Августо Кури

Доктор, психиатр, психотерапевт, ученый и писатель. Аспирант Мармоттанского медицинского центра в Париже, Франция. На данный момент самый популярный автор в Бразилии. Его книги опубликованы в более чем сорока странах и признаны во многих университетах. Он участвует в конгрессах в Бразилии и за ее пределами. Является почетным членом «Академии Гения», Instituto da Inteligncia do Porto в Португалии.

Августо Кури - исследователь в области психологии, за двадцать лет он разработал теорию функционирования человеческого разума и устройства интеллекта, описанную в его книге Inteligncia Multifocal – Anlise da construo dos pensamentos e da formao de pensadores («Многоочаговый интеллект – анализ формирования мыслей и становления мыслителей»).

Теория многоочагового интеллекта была использована в многочисленных магистерских и докторских диссертациях в различных странах в области психологии, педагогики, социологии, теории образования и др.

Мыслитель и теоретик в сфере образования и философии, Августо Кури разработал новую теорию логики мышления, процесса интерпретации, а также, процесса становления мыслителей.

Он создал произведение, которое возможно стало первым психологическим анализом мыслей Христа, издал сборник «Análise da Inteligência de Cristo» - «Анализ разума Христа».

Цитаты из книг автора

Продавец грез
<p>Система породила Интернет и сотовые телефоны, произведя тем самым революцию в области коммуникаций и доступа к информации. Люди отныне смотрят на приборы, а не на лица конкретных людей. Не вступать в прямой диалог с другими людьми - это еще куда ни шло, но не вступать в диалог с самим собой - это невыносимо.</p>
Продавец грез
<p>Не обманывайтесь, человек умирает не тогда, когда перестает биться его сердце, а тогда, когда перестает чувствовать себя нужным людям.</p>
Продавец грез
<p>Опасность успеха заключается в том, что человек превращается в заведенный механизм и забывает вкус простых вещей, отказывается от того, что могут дать только мечты.</p>
Продавец грез
<p>Блажен, кто вызывает смех своими глупостями, ибо он есть орудие снятия стресса.</p>
Продавец грез
<p>Основная цель мечты - не успех, а освобождение от химеры конформизма.</p>
Добавила: nastya_iovova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2016 13:58

#П2_4курс

Какая же эта книга правильная, аж зубы сводит. Каждая мысль выверена с точностью до миллиметра. Я такое не люблю. Слишком по-книжному это выглядит, а мне хочется, чтобы по-жизненному.

Наверно, кому-то эта книга очень пригодится, чтобы поставить голову на место, показать настоящие ценности жизни или напомнить о них, мне же было скучно читать об этом. Я и сама занимаюсь тем, что воспитываю в детях правильное отношение к жизни.

Немного смущал меня религиозных оттенок книги. Главный герой, следует за Учителем, после того как Учитель спас его от самоубийства. Постепенно к ним присоединяются и другие люди, их количество всё время растёт. Как только мне пришла мысль, что миссия Учителя слишком похожа на миссию Иисуса, повествователь сам об этом сообщает. Да и Учитель не отрицает, что Иисус является его Учителем.

В общем, читать мне было очень скучно, я не погрузилась в книгу. А ещё мне не очень понятно, как можно следовать за кем-то, менять свои взгляды, только слушая слова. Я предпочитаю не столько правильно сказанные фразы, сколько действия, которые позволяют осознать ошибочность своих суждений. В книге этого нет. Продавец грёз красиво сказал, люди осознали и пошли. "Пффф", - вот что могу на это сказать.

Но финал истории прибавил баллов этой книге. Мне он понравился и даже заставил усмехнуться.

написала рецензию14 ноября 2015 23:46
Продавец грезАвгусто Кури

"Боже, упаси нас от «нормальных»!"

Книга заинтересовала своей аннотацией. Но почитав отзывы, которые не слишком положительные, решила, что не буду читать. Но когда увидела предисловие от автора мой интерес возрос ещё больше, чем после аннотациии. Дело в том, что эта книга написана психотерапевтом. И тут я поняла, хоть книга не будет написана в художественном стиле, а будет ближе к жанру личностного роста. Что в принципе и подтвердилась. И я всегда приветствую этот жанр.

