Кэролин Джесс-Кук

Белфаст, Северная Ирландия

Кэролайн Джесс-Кук родилась в 1978 в Белфасте, Северная Ирландия – прямо за углом от места рождения К. С. Льюиса. Она начала писать как ребенок, производя сначала книгу иллюстрированных рассказов в возрасте семи лет, затем серию романов и сборников стихов. После нескольких лет приставания к издателям она наконец увидела свою работу в печати в возрасте семнадцати лет; с тех пор ее работа появилась в таких престижных публикациях как Поетри Лондон, Диапазон, Магма, Поетри Уэйлс, МАГАЗИН, Поетри Ирелэнд и Волк, и на множестве СМИ отсутствия печати, включая стихотворение, которое было установлено в ленту на 700 м стали в Медицинском учреждении парка Roseberry в Мидлсбро – в настоящее время самая большая часть общественного текстового искусства в Великобритании. Кэролайн выполнила свою работу над Сиднейским Фестивалем Автора, Фестивалем Ледбери Поетри и над Центром ирландского Писателя, и получила многочисленные премии, включая Премию Эрика Грегори от Общества Авторов, Приза Тайрона Гутри за Поетри и Северной Премии Обещания.
После степени бакалавра первого класса в области английской Литературы и Классических Исследований в университете Королевы Белфаста, Кэролайн получила стипендию, чтобы учиться на Степень магистра в области Творческого Письма, во время которого она развила первые проекты того, что позже станет ее дебютным сборником стихов, НАШЕСТВИЯМИ. Работая наставником фортепьяно, пианистом, фотографом и случайным действующим ограничением, Кэролайн путешествовала по миру в это время и жила в течение нескольких лет в Сиднее, Австралия. Позже заканчивая доктора философии в Шекспире на фильме, Кэролайн заняла академическую должность в изучении кинематографа в университете Сандерленда в 2005, сопровождаемого старшей почтой в Творческом Письме в университете Нортумбрии в 2009.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дневник ангела-хранителя
<p>Если всё, что сказала Нан, - правда, если ничего нельзя исправить, я решила, что изменю в своей жизни всё..</p>
Рут
Добавил: yura_richi
Мальчик, который видел демонов
<p>- Поэтому вы изучали психиатрию?<br />- Наверное. Полагаю, мне требовалось понять, в чем разница между способностью видеть невидимое и душевным заболеванием.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Мальчик, который видел демонов
<p>- Память - она такая странная, Алекс. Иногда может причинить нам боль, хотя мы об этом не подозреваем. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Мальчик, который видел демонов
<p>"Она наклонилась и попыталась поцеловать меня, но я дернул головой, и вместо щеки Кейти поцеловала мое ухо. Раньше никто не целовал меня в ухо."</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Мальчик, который видел демонов
<p>"Я думаю, мы друзья. Только Руэн обратился ко мне с просьбой, которая наводит меня на мысль, что мне он совсем не друг. Он хочет, чтобы я сделал кое-что очень плохое.<br />Хочет, чтобы я кое-кого убил."</p>
Алекс
Добавила: veronika_vladimirovna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 января 2022 9:20

Скажу честно, после первой главы у меня создалось предвзятое мнение о книге. Возможно это и особенности перевода, но мне пришлось несколько раз её перечитывать, чтобы понять, что я не вижу кракозябры в тексте. Мальчик рассказывает, как познакомился со своим демоном в пять лет. На уроке в школе где им показывали эксперимент с протыканием иголкой замороженного шарики и попутным объяснением «почему это важный научный! эксперимент». Но на самом деле это во мне говорит зависть, нас в детском саду (мы то в школы с 6-7 идем) читать-считать учили, а мне всегда была интересна «занимательная физика»
Но попсиховав недолго я вновь взялась за книжку и не пожалела. По-настоящему меня увлекло, когда при первом знакомстве Алекс (собственно сам мальчик, который видел демонов) начал выдавать такие факты про Аню (психолог, который работает с мальчиком и соответственно второй главный персонаж книги) которые никак не мог знать. Дальнее увлечённость шла с переменным успехом, где-то интереснее, где-то слишком однообразно. Но в целом я не пожалела, что выбрала эту книгу, хотя концовка конечно спорная, и как по мне, главная «интрига» книги так и не раскрыта. Но вместе с тем улучшение и стабилизация жизненных тропок героев не оставила разочарования книгой.

