рецензии

Лисса Прайс рецензии на книги

написала рецензию12 декабря 2017 17:16
ИзмененнаяЛисса Прайс

Начну с краткого содержания, которое довольно-таки заманчивое.
Недалекое будущее, мир, где после третьей мировой остались только старики и дети. Все в принципе может быть. Дальше добавляем немного фантастики – оказывается, современные технологии достигли того уровня, что «старики» могут жить практически вечно. Нуууу, ок. А дальше пошли непонятные для меня вещи.

К примеру, старики. Ну никак они не вязались у меня с пожилыми людьми. Все их мысли, повадки движения, в конце концов - все это говорило о том, что на обычных 35-50-них людей неумело надели маски вот тех же «стариков».

Приведу примеры.

1) Все их мысли и разговоры не вписываются в рамки «мудрости» - какие-то детские переживания, обиды, поверхностные мысли. И на этом фоне автор не устает нас убеждать, что нет же, они бог знает какие умные, у них же столько лет за плечами!..

2) Главная героиня называет их старичками, но в то же время они работают на тех же низкооплачиваемых роботах ( вот здесь я вообще не поняла «тему». Почему гг вроде как объясняет, что старики все богатые счастливчики, но в то же время работают некоторые официантами и т.д. Как проходил отбор?) и ведут себя как обычные люди, а не как старики! Не знаю как это по другому описать.

3) Они вполне себе так резво бегают, двигаются. И не скажешь, что им 90+
Также мне не понятна позиция, что подростки не могут работать. Серьезно? Я бы больше поверила, если бы старики заставили работать их, нежили в это.

Далее. Я совершенно запуталась в датах, годах и месяцах. На одной странице героиня говорит, что с момента катастрофы прошло три года, переворачиваешь страницу – уже чуть ли не столетие, а дальше так вообще чуть ли только вчера закончилась. Тоже касается гибели ее родителей.

Если немного углубится в смысл текста, тут мы видим, что главная героиня какая-то неадекватная дама, у которой не то что мозгов нет, а просто даже их зачатков! Я без понятия была, откуда у нее брались ее умозаключения.

А сюжет…скакал с одного на второе, «решения» приходили с воздуха, а логикой даже и не пахло.
Чего только стоил тот момент, когда главная героиня увидела в начале книги главного злодея из всех злодеев, но оказалось, что до этого его вообще никто не видел, а он просто ПРИШЕЛ в свою ТАЙНУЮ клинику и главный управляющий просто МЕЖДУ ПРОЧИМ сказал незнакомке, что это и есть их начальник! КАРЛ где логика?!

Не знаю, сейчас я пытаюсь вспомнить хотя бы один позитивный момент из книги, но я его не вижу. Увы.
#Пар1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 10:42

@Tatuys, жду с нетерпением!

Юлия (@yachmenka_magical)13 декабря 2017 19:02

@beshenaia, вот тебе и заманчивое начало... Заманить заманили, а дальше, кажись сплошная наркомания))

@tatuys14 декабря 2017 10:58

@Yachmenka_magical, ну так чтоб прям сплошная то нет, но логика там точно отсутствует))