Начало было очень интересным. Человек, разочаровавшийся в жизни, решает покончить жизнь самоубийством. До этого он обращался ко многим специалистам, с помощью разобраться в себе и помочь его психологическому состоянию. Но все бесполезно. Но вот, стоя на крыше и готовясь спрыгнуть вниз, появляется человек и буквально за несколько минут переубеждает от всей его затеи. Кто он? Он тот, кто продаёт грёзы.

И вот, что мне именно заинтересовало. Автор является психотерапевтом со стажем 25 лет. И как я поняла, его мысли и сущность выражаются через этого продавца, или учителя, как его называют потом. И я подумала, будет интересно, так как автор пытается вывести главного героя из тяжёлой депрессии. Но тут началось ((((

Этот учитель берёт себе под опеку нашего бедолагу, по пути встречаются им и присоединяются пьяница-бомж, карманник, странный мужик, притворяющийся святым и целителем и немного сумасшедший паренёк. И вот такой компашкой они отправляются учить и просвещать мир.

И вот то как они это делали, точнее как автор нам это предоставил мне совсем не понравилось. Я думала он будет разбираться с ситуацией, вести рассудительные беседы с главным героем или людьми встретившимися им на улице. Он, конечно, делал это, но вот в какой форме, выражающейся в цитате главного героя . "Будучи социологом, я давно понял, что ни одна власть не является такой всемогущей, как власть религиозных убеждений. Диктаторы, политики, интеллектуалы и психологи не способны так проникать в человеческую душу, как это удается отдельным духовным лидерам. Будучи представителями божества, эти люди могут завоевать среди малосознательных людей, их окружающих, статус, который и не снился таким деятелям, как Наполеон, Гитлер, Кеннеди, Фрейд, Карл Маркс, Макс Вебер и Эйнштейн". И по моему мнению это уже не учение, а метод управления людьми. Хороший метод и действенный, но не приятный. И как психотеропевт автор с такими убеждениями в моих глазах провалился. А еще, не смотря на все свои умные речи, он всегда их подкрепляет Иисуссом, но при этом убеждает нас, что он не религиозен и не пользуется ни какой психологической школой. Выглядит это как-то не профессионально с его стороны.

И всю книгу идёт куча умных речей, но эти речи настолько были пусты. Выглядело как человек умничает перед всеми умными словами, но при этом не понимая о чём он сам говорит.

написала рецензию29 октября 2015 20:05

#С1_3курс
Амазонка и Сахарная голова (Бразилия)

Очередная история, в которую автор попытался добавить житейские мудрости.
Очередная история, в которой автор не смог красиво вписать житейские мудрости.
Очередная история, в которой автор не открыл какие-то новые житейские мудрости.

Итак, человек, уставший от своей жизни, не знающий, как её наладить, залез на крышу высотки. Зачем? Да чтобы спрыгнуть с неё и тем самым покончить со своими проблемами. Ещё один человек, который познал жизнь, решил помочь человеку, уставшему от своей жизни. А потом назвал себя «учителем» и позвал за собой. И несостоявшийся самоубийца пошёл! Куда? Зачем? Что будет дальше? Он не знал. На протяжении всей книги мы видим то, как учитель рос в глазах своих учеников и в глазах общества и СМИ.

Вынесла ли я что-то для себя? Пожалуй, что не надо читать книгу, если первые 100 страниц тебя не зацепили. Если бы автор поглубже залез в истины жизни, а не поверхностно прошёлся по всем известным истинам, то получилось бы намного интереснее. И вот, пожалуй, три умные мысли из книги:

1. Дети перестали радоваться окружающему миру, они перестали придумывать себе игры и гулять на свежем воздухе. Родители сами водят их по магазинам, покупают им дорогие игрушки, которые совершенно не развивают фантазию.

2. Человек умирает не тогда, когда перестаёт биться его сердце, а тогда, когда он перестаёт чувствовать себя нужным людям.

