Майк Телвелл

В настоящий момент информация о Майк Телвелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Майк Телвелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Майк Телвелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Майк Телвелл.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 мая 2015 18:27
Корни травыМайк Телвелл

Главное действующее лицо "Корней травы" и по совместительству национальный герой Ямайки Айванхо Мартин вполне заслуженно мог бы занять место в подборке, посвященной раздражающим книжным персонажам. Давно я не встречала столь пустого и ничтожного человека, пребывающего, тем не менее, в состоянии полного довольства собой. Не способствует снисходительности и тот факт, что Айван - не плод воображения автора, а реально существовавший паренек, умудрившийся стать героем страны, натворив какой-то страшной херни. Но обо всем по порядку.

Впервые мы встречаемся с нашим "звездным мальчиком" в его родной деревне, где, сверкая босыми пятками, он носится от рассвета до темноты, испытывая собственную прочность и бабушкины нервы. Деревня колоритности необычайной. Даже захотелось самой что-нибудь посадить в эту жирную землю и смотреть, как почти на глазах пробиваются и крепнут сочные овощные стебли. Действительно, не благословенна ли та земля, где можно прокормиться, просто сорвав манговый плод, наловив креветок, поймав толстую куропатку? Тот редкий случай, когда в качестве места действия я предпочла бы деревню, зная, конечно, что Айван непременно отправится в город. Удивительно еще и то, что маленький Айван выглядел куда более интересным и многообещающим по сравнению со своей "взрослой" версией.

Город мгновенно выбил из парня всю неординарность и перспективность. Более того, испарились без следа элементарные осторожность, сообразительность и чувство самосохранения. Вообще, Кингстон у Телвелла резко противостоит деревне, представляя средоточие всего опасного, "криминального", жестокого и порочного. Крепкие и красивые деревенские парни оказываются в городе смешными простаками, попадающими из одного переплета в другой, чтобы в итоге закончить торговлей травой, мелким воровством и тюрьмой. Примерно такой представляется деревенским жителям судьба уехавшей в город молодежи. Самое печальное, что такой она и оказывается, особненно если желания работать нет, а жить красиво очень хочется. Айванхо Мартин оказался как раз из этой категории. Его жизненные цели и желания просты и предсказуемы: носить модную одежду, заиметь велосипед (а лучше - мотоцикл), записать пластинку, стать знаменитостью и разбогатеть. Парень уверен в успехе, собственном таланте и исключительности, хотя на самом деле он - всего лишь необразованный и глуповатый провинциал, ленивый и тщеславный, но при этом совершенно не умеющий адекватно оценить мир вокруг себя и свое место в нем. Айван ничему не учится, продолжая жить своими нелепыми мечтами и фантазиями. Как из подобного пресного теста испекся национальный герой всея Ямайки? Для меня это тоже загадка.

Но, кажется, я знаю, почему Телвелл представил Айвана в столь неприглядном виде. Во-первых, тот действительно не был выдающейся личностью. Во-вторых, в самом феномене Айванхо Мартина заключена большая обида и боль автора. Потому как сам факт присвоения статуса национального героя мелкому "криминалу" и пустомеле, кривляке с двумя пистолетами за поясом свидельствует лишь об одном: об общем уровне всей страны и царящей в ней атмосфере. Грустно, что такая красивая, плодородная, солнечная Ямайка насквозь коррумпирована и бедна. Но, наверное, ее героем стал тот, кто был нужен в этот момент.

На странице представлена биография автора Майк Телвелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майк Телвелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майк Телвелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корни травы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майк Телвелл.