рецензии

Чинуа Ачебе рецензии на книги

написал(а) рецензию24 мая 2022 12:47

#школа_сочинение
#буклайв_таунхаус2_обои (352 стр)

В желтой жаркой Африке, в центральной ее части

Африка это место, где все проступает более четко и ярко, где самые обыденные эмоции разворачиваются и раскрываются с нового угла, и от этого, текст становится более напряженным, необычным и захватывающим.

Прежде всего, хочется отметить, что в данном произведении, жители Нигерии, представлены без излишней жалости, без раболепного налета, но прорисованы самобытно, интересно и видно деликатное отношение автора к их укладу. В книге, мы видим гордых людей, которые обладают особой философией, логикой и четкой социальной иерархией, на вершине которой стоит главный жрец. А жреческие страсти и интриги не уступают интригам белых людей, которые в этом романе, превратились в некий фон. Да, они есть, они беда для местных племен и их духовных предводителей, правда, кто-то пытается заработать на "белых обезьянах", кто-то погружается в служение новому, более могущественному богу, по имени Христос, а кто-то, посмеиваясь, над странными чужаками, продолжает жить по законам предков и обходить белых за версту. Но, в целом, главные герои это местные жители и их отношения, в которые они погружены больше, чем в выяснении отношений с белыми людьми.

В центре произведения, мы видим верховного жреца шести деревень, Эзеулу, выходца из жреческой семьи, где были довольно сильные колдуны. Помимо своих жреческих таинств, он вынужден решать проблемы своей семьи, разбираться с завистниками и каждый раз, при мельчайшем сомнении, подтверждать свою правоту и магическую силу. И это действительно описано очень интересно, с целым ворохом местных обычаев, поговорок, описанием логических предпосылок.

А проблемы у Эзеулу, действительно серьезные - старший сын завистлив, в душе мечтает стать жрецом, но понимает, что не обладает такой силой, потому и бесится, средний сын подсел, очень сильно, на пальмовое вино, даже женитьба его, особо, не изменила и младший сын, отданный в христианскую школу, вместо того, чтобы помогать отцу бороться с новой религией, рассказывая о ней, наоборот решил бороться с отцом и стал совершать кощунственные вещи, за что приходит горькая расплата.

Единственная отрада Эзеулу это четвертый сын, но он еще мал, и вероятно, если жрец умрет раньше его совершеннолетия, то и мальчик может долго не прожить.

Самого Эзеулу местные жители слушают выборочно, когда он им говорит нечто, что им не нравится, то они, всякий раз, вспоминают про некое племя, которое уничтожило свое божество и жреца, когда те прекратили исполнять их желания. И увы, Эзеулу видит, что его соплеменники становятся лживыми, трусливыми, завистливыми, кто-то говорит, что это влияние белых людей, но жрец не согласен - большая часть населения была рождена и воспитана еще до прихода белых, а это значит, что родители нынешних жителей деревень, плохо чтили религиозные законы. Эзеулу жесток, порой в своих решениях, многие начинают полагать его безумцем, другие считают гордецом, но жрец, на мой взгляд, просто знает определенные законы мироздания и пытается заставить всех жить по ним.

Триггером сюжета является попытка белого человека заставит Эзеулу служить ему - его пытаются назначить на должность верховного вождя. Но жрец - это не простой обыватель, и это не учитывают белые люди - жрец живет по своим правилам, и признает власть только духов и божеств. И вроде бы, ответ Эзеулы был предсказуем, но он начинает многое менять в обществе местного населения, и увы, это приводит к необычному, довольно трагичному концу.

Для белого человека ситуация непонятна, кажется из той оперы, когда из мухи слона раздувают, но для местных - это все серьезно, ведь в дело вступают духи, у которых свои приоритеты и функции.

Это, без сомнения, было колоритное и интересное чтиво, с прекрасным слогом, с добротной описательной частью и прекрасно продуманными персонажами. В этой книге тема рабства, несколько, опущена и мы больше погружаемся в религиозную составляющую племен, которая чем-то схожа с иерархией властей англичан. Это все смотрится необычно. Стоит прочесть данное произведение, дабы погрузиться в мир суеверий загадочной Нигерии!

написал рецензию20 декабря 2021 7:07

В 2020 году книга нигерийского писателя Чинуа Ачебе 'Things Fall Apart' вышла в новом переводе. Теперь на русском языке она называется «Всё рушится». По-моему, это имя подходит произведению лучше. В нём нет истерического завывания прежнего названия, совершенно не соответствующего трагизму цивилизационной катастрофы, постигшей народы Нигерии с появлением белых — британских колонизаторов.

Очень короткий роман «Всё рушится» рассказывает о крушении традиционного уклада африканских кланов в столкновении с более технологически развитыми европейцами. Излагается эта история на фоне жизни одного мужчины, его жён и детей. Для повышения драматического эффекта, автор создал своего персонажа несгибаемым, упорным и трудолюбивым человеком, жестоким, попросту грубым. Тем горше неизбежность его личного поражения в коллизии миров, тем рельефнее обречённость всего народа перед лицом вторжения чуждых правил, законов (или беззакония) и ненависти.

