рецензии

Карло Гоцци рецензии на книги

написала рецензию29 декабря 2015 22:13

Хочу рассказать именно о произведении "Ворон". К сожалению, не нашла его как отдельное произведение, в отличие от других сказок Гоцци.

Это сказка о двух братьях, о короле Милоне и принце Дженнаро. Между братьями замечательные семейные отношения, которые из-за страшного происшествия и ужасной несправедливости вынуждают одного из них приговорить к смерти другого. Самое захватывающее в этом всем то, что приговоренный к смерти, легко может оправдать себя в глазах брата и избежать смертного приговора, но тогда его ждет адская месть волшебника и царя Норандо . Вот такая расплата за то, что ты пожелал счастья брату.

А в чем же вся суть, таких хитрых сплетений читайте в сказке)
Я смотрела интересную и очень нестандартную постановку этой сказки в театре, и постановка меня еще больше впечатлила, чем книга.

Согласна с автором предыдущей рецензии: очень оригинально подан сюжет.

написал рецензию19 ноября 2014 19:28

Книга старая но неплохая. Содержит следующие фьябы:
1) Любовь к трем апельсинам
Очередной раз сожалею, что нет возможности прожить произведения, с абсолютным погружением во время его написания. Дошли только наброски, нет возможности увидеть именно то первое исполнение и тех первых актеров. Сатира рассчитана только на то время и на тех лиц, что, если не знать хотя бы зачатков понимания того времени или комментариев переводчика, очень утяжеляет восприятие.
2) Ворон
Оригинальная подача не оригинального сюжета. Местами очень захватывающее повествование, но опять же весь юмор рассчитан на зрителя того времени, а самые смешные роли построены на импровизации, что усложняет восприятие.
3) Король-Олень
Практически шекспировские интриги, интересно наблюдать эти подковерные перевороты и интриги, читать мысли героев и злодеев
4) Турандот
Сказка-мораль, повествующая о том, до чего может довести гордость (Советую прочитать многим барышням склонным к такого роду мыслям)
5) Женщина - змея
Пропитана заботой и любовью, для неискушенного читателя повороты сюжета будут крайне любопытны.
6) Зеленая птичка
Продолжение повести о трех апельсинах, но, на мой взгляд, даже сценарий "Апельсинов" сильнее всей этой пьесы
7) Дзеим, Король джинов или верная раба
Прекрасный образец сказки, и слезы и смех и интрига, практически на уровне детектива. Рекомендую.
Вот мое скромное мнение по поводу этих произведений.