Перихан Магден

Перихан Магден родилась в 1960 году в Стамбуле, закончила колледж и университет по специальности «психология». Несколько лет жила в коммуне художников. Сейчас она – известная турецкая писательница и журналистка, сотрудничающая с газетой «Радикал». В 2006 г. Магден была привлечена к уголовной ответственности за призывы к борьбе против обязательной военной службы и оправдана в ходе суда.

Сейчас более известна своими политическими выступлениями, чем книгами, но в 1991 году романом "Убийство мальчиков-посыльных" ей удалось открыть новую страницу в истории турецкой литературы. Это и детектив, и мистика, и антиутопия, и вместе с тем увлекательное и легкое чтение.

Цитаты из книг автора

Убийства мальчиков-посыльных
<p>Забудьте обо всех этих психологических теориях, утверждающих, будто женщины всегда ищут мужчин, похожих на своих отцов. На самом деле женщины влюбляются в своих еще не рожденных детей и ищут всегда именно их.</p>
Добавила: katya
Убийства мальчиков-посыльных
<p>Поверьте — мне противно, что меня угораздило жить в такое время, когда каждый интересуется чем ни попадя.</p>
Добавила: kate_rine
Убийства мальчиков-посыльных
<p>— Мое имя Себастьян. Я выбрал его в честь Баха, — ответил он. — Но оно мне уже надоело. Я хочу его поменять. Пусть будет Иоганн. Или Мурик.<br />— Но Мурик — это кошачье имя.<br />— Какая разница?<br />Правильно. Какая разница. Иоганн или Мурик.</p>
Убийства мальчиков-посыльных
<p>Любовь - это то, что чувствуешь вопреки самому себе. А остальное - проблемы равностороннего треугольника.</p>
Убийства мальчиков-посыльных
<p>Сколько удивительных, подчас невыносимых, сюрпризов преподносит жизнь! Правда, мадагаскарский ворон, декламирующий сонеты Шекспира, пожалуй, особенно невыносим..</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 февраля 2016 15:29
КомпаньонкаПерихан Магден

После прочтения хотелось позвонить автору и спросить: "ну и что это было?". Потому что это определённо было ЧТО-ТО! Необъяснимое, странное, захватывающее и.... внезапно закончившееся произведение. Нет, правда - последняя глава и есть последняя? Или ко мне попала сокращённая версия книги? Но об этом я ещё там внизу поразмышляю.

Для юной и невероятно богатой малышки требуется компаньонка в кругосветное путешествие. Дедушка двенадцатилетней наследницы империи завещал, что каждое желание внучки должно быть исполнено. И теперь, что бы не взбрело в голову юной мисс - все моментально исполняется. Так, несколько месяцев назад малышка решила отправится в кругосветное путешествие: мир посмотреть, себя показать. С девочкой едет гувернантка. Но одно дело ученая леди без эмоций и с правильной осанкой, и совсем другое - несколько резкая, странная и взбалмошная особа, так схожая характером с самой девочкой. После раздумий, главная героиня соглашается на должность компаньонки и отправляется в кругосветное путешествие на корабле!

В истории нет истины. Кто говорит правду? А кто врет? Что на самом деле случилось с родителями девочки? Где правда? Только вы принимаете решение, кому в этой истории верить. Каких либо намёков на чью-либо правоту автор не даёт. Все несказанное приходится довыдумывать самостоятельно.

Стиль написания очень интересный, кроме того читается быстро: одного вечера будет вполне достаточно. Да и оторваться от неё невозможно: очень хочется знать, какие ещё события успеют случиться до финала.

В одной из глав автор устами главной героини рассуждает о том, что иногда книга своему создателю наскучивает, перестаёт казаться интересной. Тогда автор начинает ненавидеть саму идею своего творения. Мне кажется, именно это в конечном итоге произошло с Перихан Магден. Я прямо вижу, как Она ходит неделю, а может и две и не хочет больше писать эту историю. Но, все же берет себя в руки и заканчивает историю не ради неё самой, но ради галочки рядом с графой "закончить книгу". Так что минус бал за концовку. Но в остальном - 9/10!

написала рецензию14 декабря 2015 12:27

#С1_4курс (Турция)
Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток)

Вы садитесь в поезд, заходите в своё купе: перед вами сидит карлик и обезьянка. Обезьяну зовут Изабелла, она неизлечимо больна. В разговоре выясняется, что карлик - жиголо, он умеет соблазнять женщин, которые потом одаривают его и обезьянку дорогими подарками. Это первые страницы книги, в голове у меня «что происходит?». Первое знакомство с турецким автором, чем они там питаются, что пишут подобное?

А дальше началось интересное! Уже до меня в предыдущих рецензиях описали сюжет, поэтому не буду снова это делать. Описание интригует, правда же? Но хочу сказать, что задумка отличная, только вот мне показалось, что книга не доработана. Ещё немного бы её досовершенствовать и получился бы отличный детектив. Потому что сейчас только кажется, что это детектив, на самом деле же автор только запустил наживку, на которую мы попались, надеясь, что дальше будет расследование, и мы узнаем, кто преступник. Даже концовку можно было бы оставить такую, какая есть, вот немного бы приключений детективных и поиски преступников, получилось бы отлично!

Очень много в книге странных отступлений от основной темы, которые притянуты за уши к сюжету. Но, как я уже написала, это всего лишь недоработки, может быть, у автора была какая-то логика. Понравилась мне книга, ох как понравилась своей идеей! Но, к сожалению, ставлю оценку 7 по причинам, которые написала выше. У автора прочту ещё одну книгу обязательно.

