Мануэла Гретковская

Мануэла Гретковская родилась в 1964 году в польском городе Лодзь, окончила факультет философии Ягеллонского университета в Кракове, изучала средневековую антропологию в Париже, несколько лет жила в Швеции. Работала главным редактором польского издания журнала Elle.

Она дебютировала в начале 1990-х романом под русскоязычным названием My zdjes emigranty и сразу же обрела известность, которую многие считают скандальной.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 мая 2022 22:43
ПолькаМануэла Гретковская

#буклайв_таунхаус2_обои (320 стр)

Некий винегрет из мыслей
Довольно странная книга, которая начиналась, как просто очерки беременной женщины, которая впервые ждет ребенка. Увы, но нелепые, смешные и просто сентиментальные ситуации, которые конечно же, есть в этом произведении, стали смешиваться с невнятной точкой зрения автора на искусство, литературу, кино, а также политику и философию.

Пани Гретковская металась в своих мыслях, превращая текст, постепенно, в шизофренический поток сознания. Рассуждения о анатомии беременной женщины мешалось с воспоминаниями о советских временах, в Польше, и подобных поворотов было много. Но, помимо перескакивания с мысли на мысль, автор пыталась рассказать нечто архиумное, чтобы всех удивить, но получалось все высосанным из пальца.

Например, сия пани, на голубом глазу говорит, что культура гомосексуалистов - это целое направление, такая вот подкультура, что видят они иначе, но увы, она не расписывает в чем же уникальное такое отличие, от творений обычных людей. По сути, ее слова - это просто измышления, которые к культурологии не имеют отношения.

Но самым неудачным здесь стало отношение к двум странам - Польше и Швеции. В Швеции автор, а это книга автобиография, жила со своим сожителем, и когда ждала дочь Полю, а в родную Польшу заезжала, чтобы сдать очередную порцию своих творений и отсыпать в карман злотых.

И что же пишет эта женщина о тех местах, которые давали ей работу и кров?! А пишет, что в Польше все ханжи, тупые, мыслят шаблонами, что там серо, грязно, процветает коррупция, плюс поляки ленивы и лживы. Интеллигенции там всего 4 процента! И где-то , под конец книги, автор видимо спохватилась, что ее произведение будут и там продавать тоже, потому срочно, начала делать реверансы и оправдываться. И вот, выковыривается интеллигенция 19 веке, вспоминается местная аристократия и хруст польского кнедлика. Пытается подчеркивать, что Польша это прям Европа, по самое горло, и прописывать подобную лесть.

Швеция тоже хается. Местные, снова, туповатые, медлительные, слишком нерешительные, пугливые, вежливые и вообще, овощи, а не люди. И снова, в конце произведения, только пара теплых слов, которые автор кидает, со своего барского плеча.

Вот, честно, это было некрасиво. Поэтому, и рассуждения автора о жизни, похожи больше на мысли существа эгоистичного, которая дальше написания сценариев, к историческому фильму, ничего и не видит, и видеть не желает - это ее не касается.

Особо теплых чувств автор не вызвала, а вот ее сожителя, который терпел ее капризы и поведение, было искренне жаль.

От полнейшего провала книгу спас легкий слог или удачный перевод, но в целом, это произведение для убивания времени, не более.

На странице представлена биография автора Мануэла Гретковская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мануэла Гретковская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мануэла Гретковская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полька, Мы здесь эмигранты. Парижское таро, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мануэла Гретковская.