Алан Бейкер

В настоящий момент информация о Алан Бейкер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алан Бейкер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алан Бейкер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алан Бейкер.

Цитаты из книг автора

Перевал Дятлова
<p>Вы никогда не найдете начало этой истории: можно потратить годы, размышляя, рождая гипотезы и выстраивая версии, мучаясь бесконечными вопросами, не дающими покоя ни днем ни ночью…</p>
Юрий Юдин
Добавила: Elloissa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 апреля 2020 18:04

#Слизерин_О

Я бы эту книгу осприняла не как версию гибели участников экспедиции Дятлова, а как совершенно другую историю в той же локации в ипостаси научной фантастики. В общем, не вопринимайте всерьез.
Очень много передач, статей, фильмов и книг сделано на тему перевала Дятлова. Когда я увидела первый раз передачу про это происшестие, я была в шоке. Особенно от фотографий жертв, которые ужасали. И прошло уже 60 лет, а до сих пор остается загадкой, что же с ними произошло на самом деле.

Здесь история о журналисте Викторе, которому поручают написать статью об этой трагедии в честь ее 50-летия. Параллельно в будущем его опрашивает врач-психиатр, которому нужно дать заключение о его вменяемости и причастности к убийсту его товарищей в уже их собственной экспедиции. Было интересно, как Виктора начинает захватывать история, когда он узнает все новые факты, а потом к нему попадают секретные документы. Новые подробности все более будоражат интерес, Виктор уже не просто хочет написать хорошую статью, чтобы остаться на работе, а хочет докопаться до сути и восстановить правду.
Вместе с героем у меня тоже разгорался интерес, хотя я понимала, что большая часть здесь - выдумка автора. Сначала мне очень нравилось, и немного портило впечатление, что некоторые факты гибели участников экспедиции автор искажал или опускал. Например, может я уже конечно подзабыла, но не было упоминания, что одежда некоторых участников была частично подгоревшая. Не отмечено, что у Дубининой был вырезан глаз, зато сказали, что не просто удален язык, а вся ротовая полость. И зачем-то добавили про седину, хотя никто не поседел, насколько помню. Зачем искажать факты гибели, если заявляешь такое название для книги? Бери тогда уж полностью все данные и отталкивайся от них в свое удовольствие.
А дальше чего только не было - проект "Сварог", антипризма, котлы, ртутные озера, мембранная теория, и прочее... Чего только не понамешали, в духе американского боевика. Концовка мне вообще не понравилась, в том плане, что "вот русские создают секретные установки и зачищают случайных очевидцев". Не знаю, начиналось так живенько и интересно, а закончилось банальщиной.

написала рецензию9 апреля 2019 12:35
Перевал ДятловаАлан Бейкер

Что же произошло с туристической группой Дятлова, совершавшей лыжный поход по Северному Уралу? Огромное количество версий на просторах интернета: лавина, нападение местных народов, ограбление, военные испытания, пришельцы. Алан Бейкер дает свое объяснение событиям, и вы знаете, его рассказ мне понравился.

Начну с того, что книга сама по себе интересно построена. Журналист, Виктор, должен написать статью посвященную пятидесятилетию трагедии на перевале Дятлова, волей случая ему в руки попадают засекреченные документы, проливающие свет на события тех лет. История так захватывает героя, что вместе с товарищами он отправляется в горы, чтобы своими глазами увидеть все, что произошло тогда и докопаться до правды. И хотя события, случившиеся пятьдесят лет назад лейтмотив книги, но главные и захватывающие эпизоды происходят с героями здесь и сейчас.

Версия автора фантастична, но в то же время так основательно подкреплена фактами, что я постепенно втянулась в повествование и как наяву видела все, что происходило с героями. А скачки истории из палаты психиатра в заснеженные горы подпитывали мой интерес и сохраняли интригу. Было бы конечно здорово, если бы главный герой прошел все испытания, и стал, например, «просветленным», по крайней мере, в мой голове, фантазия разбушевалась не на шутку, и я настроила очень много версий развития событий.

Отмечу, что по завершению книги есть сноски с информацией обо всех случаях необъяснимых явлений, упомянутых в сюжете и читателю не нужно бороздить интернет, чтобы узнать подробности. Так что после прочтения можно только переосмыслить произошедшее на страницах и уже детально ознакомится с любым феноменом без отрыва от чтения.

#сапер (26. Книга с топонимом в названии)

написала рецензию10 июля 2018 0:52

Неплохо обыгранная история.

Что мы имеем? Изначально взята реальная история загадочной смерти группы студентов-туристов на горном перевале. Впоследствии он был назван в честь лидера этой группы студентов - перевал Дятлова.
С самого начала повествования взят интересный ракурс - журналисту газеты дали задания, написать статью об этой трагедии спустя 50 лет. Параллельно с этим повествование ведёт врач психиатр, которому нужно дать диагноз этому самому журналисту в будущем, потому что ему вменяют убийство людей бывших с ним в одной исследовательской группе по таинственному случаю перевалу.

Мне понравилось. Написано интересно, а для таких книг это главное, на мой взгляд. Сюжет не самый лихозакрученый или оригинальный, я бы даже сказала, больше походит на уровень компьютерных игр, нежели литературы. Иногда попахивает трешачком и банальностями. Но в целом всё ок.

Естественно, это не какой-то шедевр, и читать, мне кажется, будет интересно только тем, кто в принципе интересуется тематикой перевала Дятлова. Просто любители триллера не найдут здесь что-то интересное.