А когда я прочитала послесловие автора, о том, что она когда-то хотела снять фильм, я, если честно, вздохнула с облегчением, поскольку во время чтения у меня создавалось ощущение, что я не читаю книгу, а смотрю серию какогонить «доктора хауса» или «говорящей с призраками» (а точнее про психолога, но их не помню).
Повествование имеет две линии, одна – от первого лица детского психиатра, вторая – записи в дневнике мальчика Алекса. Основа- их взаимодействие, но будет немало и «отвлеченных тем». У Ани – попытки примириться с существованием без дочери и дать себе шанс на жизнь. С Алексом интереснее, он немало общается со своим Руэном и на страницах дневника описываются попытки понять смысл бесед.
В общем читала до середины ночи и до последней точки. А потом боялась выползти из-под одеяла - вдруг подкроватный монстр за пяточку цапнет. Пусть это и были мимолетные мысли и сразу спросонок, но бррр уже давно (не будем говорить о возрасте, но с детства) они меня не посещали и не беспокоили, а значит книга всё же оставила немаленький след в мыслях.
#буклайв_еда_январь
#подземелье_дракона

написала рецензию21 октября 2020 12:10

#добро_побеждает_зло2

Я прочла аннотацию, но даже не взглянула на рецензии, поэтому я и представить не могла, что книга окажется настолько эмоциональной и душераздирающей.

Вообще мне очень понравилась сама идея того, какую роль несли ангелы-хранители в этой книге, чем им в принципе приходилось заниматься ради благополучия своих подопечных: то они отгоняли споры болезней, то других демонов, то не позволяли чьей-то жестокости окончательно сломать психику человека.
Насколько это было удивительно! Человека избивают, он страдает и думает, чем он это заслужил, насколько несправедливо мир. А на самом деле его ангел пытался ему всячески помочь и именно благодаря ангелу-хранителю человек не получал смертельный удар.

Однако отчаянные попытки ангелов сделать добро нередко были обречены на провал. Люди лишь в редких случаях могли увидеть ангела, да и услышать — далеко не всегда. Чаще всего что-то менялось в глубине души человека или же ему казалось, что это его собственные мысли.

И это всё было настолько правдоподобно, что ты невольно начинаешь задумываться о своей жизни и вспоминать все те моменты, которые ты сделал не так или мог бы сделать лучше. Вот что тебе тогда мешало приложить больше усилий? Что мешало лишний раз уделить внимание какому-то человеку или наоборот — перестать с ним общаться уже тогда, а не ждать, когда закончится твоё терпение?
А все те экстремальные ситуации, когда ты понимаешь, что могло бы быть хуже, что могли бы быть более серьёзные последствия, а тебе всё обошлось?

Любопытно также то, что все ангелы априори вызывали положительные эмоции. То есть, было чёткое разделение на чёрное и белое: ни одному демону автор не приписал ничего положительного, равно как и ни единому ангелу — что-то отрицательное. Думаю, было бы гораздо интереснее, если бы это было не так.

А вот их подопечные, сами люди, вызывали уже естественные эмоции. Та же Марго была мне крайне неприятна. И мне было жаль её же саму в виде ангела, потому что она была в ужасе, увидев свою жизнь со стороны, вновь и вновь переживая всё то, что ей бы не хотелось вспоминать.
Имея при этом некую мудрость, которую не дано познать простым смертным, Рут раз за разом приходила в отчаяние от неспособности что-либо изменить.
Она заранее знала, что будет, и как бы ни пыталась это исправить, многие её попытки были обречены на провал. Однако, далеко не все)

К сожалению, вся жизнь Марго — это сплошное саморазрушение, которое не переставало вызывать у меня страдания.
Я читала и страдала, читала и плакала, всю душу мне разбередила эта история, особенно в начале. Так хотелось, чтобы всё изменилось, ну хоть чуть-чуть, хоть немного. Честно, я не думала, что буду настолько сопереживать.

Последняя треть книги получилась какой-то быстрой, я действительно ждала большой трагедии, чего-то, что заставит меня снова достать моё ведро для слёз, но... Этого не произошло. Концовка оказалась не совсем ожиданной для меня, потому что по поводу смерти Марго я не строила ни единого предположения, было как-то не до этого. Но она не была настолько трагичной, как я ожидала. Она была какой-то естественной, даже не грустной, а, наоборот, избавляющей, вызывающей облегчённый вздох.

написала рецензию18 октября 2020 21:53

▫️▫️▫️
"Жизнь научила его ожидать худшего и дать лучшему себя удивить"
▫️▫️▫️
Существуют ли ангелы-хранители? Мне всегда казалось, что если они есть, то ими становятся наши предки. Те, кому мы были небезразличны при жизни. Но из любых правил есть исключения и с этим сложно поспорить.

Жизнь Марго обрывается. Она видит своё бездыханное тело со стороны, но не знает, что с ней произошло. С тех самых пор она отправляется в прошлое, становится своим ангелом-хранителем и наблюдает за своей жизнью.

Я не представляю, насколько больно осознавать, что именно сейчас случится беда, но ты ничего не можешь с этим сделать. Да, ты можешь попробовать достучаться до своего подопечного, можешь попытаться его направить и оградить от ошибок, но станет ли он тебя слушать... Порой безысходность выводит из себя. Хочется орать и крушить всё вокруг, но это не поможет.

Книга достаточно эмоциональная. Особенно меня впечатлила часть про жизнь в детском доме. Жестокость, издевательства и пытки (по-другому я это назвать не могу)... Разве такое отношение должно быть к детям, потерявшим свои семьи? Вот таким детям и нужны ангелы-хранители, которые помогут им не сойти с ума в этом аду. Проведут их к свету, через всю боль и страдания.