3. Женщины стали гнаться за выдуманной красотой и глянцем. Каждая женщина красива, идеала нет. Кому-то нравятся пухленькие, кому-то костлявые, кому-то с горбатым носом, кому-то с узким разрезом глаз. Каждая женщина прекрасна по-своему.

Хочу пару слов написать о самоубийцах, которые собирают толпы людей под домом, на крыше которой стоят для последнего прыжка. Почему они не прыгают сразу? Зачем ждать, пока накопиться побольше зевак и полиция полезет спасать тебя? Зачем кричать тем, кто спасает тебя «Ещё шаг и я прыгаю! Не подходите!» Ты ведь и так собрался прыгать, так прыгай, зачем этот спектакль? Если человек сразу не прыгнул, значит он и не собирался - просто хотелось внимания.

написала рецензию24 октября 2015 16:01

#С1_3курс

Несуразица - это если попробовать выразить одним словом мои впечатления от прочтения. Я испытала немалое раздражение и душевные судороги от обилия банальностей, автор - капитан очевидность.
Предисловие от автора казалось многообещающим и гораздо лучше самой книги, так что в итоге оно обернулось просто хорошей саморекламой, где последней фразой была: "Так что соберите все свое мужество — я приглашаю вас в рискованное путешествие по штормовому морю".
Чтобы дочитать эту книгу мне действительно потребовалось собрать всё своё мужество, а штормовое море состояло из волн заезженных фразочек.
Никакого богатства языка, не берусь судить оригинал, но в переводе звучало примитивно. И часто возникало ощущение, что автор делает из читателей дебилов.
Сюжет не представляет из себя ничего яркого, во главе угла стоят псевдофилософские рассуждения обо всём на свете, в результате никакой глубины, только поверхностность, тривиальность и переливание из пустого в порожнее. Вообще идея романа даже не плоха, но оформить её можно было бы красивее, завораживающе и интереснее, а в этом случае ещё и короче. Тем не менее Августо Кури представляет всё написанное как некоторое откровение и предлагает читателю удивляться им подобно героям своего творения.
Насчёт удивления. В центре повествования - продавец грёз, который спас одного профессора-интеллектуала от самоубийства, весьма странным образом, а потом взял его к себе в ученики и пошёл гулять по свету (городу), набирать других учеников и проповедовать своё учение, точнее заниматься продажей этих самых грёз. Так вот, все его прописные истины в пафосной речи каким-то волшебным образом действуют на окружающих: на протяжении книги все вокруг удивляются, ходят ошарашенные, слово "ошеломлённый" в этом контексте повторяется бесчисленное количество раз. Может этим автор пытался загипнотизировать читателей: "Вы должны быть ошеломлены моим произведением! Ошеломляйтесь! Будьте ошарашены!"
Ещё немалое раздражение вызывали параллели с хождениями Иисуса Христа. Он и называет этого продавца грёз - Учитель, и вклинивает всякие истории и фразы, подобные библейским. Например, "Не шопингом единым жив ребенок, но всеми радостями детства".
Ещё в предисловии автор заявил об использовании сократовского метода. Если он его и использовал, то довёл до полнейшего абсурда, а вообще по-моему Сократ тут и рядом не стоял, прям какое-то оскорбление мудрого мужа древности. Заваливание вопросами выглядит как метод какого-нибудь горе-психолога. По сути продавцы грёз Кури - это и есть психологи, ведь он сам психотерапевт, и скорее всего в образе Учителя видел самого себя. А все окружающие для него - люди неадекватные и представляют собой "всемирный сумасшедший дом".
Ещё начиная читать, я уговаривала себя, что это произведение - притча, и не надо воспринимать всё буквально, но уговоры не помогли. Самого Учителя хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым по голове, чтобы он остановился и перестал задавать свои вопросы и проповедовать своё якобы невероятное мудрое учение. Вот какая я злая стала. А ведь по задумке автора должно было получиться наоборот, я должна была вдохновиться, заразиться добротой и оптимизмом. Куда уж там!

На странице представлена биография автора Августо Кури, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Августо Кури. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Августо Кури. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Покупатели мечты, Продавец грез, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Августо Кури.