивый рассказ! И не важно, что и тут была девушка в беде и вроде как спас ее прекрасный герой. Тут не была зла. Тут было осознание! Тут было про страх. Я не знаю как объяснить, но этот рассказ страшен тем, что мы имея выбор - выбираем худшее. И не важна причина, потому что боимся, потому что ограждаем кого-то от себя или еще что-то, важно, что мы не стремимся стать лучше, важно, что обладая знаниями, мы отказываемся от них. Это очень красивый, страшный, болезненный рассказ. Его как-то хочется вырвать из этой книжки потому что такое чувство, что он откровенный. Он не про показное геройство или выдуманное геройство, он про действительность человеческих решений. Не знаю, зайдет ли он другим так как мне, но для меня это удивительное открытие. Ранимое.

Не знаю как такое советовать читать, но очень хотелось бы, что бы такого было больше и такое читалось.

написала рецензию15 ноября 2019 11:55
Хозяин судьбыРоберт Говард

Читала весь сборник, на него и будет рецензия.

В своих рецензиях, я уже не раз писала о том, что есть устаревшее кино и устаревшие книги. В данном случае, я думаю уже устаревший перевод. То есть оригинал мы уже никак не поправил, в стилистическом плане он стар, но в сами истории мы можем вдохнуть жизнь именно обновленным переводом, то есть увы, придется заново переписать Роберта Говарда и все что он сочинил. Это как предупреждение - перевод может быть лучше оригинала, ну так случается...

А теперь о том, что есть на данный момент.

1. Хозяин Судьбы - теперь я точно знаю что такое жанр нуар. Это все было в этой истории. И герой прекрасный и сильный, не полуголый, не вонючий, не волосатый, позволяющий себе быть немного растерзанным, чтобы чуть показать мышцы пресса или игру мышц на руках, ну или в конце концов, рубашку рвут на груди и мы видим как она могуча - и НЕ ВОЛОСАТА. Это я к тому, что герой очень похож на героя романа, но все же отличается, умом, сообразительностью, игрой мышц и разочарованностью в жизни. Разочарованность в жизни особенно важна! А еще никаких графский регалий у него нет. Вот такой простой парень.
С девушками все просто. Как всегда дивно красива, как всегда она в беде и как всегда она выбирает хорошего парня и помогает ему, но по началу с помощью не очень понятно, потому что она ведь в беде!
Ну, а злодей коварен, силен и неожидан. А еще безобразен, потому что красавец тут может быть один, от силы два, но второй - это друг главного героя или просто еще один герой как помощник, но не для сердца красавицы.
На этот раз злодей был с самой Атлантиды, но высохший как скелет, хоть и умен как несколько богов сразу и естественно он хотел захватить весь мир и им править. Я вообще считаю, что плох тот злодей, который не хочет захватить весь мир и править им, цель должна быть глобальной!
Естественно наши победили благодаря тому, что злодей был один, рабов одурманенных религией мы не считаем, да кто их считает вообще? А на стороне добра была сплоченная команда силачей и прекрасная дама ловко умеющая увести из под носа злодея бутылку с нужным герою снадобьем. Со сплоченной командой - это я конечно, сильно маханула, но, если люди не задают лишних вопросов, а сразу бегут на зов, а потом уже задают вопросы - это уже сплоченная команда и не важно, что мотивации у всех разные.

Читать было забавно, потому что были сцены с драками, мол он ударил правой рукой, со сжатым кулаком прямо в челюсть, но тот успел увернуться и кулак проскользил по скуле оцарав кожу углом камня в кольце. Ну и про синяки и кровоподтеки было много. Этакий герой с ранами, показательно пострадавший. Хорошо, реалистично, хотя как может быть реалистично что либо связанное с мистикой и фантазией об идеальном мужчине даже глазами мужчины, я не знаю, но вот Говарда, могу посоветовать. Он старался как мог)

