Элиас Канетти

25 июля 1905 г.
Русе, Болгария
14 августа 1994 г.

Элиас Канетти — австрийский, болгарский, английский писатель, драматург, культуролог, социальный мыслитель.

Родился в г. Русе в Болгарии и всю жизнь сохранял болгарское гражданство. Происходит из еврейской (сефардской) семьи, где говорили на ладино. Детство и юность его прошли в Болгарии, Великобритании, Швейцарии, Австрии и Германии. Закончил химический факультет Венского университета. В 1938 в связи с аншлюсом Австрии уехал в Париж, затем в Лондон. С 1952 — гражданин Великобритании.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 января 2024 11:24
ОслеплениеЭлиас Канетти

Прошлой ночью мой мозг вместо положенного ему отдыха напрягался и переваривал Канетти, выдавая вздорные и полные беспокойства короткометражки. Что не удивительно, принимая во внимание гротескный стиль романа и омерзительность почти всех его персонажей. По этой, кстати, причине читать «Ослепление» оказалось эмоционально легче, чем Кафку, например, потому что у Канетти сочувствовать не хочется никому.

Вернее, не так. Поначалу кажется, что главный герой Петер Кин, крупнейший синолог своего времени, - как раз тот персонаж, на чьей стороне будет симпатия читателя. Хотя бы потому, что он интеллектуал и книголюб, и сохраняет у себя дома библиотеку с бесценными томами. Некоторая грубость в поведении, а также нелестные высказывания в адрес других людей воспринимаются пока что как странности ученого-отшельника, целиком поглощенного наукой и не слишком озабоченного тем, какое он производит впечатление на окружающих. После глупой женитьбы Кина на его экономке Терезе еще какое-то время сочувствуешь ему, как зайчику из сказки, которого выгнала из собственной лубяной избушки лиса. Ведь безмерная наглость тупой, алчной и похотливой бабы любого читателя склонит на сторону пострадавшего от нее мужа, и в качестве жертвы Терезы Петер Кин действительно вызывает сочувствие. Но постепенно оно сходит на нет. Становится понятно, что Кин - это, с одной стороны, ученый-жлоб, запершийся в своей башне из слоновой кости, а с другой - безвольный трусливый тип с замашками тирана. То есть, несмотря на ученость, он недалеко ушел от своей женушки и прочего «отребья», которое он так презирает.

Кстати, вот это сочетание тирании и трусости свойственно практически всем персонажам романа, при перемене обстоятельств они легко перетекают из одного состояния в другое, и, похоже, что это характерная особенность принадлежности к толпе в худшем смысле слова. Кроме того, у всех у них раздуто самомнение и напрочь отсутствует самокритика. Каждый живет, ослепленный собственными представлениями о жизни, оценивает происходящее, исходя из этих идей, не замечает настоящего положения дел и легко обманывается. Взаимопонимание и диалог между такими людьми в принципе невозможен. Канетти иллюстрирует это, доходя иной раз до абсурда, как, например, в сцене в полицейском участке, где на каждом условном воре горит своя шапка, и каждый из них интерпретирует одну и ту же ситуацию на свой лад.

Каждый бабник считает, что его жена гуляет. Логика персонажей Канетти примерно такая же. Петер Кин, помешанный на книгах, подозревает каждого в желании уничтожить его библиотеку. Алчная Тереза, мечтающая обобрать мужа, считает, что кругом воры, и главный вор - сам Кин, так как ей не удалось найти ЕГО сберкнижку. И мошенник-горбун Фишерле, и зверюга-привратник Пфафф тоже с радостью запускают руку в бумажник Кина и искренне возмущаются, если по стечению обстоятельств им не удается поживиться. Для Кина деньги не имеют значения, поэтому тающие на глазах остатки его былого состояния больно режут сердце не ему, а обирающим его.

Приключения Петера Кина и охотников за его портмоне длятся две трети романного времени и в целом напоминают дурдом. Наблюдая за действиями и, особенно, мыслями злобных моральных уродов без чести и достоинства читатель рискует превратиться в мизантропа, если до этого таковым не являлся. В последней части книги на сцене появляется единственный относительно вменяемый персонаж - брат главного героя, врач-психиатр, который разруливает всю эту психушку.

Книга совершенно точно не оставила меня равнодушной. Плеваться из-за персонажей хотелось на каждом шагу, и градус возмущения их поступками постоянно находился вблизи красной черты шкалы. Появление книжного психиатра было очень своевременным и эффективным, как прием успокоительного. После его таблетки могло происходить уже все что угодно, меня это больше не трогало.
Послевкусие, кстати, от книги великолепное. Хотя бы ради него стоило пережить всю эту нервотрепку.

#универ_глаза_3

На странице представлена биография автора Элиас Канетти, который родился 25.07.1905 в Русе, Болгария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиас Канетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиас Канетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ослепление, Масса и власть, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиас Канетти.