Лайза Дженова

В настоящий момент информация о Лайза Дженова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лайза Дженова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лайза Дженова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лайза Дженова.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 ноября 2023 13:23
Навеки ЭлисЛайза Дженова

Когда-то я уже смотрела фильм "Все еще Элис", снятый по этой книге, и представляла, о чем она. Но оказалось, что книга в разы интереснее, я просто не могла от нее оторваться, при что, что тему назвать легкой нельзя.

Элис всего пятдесят лет, она профессор лингвистики в Гарварде, у нее есть любящий муж и трое уже взрослых детей. Однажды на лекции она забыла слово, но с кем этого не бывает. В другой раз, на пробежке, потерялась и забыла, в какой стороне дом - переутомление? Но таких "звоночков" становитя все больше. И врач ставит ей диагноз: ранняя болезнь Альцгеймера. Данный роман - история жизни и борьбы Элис со страшным диагнозом.

Самое важное для меня в этой книге стало, что жизнь и болезнь показаны именно со стороны больной, а не ее окружения. Мне гораздо интереснее знать, что ощущает и думает сам человек, столкнувшийся с этим. Представить жизнь ее родных можно, представить болезнь изнутри - можно только так, читая мысли больного.

Очень сложно мне писать свои мысли о книге, потому что любые ужасы - это все равно сказки, "Навеки Элис" - то, что может и происходит в мире, от чего не застрахована никто. Книгу нужно читать и здоровым и тем, кто имеет похожий диагноз, чтобы знать, что они не одиноки в своих трудностях.

Фильм тоже очень хорошо снят, и все же книга полнее, рекомендую и то и другое как дополнение друг друга.

#универ_псих_3

@bedda10 ноября 2023 16:35

До сих пор помню эмоции от книги, так пронзительно написана. Джулиана Мур прекрасная в фильме, я когда читала, ее и представляла, и действительно, фильм с книгой дополняют друг друга идеально.

Рената (@tinuviel)10 ноября 2023 17:07

@bedda, да, я тоже представляла Джулиану )

написал(а) рецензию18 октября 2023 12:36

#книжный_марафон2023

И они затерялись в мире болезни!

Книга была бы даже хорошей, если бы не некий перекос в сюжете. Здесь очень грамотно и качественно показано развитие болезни у главного персонажа - боковой амиотрофический склероз (БАС). Но за расписыванием разных стадий, этого заболевания и то, как оно трансформирует больного, автор забыла о раскрытии самих героев, а также сам сюжет ничего не мог дать, в плане интересных поворотов. Он очень статичен и конец предсказуем.

В центре произведения, болезнь известного пианиста, Ричарда. До заболевания, это был токсичный мужик, большой эгоист, который полностью угробил карьеру своей жены, Карины, у которой потенциал музыканта был не хуже, а может даже лучше, чем у него. Но своими требованиями, капризами, он поставил крест на ее росте и популярности, и вся музыкальная жизнь послушной и влюбленной женщины, прошла на уровне учителя музыки. Он особо не любил и единственную дочь, предпочитая не проводить с ней время, заниматься, а колесить с гастролями, в обществе молоденьких любовниц. Такое паразитирование, разрушило семейную жизнь и привело к разводу.

Но, как оказалось, разгул Ричарда, уже как свободного от брака человека, прервался, когда пришло данное заболевание. Тотчас, стали исчезать многие друзья и пассии, собственно, как и денежный поток. И вот, ирония Судьбы, ухаживать за ним стала Карина, которая не смогла бросить обозленного на всех, раздавленного отчаянием человека.

Это было сложно для них двоих, ведь старые упреки не исчезли, а новая зависимость, на основе БАС, стала для них особо чувствительной.

Я думаю, что сильное проникновение в тему заболевания, вытеснило большее расписывания самих эмоций этих людей. Хотелось бы более неких тайн, открытий, а так...все было пресновато, для меня. Возможно, что данная книга, понравиться любителям произведений связанных с медициной. Но я таким почитателем не являюсь, поэтому - это очень простой и предсказуемый роман для моего восприятия.

