Симонетта Греджо

21 апреля 1961 г.
Падуя, Италия

В настоящий момент информация о Симонетта Греджо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Симонетта Греджо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Симонетта Греджо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Симонетта Греджо.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 октября 2019 9:55

#мстители_асгарда

До чего сложная в плане чтения эта маленькая книга. И так же сложно даже начать говорить о ней.

Эмма живёт в глухой провинции, работает ветеринаром. Она одинока, но ей это по душе. Жизнь течёт спокойно и размеренно. Но, как это зачастую случается, всё меняется в один день – к ней приезжает сын человека, любовь к которому в итоге и привела её сюда.

Повествование нестройное как рассказ переживающего человека, который, тем не менее, жаждет излить душу. Но в то же время оно идеально – тягучее, медленное, перебиваемое воспоминаниями. И раз уж начала слушать, так дослушивай до конца. В этой истории много жалости героини к самой себе и много, очень много плачущих интонаций. И можно было бы списать это на разбитое сердце и тоску по «тому самому», но прошло уже слишком много времени, чтобы продолжать себя так вести. Словом, героиня из тех самых людей, что ищут лишний повод пострадать и гордо заявлять о том, что же они пережили. Сам сюжет, мне показалось, здесь едва намечен только для того, чтобы как-то дополнить основное – одиночество и тоску в дали от всех. А посему его бессмысленность всё-таки не вызывает у меня вопросов. Если бы автор раскрыла остальных героев, а не оставила меня недоумевать от их странных поступков, мотивы которых неизвестны, возможно, получилась бы очень неплохая книга. Но, увы, получилось страдание ради страдания.

Книга очень атмосферная, с ней осень, холод и депрессия всегда будут под рукой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 10:56

@oxnaxy, мне можно))) Читать я такое не буду)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 октября 2019 11:00

@Dufrein, СПОЙЛЕР приехала мать пятнадцатилетнего Джио и увидела как они спят вместе полуголые. До она рассталась со своей любовью (отцом Джио), но продолжала жить с ним и его женой. Словом, дамочка ещё та.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 11:06

@oxnaxy, странная леди)))

написала рецензию25 октября 2015 18:37
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Весьма претенциозный роман о живущей в глуши ветеринарше. Ее полнейшее одиночество, скупость на слова и работа на износ должны продемонстрировать читателю, что именно тут, среди фермеров и беременных коров, наша героиня обрела наконец шаткое равновесие после пережитой любовной драмы. Равновесие, впрочем, мгновенно разрушает внезапно приехавший Джио - сын человека, которого Эмма когда-то любила и, похоже, любит до сих пор. 15-летний (или около того) Джио обладает привлекательностью, удивительным образом сочетающей в себе уверенность взрослого мужчины и персиковый пушок юности. Понимаете, к чему я клоню? Догадаться несложно.

В этой книге какое-то ничтожное количество страниц. И бог бы с ним, с объемом - совсем недавно Макьюэн своим "На берегу" уверенно доказал, что краткость не помеха глубине и оригинальности. Роман Греджо мелок, проблематика его высосана из пальца. Я твердо верю, что малейшие движения души и едва заметные переживания можно описать умно и интересно, но Греджо это, очевидно, не под силу. Болезненные воспоминания Эммы кажутся какой-то нелепой мышиной возней, а рассказ о том периоде, когда она жила со своим возлюбленным Рафаэлем и его женой Миколь одной семьей, - и вовсе пошлой чепухой.

Складывается впечатление, что Симонетта Греджо старательно набила свою книгу накопленными за жизнь размышлениями и наблюдениями. Ну, чем-то же набить надо было. Все это не то чтобы глупо, но банально и на один раз. К чему все эти фразы, что они объясняют, как раскрывают персонажей? Хотя что это я? Ну вот пришла автору в голову любопытная мыслишка, не пропадать же ей даром.

Роман-пустышка, претендующий на глубокие смыслы, которые, по-видимому, должен вложить в него сам читатель.

