Джорджия Бинг

Молли Мун

Джорджия Бинг — английская писательница с театральным образованием, которая начала свою писательскую карьеру в середине 1990-х, рисуя комиксы для самых маленьких детей. Она издавала их пять лет, пока в начале 2000-х не задумала собственную серию для детей постарше — о девочке Молли Мун, которая владеет гипнозом и умеет путешествовать во времени. Тогда всякую попытку залезть на территорию литературы для подростков воспринимали как подражание "Гарри Поттеру", но Бинг даже и не скрывалась: ее главная героиня Молли, как и Гарри, была сирота, вместо очков у нее зеленые глаза навыкате, за которые ее дразнят "лупоглазой", вместо Рона с Гермионой — лучший друг Рокки, вместо Хогвартса — приют, вместо волшебной палочки — волшебные камешки, которые позволяют ей переноситься к Пузырю света и от него путешествовать во времени. Во всем остальном это абсолютно другая девочка. И помимо прочего книжки о ней отличаются тем, что у них яркая голографическая обложка. В общем, книги о Молли Мун стали бестселлерами и в мире, и в России, хотя многие до сих пор гадают, что тому виной — их исключительные литературные достоинства или голографические обложки, которые, утверждает The Independent, "гипнотизируют прежде, чем успеваешь прочитать книгу".

"Молли Мун, Микки Минус и машина для чтения мыслей" — последняя книга серии. В прошлых Молли училась гипнотизировать, выступала в мюзикле, путешествовала в прошлое и нашла своих родителей, которых, оказывается, все это время держал под гипнозом ее злой дядя. В этой она отправляется в будущее — именно туда утащили ее брата-близнеца. В будущем миром завладели китайцы, большей его частью правит шестилетняя принцесса Фанг (на самом деле не шестилетняя и с именем императорской длины — в две строки, которое все равно не запомнить), которая держит своих подданных в страхе и гипнозе и высасывает из них мысли при помощи специальной машины. И теперь, чтобы забрать брата назад в прошлое, принцессу необходимо победить.

Что тут можно сказать по существу? Во-первых, писательница Джорджия Бинг — ужасная зануда. Она описывает похождения во времени с такой тщательностью, что из детского фэнтези ее книги превращаются в пародию на научную фантастику. Выглядит это немного нелепо, как всякая попытка объяснить с точки зрения науки механизм путешествия в будущее с помощью магических кристаллов. Во-вторых, Бинг не очень владеет пером. От этого ее книжки немножко неуклюжи, их, очевидно, замыслили лучше, но вот как-то недотянули. Ну и в-последних, при наличии сквозных героев и общих черт, при том что в каждой книжке содержатся намеки на следующую часть, все "Молли Мун" как-то совершенно не выстраиваются в серию. То есть в первой части "Молли Мун и волшебная книга гипноза" это была "Маленькая принцесса" Фрэнсис Бернетт, а в последней скорее "Пятый элемент". Но вот поклонников писательницы все это совершенно не волнует. Нет характеров — и не надо. Неуклюже написано — ну зато несложно. Нет серии — значит, не надо выстраивать у себя на полке собрание сочинений и вместо четырех книг вполне достаточно одной. Куда ни посмотри, всюду только хорошие новости.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2017 12:16

А вот и еще одна книга, о которой я была наслышана. И, конечно же, возлагала большую надежду на эту книгу, ожидала чего-то такого, что меня прям зацепит и унесет в свои владения. К сожалению, я этого не получила.
Честно говоря, с самой первой строчки меня немного не устроило то, что там было написано. Но ладно, решила я, дальше должно быть лучше. Но лучше не стало.
Эту книгу я читала дольше всего, пробираясь через страницы с какой-то тяжестью. Сама по себе книга интересна, да. И задумка не плоха, но что-то меня смущало в ней. Излишняя алчность главной героини? Желание получить все и сразу?
Да, я понимаю, что Молли жила в приюте, ей было тяжело, но все равно такое отношение к окружающим не очень мне импонировало.
Хочу отметить, что книга подает не очень хороший пример детям. У меня просто такое неприятное ощущение осталось, потому что любой человек, способный к гипнозу (например) может разрушить личность человека и заставить его плясать под свою дудку. Это ведь не правильно. Жизнь она на то и жизнь, чтобы мириться со всеми окружающими людьми и, либо вырываться из этого общества и следовать за своей мечтой, либо оставаться на месте и страдать. Не нравится выбор героини с книгой. В итоге у меня сложилось мрачное впечатление от книги. Читать дальше все равно буду. В общем, расстроила меня эта книга. Я начинаю думать о том, что мне пора переставать возлагать надежды на книги.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko14 июля 2017 16:51

А почему не бросила, если с самого начала не понравилось и дальше лучше не становилось? И по поводу ожиданий - согласна, они, как правило, всё и портят. Самое лучшее - не ожидать ничего, а просто подстроиться под ситуацию и найти то, что тебе нравится..
Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии! И признавайся, в следующий раз тоже до последнего дня дотянешь?

