Дженнифер Иган

Дженнифер Иган - американская писательница, автор ряда романов и рассказов, живет в Форт Грин, Бруклин. Ее роман "A Visit From the Goon Squad" в 2011 году принес ей Путлицеровскую премию в области художественной литературы, а так же National Book Critics Circle Award в области художественной литературы.
Дженнифер выросла в Сан-Франциско. После окончания Lowell High School Иган стала специализироваться на английской литературе в Пенсильванском университете. Публиковала короткие рассказы в таких изданиях, как The New Yorker, Harper's, Zoetrope: All-Story, and Ploughshares, так же ее статьи можно найти в The New York Times Magazine. Иган опубликовала один сборник рассказов и четыре романа, один из которых - Look at me - в 2001 году попал в финал премии the National Book Award.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Цитадель
<p>Хорошо все-таки, когда в семье кто-то один сидит по уши в дерьме: тогда все остальные рядом с ним автоматически оказываются образцами добродетели.</p>
Добавила: katzhol
Манхэттен-Бич
<p>Порой куда легче открыть душу не родне, а незнакомым людям </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 ноября 2022 13:13
ЦитадельДженнифер Иган

Вот уж не думала, что эта книга окажется с двойным дном.

Первая история - о двух кузенах Дэнни и Хоуи. В детстве Дэнни был шустрым пацаном, подающим надежды в футболе, а Хоуи - толстым мальчиком, выдумывающим игры. Потом произошел один неприятный инцидент и они не общались почти двадцать лет. За это время много чего произошло. Из Дэнни ничего хорошего не вышло, а Хоуи, напротив, стал успешным бизнесменом. Хоуи покупает стариный замок и приглашает Дэнни помочь ему с реставрацией. Я думала, что получится такой триллер-ужастик, где Хоуи отыграется на Дэнни за прошлые обиды, ну или по крайней мере они оба получат порцию адреналина от жизни в замке. Но мои ожидания не оправдались от слова совсем, есть чуточку от ужастика, немного от триллера, но этого мало.

Вторая история - о заключенном Рэе и его жизни за решеткой. В частности автор подробно останавливается на том, как Рэй с сотоварищами посещают уроки словесности и пишут рассказы. Здесь уже драма драмная и тюремная бытовуха.

Сначала я понять не могла как эти две истории связаны друг с другом, как они соотносятся, что первично, что вторично. Но в самом финале всё становится более менее понятно, поскольку появляется нить, которая их связывает.

В принципе задумка романа была интересной, но то ли я не поняла идею романа, то ли реализована она была как-то посредственно. Для меня захватывающая книга - это та, которой я посвящаю каждую свободную минуту. Здесь же я заставляла себя читать ради финала, чтобы понять как же связаны эти истории. Параллельно я начала читать ещё одну книгу, что мне вообще не свойственно, я почти всегда читаю только одну книгу. В исключительных случаях, когла мне очень скучно, я начинаю читать вторую книгу. Здесь как раз такой случай.

написала рецензию1 декабря 2020 12:47
Манхэттен-Бич Дженнифер Иган

НУДНЫЙ МАНХЭТТЕН
«Порой куда легче открыть душу не родне, а незнакомым людям»

Обожаю книги о 20-х-40-х годах Америки. Но с этой книгой не сложилось, от слова «совсем».
Эта история начинается с детства Анны, когда ее маленькую отец берет в гости. Потом отец таинственным образом исчезает, а Анна снова встречает хозяина дома, в котором жил отец. Эта встреча переворачивает ее жизнь.

Аннотация нам обещает, что в книге мы встретим гангстеров, моряков, водолазов. Увидим, как менялась Америка, а с ней жизнь людей и весь мир.

Аннотация звучит очень заманчиво. Так как я человек с большой фантазией, конечно же, я себе представила, какой увлекательный сюжет меня ждет. Но что-то пошло не так. А именно то, что мне было ужасно скучно читать эту книгу, и я не смогла заставить себя, ее дочитать до конца.

Мне нравятся книги о судьбах людей, о жизни, о характерах, где есть сложно прописанные герои, отношения. Но в этой книге я этого не нашла. Герои мне показались поверхностными, ситуации тоже, Америка, описанная в книге, показалась пустой.

В общем, я не впечатлилась и ожиданий моих эта книга не оправдала. Обложка, конечно у нее бомбическая, в стиле как я люблю, но очень жаль, что все так у нас сложилось.

написала рецензию6 марта 2020 12:08

Что такое рок? Музыкальное направление, которое было популярно в конце 20 века в первую очередь в Америке.

Знаете рок имеет минусы и я должна была это учитывать, когда начинала читать эту книгу.

В начале книге я еще видела логику, первая глава начиналась очень даже логично, у нас
есть Саша, которая воровка, но, а дальше. Дальше автор начал писать мысли людей, несколько линий, которые ведут в никуда.

Даже скажу больше, я порой спрашивала себя, наш рассказчик в данный момент кто? Мужчина или женщина, уловить мысли было сложно.

Сам сюжет скачет во времени, и снова вопросы: а зачем; О чем ?

В книге я говорила, что много рока то есть секса и наркотиков, автор так и наслаждается этой темой.

Глава 12 это финиш всей книги. Зачем это?

Что я скажу в заключение: У автора была идея, но не было мыслей.

@neveroff7 марта 2020 18:07

@nikfrock, ну да, если панк, то это в первую очередь Британия, и в основном 70е. В 80 это уже более попсовая Новая волна панк-рока. Или просто Новая волна.

А панк это вообще нечто настолько особенное, что к року его отнести практически невозможно...

