рецензии

Кейт ДиКамилло рецензии на книги

написала рецензию2 февраля 2016 20:38

«Интересно, как это бывает? Как живётся тем, кого дома всегда кто-то ждёт? Каково возвращаться домой, где тебя обнимут и поцелуют?»

Про мальчика Питера, который остался без родителей. Один в огромном мире, совсем один. Но который неожиданно узнал, что в этом мире у него есть сестрёнка, такая же одинокая и беззащитная, как и он. Он должен её найти!

Добрая, светлая, трогательная книга, от которой на душе одновременно тяжело и легко. Почему тяжело? Потому что я пережила все события через себя, я прониклась каждым словом, каждым чувством, которое испытывали герои. Тяжело, потому что мне становится не по себе, когда я читаю про сирот, про детей, которых некому обнять, которые ищут нежности во всём и ждут её от каждого. Тяжело от того, что таких детей много…

Почему легко? Потому что книга переполнена светом и нежностью. Перелистывая странички, из них просто выпрыгивают лучики добра! Невероятно добрая книга, после которой хочется пойти и обнять каждого ребёнка. Много мудрых слов, много трогательных фраз, много поучительного.

Правда ли, что слониха упала с неба? Чистая правда. Но мне показалось, что это не просто слониха, она - человечная. Будто не слониха вовсе, а женщина - добрая и большая женщина, прижавшись к которой чувствуешь уют и тепло. Давно я не читала таких книг, до слёз…

После прочтения хочется сказать «Чаще обнимайте детей!».
#флешмоб_К

Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

@katya19 апреля 2023 13:51

Хочу поделиться странной мистикой, связанной с этой книгой. Вчера я смотрела экранизацию и с самого начала вдруг вспомнила, что после прочтения этой книги я хотела назвать дочку как сестренку Питера (уж очень мне запало ее имя в душу). Но книгу я читала в 2016, а родила в 2020. Естественно, эта идея фикс из моей головы благополучно улетучилась, как и имя сестренки Питера.

Июнь 2020 рожаю дочку, имя заранее не придумывали, муж после того, как я отправила фото дочки, сразу предложил назвать ее Адель. Так у нас появилась Адель)

Вчера с Адель сидим смотрим мультик, снятый по книге и я ей в самом начале озвучиваю мое желание 2016 года, говорю "давай сейчас узнаем, как бы тебя звали, если бы я назвала тебя в честь героини". И тут просто я теряю дар речи! Девочку из книги зовут Адель! Я сразу побежала к мужу, рассказываю это невероятное совпадение. Короче, я в легком шоке)

написала рецензию3 февраля 2021 20:20
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Не глядя на аннотацию, опираясь только на название, обложку и жанр, я думала, что это будет такая детская сказочная книга, где происходят совершенно невероятные вещи. На деле же оказалась история о печальном мальчике и злой девочке, которые не хотели принимать действительность. Роб похоронил маму и им с отцом приходится как-то жить дальше. Однажды мальчик нашел в лесу клетку с тигром, в классе появилась новая ученица Сикстина, и вот уже все меняется.
Сикстина как произвела на меня в начале не очень хорошее впечатление своей высокомерностью, так до конца особо ничего не изменилось. Своими желаниями она просто пренебрегает Робом, а с другой стороны их дружба как никак помогла обоим.
Очень понравилась Уилли Мэй. Она добрая и мудрая женщина, которая даст дельный совет ребятам и поддержит их.
А вот тигра действительно жалко...

История получилась грустная, но очень интересная. Я даже не уверена для кого она больше написана, по мне так для взрослых.

Катя (@katzhol)4 февраля 2021 6:19

Поздравляю с завершением игры!

написала рецензию27 июня 2020 15:23

Хорошая книга: очень легкая в чтении и достаточно интересная. Книга сама по себе небольшая, но история – насыщенная и увлекательная. Я бы сказала, что книга простенькая, но это ни в коем случае не делает книгу хуже. Думаю, именно такими и должны быть детские книги, а взрослым тоже порой необходимо перечитывать такие истории, ведь самые важные истины, как правило, сокрыты как раз в таких вот поучительных историях.