@alyonaivanishko14 июля 2017 16:53

Прости, просто сегодня все должники объявляются, и я уже немного подустала. Я помню, что ты писала рецензии ДО 14го)) продолжай, пожалуйста, в том же духе))

@cerebro37227 июля 2017 3:56

@alyonaivanishko, ну, раз уж начала, то надо продолжать. Да и надеялась, что дальше будет лучше.
Все нормально, ничего страшного!)

написала рецензию14 июля 2017 0:18

Эта история началась для меня довольно давно. Тогда я еще училась в средней школе и залипала в гостях у лучшей подруги, однажды я увидела у нее толстенные книги в манящей обложке, серебристой и золотой с переливами, на ней был необыкновенной красоты мопс, а называлась она Моли Мун, просто мед для ушей. В тот день я решила, что обязательно открою для себя мир этих героев. Но что-то как-то не сложилось, я прочитала примерно половину и проникнувшись историей, почему-то забросила ее. Когда увидела ее в списках, испытала истинный восторг и никаких сомнений не осталось.

Молли Мун совершенно заурядная девчонка, с отталкивающей внешностью, без особых талантов, но так ли это? Один случай моментально перевернул ее жизнь, и изменил восприятие себя. Когда у тебя однообразная, полная грустных моментов, жизнь, но ты неожиданно находишь настоящее сокровище – книгу по гипнозу. Соблазн велик, не так ли? Сознаюсь, что даже я – человек, живущий в достатке и имеющий много бонусов в жизни, хотела бы обладать подобным навыком. Углубляясь в изучение гипноза, Молли обнаруживает, что у нее оказывается невероятно выразительные глаза, которые приковывают взгляды миллионов, а ее усыпляющий голос – это дар, да и талантами она не обделена. Потому что вот так с ходу овладеть тем, чему учатся годами – это удача. Молли надоела ее жизнь, и она всеми правдами и неправдами пытается изменить свою жизнь и жизнь окружающих, но получится ли у нее изменить в лучшую сторону?

Не буду говорить про персонажей, потому все они здесь характерные, злодеи – через чур злодеи, а герои – в принципе хорошие ребята. Тут больше упор надо делать на сюжет, он действительно очень захватывающий, наблюдать, как Молли быстро взлетает на вершину олимпа, одновременно и весело и страшно. Не знаю, дело ли в возрасте, но почему-то такая легкая книга вызывала у меня глубокие психологические размышления: что чувствуют дети, которых забирают в приемную семью, связано ли зачастую их поведение с тем, что они не могут, поверит в то, что их любят, почему люди становятся злодеями и существует ли настоящая дружба.

И пока я нахожу ответы на эти вопросы и учусь гипнотизировать людей, советую и вам подружиться с Молли Мун, а если нет, она внушит вам уехать во Вьетнам и бегать там с набедренной повязкой. Спасибо нашему декану, за такой подарок, но очень грустно, что я не успею тут же прочитать продолжение.

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:38

прекрасно, что тебя не смутила "деткость" книги)) я очень рада))
Экзамен № 3 принят, 10 очков Гриффиндору и поздравляю с закрытием сессии! Ты как? Планируешь пораньше подтянуться на следующем курсе?

@deer15 июля 2017 1:23

@alyonaivanishko, ахахах постараюсь, но просто лень-матушка))

написала рецензию14 июля 2017 22:38

Закройте глаза и сделайте медленный вдох.
Постарайтесь максимально расслабиться. Вдох-выдох.
Вы чувствуете как напряжение медленно покидает ваше тело. Вдох-выдох.
Расслабьтесь. Отпустите из головы все мысли... И читайте мой отзыв)))

Вы когда-нибудь хотели владеть гипнозом? Представьте насколько было бы проще, если бы благодаря правильной методике можно было убеждать людей, заставлять из делать разные вещи. Например, внушить начальнику повысить вам зарплату. Или избавиться от насмешек.
А теперь представьте, что книга по гипнозу попала в руки девочки из детского приюта, которую с детства гнобили и обижали. Это же подарок судьбы! Наконец-то Молли получит ту жизнь, которую заслуживает! Вот только принесет ли ей это счастья?

