Юз Алешковский

Иосиф Алешковский родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. Вскоре семья переехала в Москву, где мальчик поступил в школу. Во время Великой Отечественной войны семья уехала в эвакуацию.

В 1947 году Алешковского призвали на службу в Вооруженные силы. Он служил во флоте, затем за нарушение дисциплины был приговорён к четырём годам заключения. С 1950 по 1953 годы отбывал наказание в лагере. После освобождения работает шофёром на целине и на стройке.В 1955 году Алешковский возвратился в Москву и начал зарабатывать себе на жизнь литературным трудом.

С 1959 года начал писать песни на свои стихи (по другим данным, сочинял песни уже в 1953 году). Алешковский официально считался автором детских книг и сценариев для кино и телевидения.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 октября 2019 15:23
Черно-бурая лисаЮз Алешковский

Когда ты взрослый.

Советские книжки - это, конечно, просто кладезь знаний и ситуаций, которые вы можете применить к чему угодно и посмотреть, а как же это выглядит со стороны и что надо сделать, чтобы вам как-то лучше стало.

— Давай договоримся навсегда: я буду тебе верить, если ты будешь говорить только правду!
Я твёрдо заявил:
— Я буду говорить тебе правду, если ты мне будешь верить.
— Нет, ты сначала говори правду!
— Нет, ты сначала верь!

Бесценная ситуация про "ты сперва докажи". Причем не один раз, а много раз. Это к любым отношениям, а не только матери и ребенка как в книге, можно отнести. Почему человек должен раз за разом доказывать, что он не козел? И как так получается, что забываются ситуации, что кто-то именно козел и это выскакивает итогом каким-то сюрпризом, хоть человек всегда и вел себя как козел?
Это всего один пример из тысячи, если начать разбирать книгу, то можно будет увидеть их множество, даже в каком-то одном. И не все они будут лестны для читателя. И очень жаль, что многие так и не проникнут в голову, потому что читать про убегающую лисью шкурку интереснее, чем думать о своей жизни и то как ты себя в ней ведешь.

В сборнике несколько повестей, главная, конечно Черно-бурая лиса.
Юз Алешковский в предисловии к книге написал, что вспоминал свое детство, мечтал в него вернуться, как всякий взрослый. И можно было бы сказать, что книга - это именно воспоминания, перевоплощения, но нет, книга намного больше. Она не только погружение в детство, она еще очень хороший экскурс в отношение взрослых и детей. Любых взрослых и любых детей. Точно так же как это и отношения между взрослыми, хоть некоторых таковыми сложно назвать, это знаете, как старость, которая пришла одна, без мудрости. Это и то, как жизнь строится и какие решения принимаются. Это умение отстаивать свое мнение и умение не обижаться, не затаивать обиды. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ. Отношения в самом себе.

Повесть очень красивая, мудрая, хоть и кажется из-за легкой концовки легкой повестью. А ведь это не так. Она насыщена событиями и поступками. Мы видим и мать, которая требует правды, но при этом не верит сыну. Сразу, чтобы он не сказал ставит под сомнения. Она сразу, с радостью, не желая разбираться переложит вину на того, что оказался, по ее мнению, более виновен. И эта женщина будет утверждать, что она все делает для счастья сына, разведет его с его любимой девочкой, потому что она лучше знает, а потом удивиться, с чего это у них отношения не доверительные. А какое может быть доверие, если ты ведешь себя так отвратительно. Признала ли она свои ошибки, нет. Но есть надежда, что, хотя бы задумалась, если учесть последние эпизоды в книге.

Тут очень интересные рассуждения о пережитках и желание понять, в какой пережиток ты попал и как с этим бороться. Например, непростая ситуация, когда приятель тебя пытается подбить на преступление, совершает его и подленько говорит, что ты будешь предателем, если его поступок раскроешь. И вот ты оказываешься в пережитке рыцарства. Это хорошо в книге все хорошо заканчивается, потому что есть понимающий и умеющий слушать даже обрывки фраз милиционер, а чаще всего такие люди не встречаются, хотя бы потому что мы к ним не ходим или не видим и оказываемся Пашками, которых приятели вот так поймали и теперь на нем штамп на всю жизнь, что он вор, хоть человек и исправился, да на самом деле и не желал быть вором, он оказался просто в таком же пережитке рыцарства, когда непонятно было куда податься, ведь ябедничать не хорошо, предателем быть - не желаешь, да и приятель - это ведь так важно.