2. Повелитель мертвых и Черная книга. Как расстаться с героями первой книги? Даже, если ты проломил голову главному злодею на глазах у честной компании? Да никак! В смысле, а зачем? Ты автор, ты всемогущ!) И я тут совсем не смеюсь, потому что все так и было. И мы снова встретились со злодеем из первой книги, который решил мстить герою все той же первой книги, ну и заодно его бабу грохнуть, потому что предательница. И опять были красивые мужчины и женщина в беде, и опять у злодея ничего не получилось, потому что нужно учитывать, что у героя может появится новый друг лучше прежнего и он обязательно ему поможет.
Читаешь такое и понимаешь, что могут быть прекрасные мужчины не полуголые и не на конях, хотя и их принудительно автор раздевает, но на коня не сажает. А сажает в лодку например. Такое интеллектуальное чтиво для дам, которые не читают любовных романов. А тут все как надо, даже немного сексуальной сцены будет, ровно столько, чтобы не опошлить главную идею - борьбу за свободу всего мира от порабощения мумией из Атлантиды.

3. Черный Канаан. А это уже новая история с новыми героями и она должна быть поперек горла всем кто борется за права негров. Потому что тут негров называют неграми и даже хуже. И вообще очень плохо с ними обращаются. Предлагаю тем кто борется ополчится на книгу и... сжечь ее! Или Говарда заставить извиниться и все переписать как полагается без расистских замашек! И не важно, что автор больше полувека как богу душу отдал, такое не должно никакого останавливать, борьба должна продолжаться и оставаться такой же бессмысленной как и сейчас, особенно у феминисток, которые желают чтобы их называли авторками! Я не с ними, если что, я вот с Розой Люксембург, но это я отвлеклась. Сильно очень.
Книга про мощь черного континента откуда пришло ЗЛО! Вот что интересно у Говарда всегда ЗЛО! Оно такое злое-злое и с кучей подданных, которые всегда знали о нем и боялись. Такое большое зло, могучее, тягучее, необъяснимое зло. Эта история не исключение. Тут просто меняется откуда оно пришло, но несет в себе все тоже устрашение с покорением. И герой могучий, прекрасный и на коне между прочим, но одетый! И друг у него был. И девушка в беде тоже была. Только с девушкой оказалось все не так хорошо, как в первых книгах, а друг все же спас товарища, хоть и остался среди болот, тины и всего того, что сопровождает такие рассказы. Но я хоть и пресыщенная барышня, но должна сказать, что автор хорош в том, чтобы страху нагнать. Читая понимаешь почему он классик жанра и почему пользовался успехом. Он создавал - зло)

4. Луна Замбибве. Рассказывать о том какой был герой не буду. То что девушка была в беде - это понятно. Тут она хоть в пещере сидела, ну как бы совсем-совсем вроде бы в беде, да только на ней жениться похититель хотел, а не обесчестить и бросить. И знаете он там чуть ли не годами ее держал, хотел чтобы она сама ему в руки упала с признаниями в любви, но она была в другого влюблена! Да ни один женский роман не способен на такую глубину чувств и интригу!) В смысле, сколько на основе такого расклада можно было бы всего придумать. А если это вампир и оборотень?! Да можно же книг десять наклепать и прославиться! Вот! Читайте классику, развивайтесь, зарабатывайте денег)
Злодей тут оказался хитрецом. Он был зло, как это и принято. Только он был продуманное зло и втерся в доверие к герою, но не уследил за своими поклонниками. Понятно, что появился друг и герою помог победить всех, но кто же смотрит на повторение, если все было по новому? И зло новое и друг новый и герой не те что прежде) А уж дева и подавно совсем другая, совсем ведь нежная)
Читать забавно, но интересно, потому что столько разнообразия зла и вариаций его коварства и победы героев я вот лично давно не встречала)

5. Погибель Дэймода. Небольшой рассказ о призраках.

6. Кобра из сна. А вот этот рассказ опять напомнил мне про то, что я читала и никак не могу найти. Это когда сон становится явью. Прочитать советую, но все же я бы хотела найти другую вариацию на эту тему, когда мужчина видел не кобру во сне, а летящих на него людей с ятаганами, которые с каждым сном приближались и в конце концов растерзали мужика. Вот этот был рассказ страшнее, но не удивлюсь, если по мотивам именно рассказа Говарда он был написан. Но я не могу узнать истории, потому что не могу найти самого рассказа!