написала рецензию30 января 2021 9:53

#полуночный_экспресс

Вот уже несколько дней я пытаюсь написать рецензию на эту книгу, но всё безуспешно. Можно, конечно, сослаться на загруженность. Ведь неделька выдалась такая, что и врагу не пожелаешь. Но, как мне кажется, истинная причина заключается в другом. Слишком много мыслей и слишком много эмоций крутится водоворотом в моей голове. А выразить их словами очень сложно. И, наверное, именно сейчас я лучше всего понимаю главную героиню этой книги Элис, у которой диагностировали раннюю болезнь Альцгеймера.
В наше время многие боятся рака, инсульта, инфаркта и огромного списка иных страшных заболеваний. Но у всех этих болезней есть существенное отличие от болезни Элис – с ними можно сражаться, их можно победить. А болезнь Альцгеймера – совсем другой зверь. Против него нет оружия. Принимать от него лекарства – все равно, что стрелять из дырявого водяного пистолета по огню. Делаешь всё, что в твоих силах. Но этого будет недостаточно. Абсолютно недостаточно.
Элис всего 50 лет, она находится в прекрасной физической форме, занимает должность профессора психологии в Гарварде и ведёт очень насыщенную жизнь. Она могла бы ещё очень многого достичь и очень многое сделать. Но только у Альцгеймера другие планы, которые совершенно не согласуются со стремлениями Элис. Коварная болезнь начинает шаг за шагом отбирать у нашей героини её собственное я. Знания, мысли, воспоминания… Умение помнить, навык размышлять, способность выразить собственные мысли словами… Элементарное становится трудным, потом очень сложным и постепенно превращается в совершенно невозможное. Человек напоминает лишь бледную копию себя прежнего. Но разве из-за этого он перестаёт быть собой, тем самым любимым, дорогим и родным человеком?
Меня давно терзает вопрос: в чём состоит человек? Точнее так: чего человек может лишиться, при этом сохранив себя? Работа, привлекательная внешность, хорошая фигура… Пусть в этих параметрах и отражается характер человека, его душевное состояние, но эти параметры явно не являются определяющими. Но память – это же совсем другое дело! Приобретённый жизненный опыт, лица и имена родных людей, воспоминания о чувствах, когда-либо испытанных… Можно решить, что наша память и есть наше я. Но после прочтения этой книги мне хочется верить, что человек – это гораздо большее. И пусть его знания и мысли живут в голове, но любовь и другие чувства, я надеюсь, обитают в его сердце.
И в этом меня полностью поддерживает Элис. Её слова так и звучат в моей голове: «Но я — это не то, что я говорю, делаю или помню. Я намного больше, чем все это.»
Как же помочь таким людям, как героиня этой книги? И снова мне на помощь приходит Элис, давая простой, но очень важный ответ: «Я забуду сегодняшний день, но это не означает, что этот день не имеет значения…»
Исследуя человека, мы познаем жизнь. Хочется верить, что в скором будущем найдётся лекарство даже от такого коварного заболевания, как Альцгеймер. Мне это заболевание вряд ли грозит. И всё же мне ужасно хочется кое-что сказать всем тем, кого я люблю и кто мне ужасно дорог. На случай если я забуду, помните, что я люблю вас. Навеки Света...

@chupacabra1 февраля 2021 23:59

меня вот всегда смущают книги про людей с болезнями, часто понимаешь, что ставишь оценку за поднятую тему, или потому что сопереживаешь герою, но не за стиль или сюжет...

а рецензия очень понравилась, и книгу захотелось прочитать) спасибо!

@kupalinka3 февраля 2021 23:52

@beshenaia. а сюжет завязан на болезни или есть еще параллельные какие линии?

@kupalinka, даже не знаю, как ответить. В книге рассказывается про жизнь Элис после обнаружения у неё болезни. С одной стороны вроде как и жизнь её продолжается (муж, работа, отношения с детьми и коллегами), но при этом над всем висит тень её болезни.

написал(а) рецензию31 января 2021 22:07

#полуночный_экспресс

Книга о женщине, которая встречается с болезнью один на один, пытаясь бороться за "нормальность".
Как было приятно читать эту книгу! Слог автора лёгкий, сюжет захватывает и погружает. Но какая же пугающая история жизни.
Тема для большинства - болезненная. Наверняка многие встречали в жизни разного рода болезни, может у близких, может и сами сталкивались, и знают, какого это, когда настигает что-то очень плохое. Как это пережить, и можно ли с этим что-то делать. Как помочь человеку, себе и вообще сделать так, чтобы было всё как раньше.
Мы встречаемся с женщиной в начале книги, как со здоровым человеком, у которого есть семейные проблемы, работа, разногласия с ребенком, у которого есть планы на жизнь, который желает жить полной жизнью, может и хочет изменить её. И жизнь меняется.... Но не так, как она рассчитывала, у жизни есть свой план на неё.
На протяжении всей книги мы сопровождаем героиню и узнаем её диагноз. Что она чувствует, что ощущает, как теряется, как перестает понимать происходящее. Мы видим, как тяжело не только главной героине, но и как приходится её родным. проживая две истории за раз, испытываешь боль.
Самое главной в этой книге то, что она показывает нам, что человек с болезнью, как в данном случае, Альцгеймера, не перестает быть человеком. Да, он может не всегда отвечать за свои действия и слова, но он живой, функционирует, пытается жить, или выжить, есть чувства и желания.
Не представляю, если бы в книге было бы описаны все мучительные этапы прохождения врачей, долгое непонимание этих самых врачей что с человеком, бесконечные исследования и прочее и прочее, её бы никто не смог читать.
Тут главная героиня быстро узнает что с ней, плюс здесь нет ничего ужасающего в её поступках, хотя в реальной жизни может происходить в разы страшнее.
Эта история не лёгкая, но сглаженная. Каждый должен познакомится с ней. Важно подымать такие темы, это есть в реальной жизни, а не только на бумаге.
Отдельно отмечу, что автор имеет образование в сфере медицины, она невролог, а значит знает, о чем она пишет и что пытается поведать миру.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:56

Такая эмоциональная рецензия. Печально, что подобные проблемы встречаются не только в книгах, и не в качестве фантастики((

@chupacabra2 февраля 2021 0:06

После рецензии Светы добавила книгу себя. А прочитав последнее предложение в рецензии убедилась в правильности своего решения. Мне интересно, когда человек пишет про вещи, о которых слышит не по наслышке. А поднимая подобные темы, это важно вдвойне.