Тут и про штампы, которыми мы людей награждаем, красиво написано. Дворник - это всегда профессия неблагородная, хоть при этом он создает красоту и уют во дворе, для вас же, жильцов, чтобы вам было удобно идти по чистым и не скользким тротуарам, он высаживает и поливает цветы, он прибивает пыль, чтобы вам всем было приятно и легко летом дышать. Он важный член общества, он творец двора. Это хорошо, когда люди осознают это и очень плохо, что этой профессией попрекают. Один раз совершил ошибку - ты навсегда клеймен. Это ведь до сих пор так, никто не хочет верить тому, на кого могли наговорить. Не хочет верить потому что так проще, чем разобраться в ситуации. И новый штамп. Нам всегда легче поверить в плохое и вот вопрос, а почему именно так? Неужели по себе судим? И заранее приучаем себя к тому, что мы найдем оправдание своей бесчестности? (это очень долгая цепочка умозаключений, не спрашивайте)

Казалось бы, повесть о том, что наш главный герой школьник Сережа может остаться на второй год, если не пересдаст экзамен по русскому языку. Поэтому и лета у него нет, только сплошной русский, даже во сне. Вроде бы повесть о важности грамотности, но тут же она и о честности, и о дружбе, и об умении оценивать людей. Потому что Сереже приходится каждый день доказывать матери, что он не врет, а она заранее решила, что врет и ко всему с этим решением подходит. Он желает соответствовать требованиям отца, потому что он ровняется на него. Он учится не только русскому благодаря радио, но и одновременно сопоставлению фактов, смотреть на людей и оценивать их. Учится оставаться не враждебным, когда весь двор начинает его подозревать в том, что это он украл шкурку лисы. Он пытается выручать товарища и уметь не бояться ответственности и главное продолжать доверять взрослым, которые порой ведут себя так, что поражаешься рассудительности ребенка. Казалось бы, а оказывается, что в книге много разного, полезного, важного, такого нужного, все что требуется - это читать вдумчиво, рассматривать ситуации, понимать их и применять их на все, что рядом с тобой. Очень это в жизни помогает.

Дальше у нас дивный рассказ - Первое и второе. Опять мы встречаем рассудительного ребенка и неожиданно впавшего в несознанку отца. Ты удивляешься как так, человек не понимает важность учебы, почему он считает, что его жена - это прежде всего кухарка для него? И действительно, как ему не стыдно, когда он ведет себя как эксплуататор? И снова школьник по мере возможности, оценивая свои силы начинает спасать ситуацию. Очень взрослое решение. Хоть сам процесс оказался не так прекрасен, но порыв, мотивация, и главное то, что не просто подумал, а сделал - это прекрасно. Только вот дойдет ли до отца семейства что он творит - непонятно. Но понятно, что в семье растет Человек.
Ну и ситуация, она ведь не для написанного мальчика, она ведь всегда для того, кто читает, чтобы узнать себя.

Морозные дни, Белая мышь, День рождения великого человека - рассказы не менее сильные. В Морозных днях есть своя милота. В Белой мыши - опять же то, как люди выстраивают линию коммуникации. А День рождения, о людях, о том, что мы не всегда хорошо себя оцениваем, порой думаем или хуже, или лучше. Оценивать себя реально - это ведь важно. Так чтобы не занижать своих достижений. Да и история оказывается прекрасный предмет)))

Очень дивная, сильная книга. Не ведитесь на ее небрежную детскость и легкость, задумывайтесь над каждым предложением и будет вам много чудных открытий, которые помогут в жизни. Ведь литература направлена помогать нам.

зы. Немного юмора о значении слов:

Уныло, конечно, было сидеть в скверике, когда все занимаются чем хотят. В голове моей мелькали приставки, суффиксы и падежные окончания.

Признайтесь в начале вы подумали, что приставка в голове его игровая))))))))

написала рецензию12 апреля 2016 22:26
Кыш и ДвапортфеляЮз Алешковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Юз Алешковский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юз Алешковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юз Алешковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кыш и я в Крыму, Кыш, Двапортфеля и целая неделя, Черно-бурая лиса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юз Алешковский.