Эта книга о приключениях фарфорового кролика Эдварда, о его жизни и о самом прекрасно чувстве, что есть на свете, – о любви. Кролик Эдвард жил счастливо и не знал бед, и его любила прекрасная малышка Абилин, и кролик принимал ее любовь как само собой разумеющееся, только вот не задумывался Эдвард, что и остальные также будут его любить. По стечению обстоятельств бедный Эдвард оказывается на морском дне, и дальше начинается его нелегкий путь. Эдвард встречает много разных людей на своем пути, кто-то ему помогает, кому-то он помогает сам, даря утешение, для кого-то он – вещь, а кто-то и вовсе использует кролика.

Но у каждого путешествия есть конец: и Эдвард Тюлейн, заканчивая свое длинное и нравоучительное приключение, возвращается.

«За тобой кто-то придёт»

(кролик)

написала рецензию7 мая 2020 9:35

#книжный_марафон2020

Есть книги, в которые долго вчитываешься, потом также долго читаешь. А есть книги, в которые проваливаешься, как омут, и не замечаешь времени. Вот эта книга как раз такая.

Жил-был фарфоровый кролик. Он был любимой игрушкой девочки Абилин. Хотя нет, он был членом семьи, он сидел вместе со всеми за обеденным столом, спал в собственной кроватке. У него было много красивых костюмчиков и золотые часики. От этого кролик был малость себе на уме и никого не любил. А девочка Эдварда так любила, что не захотела с ним расставаться, даже когда отправилась с родителями в путешествие на корабле. Только всё сложилось так, что Эдвард отправился в собственное путешествие, полное опасностей, которое научило его главному - любить.

Прочитав сказку я задумалась, а детская ли она? Но потом пришла к выводу, что она для всех возрастов, только каждый увидит в этой истории свой смысл. Для детей - это рассказ о приключениях кролика, для взрослых - философская притча о любви.

@katya, спасибо огромное за то, что познакомила с таким замечательным автором.

@katya12 мая 2020 13:22

Я рада, что тебе понравилось! У автора и правда все книги для любых возрастов

Катя (@katzhol)12 мая 2020 14:16

@katya, вот уж никогда бы не подумала, что детскую книгу я добавлю в избранное. Но добавила!

написала рецензию10 апреля 2020 10:29

#книжный_марафон2020

Вы верите в чудеса? Я, взрослая тётка, верю. И обязательно загадываю желания, когда задуваю свечи на торте, когда падает звезда, когда отпускаю божью коровку на небо и конечно же на новый год под бой курантов.

Питер мечтал найти свою сестру, единственную родную душу на всей планете. Гадалка предсказала, что Питера приведет к сестре слониха. Как такое может быть, если в их городе нет и никогда не было слонов? Но Питер поверил, что чудо случится. Поверил в то, что когда-нибудь он сможет найти свою сестрёнку, хотя даже не знал жива ли она. А если в чудо очень сильно верить, оно непременно произойдет.

Вот такая добрая трогательная сказка о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять надежду и веру. Пожалуй в ней немного мрачная атмосфера, да многовато больных и увечных, поэтому я не стала бы читать её совсем маленьким детям. Но в целом впечатление от книги и автора остались хорошие.

