Ален де Боттон

Ален де Боттон родился 20 декабря 1969 года в Цюрихе (Швейцария). Когда ему было восемь лет, его семья переехала в Англию. Де Боттон окончил Кембриджский университет, где изучал историю. Занимается публицистикой, печатается в различных газетах и журналах, ведет на телевидении популярную передачу. В 1993 году он выпустил роман «Опыты любви», в 1994 году - «Динамику романтизма», а еще через год - «Интимные подробности», имевшие заметный успех у читателей. Однако европейскую известность Алену де Боттону принесла книга «Как Пруст может изменить вашу жизнь» (1997), позиционированная как «не-роман» («not a novel»). Кроме того, он опубликовал книгу «Утешение философией» (2000), сборник эссе «Искусство путешествий» (2002) и своеобразное исследование «Состояние беспокойства» (2004).

Цитаты из книг автора

Искусство путешествовать
<p>Там, внизу, остались наши враги и коллеги, те места, где нам бывает грустно и страшно, — все это выглядит отсюда, из-за облаков, россыпью крохотных черточек и царапин на поверхности земли.</p>
Искусство путешествовать
<p>Лучшие путешествия — это те, которые человек совершает лишь в своем воображении, сидя дома и медленно переворачивая страницу за страницей</p>
Искусство путешествовать
<p>Cпособность человека извлекать счастье из эстетически совершенных объектов или же материальных ценностей находится в критической зависимости от степени удовлетворенности куда как более важных эмоциональных и психологических потребностей, среди которых в первую очередь следует выделить такие параметры, как спобность в понимании, в любви, в самовыражении и уважении.</p>
Искусство путешествовать
<p>Обмениваясь на словах почти шутливыми упреками по поводу десертов, мы на самом деле высказывали друг другу давно мучившие нас сомнения во взаимной совместимости и подозрения в неверности.</p>
Искусство путешествовать
<p>«Из всех видов транспорта поезд, пожалуй, больше всего способствует погружению в размышления: пейзаж, разворачивающийся перед пассажиром, сидящим в вагоне, не столь монотонен и однообразен, как тот, что открывается перед человеком, путешествующим на самолете или на корабле.»</p>
Добавила: vishapovalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 февраля 2019 20:00
Опыты любвиАлен де Боттон

#сапер

Непонятно, с чего я решила, что это будет традиционный роман, если в жанре четко указано «философия»; но в итоге предполагаемый минус обернулся плюсом. Книга довольно занятная, и именно из-за того, что любовь в ней выступает объектом философского осмысления. Почему мы влюбились именно в этого человека? Почему нам хочется идеализировать партнера? Почему мы жаждем взаимности, но добившись её, остываем?

Подопытную любовь автор тщательно препарирует слой за слоем, как заправский прозектор, расправляет полученные препараты на предметном стекле и скрупулезно изучает их под микроскопом. Получилось весьма неплохо, особенно если учесть, что Алену де Боттону на момент написания книги было всего 24 года. Правда, он тогда уже был дипломированным философом, и это многое объясняет.

Книга не выглядит заунывным трактатом, потому что в неё включена художественная сюжетная линия романа главного героя и девушки Хлои. Именно развитие этой любовной истории, шаг за шагом, детально анализируется автором.

Помимо чистой окололюбовной философии, книга даёт ценный материал для понимания того, что испытывают мужчины (по крайней мере мужчины-философы?), охваченные любовным пылом, и как им видится любовь в целом и любимая женщина в частности.

Побывать в голове де Боттона было интересно, но жить с мужиком, который подсчитывал бы частоту оргазмических спазмов и на основании колебаний этих показателей строил бы версии моего к нему отношения, я бы не хотела. Поэтому очень понимаю девушку Хлою)

написала рецензию14 февраля 2018 18:59

Меня привлекло название и сама задумка книги. Ведь по сути, новости уже давно занимают в жизни человека какое-то особое место, если человек не знает, что происходит в мире, то он, как говорится, «отстал от жизни».

Ален де Боттон тему новостей и СМИ просто «крутит» и рассматривает под всеми углами, буквально с азов: что такое новости, зачем нужны новости, какова их цель и так далее. Ведь сами подумайте, новости настолько многоаспектны, что темы можно перечислять бесконечно: экономика, политика, спорт, искусство, музыка и так далее, чуть ли не до геометрической прогрессии. И вот это «все рассказанное или прочитанное» формируют наше мнение о мире. Вроде бы человек давно знает эту простую правду, но я поняла и осознала это только после прочтения: по сути, чьи-то слова влияют на наше понимание этого мира. Нам скажут, «экономика процветает», и мы поверим, нам скажут «этот дядя плохой», и мы поверим. Получается, вы верим всему.

Новости превращаются в какую-то чертову религию: мы слепо верим тому, что слышим и видим. И ведь стоит помнить, что информация не всегда является достоверной.

На самом деле, книга дает очень много «пищи» для размышлений. И мне кажется, даже сейчас я до сих пор думаю и думаю, и частично мои мысли воплощаются в этой рецензии, ну, что ж, ладно.

Мне понравилось, что книги легко и интересно читать, она сама держит тебя, читателю хочется ее читать не ради очередной воображаемой галочки в своем воображение, а даже ради понимания всей этой системы.

И мне уже после прочтения вспомнилось, «СМИ – это четвертая ветвь власти».

#Ф1_2курс (Фотожурналистика).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:37

Не думала, что в буквальном смысле книга окажется инструкцией)
Экзамен №2

написала рецензию12 февраля 2018 23:51

Берясь за “Новости. Инструкция для пользователя”, я не ждала ничего конкретного - мне просто было любопытно. Могу сказать, что любопытство было вознаграждено.

В книге приведены разные типы новостей - политика, катастрофы, правонарушения, погода, новости о знаменитостях и так далее - и детально рассказано, как именно они влияют на потребителя. Указаны также критерии, определяющие, насколько новость определенного типа хороша и стоит восприятия. Среди прочего, утверждается некий идеал новостей, эталон для каждого типа - формат, в котором новости этого типа принесли бы наибольшую пользу отдельным людям и обществу в целом.

Среди идей, выдвигаемых автором, лежат не только идеи о новостях как таковых, но и оценки, которые он даёт собственно обществу. Подмечая недостатки новостей, книга не только указывает читателю, как избежать попадания в ловушки этих недостатков, но и раскрывает несовершенство человека и мира.

Язык книги, вопреки опасениям, легок и доступен для понимания, идеи в общем-то просты и лежат на поверхности нашей жизни, но, как это часто бывает, большинство из нас умудряется их проморгать. Так что книга - в некотором роде инструкция не только к новостям, но и к лучшему пониманию общества и себя самого.

#Ф1_2курс
Фотожурналистика.

На странице представлена биография автора Ален де Боттон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ален де Боттон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ален де Боттон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Интимные подробности, Новости. Инструкция для пользователя, Курс любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ален де Боттон.