Финал всё расставил на свои места. Безусловно жаль, что всё закончилось именно так, но в этом и был весь смысл. Это именно то, ради чего всё затевалось.

Хорошая история, хоть и грустная.

написал рецензию12 октября 2020 16:31

#зло2_1курс

Когда-то давно я прочитал Мальчик, который видел демонов и тогда мне очень понравилась предложенная история. Поэтому я был рад, что в списках есть другая книга писательницы и это было единственное приятное чувство от романа, потому что...эммм...я не знаю как это оценить.

Главный герой - Рут - только что появившийся ангел-хранитель. До этого она была человеком по имени Марго. Теперь Рут должна стать ангелом-хранителем Марго и вновь встретить и пережить те проблемы, с которыми сталкивалась по жизни. Опять тяжёлое детство, алкоголь, наркотики, разочарования, эгоизм, бесчисленные половые связи и многое-многое другое.

Ах да, повлиять на жизнь человека ангел не очень то и может. Вот поэтому наша героиня по большей части наблюдает за собой и грустит, как ей было тяжело или думает, что она была той ещё дурой.

Марго не вызывает большой симпатии. Да, у неё действительно было тяжелое детство, но все свои(и не только свои) дальнейшие проблемы придумала сама. Да, можно сказать, что она другой жизни и не знала, но она всё плыла и плыла по течению.

Рут тоже не вызывает особой симпатии. Большую часть книги она пытается что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь, но без особых успехов, позволяя повторяться тому, что было. Но когда ей прямым текстом говорят, что срочно надо действовать - Рут поступает как женщина и делает всё наоборот.

Тоби был единственный адекватный персонаж и его было реально жаль.

Но больше всего меня мучает вопрос - зачем Рут отправляют быть ангелом-хранителем самой себя? Чтобы она осознала какой нехорошей она была и что всю свою жизнь оценивала не правильно? Что случилось с ангелом-хранителем Марго? Он же должен был быть до того, как появилась Рут. Да и концовка так себе...

Если честно, я не понимаю - из-за чего такие высокие оценки у книги. Она читалась с таким диким скрежетом, что я готов был с ума сойти. Все эти попытки выдавить из меня грусть и слезы только навевали тоску и злобу. Я не верил ни в что происходящее. Зато, скорее всего, из этого может выйти неплохое кинцо.

В целом, в книге была одна единственная идея, которая меня порадовала - наши ангелы-хранители - это не только какой-то незримый дух, который всегда где-то рядом, но и родители, братья, сестры, родные, друзья и т.д. Те, кто нас окружает - кто-то больше, кто-то меньше. Но и к этой идее я дошёл сам уже давным-давно.

П.С. Ангел - Рут. Демон - Руэн. Всё это немного подозрительно.

@loki12 октября 2020 17:16

Это девчачья книга=

v v (@vandal)12 октября 2020 17:46

@loki, да я заметил, что отсутствуют всякие "пиу-пиу", "
- Джонни, я ранен, брось меня. - Нет, Скотти, ты же мой кореш, погибнем вместе" и т.д.

написала рецензию6 октября 2020 11:11
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Хотели бы вы что-то изменить в своей жизни, если бы стали своим ангелом - хранителем? Хотя, нет, нужно начинать рецензию с другого вопроса – верите ли вы в ангелов-хранителей? Отвечу, я стопроцентно верю, и у меня он самый замечательный, а ответ на первый вопрос – да, я постаралась бы направить себя избежать каких-то встреч, а к каким-то постаралась бы подтолкнуть, уберечь себя от принятия некоторых решений, и наоборот где-то добавить себе решимости. Так и ангел-хранитель Рут оберегает и направляет свою подопечную Марго в ее земной жизни, но самое сложное в ее работе то, что Рут и есть Марго.

Отличная книга, чего я совсем не ожидала, вообще я не очень люблю тему загробной жизни в книгах, исправление ошибок, поиск виноватых, мне кажется, что фантазировать на данную тематику можно бесконечно. Наверное, меня больше привлекла подача темы через ангелов-хранителей, которые могут просто принимать и любить и им не подвластно менять жизнь подопечного.

За героев очень переживаешь, и знаете, книга в очередной раз показывает, что не все однозначно и с одной стороны плохой человек или плохой поступок может быть результатом многих обстоятельств, приведших человека туда, где он сейчас, и иногда одно решение может привести туда, куда ты не планировал прийти.

Единственное, что смущало по ходу книги, это периодическое скатывание содержания в противостояние демонов и ангелов, странные образы потусторонней силы, немного по-детски что ли. Но опять же, я просто не фанат такой сверхъестественной фантастики, поэтому не стоит ориентироваться на мое мнение. В целом достойный роман, всего в нем в меру.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Кэролин Джесс-Кук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэролин Джесс-Кук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэролин Джесс-Кук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик, который видел демонов, Дневник ангела-хранителя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэролин Джесс-Кук.