Фридрих Энгельс

28 ноября 1820 г.
Бармен, ныне Вупперталь, Великобритания
5 августа 1895 г.

Фридрих Энгельс, основоположник марксизма, соратник и единомышленник, меценат, философ. Родился в 28 ноября 1820 года в городе Бармен, Пруссия. В семье текстильного фабриканта, имеющего большое состояние. В 14 лет оставил школу, чтобы продолжить образование, работая в конторе отца.

Во время кратковременной военной службы в Берлине познакомился с Карлом Марксом, но дружба их завязалась после встречи в Париже, куда переехал для сотрудничества. Всю свою сознательную жизнь Фридрих оказывал материальную помощь Марксу и его семье. Поселил их на первом этаже своего дома, оплачивал счета за лечение, поддерживал в трудное время смерти детей. Творческий союз был весьма результативен. Более 100 работ, в соавторстве. После смерти Маркса взял на себя заботы по публикации "Капитала", выпустил около десяти трудов о экономике.

Был женат на Мери Бернс, рано овдовел, сестра Мери - Лидия, не была официально за мужем за Фридрихом, но проживала вместе с ним. Умер скоропостижно от рака пищевода в 1994 году, по завещанию кремирован и прах развеян над морем у побережья Великобритании.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 апреля 2020 16:01

Ох, как же нелегко писать рецензии на такие книги, особенно если их автор - Фридрих Энгельс.

Не пугайтесь длинного и страшного названия - внутри все хуже. В плане: предложения Энгельс иногда делает настолько длинными, что когда ты дочитываешь до конца - успеваешь забыть, что было в начале. Но это только один минус. Через время уже привыкаешь, что Энгельса надо читать медленно и вдумчиво.

В книге рассматривается вопрос развития семьи в истории человечества. И это на самом деле, очень важный и серьезный вопрос, потому что на базисе знаний о семье становится понятно, как и почему именно так развивалась частная собственность, а затем - как и почему возникло государство.

Книга безумно полезная, потому что помогает приобрести и структурировать знания, которые могут понадобиться даже в обычной жизни. Например, после "Происхождения семьи" я начала читать книгу по истории Руси (для общего развития, решила начать с чего-то более-менее знакомого из школьного курса). И теперь становится понятно, почему Русь начала развиваться так, почему стали объединяться племена, почему они позвали Рюрика и на какую "должность". Соответственно, некоторые процессу современного общества также становятся понятнее, а я человек очень далёкий от вопросов экономики и политики.

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению всем. Иногда бывает сложно пробираться сквозь текст, но это того, определенно, стоит.

На странице представлена биография автора Фридрих Энгельс, который родился 28.11.1820 в Бармен, ныне Вупперталь, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Энгельс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Энгельс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Анти-Дюринг, Диалектика природы, Происхождение семьи, частной собственности и государства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Энгельс.