Клаудиа Пиньейро

Аргентинская писательница, журналистка и сценаристка, родилась 10 апреля 1960 г. в Буэнос-Айресе. Закончила экономический факультет университета в Буэнос-Айресе. После этого стала писать для различных газет и радиостанций. Параллельно занималась написанием художественных произведений. Кроме романов, написала несколько пьес и детских книг.

Успеху Пиньейро способствует и то, что ее лучшие книги были экранизированы, в том числе романы "Твоя" (Tuya, 2006) и "Вдовы по четвергам" (Las viudas de los jueves, 2005).
В настоящее время живёт в Буэнос-Айресе.

Цитаты из книг автора

Твоя
<p>Очарование поцелуя проходит слишком быстро.</p>
Твоя
<p>Почти что каждую женщину когда-нибудь да обманывают. Это как менопауза: может наступить чуть позже, но никого не минует.</p>
Твоя
<p>Через двадцать лет брак перестает быть таким, какой он есть, и становится таким, каким мы хотим его видеть.</p>
Твоя
<p>Над разбитой чашкой не рыдают. А выбрасывают осколки и моют пол.</p>
Твоя
<p>Букет цветов от мужчины опаснее, чем его же пощечина.</p>
Добавила: Eb1939

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию25 марта 2024 9:41
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Понты, понты, одни понты!

От данного автора, после её романа "Твоя", я ожидала нечто большего, более интересное, но получила довольно слабый сюжет и несколько аморфных персонажей.

Книга больше напоминала сериал "Отчаянные домохозяйки", так как само повествование складывалось из историй нескольких семей, которые поселились в элитном поселке, закрытого типа, в Аргентине. В Лос-Альтос-де-ла-Каскада свои правила, которые порой оказываются важнее, нежели законодательство страны или понятия морали.

Изначально, нам показывают успешные, богатые семьи, за исключением семейства Гевара, где в начале повествования, муж потерял работу, носился с фантазийными проектами и все семейство на себе тянула жена, которая вынуждена была устроиться риелтором, чтобы зарабатывать им всем на приличную жизнь. Она, собственно, можно сказать и сделала поселок популярным, занималась подбором новых, элитных жителей. Вирхиния Гевара настолько ушла в бизнес, что упустила из виду своего сына, Хуани, который стал в этом поселении чужаком.

Но, если в семействе Гевара были остатки чего-то человеческого, то другие семьи теряли себя, все больше погружаясь в особый стиль жизни, в данном поселке - жить лучше всех, пускать пыль в глаза, все ради понтов!

Автор пыталась показать драму каждой семьи - домашнее насилие, мошеннические заработки, равнодушие к приемным детям и т.д., но увы, всё было сделано несколько размыто, поэтому эмоции вышли больше картонными, им не верилось, а сам конец книги - не привнес ожидаемого эффекта "вау".

Да, персонажи поступили ужасно, но в их действиях была своя логика - они ведь были зациклены на деньгах и на красивом образе жизни.

Реакция жен персонажей, в конце романа, вышла какой-то квелой, они, такое ощущение, что пожали плечами и просто пошли дальше заниматься своими делами. Моральная сторона волновала только Рони, мужа Вирхинии, и то, мне кажется, что только потому, как он был не особо умный человек, я бы сказала, наивный.

Книга вышла слишком вязкой, не смотря на хороший слог автора, она сильно ударилась в описание дорого быта своих героев, в итоге, сюжетная линия была погребена под пустоватыми словами.

Не думаю, что именно эту книгу, я снова перечитаю.

написала рецензию7 марта 2024 10:33
Элена знаетКлаудиа Пиньейро

Элена страдает агрессивной формой Паркинсона, и ее тело глухо к приказам «свергнутого императора» - мозга. Ее жизнь теперь подчиняется не обыкновенным ритмам, а промежуткам между приемами лекарств. Горизонт планирования - пара часов, от приема таблетки и до прекращения ее эффекта. Если не принять леводопу вовремя, то есть все шансы почувствовать себя механической игрушкой, у которой закончился завод.
Как если бы этого было мало, у Элены погибает дочь Рита. Для полиции это очевидное самоубийство, но Элена знает, что это невозможно. Ей необходим точный ответ на вопрос, что произошло.

Я невольно проводила параллели с некогда потрясшей меня книгой Навеки Элис. В обеих книгах героини больны дегенеративными заболеваниями нервной системы с быстрым прогрессированием. Но насколько разные эти книги, насколько разные эмоции они транслируют. Даже написаны они совершенно по-разному, и словно подчеркивают стилевым решением совершенно противоположные модели взаимоотношений в семьях, столкнувшихся со схожей бедой. Насколько «Элис» написана текучим, плавным языком и практически насквозь пропитана любовью, настолько «Элена» прямо-таки фонит напряжением и злостью, и фразы в романе все соответственно короткие, рубленые, жесткие. В «Элене» нет сердечности и заботы, как в «Элис», в ней - исполнение постылых обязанностей из чувства долга и с трудом сдерживаемый гнев.

Принять злую действительность очень непросто, и на то, в какой мере это получится, большое влияние оказывает характер и сила духа человека. Но не меньшее значение имеет эмоциональный фон, царящий в семье. Потому что да, на стиснутых зубах можно долго тянуть ненавистную лямку, но насколько проще, а, главное, человечнее, нести тяжесть невзгод, когда сердце наполнено любовью.