7. Пришелец из тьмы. Здесь немного мумий, немного йоги, много загадок и обвинений. Но ответ уже понятен потому что все что раньше было прочтено как бы намекает на ответ. Так что не поразительный рассказ, но все же не бесполезный.

8. Дом, окруженный дубами. Тут все нам опять уже понятно, потому что смотрели, знали, видели. Ну, я как зануда просто не могу найти ничего такого поразительного про что стоило бы рассказать.

9. Долина Сгинувших. А здесь автор почти к научной фантастике прикоснулся! Сейчас рассказ точно внесли бы в эту категорию, потому что про пришельцев!))) Кстати, если судить, что сериал "Дикий запад" сейчас пользуется успехом, то и история про пришельцев и ковбоев может пользоваться успехом. Тут главное с какой стороны зайти и что напридумывать нового. Говард придумал только как спастись от этих кровожадных тварей.

10. Грохот труб. Это очень красивый рассказ! И не важно, что и тут была девушка в беде и вроде как спас ее прекрасный герой. Тут не было зла. Тут было осознание! Тут было про страх. Я не знаю как объяснить, но этот рассказ страшен тем, что мы имея выбор - выбираем худшее. И не важна причина, потому что боимся, потому что ограждаем кого-то от себя или еще что-то, важно, что мы не стремимся стать лучше, важно, что обладая знаниями, мы отказываемся от них. Это очень красивый, страшный, болезненный рассказ. Его как-то хочется вырвать из этой книжки потому что такое чувство, что он откровенный. Он не про показное геройство или выдуманное геройство, что было до этого, он про действительность человеческих решений. Не знаю, зайдет ли он другим так как мне, но для меня это удивительное открытие. Ранимое.

11. Куда ушел седой бог. А тут опять про героев, мистицизм, веру. Про первых богов и последних.

12. Копье и клык. Тут опять возвращение к героям и деве в беде. Только немного иное возвращение. Тут про любовь, про силу без мистики.

Два последних рассказа читала уже под настроением от Грохота труб и было сложно опять перейти на более легкое повествование что ли. Хоть там и были задеты неплохие темы, но для меня они терялись, потому что Грохот труб очень уж мой рассказ, личный, попадающий на мои думы.

Что можно сказать о книги в целом - надо переводить на более современный язык. Читать можно и сейчас. Понимать что привлекало людей можно и сейчас. Удовлетвориться мистицизмом нельзя, слишком много того, что выглядит наивно.

написала рецензию28 мая 2018 8:59
Конан-варварРоберт Говард

Книга содержит 10 рассказов о жизни кимерийского бодибилдера вора/наёмника/пирата Конана и вступление с описанием мира. За абсолютным большинством местностей и народов без труда угадываются прототипы. Автор не стал утруждать себя нововведениями. Конан типичный супергерой. Он красив, отважен, умён и на первых порах промышляет кражей драгоценностей. Рассказы изобилуют описаниями всевозможных чудес, напоминая приключенческие боевики начала 90-х. Идеальное чтиво для подростков, мечтающих о железном прессе, красавицах и богатстве. Странно, но мне понравилось. Зацепила стилизация под древнескандинавские мифы, имитация песен и тот факт, что не все красавицы лишались чувств от любви к кимерийцу (часть из них падали в обморок по другим причинам). Месяц назад я закончила читать "Старшую Эдду" (сборник древнескандинавских мифов) и могу сказать, что атмосфера воссоздана убедительно.

написала рецензию31 октября 2017 19:57
Голуби преисподнейРоберт Говард

О чём почитать в преддверии такой ночи?
Ну конечно, о страшных и неизвестных тварях, не людях.
Они здесь были. А еще была гнетущая атмосфера тёмного дома, зловещего заката, страха.

Ты никогда не знаешь, что тебя ожидает, когда отправляешься за приключениями.
Естественно, этого не знали два друга, отправляясь на солнечный Юг за развлечениями.
Быстро устав, они прилегли на ночь поспать в одном из темных заброшенных домов.
Ярко светившее солнце Юга Америки село, наступила тьма и...кошмары. Но было ли это сном?

