Алека Вольских

28 марта 1979 г.

Алека Вольских родилась 28 марта 1979 г. Училась в Таврическом Экологическом Институте (г.Симферополь) на факультете журналистики. Работала в библиотеке для детей и юношества, а также в сфере рекламы и издательском деле. Как неординарная и многогранная личность, пробовала себя в разных профессиях: журналист, художник-оформитель, дизайнер. Но настоящим ее призванием было писательское творчество.

Писать начала с 13 лет. Успех пришел не сразу, но после выхода книги "Мила Рудик и Чаша Лунного света" ее автор обрела популярность и множество поклонников своего творчества. Серию о Миле Рудик продолжили книги "Загадка сфинкса", "Кристалл Фобоса", "Руины Харакса". На данный момент проживает в городе Симферополе, работает над пятой книгой серии, которая будет называться "Мила Рудик и Магический Синод".

Цитаты из книг автора

Мироискатели. Паутина старого города
<p>- А завтра мне опять в школу. Вот такие финики, пап. Что бы ни случилось, хоть конец света, а назавтра все равно надо идти в школу. Начинаю ее уважать.</p>
Динка
Мироискатели. Паутина старого города
<p>Нельзя же верить всему, что говорят. Своя голова на плечах зачем?</p>
Мироискатели. Паутина старого города
<p>В опасных ситуациях рядом должны быть только надёжные люди</p>
Мироискатели. Паутина старого города
<p>Не стоит ждать честности от всех, кого встречаешь в жизни. Взрослые люди в большинстве своем нечестные. Обязательно что-нибудь скрывают и все время притворяются</p>
Добавила: knigomanka99
Мила Рудик и тайна шестого адепта
<p>«Именно, — мысленно согласилась Мила. — Если я телепортируюсь позже него, я уступлю ему на шаг. Если у меня сегодня не получится ничего вообще — я уступлю ему на целую милю».</p>
Добавила: nadysha

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2018 20:10

#свояигра (детские книги за 50)

Кто такая Мила Рудик? Девочка, которую освободили. Девочка, которая сумела выжить среди злобных родственников и девочка, попавшая в волшебный город Тролленбург. У неё рыжие волосы и зелёные глаза (редко читаю фентези, но все героини, которые мне попадались — рыжие и зеленоглазые). Она не знает своих родителей и живёт с бабушкой и Степанычем (дальним родственником старухи). Девочку они ненавидят, селят на чердак, а Степаныч даже пытается устранить её физически. Но однажды оказывается, что Мила не простая девчонка, и её ждёт школа магии.

Начало, конечно, очень похоже на «Гарри Поттера», на переиначенного, перевёрнутого с ног на голову ГП. Но потом история развивается в собственном ключе, становится более оригинальной, хотя дух ГП всё равно чувствуется — волшебные палочки, говорящие портреты, распределение по факультетам... Учителя — самовлюблённый Лирохвост (Локонс?), Амальгама (Снейп?). Есть ещё Орион, подозрительно смахивающий на Хагрида.

Не очень мне понравился сюжет. Он немного скучный, действие развивается очень медленно. Главный злодей пускается в пространные диалоги, выкладывает все свои планы. Неудивительно, что он терпит поражение. Понятно, что книга детская, но зачем же такие плоские герои? Если плохой, то плохой во всём. Если добрый — то добрый всегда, в любых ситуациях. Поэтому они предсказуемы, следить за ними неинтересно.

Читать продолжение точно не буду.

