Лолита Пий

12 августа 1982 г.
Франция

Лолита Пий (Lolita Pille) родилась 27 августа 1982 года в Булони и выросла в богатом 16-м округе Парижа. Ее родители, по профессии архитектор и банкир, были ярыми поклонниками творчества Владимира Набокова. Отсюда и имя, которое они дали своей дочери.

В подростковом возрасте Лолита была представителем так называемой «золотой молодежи», ее друзьями были богатые подростки, сливки французского общества. После окончания школы Лолита поступила на юридический факультет Сорбонны, но до конца не доучилась, так как поняла, что хочет писать фантастику, а не вести дискуссии во французских судах.

И вот в 19 лет юная француженка Лолита Пий становится звездой, опубликовав в престижном издательстве «Грассе» свой первый роман «Хелл», язвительную и провокационную книгу о золотой парижской молодежи, которая вызвала острую реакцию критики и привела в восторг читателей. Последовавшая экранизация также имела огромный кассовый успех. Второй роман Пий «Бабл-гам» также повествует о современном мире шоу-бизнеса. В третьем романе Лолиты Пий - «Город Сумрак» - действие разворачивается в неопределенном будущем. Место — мегаполис, где по непонятным причинам перестало светить солнце. Город уже много лет живет благодаря электричеству, и власти работают над тем, чтобы сделать всех жителей — именуемых не иначе, как «абоненты» — счастливыми. Однако уехать оттуда невозможно: самолеты не летают, дороги никуда не ведут.

В прессе Лолиту Пий часто называют «литературной крестницей» Фредерика Бегбедера, который со своей стороны не упускает случая публично отметить ее талант.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июня 2019 17:26
ХеллЛолита Пий

#Дипсилоиды
#Йорки

Как-то в этот неприглядная сторона жизни заставила меня скучать, но недолго - всё-таки книга достаточно короткая. Сюжет прост и даже немного интересен - пустая жизнь человека, у которого со стороны есть абсолютно всё, он ни в чём не нуждается и может творить практически всё, что угодно. Но пустота не даёт покоя и нужно сознательно пустить жизнь под откос, дабы чувствовать хотя бы падение. И вот на пути среди фальши и равнодушия встречается что-то чистое, искреннее, настоящее. Кто-то в это не верит, кто-то хочет сломать, испортить, растоптать, а кто-то просто теряется.

Наша героиня принадлежит как раз к последней категории людей - она теряется, она не верит. Ну, в принцев нынче мало кто верит, а посему, когда он перед глазами, почему бы в него и не поверить. Увы, дальше повествование провалилось в уже ненавистные мне "вопреки" и "мы не такие как все". Из этого плавно последовали развязка и откровенно глупый финал. Ох, лучше бы они были такими, как все.

От таких книг я обычно не жду, что герой или героиня как-то изменяться, но именно здесь мне и правда этого очень сильно хотелось. Это наполнило бы книгу хоть каким-то смыслом. В погоне за образами героев и их действиями автор забыла показать что же у них всех внутри и что не всегда только наркотики и алкоголь способны убить человека изнутри.

написала рецензию17 декабря 2017 2:30
Бабл-гамЛолита Пий

"Можно сказать, что общение с ней многому меня научило: это был лучший пример того, как не надо себя вести."

На редкость противная книга. Мерзкая, пафосная и дешевая. А еще очень ограниченная.

Такое ощущение, что автор так и не вышла из того состояния, о котором столько самозабвенно и взахлеб пишет. Наркотики, алкоголь, секс и... как ни странно, со всем этим у Лолиты равняется свобода, сила и наслаждение. Главный герой страдает от скуки. Конечно же он такой восхитительный и офигительно богатый, что все в мире вертится исключительно вокруг него. И он уже все испробовал, так что теперь остается только скучать. И здесь как в том дурацком анекдоте. Под "все испробовать" он почему-то подразумевает секс, наркотики и алкоголь, а не квантовую механику, шахматы и альпинизм. Ну так вот, заскучал мальчик... и оглянулся вокруг себя. Что у него есть? Да ничего особенного в принципе. Все звезды (американские и не только) табунами за ним шляются и живут в ожидании милостей от него. Конечно же он "образованный интеллектуал", правда очень жаль, что самой Лолите никто не объяснил разницу между очень богатой бездарностью и действительно мыслящим существом. Печально. Но в целом всю книгу можно наблюдать как герой страдает от скуки, пьет, снова страдает, играет с людскими жизнями и (да неужели?) снова пьет.

По поводу игр с людскими жизнями. Ну задумал "злой гений мирового масштаба" сломать чью-то судьбу. Поселил маленькую провинциалку в золотую клетку и создал у нее иллюзию богатства и популярности. А что потом? Ну, вы никогда не догадаетесь, до чего додумался великий и могучий злодей. Он же такой хитроумный план изобрел... Так вот, в одно прекрасное утро девица просыпается на том же месте, с которого когда-то начала этот фарс. В старом платье и старых сапогах. Все. О... от такой изобретательности дар речи теряется.

Сама провинциалка тоже хороша, кстати. Милая и невинная девочка быстро превращается в озабоченную деньгами стерву. Ожидаемо. Между прочим, это слово применимо и ко всей книге в целом. Она вся настолько ожидаемо-предсказуемая, что читать тошно. Не могу понять, как вообще Лолиту издали. Видимо, поспособствовали связи родителей, потому что столь редкостная и низкоуровневая макулатура это редкость.

Лолита Пий не зацикливается на таких скучных вещах как сюжет, логика, красивый язык или даже хоть какая-то прорисовка характеров персонажей. Зачем? Ведь можно создать общий фон непрекращающейся вечеринки и заставить героев плавно перемещаться между пафосными мероприятиями и конференциями. Наверное, это ставка на тех несчастных, которые до дыр зачитывают журналы с историями о жизни звезд, чтобы урвать хоть какой-то кусочек "красивой" жизни. И еще пафос, много много пафоса. Его временами было так много, что мне хотелось отложить телефон, помыть руки и прополоскать рот. Эта липкая гадость оседала на языке. Фу фу и еще раз фу.

написала рецензию3 декабря 2014 7:09
Город СумракЛолита Пий

Однозначно книга не для всех. И похоже, что она не для меня. Около трети произведения или даже чуть больше я абсолютно не поняла. И хоть люблю запутанные истории, утопии и прочее, полюбить эту книгу мне все это не помогло.
Она очень грубая и жесткая. По мне, так чересчур грубая. И весь этот Город, он вызывает отвращение. Отвратительное место без солнца, где туман вместо небо дело привычное, а свет вывесок и светошаров заменяет лучи солнца. Город, пропахший гнилью, развратом, легальными наркотиками, детской проституцией и людьми, постоянно делающими пластические операции, не оставившими от себя ничего своего. Именное тайну этого места герой и пытается разгадать, понять, когда Город стал таким и почему он разрушается сейчас. В книге много недомолвок, недоговорок, тайн...
Самый конец, не поняла. Так и не врубаюсь, чем кончилось дело. Так и частично не понимаю, что натворил Город и как до такого докатился. Может я не доросла до этого произведения, а может оно просто из тех, что входят в стопку "не для меня".
Даже не знаю, какой это тип рецензии. Скорее отрицательный, но лучше ничего не выберу, останусь нейтральной стороной.

На странице представлена биография автора Лолита Пий, который родился 12.08.1982 в Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лолита Пий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лолита Пий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хелл, Бабл-гам, Город Сумрак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лолита Пий.