Али Смит

Инверне́сс, Шотландия

Али Смит родилась в Шотландии, в г. Ивернесс в 1962 году, в семье из рабочего класса, в которой, кроме Али, было еще четверо детей. Училась сперва в Абердине, затем в Кэмбридже, где по окончании университета взялась было за диссертацию, однако так и не закончила ее. Проработав короткий срок преподавателем в университете, Али Смит, по ее собственным словам, окончательно убедилась в том, что ученого из нее не выйдет.

Литературным дебютом Смит стал сборник рассказов Free Love and Other Stories (1995), который сразу же получил несколько литературных премий в Шотландии. С первых лет писательства рассказы и романы в творчестве Смит как бы соперничают друг с другом. Кроме того, Али Смит активно работает в качестве журналистки, сотрудничает с The Scotsman и Times Literary Supplement.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2020 15:20
ЗимаАли Смит

Старая сказка новым языком.
Книга завораживает, обволакивает, втягивает в свою реальность. Нам просто понять книгу, согласиться с миром, потому что есть красивая героиня Люкс, которая комментирует происходящее, дает оценку тому, что видит, и ты понимаешь, что не сошел с ума, что все в порядке, мир стабилен.

Маленький кусочек из жизни людей, который привел к объединению, понимаю, к тому, что назревало и никак не могло оформиться. Такие моменты я люблю. Люблю, когда есть кто-то кто не направляет людей, а указывает на абсурдность того, что они делают. Наверное, каждому нравится наблюдатель, так и тут, на жизнь одной маленький семьи посмотрела девочка иностранка, она их послушала, она высказалась и исчезла так же, как и пришла, неожиданно. И очень даже понятно почему герой хочет ее иметь в своей жизни, она как стабильное данное, как что-то не облепленное абсурдом. Нечто подобное истине, та что наблюдает, и ты стремишься соответствовать взгляду. Жаль, что нам нужно что-то внешнее, чтобы делать так, как мы хотим. Почему-то не хватает нам собственного внимания на себя, на свои поступки.

Зима здесь лишь как признак объединения, как то, что дает шанс. То время года, от которого мы ждем чудес, и автор не отходит от стереотипа зимы, рождества, она описывает рождественскую мечту. Только это не привычное описание и непривычный добрый дух, но все поступки ведут к привычному стереотипу, к тому, что мы ждем от рождественских историй. И девочка Люкс - это опять же непривычный рождественский добрый дух. Пусть довольно прозаично она ссылает на прекрасное (роза) и на устойчивое, неизменяемое во времени (Шекспир), мы получаем от нее празднично важное - мир в семье.

Вся книга – это стереотип рождественской истории. Но рассказана история по новому, с новыми разговорами на старые темы, другие слова, другие отсылки, возможность новому поколению что-то понять, что-то исправить, потому что Скрудж и его время устарели и становятся более непонятны.

Как возможность еще раз взглянуть на свою жизнь, как еще раз прикоснуться к такому ожидаемому чуду, книжка подойдет и порадует)

#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 22:32

#мстители_опасные_домохозяйки

"Спасибо, смерть, что уделила мне время. Прошу извинить, но мне надо вернуться к этой, как его, жизни." (с)

Эта книга полностью соответствует своему названию. Меланхоличная, холодная, серая и... скучная. Да, именно так, мне было очень скучно ее читать.

Элизавете - 32, Дэниэлу - 101. Она знает его с детства, жила по соседству и вела с ним задушевные беседы, вы ходила на прогулки и заменяла собственного ребенка. Он придумывал для нее истории, рассказывал о непризнанной художнице. Но сейчас он в клинике и вот-вот покинет этот мир. Элизавет приходит к нему ежедневно, читает книги и проводит с ним время. Повзрослев, она узнала, что та самая непризнанная художница - реальный человек и решила поведать о ней миру, выбрав в качестве дипломной работы исследование жизни и творчества художницы.

Книга философская, все как я не люблю, но не плоха. Вряд ли я буду читать "Зиму", ведь "Осень" в октябре вгоняет в тоску. И если у вас не было осенней депрессии, то непременно будет.
"– Понимаешь, забывать – это нормально, – сказал он. – Это хорошо. На самом деле мы должны иногда забывать. Забывать – очень важно. Мы делаем это намеренно. Тогда мы немного отдыхаем. Ты слушаешь? Мы должны забывать. Или больше никогда не заснем." (с) И, следуя совету, с легкой душой забываю эту книгу.

написал(а) рецензию5 октября 2019 16:49

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

В потоке шизоидного мышления
Более полугода назад я присмотрела данную книгу и вот, когда на дворе реальная осень, я решила, что настало время ее прочесть. Начав читать сие произведение я поняла, что этот тот, извечно яркий и неприятный сюрприз, который находишь под красивой обложкой, да рядом с премией Букера. Из разных книжных сайтов меня уверяют, что это отличный роман-коллаж, что это ой, как модно, в тему дня, а как написано..... Но что же по факту я получила - текст напоминающий размышления шизофреника, воспоминания старого, столетнего человека обрывочны, не связаны, главный герой Даниэль Глюк постоянно спит, периодически он вспоминает о девочке соседке, с которой когда-то дружил, и так повлиял на нее, показывая ей коллажи Полин Боти, что маленькая Элизабет решает связать свою жизнь с искусством. Далее эта повзрослевшая девочка навещает Даниэля в госпитале, ожидая его пробуждения.

