Николас Гилд

5 ноября 1944 г.
Белмонт, США

Николас Гилд родился в Белмонте, штат Калифорния, в 1944 году. Окончил Оксидентал-колледж со степенью бакалавра английского языка в 1966, а также получил степень магистра в Калифорнийском университете в Беркли в области сравнительной литературы (1968) и степень доктора философии на английском (1972).
В настоящее время живет в городе Фредерик, штат Мэриленд, где также и преподает.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 февраля 2022 17:42
АссириецНиколас Гилд

Книга поразительная! Давно не читал такого увлекательного исторического романа, а с точки зрения описания битв, пожалуй, и никогда не читал. Автор переносит нас в междуречье Тигра и Евфрата в до-античную эпоху - в самый расцвет той великой Месопотамии. Главный герой - один из сыновей царя Синаххериба. Тут сразу надо напомнить: в ту эпоху сыновей и дочерей у властителей могло быть сколько угодно, т.к. жена возможна лишь одна, но официальных наложниц - масса. Сначала дети растут все вместе, обучаются письму и прочим премудростям, но по достижению подросткового возраста "сыном" остается лишь один из группы примерно одного возраста. остальные - под нож и в евнухи... Именно такая судьба ждала Тиглата Ашура, но он решил, что или живой и с причиндалами, или нет смысла в дальнейшей жизни. В общем едва достигнув возраста с двумя цифрами мальчику пришлось проявлять доблесть и с оружием отстаивать свои права, свою честь, свое мужское достоинство (во всех смыслах). И именно этим он будет заниматься всю последующую жизнь.

Вся дальнейшая история - это биография Тиглат Ашура с позднего детства до 25 лет. Вернее не только его, но и его брата/лучшего друга Асархаддона и прекрасной девушки Эшархамат, которой суждено быть женой нового царя. И эти биографии вплетены в известные исторические события одного из мощнейших государств своего времени. И тут нет ничего удивительного, ведь если Тиглат скорее всего персонаж придуманный, то все остальные - Эшархамат, Асархаддон, царь Синаххериб, его официальная и премерзкая жена Накия, еще два брата Арадбелит и Набушаруцур и прочие люди - самые что ни на есть исторические. И совершаемые ими действия, достойные и кошмарные, тоже происходили на самом деле. Включая смерть царя и личности его убийц.

Но главное в книге - атмосфера. Я не знаю как так получилось, но я на самом деле чувствовал жару, песок, усталость - то, что ощущали герои романа. А как Николас Гилд описывает сражения! Нечто удивительное. Запомнились больше всего три: самый первый бой Тиглата Ашура - с азартом военной битвы и отталкивающей реалистичностью выпадающих кишок. Захват Вавилона - вообще одно из самых ярких литературных описаний осады, как по мне. Ну и финальная дуэль Тиглата с врагом-варваром, поклоняющимся Заратустре (вот тут я прозрел, как-то не был в курсе, что это учение такое древнее) - мощно, правдиво, с полным ощущением, что я соучастник событий. Браво писателю!

Также хочу отметить стиль автора. Его предложения одновременно и по-старинному витиеваты, и скупы. Огромное количество прямой речи, но одновременно почти нет диалогов. Как бы это объяснить - как будто Тиглат Ашур думает вслух и аналогично поступают находящиеся с ним рядом. Вообще я бы назвал этот стиль чисто прямолинейно-мужским.

И последнее - книга об империи не может быть без предательств. Их много и они разнообразные. От супружеских измен до государственного переворота, от подлых козней в борьбе за власть до предательства главных устоев жизни тех времен - насмешкой над собственными богами и священниками, в которых веришь и которым поклоняешься. Якобы.
И главное - предательство дружбы, любви, братства...
И только в двух моментах его нет: в мистических, почти немых разговорах между Тиглатом и слепым пророком, и между Тиглатом и его главным боевым врагом. И вот последнее было самое завораживающее. Когда люди, знающие что выжить может лишь один из них, выражают друг другу уважение, не унижают честь и даже проявляют доверие. В отличие от того, кто называет тебя другом и кого ты никогда не обманывал и не давал повода усомниться в преданности. Ну, девушка не в счет, там совсем другая история.

