Вэй Хой

Путо

Родилась в 1973 году на маленьком острове Путо неподалеку от Шанхая, в семье армейского офицера. Первые три года жизни жила с семьей в стенах буддистского монастыря, монахи из которого были изгнаны во время Культурной революции середины 60-х годов. Изучала китайскую литературу в престижном университете Фудань в Шанхае и закончила его в 1995 году. Занималась журналистикой, была редактором на телевидении.
Ее полуавтобиографический роман «Крошка из Шанхая» («Shanghai Bаbу»), изданный в начале 1999 года, вызвал в Китае сенсацию – до того как книгу запретили в апреле того же года за «декадентство и раболепие перед западной культурой», было продано 110000 книг. Официальная пропаганда отвела роману место между «Над пропастью во ржи» Сэлинджера и «Счастливой шлюхой» Холландер, также запрещенными в Китае. Еще не проданные 40000 книг были сожжены, издательство закрыто. Двадцатисемилетняя писательница обрела всемирную славу. Роман продолжал расходиться по стране в пиратских копиях, был переведен на 21 язык.
В 2005 году в Китае был издан новый роман Вэй Хой, продолжающий рассказ о само-поиске той же героини. Автор назвала книгу «Замужем за Буддой» («Marrying Buddha»), но поскольку в Китае проблематично упоминать Будду, китайское издание, прошедшее цензуру и видоизмененное, вышло под названием «Мой дзэн». В первую же неделю книга вошла в десятку самых продаваемых, на второй неделе книга заняла по продажам первое место среди художественных произведений. Подобно «Крошке из Шанхая», роман вызвал в стране ожесточенную полемику.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июня 2020 20:25

История самой Вэй Хой в этой книге похожа на исповедь хрупкой китаянки , но страстной , и возможно нам покажется что она не заслуживает уважения. Но рассказала о себе , страстно волнующе не скрывая ничего . А так же это книга о востоке где царит покой и традиции еще сильны и о западе. Тут Нью-йорк город искусов можно сказать.
Мне очень симпатична Коко , но я не могла понять что она нашла в Мудзо ? Мужчина нарцис? Не он даже не красавец по её воспоминаниям. Эх хотела бы я знать добился Нико своего или нет и чей ребенок ?
У книги умиротворяющий стиль повествования , не смотря на откровенные сцены и темы . Особенно когда ты на острове то приходит покой , ты следишь за тем как героиня находит покой , как успокаивается сердце , хотя в финале мы понимаем что не совсем. Все же эти два мужчины для неё важны.

На странице представлена биография автора Вэй Хой, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вэй Хой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вэй Хой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замужем за Буддой, Крошка из Шанхая, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вэй Хой.