В части сюжета роман предельно прост. Это линейное описание событий в жизни главного героя по имени Оконкво от юности до финала. Через призму этих событий читатель узнаёт, как жили нигерийские племена, во что они верили, как воевали, женились и выходили замуж, к чему стремились и чего боялись. Читать, конечно, было очень интересно. Само собой, жизнь была не сахар, а обычаи и ритуалы — довольно кровожадными. Но какое есть право у других людей судить, как надо, а как не надо.

И вот тут-то скрывается самый болезненный вопрос, который, как мне показалось, в первую очередь интересовал писателя: а, может, есть-таки это самое право? Вся история человечества говорит о том, что прогресс не остановить, хотя многие старались. Да было бы дело только в самом прогрессе. Кто возьмёт на себя смелость сказать, что смартфон хуже чем почтовый голубь? Никто. Кто возьмёт на себя не меньшую смелость сказать, что человек изменился с ветхозаветных времён. Может, кто-то и осмелится, но я — точно нет.

Я к тому, что, как мне кажется, Ачебе говорит: жизнь неизбежно и болезненно меняется, но становится ли она после этого более совершенной, справедливой, милосердной? Ответ, как минимум, не очевидный. Особенно учитывая бесчеловечные методы королевских джинго.

В финале нигерийский писатель обходится даже без самого слабого, самого тонкого лучика надежды. Бульдозеру наплевать, что он ползёт по живым деревьям; это их вина, что они не могут оторваться от корней и отойти в сторонку.

А ещё меня поджидал сюрприз на задней обложке, где иногда приводятся мнения о книге различных экспертов. Издательство АСТ поместило там высказывание известного знатока литературы, светила содержательного анализа и корифея смысловых интерпретаций Барака Обамы. Причём высказывание какой-то кристальной, беспримесной пошлости. Бог с ним, с Бараком, но, мне кажется, ребята из АСТ малость под######.

написал(а) рецензию9 марта 2021 22:43

Книга начинается с описания доколониального устройства африканского народа, вернее какой-то его части. Тут мне хочется выразить благодарность автору, который не пытался идеализировать старый уклад, описывая только положительные черты, но старался передать достоверную точку зрения. Из неё мы узнаем, что клан представлял собой что-то вроде большой семьи. Они жили дружно и помогали друг другу, чтили традиции, выполняли волю своих богов. Некоторые обычаи и верования могут показаться странными, а то и вовсе «варварскими», но большинство вполне логичны и понятны.

Главный герой книги – Оконкво – является человеком, который сделал себя сам. Он - храбрый воин и один из самых почитаемых членов общества. Его избирают для исполнения поручений от имени его клана и зовут в качестве свидетеля больших событий. Однако его терзает страх показаться слабаком, и это заставляет его совершать ужасные и жестокие вещи. Страх этот произрастает из боязни повторить жизнь своего отца, и тут стоит остановиться поподробнее. Отец его был по местным понятиям бедняком: не имел почётных титулов, не собирал богатых урожаев, не был храбрым воином. И всё же его принимали в других домах, а семья его никогда не голодала. При этом он был счастливым человеком и очень жаль, что Оконкво не нашёл ни одной положительной черты в своём отце-музыканте. А ведь певца воинственных песен Окудо он смог оценить по достоинству. В общем, главный персонаж довольно противоречивая фигура, за которой интересно наблюдать.

Для лучшего понимания нравов племени показываются различные жанровые сцены тех или иных событий. Их не очень много, поэтому от них не устаёшь, а воспринимаешь с интересом. При этом иногда выделяются некоторые различия принятые в разных народностях, что добавляет приятных оттенков в повествование. Любопытно, что у племени есть ружья и некоторые другие признаки "благ цивилизации", но при этом они никогда не встречались с белыми людьми, которые кажутся им вымышленными персонажами. Видимо, племя находилось где-то в глубине материка, и им повезло не встретиться с «цивилизованными» людьми раньше.

Тем не менее, миссионеры доходят и до них. Местный оракул называет их «саранчой», и они быстро оправдывают своё имя. Печально наблюдать за действиями белых людей, начиная с уничтожения деревни и заканчивая силовым насаждением новых порядков. Можно, конечно, посмеяться над теологическими спорами между отцом Брауном и местным старейшиной (как тут не вспомнить книгу Бог как иллюзия) или некоторыми нелепыми ошибками переводчиков, но ведь прямо перед этим было уничтожена целая деревня за убийство одного белого человека (и тут уже вспоминается Эйфория). Отец Браун хоть и представляется довольно приятным и мягким человеком, но при нём начинает работать комиссариат, который вершит несправедливый суд, а сам он принимает в свою паству всех без разбора, что даёт некоторым подлым людям мощную защиту белого человека и новой веры. Раскол племени на этом фоне неизбежен и приход отца Смита лишь ускоряет этот процесс, делая его более болезненным.