П.С. Я так понимаю, что у книги должно быть продолжение, описывающее события между последней главой и эпилогом. Если его и нет, то оно должно быть, просто напрашивается. Потому что как минимум осталось не ясна судьба уникального раба Кефалоса, этого праотца всех олигархов.

П.П.С. @nikfrock, я хочу сказать тебе огромное спасибо за рекомендацию и файл с книгой Я понял, что очень сильно забыл английский язык, сперва было невероятно тяжко - иногда даже зная все основные слова не мог полноценно понять фразу. А когда влезали специальные исторические термины...
Чтобы ты понимал - я книгу читал с 7 августа! Но зато последние две главы чуть больше, чем за неделю, так что прогресс есть. И книга более чем стоящая. Побольше бы такой исторической литературы, без пропаганды и намеков на нынешних царьков. Где мужик есть мужик, даже если ему отрезали яйца. Вообще полное сочетание чести, дворцовых интриг, военных походов, любви, пьянок, секса и исторической достоверности.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

@amir18 апреля 2022 3:35

@nikfrock, вторая часть есть только на английском, но с сайта читаю. С переводчиком чтобы

Joker (@nikfrock)18 апреля 2022 10:39

@amir, так мне и надо на английском, я и первую в оригинале читал)

@amir21 апреля 2022 5:18

@nikfrock, это круто. Прям очень достойно. Красавчик. Там ведь английский очень сложный. Например часто употребляется stallion вместо привычного нам horse. Flee вместо run. И такого много. Всякие незнакомые слова которых я раньше никогда не встречал типа elude, bribe, glimpse, sleeve и т.д.

написал рецензию29 мая 2015 10:04
АссириецНиколас Гилд

Нашел книгу совершенно случайно, в дебрях библиотеки. Книга с первых страниц затягивает в водоворот событий и не отпускает. Действия романа разворачиваются в древней Месопотамии и развиваются вокруг юного принца Ниневии, который рожден от простой наложницу и которого ждет поистине великое будущее. На протяжении своей жизни он познает настоящую любовь, дружбу, предательство, позор, славу, борется за трон, за свободу. Так же мне понравилась как прописана атмосфера того времени, описание пейзажей и архитектуры, читая будто находишься в том времени и являешься непосредственным наблюдателем. Можно многое подчерпнуть из древней культуры Месопотамии, традициях, религии и обычаях. В книге красочно прописаны сражения, любовные линии и дворцовые интриги, обычаи народа и многое другое. Отличная история по настоящему великого человека, прочитана практически на одном дыхании.

написал рецензию15 октября 2014 17:13
АссириецНиколас Гилд

Захватывающий дух, художественный (подчеркиваю) исторический роман. Книга очень зацепила, но я не могу понять чем, не получается толком объяснить, чем же она мне так сильно понравилась. Я обратил внимание, что самые простые, лаконичные книги, вовсе не виртуозно написанные- бывают поразительно глубокими и острыми.
Действия романа разворачивается в Ниневии во времена Синаххериба. Главный герой - его сын, Тиглат Ашшур, рожденный от наложницы-гречанки. У героя довольно тяжелая судьба, на протяжении всей книги, он обретает дружбу, славу, любовь и почет, а главное осознает, что значит это все потерять. Помимо захватывающего сюжета в книге можно много почерпнуть о культуре древней месопотамии, о традициях, о религии. Очень живописно описана битва при Халуле и разрушение Вавилона. Книга написана очень доступно, интересно, с юмором, порой грустью.
Произведение имеет довольно динамичный сюжет подразумевающий дворцовые интриги, борьбу за власть, войны, дружбу, ну и любовь конечно же. В книге ярко показано, как тонка грань между враждой и дружбой, любовью и ненавистью, славой и позором. Так же стоит отметить, что все описанные события совпадают с хронологией и фактами, но существовал ли на самом деле Тиглат Ашур, с уверенностью сказать не могу.
В общем, Если вы любите непредсказуемые сюжеты, хотели бы ознакомится с историей древней Месопотамии, то эта книга для вас.

На странице представлена биография автора Николас Гилд, который родился 05.11.1944 в Белмонт, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Гилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Гилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ассириец, The Blood Star, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Гилд.