Все в романе хаотично, от сюда ничего не понятно, словно безумный художник с яркими красками , автор делает кучу мазков, во все стороны, от чего читатель не может понять - что? как? зачем? Вы будете долго недоумевать, к чему все это пишется. А под конец этот безумный танец внезапно прекратиться и станет даже скучновато. В общем, не понравилось, когда ты не видишь четко сюжетную линию, а лишь обрывки непонятных видений, которые мало связаны с общей картиной, то наслаждение от чтения пропадает. На мой взгляд это прием такой - не знаешь о чем писать, так пиши сочно бред. И тебе дадут Букера и назовут модернистом.

Книга очень слабая, в плане сюжета тут все довольно скучно.

написала рецензию4 октября 2019 21:20
ОсеньАли Смит

Эта книга будет одной из тех, которые я не совсем поняла, что автор хотела донести до читателя.

Началась книга довольно странно, но я подумала, что дальше как-то прояснится этот момент, но нет. Затем автор показывает дружбу между женщиной и стариком в двух временных отрезках: в прошлом, когда ей было одиннадцать, и сейчас, когда ей 32 года, а старику 101 год. К этому всему автор приплетает воспоминания о любви, политику Англии, какие-то порой странные мысли, размышления о музыке и искусстве, и посвящает часть книги поп-арт художнице Полин Боти.

Честно говоря, не знаю, что сказать об этой книге. Мне она далась не очень легко, мне не было интересно наблюдать за героями и их жизнями. Мне кажется, что, возможно, вся эта книга задумывалась только для того, чтобы рассказать кто такая Полин Боти. Я ожидала от этой книги совершенно другого, чего-то действительно осеннего, но так этого и не получила.

#мстители_асгарда

написала рецензию18 июня 2019 15:49
ЗимаАли Смит

"... Где бы мы были без нашей способности видеть то, чего не должны видеть?" (с.)

Почти по Диккенсу. Бесснежное семейное Рождество на юго-западе Англии, в Корнуолле. Многослойная кружевная история, состоящая из причудливого и тонкого переплетения тончайших нитей времён и реальностей, внутренних монологов, страхов, фантазий. Всё это на фоне брексита, беженцев, экономического кризиса, экологических проблем.

Мать, София, в прошлом успешная бизнес-вумен, а теперь одинокая старушенция, немного не в себе, живущая одна в большом доме, отказывающаяся от еды и общающаяся в основном только с летающей головой ребёнка.

Её сын Арт живёт по большей части в блоге «Арт на природе», где делится с подписчиками размышлениями о придуманном опыте пребывания на природе. Его девушка Шарлотта бросила его из-за инфантильности и отсутствия интереса к политике. Поэтому Арт за тысячу фунтов нанимает незнакомку с автобусной остановки, чтобы та сыграла роль Шарлотты во время рождественского визита к матери. Тем временем настоящая Шарлотта взломала аккаунт «Арта на природе» и постит от его имени разную дичь, в разы увеличив количество подписчиков блога.

Девушка Люкс оказалась особой проницательной и чуткой. Она сразу отметила, что София недоедает и вообще не в порядке и настояла на приглашении тётки Арта Айрис, политической активистки, революционерки и радикалки, с которой София, всегда придерживавшаяся консервативных взглядов, не общалась тридцать лет.

Далее следует традиционный рождественский ужин с примирением, воссоединением, массой откровений, воспоминаний, раскрытий персонажей и их историй и характеров, метаморфозы и рост, галлюцинации и сны.

"Накануне за ужином Артур вырубился. Он начал кричать что-то о ландшафтном дизайне. Потом его голова глухо стукнулась о стол." (с.)

Восемнадцатилетний Арт узнаёт, что значительную часть своего детства провёл с тёткой, в том числе на демонстрациях против ядерного оружия, и хоть и не узнал ничего о своём отце, но понял, что часть его воспоминаний всё же реальны. Люкс рассказала, что приехала в Англию, потому что захотела жить в стране, в которой жил Шекспир. Кроме того она помогает чувствительному, но не уверенному в себе Арту стать более настоящим и живым.

Рождество закончилось, все призраки прошлого разлетелись кто куда, и каждый стал чуточку другим, узнав и увидев себя и своих близких немного лучше.

Роман мне очень понравился. Прекрасный язык, сюжет нелинейный, путаный, словно разобранный пазл, но его было интересно и нескучно собирать. Жалею немного, что начала сразу с Зимы. Не удержалась, получив в подарок бумажную книжку. Большое спасибо Readrate. Но теперь обязательно прочитаю Осень и буду ждать Весны.

На странице представлена биография автора Али Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Али Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Али Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Случайно, Зима, Как. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Али Смит.