Клаудиа Пиньейро поднимает сложные темы взаимоотношений матери и дочери, и материнства в целом. Если мать не дает ребенку внешних проявлений необходимой ему любви - объятий, безусловного принятия, нежности, - то сложно ожидать от повзрослевшей дочери ответного душевного тепла. Не говоря о том, что иногда лучше вообще не становиться матерью, и в этом книга перекликается также с Цена нелюбви.

Другая важная тема - человек в условиях несвободы управления своей жизнью в широком смысле. Так или иначе, все три героини романа вынуждены жить по велению обстоятельств, и писательница очень хорошо дает понять читателю, что они при этом испытывают.

Очень непростые впечатления вызвала книга. Сразу после прочтения их у меня было примерно на «семерочку». Такая резкая подача текста затрудняет для меня эмоциональное восприятие. Но темы, поднятые в романе, продолжали звучать в голове, и эмоции вызрели позже. Прошел день, а душу все еще саднило. Страшная книга, на самом деле. О том, как все могло бы быть, но не стало.

«Вот и весь план на сегодня – сидеть и гладить кота». Если бы пораньше, Элена…

#универ_женский_2

Блин. Препарат старинный противопаркинсонический даже я помню//

написала рецензию22 января 2024 10:19
Элена знаетКлаудиа Пиньейро

Это один из самых сильных текстов, которые я читала за последнее время. Я плакала. Объем книги совершенно небольшой, но текст настолько выверенный, настолько точный, без излишеств, что бьет точно в цель, попадает в самые болевые точки.
В книге поднимаются две очень важные темы: свобода тела и детско-родительские отношения. У Элены болезнь Паркинсона, она быстро прогрессирует, тело отказывается служить Элене. Ее дочь Рита тоже становится заложницей болезни матери. Вынужденная ухаживать за матерью, Рита раздражается, она брезгует старой и немощной мамой, злится, агрессирует, приходит в отчаяние. Есть еще третья женщина. Ее телом тоже распорядились 20 лет назад, ее тоже лишили "свободы тела", хотя считали, что творят благо.
Я слушала книгу в аудио, и, мне кажется, это плюс. Очень точная, хлесткая озвучка Юлии Рутберг (голос у нее весьма специфической) позволила проникнуться историей Элены про суку-болезнь. И про то, что часто мы не хотим мириться с очевидными вещами, а еще чаще "что имеем не храним". А еще растрачиваем свою жизнь на пустяки, а на пороге смерти понимаем, как хочется жить, несмотря ни на что.
В общем, очень рекомендую к прочтению. Очень цепляющая история.
#американские_каникулы. Аргентина

написала рецензию25 марта 2020 20:54
ТвояКлаудиа Пиньейро

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Эта книга очень похожа на латиноамериканский сериал с его интригами, запутанными любовными отношениями, местью и ложью. Написано очень просто, без лишних описаний и сложной психологии. Ничего такого, чтобы мозг напрягался.

Живёт аргентинская семья, муж с женой и семнадцатилетняя дочь. Инес начинает замечать, что муж к ней овладел, а после обнаруживает, что Эрнесто ей изменяет. Дальше предстоит узнать, на что способна женщина, решившая спасти мужа и женщина, обманутая им и жаждущая мести.

Во всей книге зацепила лишь история дочери Лали. С ней случается неприятная история, а родители слишком заняты выяснением отношений, ложью и попытками сохранить семью, которой давно нет. С самого начала Лали для Инес была лишь средством, чтобы женить на себе Эрнесто. И теперь она только раздражает мать, мешает той жить. К сожалению, история девочки рассказывается исключительно в примитивнейших диалогах, что портит всё удовольствие от прочитанного.

написал(а) рецензию16 марта 2020 12:05
ТвояКлаудиа Пиньейро

#книжный_марафон2020

Берегитесь обиженной женщины

Я в полном восторге от этого небольшого, но довольно динамичного аргентинского детектива, где в основе лежат страсть, измена, ложь и предательство. Сюжет закручивается с самых первых страниц произведения, втягивая читателя в перипетии жизни одной богатой семьи, которая казалось образцовой - муж-банкир, Эрнесто, жена-домохозяйка, Инес, и их дочь, семнадцатилетняя Лаура, которую все зовут Лали.

Все начинается с простого, хотя и не приятного случая - жена обнаружила в портфеле мужа письма от другой женщины, полные страстных признаний в любви и подписанные просто "Твоя". С этого момента, педантичная Инес начинает раскрывать тайную жизнь своего супруга. А она оказалась довольно насыщенной, и там место нашлось не одной любовнице. Кто из них подписывался "Твоя"? Но затем амурные распри, на миг, отступают, когда Алисия, одна из любовниц Эрнесто погибает - случайно убитая непутевым мужем Инес. Теперь предприимчивой домохозяйки придется решить, что делать? Сдать мужа полиции или постараться помочь ему? И чем закончиться это распутывание клубка страсти, ведь все в этой семье лгут, включая и дочь подростка. На что способна обиженная, но очень умная женщина?

Хочется отметить легкий слог у данного автора, а также то, что вы не можете оторваться от чтения данного произведения - новые факты, крутые повороты, яркие персонажи - все это создают отличный, остросюжетный детектив.

На странице представлена биография автора Клаудиа Пиньейро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клаудиа Пиньейро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клаудиа Пиньейро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элена знает, Твоя, Вдовы по четвергам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клаудиа Пиньейро.