P.S. Я уже писала о своей фобии к карликам, теперь у меня появился ещё один страх - сесть в поезд и оказаться в одном купе с ним. Буду дальше читать про маленьких людей, чтобы наконец-то прогнать от себя эти страхи.

написала рецензию10 декабря 2015 18:59

#С1_4курс

В жанрах проставлены «детективы и триллеры» и «современная литература». На самом деле, это следует убрать и поставить «абсурд». Или ещё лучше «нечто».

Нет, формально составные части композиции детектива соблюдены. Есть убийства, следователь, расследование с допросом причастных и подозреваемых. Но всё это перемежается алкоголем, снами и биографией дрессировщика лошадей. И получается «нечто». Потому что убийства оказываются не тем, чем кажутся. Потому что раскрывается это без участия главного героя. Собственно главный герой не сделал вообще ничего. Он сидел, пил, а к нему приходили. Честно, мне кажется, что всю историю придумал продавец книгами.

Но всё же в этом что-то есть. Это та доля абсурда, которая должна быть в жизни. Причудливые истории второстепенных персонажей переплетаются судьбой главного героя.

Сам главный герой не представляет из себя ничего особенного. Этим он близок к читателю. Он самый нормальный человек в этом сумасшедшем городе. Хотя, не думаю, что можно назвать полностью нормальным человека, читающего девять (вдумайтесь в эту цифру!) томов биографии дрессировщика лошадей и играющего в шахматы горохом и морковью. Но кто из нас абсолютно нормален?

В этом абсурде есть что-то прекрасное и завораживающее.

И, да: Сначала были Rolling Stones.

P.S. Правильный ответ на вопрос о нормальности: шизофреники. Эти люди как раз считают себя самыми здоровыми.

написала рецензию6 декабря 2015 1:24

#С1_4курс

Пробирает на смех - такой дураческий, прям придурошный. В этой книге определённо что-то есть! Во время прочтения губы постоянно судорожно расходились в кривоватую улыбку. Абсурд, ахинея, но какая презанятная!
Описание книги - это тоже абсурд, вообще больше похоже на стёб над читателем. То, что в описании, вроде и отражает содержание, но не атмосферу, в которой вся суть.
И плевать хочется на всех мальчиков-посыльных, их убийства и этой темой с генной инженерией, так же, как и главному герою. Потому что главный герой - главный, а мальчики-посыльные - нет.
А главный герой просто потрясающий тип. Что же он делает? Он вроде как расследует серию убийств. Как он это делает? а вот так: пьёт виски, случайно беседует с жителями города, выпивая за беседой виски или коньяк, читает Андерсена или 9-ти томные биографии дрессировщиков лошадей, пьёт виски, вырубается и ему снятся бредовые сны, после чего тоже обязательно надо выпить! Ну не потрясающе ли, не великолепно ли?!
Да он сам так и сказал: "Вы, наверное, вините меня, что я не занимался ничем полезным, а только надирался и предавался ненужной болтовне. Вы, наверное, думаете, что у меня нет собственного мнения, и я не отстаиваю то, что люблю. Пожалуй, я и сам с этим соглашусь". Вот, с главным героем мы во мнениях сошлись идеально.
А ещё он однажды играл в шахматы горошком и морковками, полил справку об отчислении коньяком и выбросил в окошко, - такие люди не могут не нравится!
Остальные горожане, конечно, не дотягивают до его уровня, но тоже не промах. Слуга "третьего пола" - знаток Шекспира; мсье Жакоб, который посылает всех к главному герою, а эти все твердят как заведённые, что только он и может разобраться в этом деле; Человек в Медвежьей шапке, который хохочет без причины; Эсме - патологическая лгунья, заливающая расшатанные нервы алкоголем; Волковед...
Несколько раз (кажется 2 или 3) упоминался ярко-зелёный, как голова селезня, цвет - вот в такой цвет у меня и окрашена эта забавная книженция!
И что бы я тут не написала, всё это будет не главное, всё это будет не суть, потому что нет ничего главного в этой книжке. Можно, конечно, покопаться и найти стоящие идейки по поводу науки, политики, общества. Только зачем? Ведь смеяться придурошным смехом гораздо приятнее.

написала рецензию28 ноября 2015 22:04

И приз в номинации "Самая странная и не определить какого жанра книга" получает "Убийство мальчиков-посыльных". Где-то читала, что эта книга будет приятным открытием для поклонников Кафки и Борхеса. Увы, Перихан Магден далеко до них, хотя от книги ожидала большего, но и этот турецкий детектив в некоторых моментах был довольно неплох. Перед нами молодой парень, который путешествовал по миру и теперь возвращается в родной город, в эдакую Страну Чудес, где все абсурдно и не то, чем кажется. И узнает о том, что убивают мальчиков-посыльных, прекрасных детей, которых сотворили при помощи генной инженерии. И он решает начать расследовать эти убийства, но то как он это не делает просто удивляет. Почему все так уверены, что именно он найдет убийцу, ведь он ведет затворный способ жизни и не сильно пытается что-то предпринять. Эдакий Шерлок Холмс, но уже без дедукции. Разочаровал финал, ожидала, что он свяжет все между собой все, но в итоге и он подкачал.
Возможно автор хотел донести всю проблему генных экспериментов, но сделала это так закручено, что я потеряла эту нить. Не скажу, что книга ужасная, но повторно я бы не стала ее читать. Я уверенна, что книга найдет свою аудиторию, хоть вызывает она двоякие ощущения.

#С1_4курс

На странице представлена биография автора Перихан Магден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Перихан Магден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Перихан Магден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Компаньонка, Убийства мальчиков-посыльных, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Перихан Магден.