написала рецензию5 октября 2018 19:52

И эта тема была бы довольно интересна, если бы не была так заезжена в настоящее время...
Итак, у нас есть Старый город, где произошло нечто странное и наш мир соприкоснулся с другими мирами. С тех пор это запретная территория для большинства людей. Ведь до сих пор там находится множество воронок, через которые случайно можно провалиться в неизвестность.
Вот только Динка не только видит эти проходы но и активно к ним стремится...
Однако в своих желаниях нужно быть осторожнее, ведь Дина не одна такая "особенная". Вокруг нее множество мутантов и у каждого из них своя особенность. И каждый из них того и смотри попадет в лапы ученым на опыты. А тут еще мачеха так хочет от нее избавиться....
И в целом, книга читается очень легко. Радует, что герои русские парни и девчонки, поэтому их поступки, менталитет и шуточки вполне понятны. К тому же автор придумала большое количество довольно интересных мутаций. Так же здесь множество локаций, который довольно проработаны и поэтому представить картинку в своей голове довольно легко.
Но вот что действительно бесит, что издательства в стремлении побольше заработать безжалостно расчленяют произведения на части. Поэтому книга заканчивается как будто на пол пути. Еще ничего не успело произойти, еще герои толком не успели раскрыться, а уже хочешь знать что будет дальше - бери новую книгу.

#свояигра

написала рецензию29 сентября 2016 20:24

#флешмоб_Школа

Очередная пародия на ГП. Но прочитала я её, как ни странно, с не меньшим удовольствием. Удивительная история девочки Милы, которая не знала своих родителей, не знала ни семейного тепла, ни дружбы сверстников. История о том, как в одночасье, жизнь этой маленькой девочки, переворачивается с ног на голову.

И пусть это очередная пародия, но ведь каждая история уникальна. В ней живут свои герои и злодеи. В каждой истории происходят свои чудеса. Здесь, автор показывает нам, что истории и сказки про Бабу-Ягу и её избушку на куриных ножках, 33х богатырей и еще много чего того, что нам рассказывали в детстве, имело место быть по-настоящему. Просто это всё всегда скрывалось под волшебной завесой таинства, в пределах волшебного города Троллинбурга.

Книга полна магических приключений, невероятных волшебных существ. В ней много добра и света. Автор замечательно описывает нам, какой бывает настоящая дружба и даже первое и светлое чувство в жизни каждой девушки – чувство первой влюблённости. Но ведь все мы знаем, что всё хорошее, к сожалению, так не постоянно. Поэтому автор даёт вкусить нам такие эмоции и чувства, как горечь утраты, предательство, насмешки и слёзы. Но как и в большинства сказках, нас ожидает хороший и счастливый конец.

Книга мне понравилась. Не знаю возьмусь ли читать продолжение этой серии. Но определённо не жалею, что взяла в руки именно эту книгу.

написала рецензию27 мая 2016 16:08

Когда в течение первых же страниц книга начинает напоминать тебе известное и безумно любимое другое произведение, настораживаешься, надеешься, что сомнения развеются, автор же не может так издеваться над читателем. Да и чтение серии начала не с первой, как положено, а с третьей книги, может в этом все дело?

Мои наивные надежды не оправдались, чтение привело меня в состояние полного разочарования и недоумение, это же просто Гарри Поттер в ином, да еще не самом удачном изложении. Автор заменила пол главного персонажа, однако оставила многие черты Поттера в Миле Рудик, несчастная сирота, одна из пяти выживших, учится в магической школе, к слову практически в такой же как Хогвартс, и распределение такое же и факультеты похожие, да и вражда между ними такая же, главный противоборствующий герой Лютый копия Малфой, словом, куда не посмотри, везде можно провести очевидные аналогии.

Ужасом моего восприятия были жутко нескладные и слишком говорящие фамилии героев. Я понимаю, фамилии имеют символический смысл и являются идейным отображением героев, но нельзя хотя бы более вдумчиво над ними поработать, зачем так очевидно? Даже дети должны думать, а не получать готовое на тарелочке: Лютый - плохой, профессор по тайнописи – Черк и пр.

Если кто-то не читал роулинговскую серию, то может ему и сойдет, хотя если брать произведение в отрыве от факта «заимствований», то само по себе оно тоже не вызывает восторгов, комковатое повествование, в диалогах героев часто путаешься кто и что сказал, сюжет совсем не держит в напряжении, не интересно.

#Гео1_5курс

На странице представлена биография автора Алека Вольских, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алека Вольских. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алека Вольских. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мироискатели. В плену сна, Мироискатели. Паутина старого города, Мила Рудик и руины Харакса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алека Вольских.