написала рецензию13 сентября 2015 20:30

#Ан1_1курс
Очень сложно оценить эту книгу, тут и тема такая... провокационная.
Объем книги небольшой, но после прочтения складывается ощущения, что прочитал страниц этак 300 - 500. Шло сначала как-то тяжеловато, я часто отвлекалась, и где-то на середине скорость резко увеличилась, и я как-то быстро дочитала. Не знаю, с чем это связано, скорее всего с самой линией повествования. Я вроде как слежу за жизнью Эммы, пытаюсь вникнуть в ее проблемы и причины того, почему так сложилось. И вот, дочитав, все-таки не совсем ее поняла.
Зачем она сама себя пытала, живя с человеком, которого всегда любила, и его женой? Эмма, похоже, и сама не понимала. Даже смогла подружиться с вроде бы конкуренткой, отказала своему любимому, когда он хотел вернуться к ней. Странное решение, хотя я, так подумав, не могу сказать точно, а сказала бы вот я сама "да" при данных обстоятельствах?

Эмма, как сама утверждает, влюбляется в их сына, но вот если так посудить, я бы не сказала, что это прям любовь с большой буквы. Скорее, так скажем, отвлечение от ее первой любви, "отдушина". Потому что кроме как восхищения его телом, внешней привлекательностью, толком от Эммы ничего о нем не читала. А любить за внешность? Может, это просто страсть и влечение?

В любом случае, это мои личные рассуждения, которые могут быть неверны.
Книга вся состоит из разрозненных во времени событий, будто бы человек рассказывает свою историю и вдруг предается прошлому. В общем-то, меня это не смущало и не путало. Единственное, мне показалась не раскрыта линия любви Эммы к Джованни. Нет их истории, не сказано, когда впервые они вообще поняли, что полюбили друг друга.

Атмосфера книгу тягучая и депрессивная, героиня словно так и просится, чтобы ей посочувствовали и пожалели ее. Но, как ни странно, мне этого не хотелось. Эмма сама себя сковала в собственных терзаниях и муках, не желая отпускать Рафаэляи при этом даже не пытаясь бороться ни за него, ни за свое счастье. Но это ее история, точнее, автора, поэтому не мне судить о ее поступках.

написала рецензию4 сентября 2015 10:42
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Еще после первой рецензии на книгу, сказала, что вычеркну ее из списка. И я правда ее вычеркнула, но блин... Интерес меня переборол, скачала на читалку обратно, решила все таки ознакомиться, учитывая, что и объем произведения небольшой. А теперь сижу и понимаю, что мне безумно сложно оценивать это произведение.

Но начнем по порядку. Итак, книга о женщине за сорок - Эмме, которая работает ветеринаром и живет одиноко и нелюдимо в небольшой глуши. В молодости она безумно любила одного парня, но после разрыва с ним неожиданно для себя, где-то даже подсознательно, решила дать обет безбрачия. И вот теперь в ее жизнь врывается пятнадцатилетний мальчишка Джио, сын того самого парня, которого любила Эмма....

Отмечу сразу то, что мне понравилось, хотя и тут могу сама с собой поспорить. Читать было не смотря на все не то, чтобы интересно, скорее атмосферно. Сложилось ощущение, что ты сел с чашкой чая, укутался в плед, а напротив тебя села незнакомка, которая почему-то именно тебе решила рассказать историю своей жизни. И ты ее слушаешь, искренне пытаясь понять, что же с ней произошло. При этом она постоянно перескакивает в моментах своего рассказа, постоянно запинается, потом снова возвращается к началу разговора... И это мне показалось очень жизненным, ведь именно так мы зачастую и рассказываем что-то.