Спасибо @katya, что познакомила с новым автором

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

@katya13 апреля 2020 17:25

А меня вот зацепила как раз тем, что атмосфера не ванильно-сказочная, а мрачноватая

Катя (@katzhol)13 апреля 2020 18:25

@katya, в принципе мрачноватая атмосфера сказку не портит, напротив, придает реалистичность происходящему. Теперь хочу кролика Эдварда прочитать на зодиак

@katya14 апреля 2020 15:38

@katzhol, я вот даже не знаю, больше кролик или слониха мне понравились)

написала рецензию6 мая 2019 7:28

Хоть на #бумажный_марафон были отведены большие сроки, уезжая в выходные в Казань. я понимала, что этот марафон прошёл мимо меня. Но @katya спасла ситуацию, подарив мне эту книгу со словами - бумажному марафону быть. Я честно в обратной дороге читала книгу, когда уже едва были видны строчки. Спасибо @katya тебе большое за книгу! Я бы точно сама никогда её не прочитала. Детские книги - это всё же немного не мой жанр, хотя есть среди них те, которые просто необходимо читать взрослому человеку.

Книга о кролике Эдварде, который однажды даже был крольчихой, как раз из тех детских книг, которые для взрослых. В течение истории кролик Эдвард очень сильно меняется - из эгоистичной фарфоровой игрушки он превращается в любящего и желающего дарить свою любовь. Меняется и отношение читателя к нему. Если бы этот кролик был передо мной, то кролика из начала книги я не хотела бы взять в руки, а вот кролика, который появился в конце, я бы, наверно, хотела бы даже кому-нибудь подарить.

Книга хороша тем, что на простой истории (а она, действительно, очень простая) показываются глубокие вещи - о том, что в жизни важно, что нужно ценить, а что не имеет смысла и без чего можно обойтись. Мы очень часто об этом забываем. Знаем, но забываем.
Что ещё мне понравилось в книге, так это отношение автора к своей истории. Я чувствовала теплоту в отношении к кролику Эдварду и другим героям, я чувствовала, что автор переживает за своих героев. Наверно, в большей степени за это я ставлю высший балл.

@katya6 мая 2019 8:32

Я так рада, что ты хотя бы одну книгу Кейт прочла!

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 9:57

Всем по кролику!)

написала рецензию23 апреля 2019 14:15

«Большинство людей тратят свои души зря…»

Я думала, что Кейт ДиКамилло меня уже не удивит, но не тут-то было.

История про трех подруг. Точнее сдружиться по-настоящему девочки смогут после приключений, которые с ними произойдут в повести. Про дружбу, предательство взрослых, про потери и волшебство, которое мы сами можем творить.

Райми - самая «неяркая» из трех подруг. Сначала я не поняла, почему Кейт сделала главной героиней именно ее, ведь были кандидатуры и подостойнее. Но потом поняла, что через историю Райми до нас доносят много смысла и морали.

Луизиана - девочка, девочка, настоящий одуванчик. Она умеет видеть с закрытыми глазами и то, что она видит, обычно лучше, чем в реальности. У Луизианы нет родителей, ее воспитывает бабушка. Бабушка, как мне показалось, очень странная, некоторые ее поступки я для себя объяснить не смогла.

Беверли - жесткая, гордая, идет против системы. Но позже выяснится, что за этой бойкой разбойницей спряталась трогательная и чуткая девочка.

Райми и Луизиана решили принять участие в конкурсе Маленькая мисс», Беверли конкурс бойкотировала. Цель Райми - вернуть отца, который ушел к другой женщине. Цель Луизианы - вернуть кота, которого она не так давно предала. Кто из них займет первое место и чья цель будет достигнута, читайте в книге. Я получила огромное удовольствие, особенно от того, что читала ее в бумаге, потому что иллюстрации будто живые и отражают характер девочек через глаза.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @nuta2019 за подарок).

Пожалуйста

написала рецензию16 апреля 2019 10:22
Парящий тигрКейт ДиКамилло

«Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки.»

Почему-то я думала, что это будет какая-то сказка, в которой детишки летают на тигре. Тигр обязательно должен разговаривать, ну или хотя бы дети должны понимать язык тигра. А нет, Кейт написала реальную историю, без намека на волшебство. Однако, волшебство творится у нас в душе - именно об этом книга.