Joker (@nikfrock)7 марта 2020 18:53

@neveroff, я не поклонник матёрого панка, мне что попроще типа Offspring, местами Green Day, КиШ. Но точно знаю, что в середине 70-х в штатах отжигали любимчики Стиви Ramones. Наверняка и другие найдутся)
Меня больше забавляет шаблон о минусах рока. Можно подумать, в электронной музыке, например, нет секса и наркотиков, ага. Там только мурзилку коллективно раскрашивают и активированный уголь пачками глотают))

@neveroff7 марта 2020 19:46

@nikfrock, да, особенно рейв без секса и наркоты.)) Про блюющего на сцене Джастина Бибера вообще молчу...

В штатах были Рамонес и Нью-Йорк Доллс, но британские Секс Пистолс и Клэш вроде первооткрыватели. Хотя могу путать, интересовался ими всеми лет в 15. ))

написала рецензию1 февраля 2019 16:47

«Это был групповой секс? И я в нём участвовала?» (с.)

Если реально смотреть на вещи, то я давно уже не верю, что когда-нибудь наступит светлый день, и я пойму, наконец, за что конкретно вручаются литературные премии. В особенности крупные, широко известные и всяко «уважаемые» литературные премии. Тут же вспоминается недавний громкий скандал с Нобелем… И вот Пулитцер, присуждённый Дженнифер Иган за «Время смеётся последним».

13 глав. Время действия скачет из настоящего в разные отрезки-отрывки прошлого. Каждая представляет собой точку зрения одного из персонажей, главных или второстепенных, тем или иным образом взаимодействующим с главными. И читателю предстоит выяснить, как главный персонаж этой главы-трека относится к другим. Таким образом действие скачет, в неподдающемся анализу ритме: сегодня Бэнни-двадцать лет назад Джослин-вчера Саша-десять лет назад… - сегодня Скотти, завтра Алекс.

Ритм панк-рока? Ну, возможно. Вот только нафига? Персонажи разные, а голос у всех один. Редко какому писателю хорошо удаются такого рода разноголосицы (к примеру, романы в письмах), и Дженнифер Иган не из их числа. Здесь и успешный музыкальный продюсер, и аспирантка-антрополог, и наркоманка со стажем, и мать троих детей, все говорят как панкующие школьницы. И годы на их манеру излагать мысли не оказывают никакого влияния.

В итоге, всё это перескакивание с пятого на десятое с короткими рублеными фразами так и не смогло более менее полно раскрыть ни одного характера. Не говоря уже о том, что ни один персонаж не показался хотя бы отчасти привлекательным или интересным. Была пара вмеру симпатичных эпизодов. К примеру, случай с подаренной старому другу рыбой, но… Для целой книги этого определённо недостаточно.

Основная идея неглубока: «Молодость – это круто, старость - полный отстой». А хотя… Это ведь панк-рок, да? Ну тогда вот так: «Вода мокрая, трава зелёная, жизнь – дерьмо!» Но! Если ты верен своей мечте и своим идеалам, то будет у тебя и дом – полная чаша, и жена красавица, и лапочки детишки. Однако это уже совсем другая музыка. Это, простите, попса.

« - Понимаешь, если я верю, то я верю. Кто ты такой, чтобы судить о моих мотивах?
- Если твои мотивы оплачиваются наличными, то это не вера, а дерьмо.» (c.)

Однако вопрос остаётся открытым: («За что погибли мухи?») «За что дают Пулитцеровскую премию?»

написала рецензию1 августа 2015 0:01
ЦитадельДженнифер Иган

За что люблю книжные игры, так это за то, что они позволяют хорошенько перетряхнуть мой необъятный список хотелок и найти там что-нибудь неожиданное и интересное.

Эту книгу я начала читать благодаря “Книжному путешествию”. Выбрала ее наугад из подборки. Если честно, то взяла ее из-за обложки – красивый закат (или рассвет?), зАмок, ух.

Впрочем, сам роман мне тоже нравится. Все начинается с того, что Дэнни прилетает из Нью-Йорка в Европу в гости к своему кузену Ховарду, который купил замок и теперь хочет отреставрировать его и сделать нечто вроде отеля для людей, уставших от жизни.

Дэнни – типичный нью-йоркский тусовщик, тот парень, который всех знает и все его знают, бестолковый типчик, любитель всяких гаджетов, зависимый от интернета, а ведь ему уже под сорок. Я очень удивилась, когда нашла в тексте упоминание о его возрасте, ведь до этого момента мне казалось, что Дэнни не больше двадцати пяти. Он тащит с собой в замок спутниковую тарелку, чтобы вдруг не оказаться оффлайн – ведь иначе его тусовочные знакомцы просто забудут о нем, а для Дэнни это смерти подобно. В замке, среди странноватой публики, собранной Ховардом, Дэнни начинают преследовать его внутренние демоны и всяческие кошмары, причем это не выглядит внезапным мистическим ходом со стороны автора.

Но Дэнни – это лишь первый слой повествования. Довольно скоро мы знакомимся с Рэем, который сидит в тюрьме и вроде как рассказывает историю о Дэнни. Или нет? Или это два разных Дэнни? Или и Дэнни, и Рэй являются героями какой-то другой, более глобальной истории? А был ли вообще зАмок? Как бы то ни было, сама по себе история Рэя тоже интересна.

Закончится все третьей историей, которая соединит первые две.

Отличный образец современной литературы, правда.

На странице представлена биография автора Дженнифер Иган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Иган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Иган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манхэттен-Бич , Цитадель, Время смеется последним. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Иган.