Но вот сама история... Странно, но я думала, что эта книга, книга о любви. При том любви женщине к мужчине, но по правде я не смогла ее тут прочувствовать. Я не смогла ощутить эмоции Эммы относительно ее объекта привязанности в молодости. Тут я вообще не смогла ее понять. Ты любишь, по крайней мере ты так говоришь, и при этом тебя не смущает жить с парнем, с которым вы разошлись, и его новой пассией. Это что - такой вид мазохизма? Я не хочу, чтобы рана от моей потери заживала? Или что? Он один такой, невероятный и необычный? Ну не знаю, по описанию он лично для меня, вообще мужчина не о чем...не нашла я в нем ничего сверх-сверх. Да, Боже, разошлись, так продолжай жизнь! Нет же, я лучше пострадаю...Вот тут как по мне сопли, неоправданные розовые сопли героини...Хотя, может я чего не понимаю, не знаю.
И так, любовь. Ее я смогла хоть немного найти только в отношении к маме героини и в отношении ее работы. Мне кажется она действительно дорожила родителями, а работа стала именно ее призванием.

А теперь поговорим о Джио. Тут я совсем запуталась. Пацан, которому 15, все время с вожделением смотрит на нашу Эмму, постоянно делает намеки...Не спорю, в жизни все бывает, но по ходу мне не нравится читать о подобном. Мне не понравился рассказ Эммы о Джио, потому что она постоянно описывает его сексуальным и полуобнаженным парнем. Но ладно уже, даже если принять за веру их взаимное влечение друг к другу, все таки я довольно лояльна во многих вопросах, то для меня по прежнему остались загадкой их отношения. Почему не сесть и не обсудить все? Они по книге ходят постоянно какие-то инфантильные, заторможенные и вообще непонятные...Их вроде бы и не устраивает то, как все идет, но с другой стороны они молча со всем соглашаются, а значит - все таки их устраивает все...Странно, да и только.

И концовка. Многим она понравится, в ней есть изюминка, не спорю. Но я бы все таки хотела более четких каких-то завершающих моментов. А то так, потоптались, потоптались и все оставили как есть. А зачем тогда мне была эта история рассказана? По правде я так и не смогла разобраться в чем соль...Я не смогла найти суть всего повествования, и именно за это я снимаю много баллов книге. Повторюсь, атмосфера - довольно необычна для меня, сама же история - сопливая и не вызывающая особых чувств, я не смогла найти место для героини, не смогла ей посочувствовать...короче для меня она стала никакой, и точно такие же чувства у меня сложились относительно книги...

написала рецензию27 августа 2015 10:41

#Ан1_1курс

Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ее открыть, как меня обдало холодом. Холодом одиночества.

Приносили ли Вы себя и свои отношения в жертву других отношений? Разлучали ли Вас с любимыми путем обмана? Были ли Вы настолько одиноки, что не отчаивались даже завести питомца, чтобы не привязываться к нему? А вот героиня книги была.
Очень странная женщина. Ветеринар,живущий в дыре и в полном уединении. Глушь,уныние и редкое избавление от одиночества, во время коровьих родов.
Эмма,так ее зовут, постоянно размышляет о своем прошлом. О маме с папой, ушедших на небеса, о своем итальянском любовнике,который был лучше всех в этом деле, и конечно, куда же без этого, о Рафаэле. Любовь ее жизни, я сочла размазней , ведомым человеком и трусом. Он оставил ее , когда в их пару вклинилась красотка Миколь. И неоднократно порывался с ней разойтись, но она его одурачивала.
И вот, сквозь все мрачные мысли и рассуждения, пробивается луч радости. Им оказывается Джио, сын Миколи и Рафаэля, объявившийся на пороге Эммы. Четырнадцатилетний сын.
И тут у меня началось отторжение этой книги. Полнейшее неприятие. Потому что, каждое описание внешнего облика Джио, его поведения или действий, было сексуальным. Она говорила о нем,не как о мальчике, а как о мужчине, привлекающем и желанном. Это и станет ключевым моментом книги.
Затем быстро развивается сюжет, а потом он стремительно и скомкано кончается , почти на полуслове.

Но надо отдать книге должное: несмотря ни на что, все мысли и философские рассуждения героини, не оказались напрасно "пролитой водой". Они вызывали отклик во мне и сопереживание. Но книга из разряда : прочитать и забыть.

На странице представлена биография автора Симонетта Греджо, который родился 21.04.1961 в Падуя, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симонетта Греджо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симонетта Греджо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голыми руками, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симонетта Греджо.