История про двух детей, которых связывает одна боль - они оба потеряли родителей. И эта боль, которую они пытались скрыть глубоко в душе, вылезала наружу не со слезами, печалью или криком, а по-особенному. Ноги Роба покрылись сыпью, а Сикстина стала «мерзкой девчонкой». Дети нашли друг друга в трудный момент. Такая дружба, возникшая во время боли, сильнее и крепче, чем обычная.

Я не понимала папу. Казалось, что потеря мамы должна сплотить отца и сына, они должны вместе пережить горе и боль утраты. Отец должен заменить маму, подарить сыну как можно больше любви, заботы. Но не в этой истории. Видимо, потому что отец сам пытался спрятать свои чувства в чемодан и больше никогда не открывать его. Это же он советовал и сыну. Только вот печаль должна выйти наружу, чтобы уйти навсегда.

«Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.»

Тигр. Воплощение отваги, силы, справедливости. Поэтому дети его не боялись, а вот хозяин с гнилой душонкой его опасался. Умеет Кейт через обычные вещи показать глубокий смысл происходящего. И, конечно же, мудрая Уилли-Мэй. В каждой детской книге должен быть такой персонаж, который не только детей наставит на путь истинный, но и взрослым вправит мозги.

После прочтения я задумалась «а был ли тигр?». Для меня он оказался символом освобождения. Выдуманный «груз», который мешал жить нескольким людям.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (если мне не изменяет память) - Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

P.S. Как бы я не берегла книги Кейт ДиКамилло, они все равно когда-то закончатся.

@ekaterin_a16 апреля 2019 23:11

Какая трогательная книга. Радует высокая оценка)) Хотя я пока повременю с ней)

@katya17 апреля 2019 8:23

@ekaterin_a, такие книги читаются за вечер, под настроение

написала рецензию13 ноября 2018 0:11

#свояигра (детские книги за 10)

Никогда бы не подумала, что стану плакать над детской книжкой о фарфоровом кролике. Конечно, я не рыдала, но непрошенная слеза выскользнула из моих глаз. Все любили кролика Эдварда, а он оставался равнодушным к девочке Абилин, одевавшей его в красивые наряды, укладывавшей спать рядом с собой, целовавшей и заводившей его прекрасные часы. И вот однажды из-за случайной нелепости Эдвард отправляется в страшное путешествие.

Ему придётся многое пережить, пожить у многих людей и понять, что же такое любовь. Без страданий любви не бывает. Когда всё хорошо и счастливо, её не замечаешь. Стоит только потерять близкого человека и любовь вместе с невыносимой болью заполнит сердце. Эдварду предстоит узнать, что без разлук не бывает встреч, а надежда — очень необходимое чувство, когда ничего в жизни не остаётся, нужно надеяться и ждать того самого человека, который придёт и полюбит именно тебя.

написала рецензию3 ноября 2017 16:51

После прочтения Удивительное путешествие кролика Эдварда мне казалось, что ДиКамилло автор, который умеет поднять и объяснить серьезные проблемы на примере сказки, и делает это мило и трогательно. С мышонком совершенно другая история. Это какая-то трэшево - кровожадная повесть с горой трупов. Мне было не приятно читать про отрубленные хвосты, жестокое обращение с Миггери Соу, сложилось ощущение, что автор глумится над глухотой и умственными способностями девочки. Не понятно зачем надо было отправлять к праотцам стольких героев, да еще такими способами.

Теперь о хорошем, оно, Слава Богу, тоже присутствует в этой книге. Автор поднимает тему предательства и убеждает нас быть милосердными, говорит о том, что внешность бывает обманчива, и не всегда соответствует внутреннему миру, но, на мой взгляд, самое главное, что нужно вынести из этой книжки — любой поступок имеет последствия!

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

@neveroff3 ноября 2017 17:39

судя по рецензии ты с этой книжкой можешь в хеллоуиновском мобе участвовать))) Прям страшилка какая-то...

@mani3 ноября 2017 21:06

@neveroff, -))) Дядя Саша, боюсь мне самой отрежут хвостик, если я на моб заявлюсь с такой книженцией-)))