Книга описывает печальные и даже стыдные страницы прошлого, но они достойны изучения. Рекомендую всем, но в первую очередь тем, кто интересуется прошлым или любит почитать про нравы других народов.
#полуночный_экспресс

@areliya12 марта 2021 15:52

@niro_san,
книга не давит на эмоции, поэтому читать её довольно легко. Причём стиль довольно отстранённый, так что легко забыть, что описываются вполне реальные ситуации.

О,а вот это я себе наверное в хотелки даж добавлю!) Так и манит меня на всякую экзотику..про племена,Африку.. да еще и на религию поругаться можно

@kupalinka13 марта 2021 22:20

Радует, что в аннотации Вы выделили отношение автора при описании клана, потому что я задумывалась над чтением книги, но этот вопрос не давал покоя, а со смещенной точкой зрения я бы точно сейчас не справилась.

написала рецензию4 сентября 2016 11:21
Стрела богаЧинуа Ачебе

В последнее время как-то получается, что я читаю много книг тем или иным образом связанных с Африкой. И завесы тайны над историей и жизнью загадочных народов и племен начинают постепенно приоткрываться. Главный герой этой книги - Эзеулу, верховный жрец нескольких африканских деревень. У него есть жены, дети, а еще, самое главное - у него есть моральные принципы, которые он старается неотступно соблюдать. Но возникает проблема - уклад их жизни может быть разрушен вмешательством "белого человека", а скорее даже политической машины, которая пытается устанавливать свои правила.
В этой книге есть абсолютно все: ярко прописанный колорит жизни африканских племен: их быт, обычаи, праздники, фольклор, пословицы и многие нюансы, которые позволят лучше понять таких далеких и немного чуждых нам африканцев. Здесь есть изрядная доля политики, о том как белый узурпатор пытается подмять под себя всех и вся, не стараясь учитывать интересы других людей. Здесь есть и о семейных отношениях, ярко видно, что проблема "отцов и детей", оказывается не имеет менталитета или цвета кожи.
В общем, книгу можно рассматривать как кладезь информации об Африки, но, есть одно большое но, что непосредственно сказалось на оценке книги. Возможно, это только мне так не повезло, но в моем варианте абсолютно не было никаких примечаний и ссылок, поэтому для меня оставалось непонятным что такое "ндичие мужчин" (видимо что-то типо Верховного совета), дни "ойе", "нкво", "афо" и т.д. А было бы интересно узнать. Ну и вначале немного затянуто, много персонажей с похожими именами и не совсем понятно к чему автор клонит. Но если продеретесь через эти тернии, думаю книгу оставит добротное впечатление.
#Кр1_1курс

@psymag6 сентября 2016 7:53

@readman, с современной особенно(((

@loki7 сентября 2016 11:46

как-то странно, что сносок не было
хотя когда их много я тоже не люблю

@psymag7 сентября 2016 20:10

@loki, наверное поэтому их делать не стали, тогда нужно было бы на каждую страницу две-три штуки)

написала рецензию10 июня 2016 14:36
Стрела богаЧинуа Ачебе

Для "африканского флэшмоба" я выбирала произведение не просто о событиях в Африке, но написанное коренным его жителем о своем народе. И я бесконечно рада, что наткнулась на "Стрелу бога". Замечательная проникновенная история племени Умуаро в восточной Нигерии.

Сейчас, когда только прочитана последняя страница, так сложно собраться с мыслями. Хочется рассказать о том, какой это мудрый народ умуарцы, особенно верховный жрец бога Улу, какой он незаурядный человек, как тонко он чувствовал свое окружение. Еще хочется рассказать об интересных обычаях племени, их праздниках, песнях и сказках. Рассказать о том, как они взаимодействовали с грозным белым человеком, с новой религией белого человека, были ли это полезно или разрушительно. Хочется рассказать, как мы все очень похожи - люди России и далекой Нигерии - везде есть умные и глупые, добрые и злые, бескорыстные и завистливые, хотя у нас и разные проблемы и решаем мы их по-разному. Еще хочется рассказать, как увлекательно и легко написана книга. Но я не стану рассказывать вам все это, потому что лучше прочитать и узнать самим.

P.S. В книге имеется огромное количество пословиц и поговорок, и мне хочется поделиться с вами некоторыми из них.
"Когда в доме есть взрослый, козу, готовую окотиться, не оставят на привязи."
"Без причины жаба не поскачет среди бела дня."
"Но пусть знает раб, опускающий ближнего в неглубокую могилу, что его погребут так же, когда настанет его час."
"Можно отказаться выполнить просьбу, но нельзя отказаться выслушать ее."
"Услышав, что обвалился дом, мы не спрашиваем, обвалился ли и потолок."
"Если бы человек искал себе спутника, который станет во всем поступать, как он, он прожил бы жизнь в одиночестве."
"От пальмового вина есть только одно лекарство — способность сказать «нет»."
"У той женщины, которая начала стряпать раньше, накопилось больше битой посуды."
"Когда два брата дерутся, их урожай достанется постороннему."
"Когда у ваших дверей стучится беда, а вы говорите ей, что в доме нет места, куда бы ее усадить, она отвечает: «Не беспокойся, я пришла со своей скамейкой»."

#флешмоб_Африка