Джонатан Летем

Джонатан Летем относится к «сверхновым звездам» на фантастическом небосклоне: его книжный дебют состоялся в 1994 году. Причём дебют ошеломляющий: первый роман молодого автора — «Пистолет с музыкой» — получил премию журнала «Локус» за лучшее произведение года и даже номинировался на «Небьюлу». Для американского фэндома, привыкшего чтить авторитеты и связи, — это явление уникальное.

Летем родился в Нью-Йорке, учился живописи в Высшей художественной школе, затем стал студентом колледжа в штате Вермонт. Но, переключившись на литературное творчество, диплома так и не получил. Сам писатель объясняет это так: «Я не в ладах с абстрактным мышлением, я мыслю языком метафор, образов, ситуаций». В конце 80-х в американской и английской периодике появляются первые рассказы Летема...
Среди фантастов Летем выделяет прежде всего Филипа Дика и Джеймса Балларда. И хотя он гордо замечает, что впоследствии разочаровался в учителях, решив найти собственный путь, его творчество явно развивается под влиянием Филипа Дика, чему свидетельство — второй роман «Амнезия Муна». Роман, вышедший в 1995 г., ожидал небывалый успех. В течение года он был переведён на шесть языков; читатели забрасывали Летема письмами, а критики писали восторженные отзывы о «наследнике Филипа Дика».

“Крепость одиночества” - роман во многом автобиографический. Можно начать хотя бы с того, что один из героев книги, Дилан Эбдус, в 1970-е годы жил с родителями в Бруклине в квартале Boerum Hill, как и Джонатан Летем. Отец Дилана (Авраам Эбдус), как и отец Джонатана (Ричард Браун Летем), - художник-авангардист, а матери обоих - активистки общественных движений (и обе умерли, когда их сыновья были еще подростками). И т.д. и т.п. Большое место в книге отводится напряженным расовым взаимоотношениям и детству героев, проведенному в Бруклине в 1970-е годы.

На сегодняшний день литературный список писателя, помимо названных произведений, включает роман «Когда она взобралась на стол» (1997), сборник «Стена небес, стена очей» (1996) и рассказы, опубликованные в ведущих американских журналах. За роман «Сиротский Бруклин» получил приз «Золотой кинжал» Ассоциации авторов криминального жанра. По этому же роману снят фильм с Эдуардом Нортоном в главной роли.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 марта 2023 5:25
ПомутнениеДжонатан Летем

Довольно странная книга. Хотя бы тем, что в русском переводе называется "Помутнение", в то время как её оригинальное название - 'A Gambler's Anatomy'. Хочется спросить издательство, ну, why, то есть, "почему", конечно.

А ещё книга необычна тем, что её главный герой, будучи мировой величиной в игре триктрак, за весь роман никого не обыграл, зато сам бывал бит за игровой доской многократно.

Возможно, это объясняется тем, что книга в целом, как мне кажется, не об игре. Игра - это задник, на фоне которого разворачиваются события. Главное, что находится в фокусе внимания Джонатана Литэма - это человеческие взаимоотношения. В большинстве случаев, в парадигме "лидер - подчинённый" или, может быть, "ведущий - ведомый".

Если иметь в виду, что профессиональные игроки в азартные игры обитают в очень специфическом мире, то странности (снова это слово!) персонажей объяснимы. Например, главный герой производит впечатление очень неприкаянного человека, непохожего на игрока. Ему что воля, что неволя, всё одно. Он плывёт по течению жизни, отдавшись обстоятельствам, которые на момент развития событий неумолимо складываются не в его пользу. Кстати, он ещё и телепат, но это экстраординарное его качество находится совершенно на периферии сюжета и становится хоть сколько-то заметным лишь в финальном эпизоде - коде.

Его антагонист - тоже личность не поддавшаяся моей расшифровке. То ли он одержим потребностью манипулировать людьми, то ли находит удовольствие в их унижении, но его мотивация для меня осталась неясной. Вывалить десятки тысяч долларов за операцию для человека, которого потом всячески стараться уязвить и довести до максимально низкого уровня самооценки? Какая-то причина на это определённо должна быть, помимо застарелой зависти из времён детства.

Тем не менее читать о столкновениях людей друг с другом всё равно интересно, даже если ты не до конца понимаешь их подоплёку. С поправкой на сегодняшнюю конъюнктуру, "Помутнение" наследует традициям классической реалистической литературы. В чём-то это произведение напомнило мне роман Уильяма Стайрона "...и поджёг этот дом", а Стайрон мне очень понравился. Это американская литература XX века в её лучшем виде!

В один из моментов "Помутнение" сползло в левацкую социальную повестку, и вот тогда мне стало скучно. Хотя, возможно, автор так и хотел, потому что леваков, которые не были бы запятнаны связью с истеблишментом в романе не обнаружилось. Одни маски.

Точно! Ведь самая главная аллегория искренности и неискренности в произведении так прозрачна - главному герою пришлось в буквальном смысле лишиться лица на хирургическом столе, а потом повторно его обрести, долго и мучительно сживаться с этим и не преуспеть к тому же. Да! И его то ли покровитель, то ли антрепренёр постоянно накладывает и снимает со своего лица крема и мази. Даже со своей странной (снова!) подругой главный герой познакомился в тот момент, когда её лицо было спрятано за повязкой эротического предназначения. Везде маски. Интересный ход.

В общем, пусть и не выдающаяся книга, это "Помутнение", но, по крайней мере, добротная. Читать можно.

#80дней. Сингапур

Катя (@katzhol)30 марта 2023 8:02

Принято!

На странице представлена биография автора Джонатан Летем, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Летем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Летем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиротский Бруклин, Помутнение, Люди и комиксы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Летем.