Простая и незамысловатая книга, которая может и не займёт место в детском сердце, но впечатления подарит приятные и позитивные. Тут есть все то, что является основой приключенческих книг. Обездоленная главная героиня, злодейский злодей, самый лучший друг, милое домашнее животное. Единственное, что выделяет "Молли Мун" на фоне остальных историй - гипноз. Я такое редко встречала даже во взрослых книгах. Автору отлично удалось сплести гипно-сети для читателя, так что ребенку будет сложно оторваться. Ну и куда без поучительных моментов, ситуаций и хорошего конца.

написала рецензию14 июля 2017 21:34

Вполне милая детская книга. И, наверное, будь я ребенком, побежала бы читать продолжение с большим удовольствием. А вот сейчас, в нынешнем возрасте, я сомневаюсь, что притронусь к этому самому продолжению. Не потому что я не люблю детские книги, нет. Иногда для расслабления почитать можно, даже серийные, но только когда хочется продолжить. В данном случае книга такого отклика не нашла.
Произведение, а то есть, все приключения Молли Мун, можно описать как «невероятное везение». Даже неверотянейшее, так как все было просто невероятно легко, проблем почти не создавалось, а люди жутко доверчивые. А дети хитренькие, конечно, да. Даже не смотря на то, что это детская книга, немного напряжения не повредит.
Сама Молли Мун довольно таки эгоистичная девчонка. Но радует, что в конце все-таки ее немного «охладили» и она поняла, что была неправа.
В итоге резюмируем, что хотелось бы лишь небольшую долю везения, пусть при этом сюжет имел бы менее крутые повороты, зато достоверность не так страдала бы. При этом можно добавить забавных моментов, историй, которые произошли в процессе путешествия, пусть и с использованием гипноза. Также хотелось бы чуть большей прорисовки персонажей и менее искусственных диалогов. Конечно, смотрела я это не с позиций ребенка, а с позиции нынешней оценки. Так что, кто знает, может «мне ребенку» книга бы жутко понравилась и в ответ на сетования какой-то тети о недостоверности и однобокости, я бы косо на нее взглянула и побежала читать продолжение.

#Хог1_1курс (Заклинания)
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию13 июля 2017 21:46

#Хог1_1курс
Интересно,но я не могу оценивать книгу действительно верно.
Первое это достоверность. Мне 26, книга явно не на мой возраст,и мне сложно сказать, действительно ли я поступила так же.Но сейчас поступки Молли явно не по мне.Хотя,я вижу их очень логичными.
Второе-это эмоции.Каждое действие вызывает по крайней мере недоумение.Я понимаю,что это подростки,я понимаю,что не наш менталитет.Но почему так,а не иначе.В общем логики в поступках я не просматривала.
Ну да ладно, объясните мне ,как девочка из приюта может вершить такие действа?Вроде бы в крови должна быть прививка от несправедливости,но нет.Там все как раз наоборот
Да и самое главное, ведь получает Молли по заслугам.Как сама поступала ,использовала остальных,маленькая ,наглая террористка, так и с ней поступили.Но какой вывод нам автор дает - мол все ошибаются. Не о том,что все по заслугам,а что все ошибаются....
Мда, по мне так всю книгу вытянула Петулька .То ли из-за того что я мопсов люблю,то ли из-за того,что собака тут самая самая..
В общем серединка на половинку,читала я и лучше серии для подростков.Уверена,что далеко не всем она подойдет...
Ну,а любителям мопсов читать обязательно - маленькие мопсики в начале каждой главы(Даже в электронке), очень поднимают настроение )

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:21

Мне кажется, книга для того и написана, чтобы сделать эту самую "прививку от несправедливости", и я согласна, наверное, она на более детский возраст.
экзамен № 3 принят и 10 очков Пуффендую за чёткую рецензию)) всё по полочкам) поздравляю с закрытием сессии! А ты не планируешь в следующем месяце пораньше подтянуться?))

@alyonaivanishko, я и эту сессию планировала закрыть с 4 -6 допами в середине месяца))))Так что да,планирую)

@alyonaivanishko14 июля 2017 20:26

@redlinelife, рада слышать)))

На странице представлена биография автора Джорджия Бинг , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджия Бинг . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджия Бинг . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молли Мун покоряет мир, Молли Мун и тайна превращения, Молли Мун и волшебная книга гипноза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджия Бинг .