В глубине дома раздался жуткий свист, один из друзей сомнамбулически поднялся и пошел...
И вдруг... крики, кровь, побег! Что это было? Где искать спасения? Кто поверит?
Да, скорее всего никто. Но нашелся один человек, и вместе они должны найти правду.
Искушенные читатели скажут: и это всё? А если хоть на минуточку всё это представить?
Тогда что? Тоже не будет страшно? Ни капли?

Никогда не думала, что рассказ того времени может так меня поднапрячь.
Естественная готическая таинственная атмосфера Юга, где есть черные колдуны, бррр.

Страх и ужас здесь описаны мастерски. Даже, мягко говоря, неприятные подробности ран.
При всё при том, от всей жути повествования глаза не лезут из орбит.
И ты чувствуешь, что ночью всё-таки будешь спать мёртвым сном.
#конкурс_Хеллоуин

P.S. А теперь прочитайте сверху вниз первые заглавные буквы.

@readman12 ноября 2017 10:21

@anastasia_roja, ну и как? Жутковато? )

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2017 11:29

@readman, да нее)) вся жуть, видимо, в рассказах)))

@readman12 ноября 2017 11:32

@anastasia_roja, ясно, значит это нас одна Ротиха пугает... :-)

написал рецензию6 ноября 2014 9:45

Книги господина Говарда в нашей стране не пользуются особой популярностью.
Большинство моих сверстников знают о творениях мэтра и его персонажей, в основном, благодаря экранизациям, то есть знают бодибилдера в меховых трусах- Конана- да бой-бабу в бронелифчике Рыжую Соню. Однако, автор за свои 30 лет жизни успел наплодить персонажей в таком количестве, что хватило бы заселить какую нибудь небольшую планету земного типа.
Лично я от творчества Говарда никогда особенно не фанател- читал при случае и только. Таковой случай выпал и несколько дней назад- перед очередной поездкой остро встал вопрос приобретения чего-нибудь эдакого на почитать в пути. В книжном магазине ноги сами понесли к стеллажу с разнообразной фэнтезёй, где среди разного качества и пестрости обложек глаз отыскал обложку с именем Роберта Говарда и загадоШной надписью "Соломон Кейн".
Об данном персонаже я знал тогда чуть меньше, чем ничего, но решил рискнуть- книжицу приобрел и в пути зачитал.
Книжица, как и многие книги Говарда, являет собой сборник рассказов о приключениях центрального персонажа. В данном случае это, кто не догадался, Соломон Кейн- английский пуританин, религиозный фанатик и вообще- душка. Славен данный персонаж тем, что периодически врубает внутри себя режим "Бича Божьего", после чего отправляет разнообразную нечисть и просто конченых отморозков, которыми была полна земля в те годы, прямо в Ад без промежуточных остановок. Персонаж крайне мрачен, говорит мало и действует по принципу "вижу цель-не вижу помех". Крайне понравился.
В данной книге гражданин Говард отрабатывает самый правильный прием фантаста- опирается либо на неподтвержденные теории, либо на народные предания. Через это бравому пуританину, который несет слово Божие на острие рапиры, периодически на пути попадается всякое интересное- и культисты Вуду, и последний представитель Атлантов, а то и просто деревенские некроманты. Рассказы сюжетно крайне разнообразны, ощущения вторичности нет.
Отдельное слово о переводчике- данный сборник перевела "мама Волкодава" Мария Семенова. Сделала она это добротно- текст не просто прогнан через Google Translate, а адаптирован для правильного понимания. Само собой, для продажи в книжных магазинах, текст пришлось малость окультурить- придать высокопарности речам пиратов и прочих ублюдков, зацензурить ругательства- но это издержки рынка.
После прочтения решил изучить рецензии и обнаружил странное- многие "рецензенты" (видимо из числа детей) почитают Соломона Кейна гибридом Ведьмака и Индианы Джонса (а то и Ван Хельсинга в исполнении Хью Джекмана), забывая о том, что когда творил Говард, авторы данных произведений вряд ли даже сформировались в отцовских организмах.

По итогу: если любишь добротные приключения с харизматичным главным героем в атмосфере XVI века- бери, изучай. Однозначно получишь удовольствие.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Роберт Говард, который родился 22.01.1906 в Пистер, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конан Бессмертный, Голуби преисподней, Грохот труб. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Говард.