Такая трогательная рецензия! Хорошо, что на волне медицинских книг автор не увязла в пучине терминов и диагнозов, а все таки уделила время своей же героине.

написала рецензию11 февраля 2018 13:51
Навеки ЭлисЛайза Дженова

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Это тот нечастый случай, когда книгу хочется прочитать после просмотра её экранизации. Более того, я не уверена, что взялась бы за это произведение, зная, что речь пойдёт о женщине, больной Альцгеймером. Для чтения книг на такие темы необходим соответствующий настрой или особый интерес, чаще же их хочется избегать - вдруг выбьет из колеи на неделю.
Но фильм с невероятной Джулианой Мур просто покорил, и я уже знала, что книга с таким сюжетом меня совершенно точно заинтересует. Потому что да, это про Альцгеймер. Но все же - про любовь.

Главная героиня - 50-летняя Элис Хауленд, профессор Гарварда, построившая блестящую карьеру, пользующаяся уважением коллег и студентов. Кроме того, она любящая жена и мать троих взрослых детей.
Она в отличной физической форме, полна планов и надежд.
И вот на пике своей жизненной активности она сталкивается со страшной действительностью: у неё ранняя форма болезни Альцгеймера. По иронии судьбы Элис специализируется на когнитивной психологии, и теперь ей придётся наблюдать за тем, как её собственная когнитивность будет неизбежно приходить в упадок.

Недавно на Ридли мелькало обсуждение "Какая книга довела вас до слез", так вот, "Навеки Элис" - это как раз она. И плакать хочется не из-за того, что роман полон каких-то душераздирающих сцен. Нет, совсем нет. Слезы наворачиваются от самых обыденных эпизодов, потому что именно в этой простоте отражается весь ужас проблемы.

“Невыносимо думать, что когда-нибудь я посмотрю на тебя, посмотрю на это любимое лицо и не узнаю, кто передо мной.”

Особенность книги в том, что она рассказывает о проблеме словами Элис, то есть мы можем увидеть болезнь изнутри, представить себе, что чувствует сам больной, что с ним происходит, как он пытается противостоять недугу.
И главное: как он находит в себе силы жить с этим страшным диагнозом. Элис отдаёт себе отчёт, что со временем она перестанет быть той Элис, которую все знали и которую она знала сама.
Ей больно оттого, что она сама никак не может повлиять на ход болезни, что её характер и сила воли бессильны перед этим злом.

“Я не могу выбирать, какой день останется в моей памяти, а какой сотрется из нее. С этой болезнью не торгуются. Я не могу предложить ей имена президентов Соединенных Штатов в обмен на имена моих детей.”

Ей остается только принять эту горькую правду и попытаться вырвать у болезни те дни, когда она "все ещё Элис" (на английском книга называется Still Alice).

Книга учит именно этому: пониманию того, что жизнь очень хрупка, что помимо нашей воли может катастрофически измениться в один момент, что может случиться так, что даже наши воспоминания сотрутся и не "будет что вспомнить на старости лет". Все, что остаётся - это проживать полно каждый день, радуясь ему и благодаря за него. И научиться ценить то, что действительно бесценно. И это не о деньгах или карьере.

П.С. Эта книга может подойти также к таким пунктам БК, как, например:
12. Книга, название которой отличается от оригинала (Still Alice - Все ещё Элис, а не Навеки Элис)
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. (Фильм называется "Все ещё Элис")
14. Книга о любви.

@loki11 февраля 2018 15:04

@bedda, мне просто кажется, что разница должна быть более очевидной. Например, в оригинале Все ещё Элис, а в переводе Кривой стул

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 15:08

@loki, боюсь, с такой разницей нам придётся всем помучаться, в смысле - долго искать

@bedda11 февраля 2018 15:20

@loki, чётких указаний на этот счёт нет, тем более я не настаиваю) Иногда мне непонятно, зачем переводчику требуется искажать название, если существует точный аналог. Одно дело использовать синонимы, другое - использовать слово с другим смыслом. Книгу пишет писатель и вкладывает свой смысл в написанное, в названии нередко заключёна ключевая мысль, а переводчик решает вложить свою собственную. Я уже писала у @nyut , что на итальянский "Убить пересмешника" переведено как "Тьма за изгородью". В случае с Элис разница тоньше, но лично мне она кажется значительной, именно в смысловой нагрузке.

На странице представлена биография автора Лайза Дженова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайза Дженова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайза Дженова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С любовью, Энтони, Навеки Элис, Семья О'Брайен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайза Дженова.