Повторюсь, вот компьютерная игра из этого сюжета вышла бы шикарная. Симулятор ходьбы, кинематографичная игра или просто квест - вот это была бы бомба.
А так.. Ну покатит.
#свояигра (книга в которой раскрывают тайну за 20)

@littlemermaid13 июля 2018 15:42

@neveroff, ага, примерно) у него там еще веселее вышло под конец))

@neveroff13 июля 2018 19:35

@loki, ну и что? Кука тоже не сразу съели, сначала дружили с ним))

@loki13 июля 2018 19:52

@neveroff, я к тому, что потом выяснилось, что эта гора, где типа духи жили, вообще не та гора, а самая обычная. Поэтому и не ложится эта версия про местных, зачем им идти убивать туда, если гора для них ничего не значит? Поэтому и ходили там спокойно группы.

написала рецензию8 апреля 2017 11:29

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Однажды на практическом занятии по видам туризма мы проходили спортивный туризм, и в обсуждениях была затронута тема о случае, произошедшем на перевале Дятлова, который впоследствии и получил такое название. Я была заинтересована этой историей и как по совпадению в списках Академии как раз была книга об этом случае и я без раздумий решила ее прочесть.

История сама по себе очень жуткая, полная загадок и действительно может держать читателя в напряжении до самого конца. Когда я после прочтения познакомилась с этой историей поближе на просторах Интернета, она ужаснула меня еще больше. Естественно, что нераскрытая загадка привлекает к себе много любопытных писателей, журналистов, режиссеров. И как раз эта книга один из примеров этому.

Соглашусь с одной из рецензий выше – по прочтению местами возникало ощущение, что Бейкер действительно искал определенную историю, чтобы запихнуть туда свою задумку. Реальная история дятловцев произошла словно на заднем плане того, что происходило в книге. Поэтому, я думаю, если рассматривать эту историю, независимо от реальных событий – то это хорошая научная фантастика. Никто никогда не узнает теперь, что же действительно произошло со студентами в тот роковой поход, но мне кажется, что версия Бейкера не очень похожа на правдоподобную.

@vishenka, так и есть, к сожалению( самый коварный детектив..

@Elloissa, как грустно, что время, проведенное в Академии прошло так быстро(( спасибо большое за такую большую проделанную работу в качестве декана) это был очень интересный опыт) идея рассылки открыток - такая милая))) а куда можно скинуть адрес?)

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 11:37

@iris_marlowe, и тебе большое спасибо за проделанный труд и ответственность!) И должно ведь что-то остаться на память от нашего обучения, открытка нам в этом поможет ;)) Скинь в ВК или напиши на почту [email protected] :)

написала рецензию11 августа 2015 14:37
Перевал ДятловаАлан Бейкер

С осторожностью обходила данную книгу в списке, вспоминая фильм под названием "Тайна перевала Дятлова", который я, ну никак, не могу отнести к хорошим, и даже неплохим фильмам. Но увидев хорошие отзывы на нее, решилась на прочтение. И разочаровалась.

Все самое хорошее, жуткое и захватывающее в книге состоит из перечисления фактов о самих дятловцах, то есть все то, что можно накопать в интернете по данному вопросу. Это действительно очень таинственная история, которая пугает еще тем, что не вымышленная. Но этот пересказ занимает только первую четверть книги. А все остальное я бы окрестила научной фантастикой. Я не большой фанат, а точнее совсем не любитель данного жанра, но все таки на мой вкус, эта история довольно не плохой ее представитель. Но вот с тем, что произошло на горе Холат-Сяхыл, она как-то совсем не вяжется. Такое ощущение, что у Бейкера уже была задумка про антипризму, мембраны, котлы, ртутные озера, инсталляции и т.д., но вдруг он услышал про гибель девяти студентов на Урале и решил их впихнуть в свою книгу. И весьма не умело. Мне не понравилось как автор форсирует фактами и придумает новые в угоду сюжету. Я конечно понимаю, что "Перевал Дятлова" лишь основан на реальных событиях и не претендует на абсолютную достоверность (по-крайней мере я на это надеюсь), но все таки не понимаю, зачем городить отсебятину, тем более, что половина вообще никак не влияет на сюжет? Например: откуда взялась седина у дятловцев, но при этом не упомянуто про то, что у одного были выявлены следы ожогов, а у другого отсутствовали глазницы? По мне это пострашнее седины будет, и в сюжет укладывается более органично. Про отсутствие языка-то упомянуто было. Откуда такая избирательность? С логичностью повествования тоже порою были проблемы. Во-первых, радиация. В реальности остатки радиации нашли только на одежде и были настолько малы, что не принимались в расчет. В книге тоже об этом упоминается и находится вполне обыденное объяснение данному факту. Но все равно мусолится тема того, что студенты получили порцию странной радиации. И из-за этого у них странный цвет кожи. Но цвет кожи также можно просто объяснить - они ведь подверглись обморожению. А еще мне не понятно про палатку. В начале повествования было четко сказано, что порезана она была изнутри. Но все равно у героев появляется версия, что ее все-таки порезали снаружи.

Вполне возможно, что все это жалкие придирки занудного человека, который не любит научную фантастику. Но все равно, все выше написанное, напрочь портило мне все впечатление от книги. А ведь начало было таким обещающим и интригующим.

#Г1_3курс

На странице представлена биография автора Алан Бейкер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Бейкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Бейкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перевал Дятлова, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Бейкер.